Аджиколд – инструкция по применению таблеток, отзывы, цена, аналоги

АджиКОЛД

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

– симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся ринореей, лихорадкой, болями в суставах и мышцах.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата;

– одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата;

– одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

– детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью применяют препарат при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы; синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Как применять: дозировка и курс лечения

Взрослым: по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Детям 6-12 лет: по 1 таблетке 1-4 раза в день.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в него компонентами.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие.

Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Побочные действия

При приеме в рекомендованных дозах препарат как правило переносится хорошо.

В случае если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Могут развиваться бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности ‘печеночных’ трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

В случае передозировки проводят промывание желудка с последующим назначением активированного угля; назначают симптоматическую терапию.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Необходимо соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций.

Не следует принимать препарат вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, алкоголя.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату АджиКОЛД

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

АджиКОЛД

АджиКОЛД: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: AgiCOLD

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol) + кофеин (Caffeine) + фенилэфрина гидрохлорид (Phenylephrine hydrochloride) + хлорфенамина малеат (Chlorphenamine maleate)

Производитель: Аджио Фармасьютикалз Лтд. (Agio Pharmaceuticals, Ltd.) (Индия)

Актуализация описания и фото: 29.11.2018

Цены в аптеках: от 119 руб.

АджиКОЛД – препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки: круглые, плоские, от светло-оранжевого цвета с оранжевыми вкраплениями до оранжевого цвета, с разделительной риской на одной стороне (по 4 и 10 шт. в блистерах; в картонной пачке 1 блистер, упакованный в картонный конверт с нанесенным текстом инструкции, или 1 блистер вместе с инструкцией по применению АджиКОЛДа, или 25 картонных конвертов).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • кофеин – 30 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • хлорфенамина малеат – 2 мг.

Вспомогательные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, пропиленгликоль, повидон, карбоксиметилкрахмал натрия, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, крахмал кукурузный, магния стеарат, вода, краситель солнечный закат желтый.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

АджиКОЛД – препарат комбинированного состава, действие которого обусловлено свойствами его активных компонентов:

  • парацетамол: анальгетик-антипиретик с жаропонижающим и анальгезирующим эффектом;
  • кофеин: оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему, вследствие чего уменьшаются усталость и сонливость, повышается умственная и физическая работоспособность;
  • фенилэфрин: обладает сосудосуживающей активностью, чем способствует устранению заложенности и уменьшению выделений из носа;
  • хлорфенамин: оказывает противоотечное и противоаллергическое действие. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет гиперемию и отечность слизистой носа, а также подавляет симптомы аллергического ринита, благодаря чему облегчает дыхание.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетических параметрах АджиКОЛДа не предоставлены производителем.

Показания к применению

АджиКОЛД применяют для симптоматического лечения простудных заболеваний, острых респираторных инфекций и гриппа, сопровождающихся лихорадкой, ринореей, болями в мышцах и суставах.

Противопоказания

  • детский возраст до 6 лет;
  • период беременности и лактации;
  • необходимость сочетанного применения бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), трициклических антидепрессантов;
  • одновременное применение других лекарственных средств, в состав которых входят вещества, содержащиеся в АджиКОЛДе в качестве активных компонентов;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

Относительные (АджиКОЛД может применяться только по рекомендации врача и при условии тщательного контроля состояния пациента):

  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания щитовидной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдром Жильбера;
  • сахарный диабет;
  • заболевания крови;
  • артериальная гипертензия;
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

АджиКОЛД, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки АджиКОЛД следует принимать внутрь.

Взрослым назначают по 1–2 шт. 3 или 4 раза в день, но не более 4 шт. в течение суток.

Детям 6–12 лет рекомендуется принимать по 1 шт. от 1 до 4 раз в день.

Побочные действия

АджиКОЛД в терапевтических дозах переносится в основном хорошо.

Возможные побочные эффекты: аллергические реакции, сухость во рту, тошнота, головная боль, повышенная возбудимость, нарушения сна, головокружение.

Передозировка

Симптомы передозировки, как правило, обусловлены парацетамолом: тошнота, рвота, анорексия, бледность кожных покровов, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового индекса.

В случае приема чрезвычайно высокой дозы АджиКОЛДа следует срочно обратиться к врачу. Пациенту делают промывание желудка, назначают активированный уголь, проводят симптоматическую терапию.

Особые указания

В период терапии рекомендуется воздержаться от приема алкогольных напитков.

Не следует одновременно принимать препараты, в составе которых присутствует парацетамол.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациенты, принимающие АджиКОЛД, должны соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов работ, требующих повышенного внимания и скорости психофизических реакций.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности и лактации принимать таблетки АджиКОЛД не рекомендуется.

Применение в детском возрасте

АджиКОЛД противопоказан детям до 6 лет.

При нарушениях функции почек

Почечная недостаточность является относительным противопоказанием к применению препарата, поэтому лечение должно проводиться с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Печеночная недостаточность является относительным противопоказанием к применению препарата, поэтому лечение должно проводиться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

АджиКОЛД снижает гипотензивное действие гуанетидина, а он, в свою очередь, повышает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

Препарат усиливает эффекты этанола, седативных лекарственных средств и ингибиторов МАО. Уменьшает действие диуретических препаратов.

Трициклические антидепрессанты потенцируют симпатомиметическое действие АджиКОЛДа.

В случае одновременного приема с глюкокортикостероидами увеличивается риск развития глаукомы, с галотаном – желудочковой аритмии.

При применении антипсихотических средств, противопаркинсонических препаратов, антидепрессантов, фенотиазиновых производных возможны запоры, сухость во рту, задержка мочи.

АджиКОЛД содержит хлорфенирамин, который при сочетании с фуразолидоном или ингибиторами МАО может привести к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Аналоги

Аналогами АджиКОЛДа являются Антигриппин, Антифлу, Аспирин Комплекс, Викс Актив Симптомакс, Викс Антигрипп Комплекс, Гриппекс, Гриппостад С, Гриппофлю от простуды и гриппа, Грипэнд ХотАктив, Звездочка Флю, Инфлюнет, Каффетин КОЛД, Каффетин КОЛДмакс, Колдакт Флю Плюс, Колдрекс, Колдфри, Максиколд, Простудокс, Стопгрипан, Терафлю, Фервекс, Флюстоп и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C.

Читайте также:  Аквалор софт – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об АджиКОЛДе

Отзывы об АджиКОЛДе на специализированных медицинских сайтах и форумах практически отсутствуют. Редкие сообщения о препарате носят положительный характер. Пациенты описывают эффективность лекарственного средства при применении после появления первых признаков простуды.

Цена на АджиКОЛД в аптеках

Примерная цена на АджиКОЛД составляет 144 руб. за упаковку из 10 таблеток.

АджиКОЛД: цены в интернет-аптеках

АджиКОЛД таблетки 10 шт.

Аджиколд Хотмикс порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 5 г 10 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его “мотор” остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является одной из самых распространенных процедур во всем мире. МРТ использует сильное магнитное поле и радиоволны для со.

АДЖИКОЛД

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Аджиколд таблетки – комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
Парацетамол блокирует циклооксигеназу, которая приводит к приостановке синтеза простагландинов, проявляет жаропонижающее и анальгетическое действие. Хлорфенирамина малеат блокирует Н-1-гистаминовые рецепторы. Проявляет антиаллергическое и противоотечное действие. Способствует снижению проницаемости сосудов слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет отек и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчает дыхания. Фенилэфрина гидрохлорид – стимулятор преимущественно альфа-1-адренорецепторов. Проявляет сосудосуживающий эффект, в основном по отношению к сосудам верхних дыхательных путей, уменьшает повышенное слизеобразование и таким образом способствует устранению заложенности носа. Кофеин проявляет стимулирующее действие на центральную нервную систему, усиливает анальгезирующее действие парацетамола, уменьшает утомление и сонливость, повышает физическую и умственную трудоспособность.
Фармакокинетика. Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, преимущественно в тонкой кишке. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10–60 минут. Парацетамол быстро и равномерно распределяется в большей части тканей организма. Около 25% парацетамола в крови связывается с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется с помощью микросомальной ферментативной системы в печени. Около 80-85% парацетамола в организме поддается конъюгации в основном с глюкуроновой кислотой и меньшей мерой – с серной кислотой. Период полувыведения составляет 1–3 часа. Парацетамол выводится с мочой в основном в виде парацетамол-глюкуронида с небольшими количествами парацетамол-сульфата и меркаптата и в неизменном виде.
Фенилэфрин неравномерно абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и легко метаболизируется. После перорального использования его действие обнаруживается через 15–20 минут и сохраняется в течение 2–4 часа. Биодоступность фенилэфрина низкая. Фенилэфрин биотрансформируется в стенках кишечнике в период абсорбции и в печени. Менее 16% примененной дозы в неизменном виде вместе с метаболитами почти полностью выводится с мочой.
Хлорфенирамин абсорбируется относительно медленно из желудочно-кишечного тракта, пиковые концентрации в плазме достигаются через 2,5–6 часов после перорального использования. Биодоступность его низкая (25–50%).

Хлорфенирамин поддается значительному метаболизму первого прохождения. Около 70% хлорфенирамина в системном кровотоке связывается с белками плазмы. Период полувыведения колеблется от 2 до 43 часов. Хлорфенирамин широко распределяется в организме, проникает в центральную нервную систему. Хлорфенирамин активно метаболизируется. Метаболиты включают десметил и дидесметилхлорфенирамд. Неизмененный хлорфенирамин и метаболиты выводятся в основном с мочой. Продолжительность действия составляет 4–6 часа. У детей отмечались более быстрая и значительная абсорбция, более быстрый клиренс и более короткий период полувыведения.
Кофеин хорошо абсорбируется после перорального использования. Максимальная концентрация в плазме достигается через 15–45 минут. Доведено, что кофеин улучшает абсорбцию остальных компонентов препарата. Кофеин быстро распределяется в тканях организма, легко пересекает плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Около 17–36% дозы связывается с белками плазмы. В метаболизм кофеина включен печеночный цитохром Р-450 (CYP) изофермент 1А2. У взрослых препарат быстро метаболизируется в печени к 1-метилуровой кислоте и 7-метилксантину. Период полувыведения составляет около 3 часов. Кофеин и его метаболиты выводятся почками; около 1% дозы кофеина выводится в неизменном виде.
Показания для использования. Аджиколд таблетки назначены для устранения симптомов простуды и гриппа, таких как головная боль, боли в мышцах и суставах, понос, слезотечение, насморк, заложенность носа.
Способ использования и дозы. При первых признаках гриппа или простуды для взрослых доза составляет 2 таблетки Аджиколда до 4 раз в сутки, для детей от 6 до 12 лет – 1 таблетку до 4 раз в сутки с интервалом 4-6 часов. Курс лечения составляет не более 5 дней.

Показания к применению

Препарат Аджиколд применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся ринореей, лихорадкой, болями в суставах и мышцах.

Способ применения

Аджиколд принимать взрослым: по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.
Детям 6-12 лет: по 1 таблетке 1-4 раза в день.

Побочные действия

При приеме препарата Аджиколд в рекомендованных дозах, побочные эффекты возникают редко.
В случае если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Аджиколд являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Аджиколд; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 6 лет).
С осторожностью: при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы; синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Беременность

Противпоказано принимать препарат Аджиколд при беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Аджиколд усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
Антидепрессанты, противопаркинсоничсские средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.
Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Читайте также:  Экдистен – инструкция по применению, отзывы, показания

Передозировка

Препарат Аджиколд следует принимать только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом.
Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в местах, недоступных детям. Срок годности – 3 года.

Форма выпуска

Аджиколдтаблетки.
Упаковка: 4; 100 таблеток.

Состав

1 таблетка Аджиколд содержит: парацетамол 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенамина малеат 2 мг, кофеин 30 мг.
Вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия 10 мг, повидон 5 мг, пропиленгликоль 2 мг, крахмал кукурузный 32 мг, метилпарагидроксибензоат 1 мг, пропилпарагидроксибензоат 0.1 мг, краситель солнечный закат желтый 0.9 мг, тальк 1 мг, целлюлоза микрокристаллическая 5 мг, магния стеарат 5 мг, вода до 604 мг.

АджиКОЛД

АджиКОЛД (форма – таблетки) соответствует группе анальгетики. Важные особенности лекарственного средства из инструкции по применению:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью

Упаковка

АджиКОЛД – препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки: круглые, плоские, от светло-оранжевого цвета с оранжевыми вкраплениями до оранжевого цвета, с разделительной риской на одной стороне (по 4 и 10 шт. в блистерах; в картонной пачке 1 блистер, упакованный в картонный конверт с нанесенным текстом инструкции, или 1 блистер вместе с инструкцией по применению АджиКОЛДа, или 25 картонных конвертов).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • кофеин – 30 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг;
  • хлорфенамина малеат – 2 мг.

Вспомогательные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, пропиленгликоль, повидон, карбоксиметилкрахмал натрия, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, крахмал кукурузный, магния стеарат, вода, краситель солнечный закат желтый.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

АджиКОЛД – препарат комбинированного состава, действие которого обусловлено свойствами его активных компонентов:

  • парацетамол: анальгетик-антипиретик с жаропонижающим и анальгезирующим эффектом;
  • кофеин: оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему, вследствие чего уменьшаются усталость и сонливость, повышается умственная и физическая работоспособность;
  • фенилэфрин: обладает сосудосуживающей активностью, чем способствует устранению заложенности и уменьшению выделений из носа;
  • хлорфенамин: оказывает противоотечное и противоаллергическое действие. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет гиперемию и отечность слизистой носа, а также подавляет симптомы аллергического ринита, благодаря чему облегчает дыхание.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетических параметрах АджиКОЛДа не предоставлены производителем.

Показания к применению

АджиКОЛД применяют для симптоматического лечения простудных заболеваний, острых респираторных инфекций и гриппа, сопровождающихся лихорадкой, ринореей, болями в мышцах и суставах.

Противопоказания

  • детский возраст до 6 лет;
  • период беременности и лактации;
  • необходимость сочетанного применения бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), трициклических антидепрессантов;
  • одновременное применение других лекарственных средств, в состав которых входят вещества, содержащиеся в АджиКОЛДе в качестве активных компонентов;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

Относительные (АджиКОЛД может применяться только по рекомендации врача и при условии тщательного контроля состояния пациента):

  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания щитовидной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдром Жильбера;
  • сахарный диабет;
  • заболевания крови;
  • артериальная гипертензия;
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

АджиКОЛД, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки АджиКОЛД следует принимать внутрь.

Взрослым назначают по 1–2 шт. 3 или 4 раза в день, но не более 4 шт. в течение суток.

Детям 6–12 лет рекомендуется принимать по 1 шт. от 1 до 4 раз в день.

Побочные действия

АджиКОЛД в терапевтических дозах переносится в основном хорошо.

Возможные побочные эффекты: аллергические реакции, сухость во рту, тошнота, головная боль, повышенная возбудимость, нарушения сна, головокружение.

Передозировка

Симптомы передозировки, как правило, обусловлены парацетамолом: тошнота, рвота, анорексия, бледность кожных покровов, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового индекса.

В случае приема чрезвычайно высокой дозы АджиКОЛДа следует срочно обратиться к врачу. Пациенту делают промывание желудка, назначают активированный уголь, проводят симптоматическую терапию.

Особые указания

В период терапии рекомендуется воздержаться от приема алкогольных напитков.

Не следует одновременно принимать препараты, в составе которых присутствует парацетамол.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациенты, принимающие АджиКОЛД, должны соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов работ, требующих повышенного внимания и скорости психофизических реакций.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности и лактации принимать таблетки АджиКОЛД не рекомендуется.

Применение в детском возрасте

АджиКОЛД противопоказан детям до 6 лет.

При нарушениях функции почек

Почечная недостаточность является относительным противопоказанием к применению препарата, поэтому лечение должно проводиться с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Печеночная недостаточность является относительным противопоказанием к применению препарата, поэтому лечение должно проводиться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

АджиКОЛД снижает гипотензивное действие гуанетидина, а он, в свою очередь, повышает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

Препарат усиливает эффекты этанола, седативных лекарственных средств и ингибиторов МАО. Уменьшает действие диуретических препаратов.

Трициклические антидепрессанты потенцируют симпатомиметическое действие АджиКОЛДа.

В случае одновременного приема с глюкокортикостероидами увеличивается риск развития глаукомы, с галотаном – желудочковой аритмии.

При применении антипсихотических средств, противопаркинсонических препаратов, антидепрессантов, фенотиазиновых производных возможны запоры, сухость во рту, задержка мочи.

АджиКОЛД содержит хлорфенирамин, который при сочетании с фуразолидоном или ингибиторами МАО может привести к гиперпирексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Аналоги

Аналогами АджиКОЛДа являются Антигриппин, Антифлу, Аспирин Комплекс, Викс Актив Симптомакс, Викс Антигрипп Комплекс, Гриппекс, Гриппостад С, Гриппофлю от простуды и гриппа, Грипэнд ХотАктив, Звездочка Флю, Инфлюнет, Каффетин КОЛД, Каффетин КОЛДмакс, Колдакт Флю Плюс, Колдрекс, Колдфри, Максиколд, Простудокс, Стопгрипан, Терафлю, Фервекс, Флюстоп и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Видео по теме

АджиКОЛД – показания к применению

До или после еды? Как правильно пить лекарства – Утро с Интером

Аджиколд-Плюс – показания к применению

АджиКОЛД

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

– симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся ринореей, лихорадкой, болями в суставах и мышцах.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата;

– одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата;

– одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

– детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью применяют препарат при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы; синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Как применять: дозировка и курс лечения

Взрослым: по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Детям 6-12 лет: по 1 таблетке 1-4 раза в день.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в него компонентами.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие.

Хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Побочные действия

При приеме в рекомендованных дозах препарат как правило переносится хорошо.

Читайте также:  Нормакс – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

В случае если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Могут развиваться бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности ‘печеночных’ трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

В случае передозировки проводят промывание желудка с последующим назначением активированного угля; назначают симптоматическую терапию.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Необходимо соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций.

Не следует принимать препарат вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, алкоголя.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату АджиКОЛД

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

АДЖИКОЛД ТАБЛЕТКИ

Инструкция для медицинского применения препарата АДЖИКОЛД ТАБЛЕТКИ (AGICOLD TABLETS)

Основные физико-химические свойства: светло-оранжевого цвета круглые таблетки, гладкие с одной стороны и с линией разлома на другой стороне;

Состав: 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 2 мг хлорфенирамина малеата, 30 мг кофеина;

вспомогательные вещества: натрия крахмалгликолят, желатин, крахмал кукурузный, метилпарабен, пропилпарабен, магния стеарат, тальк очищенный, целлюлоза микрокристаллическая, краситель желтый “солнечный закат”, вода очищенная.

Форма выпуска. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Обезболивающее, жаропонижающее средство.

Код АТС N02B E51.

Фармакодинамика. Комбинированный препарат. Парацетамол блокирует циклооксигеназу, что приводит к прекращению синтеза простагландинов, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Хлорфенирамина малеат блокирует Н-1-гистаминовые рецепторы. Оказывает антиаллергическое и противоотечное действие. Способствует снижению проницаемости сосудов слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет отек и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчает дыхание. Фенилэфрина гидрохлорид – стимулятор преимущественно альфа-1-адренорецепторов. Обнаруживает судинозвужуючий эффект, главным образом по отношению к сосудам верхних дыхательных путей, уменьшает повышенное слизоутворення и таким образом способствует устранению заложенности носа. Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, усиливает анальгезирующее действие парацетамола, уменьшает усталость и сонливость, повышает физическую и умственную работоспособность.

Фармакокинетика. Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, преимущественно в тонкой кишке. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10-60 минут. Парацетамол быстро и равномерно распределяется в большинство тканей организма. Около 25% парацетамола в крови связывается с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется с помощью микросомальной ферментативной системы печени. Около 80-85% парацетамола в организме подвергается конъюгации в основном с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Период полувыведения составляет 1-3 часа. Парацетамол выводится с мочой в основном в виде парацетамол-глюкуронида с небольшими количествами парацетамол-сульфата и меркаптату и в неизмененном виде.

Фенилэфрин неравномерно абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и легко метаболизируется. После перорального применения его действие проявляется через 15-20 минут и сохраняется в течение 2-4 часа. Биодоступность фенилэфрина низкая. Фенилэфрин биотрансформируется в стенках кишечника во время абсорбции и в печени. Меньше 16% введенной дозы в неизмененном виде вместе с метаболитами почти полностью выводится с мочой.

Хлорфенирамин относительно медленно абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, пиковые концентрации в плазме достигаются через 2,5–6 часов после перорального применения. Биодоступность его низкая (25-50%). Хлорфенирамин подвергается значительному метаболизму первого прохождения. Около 70% хлорфенирамину в системном кровотоке связывается с белками плазмы. Период полувыведения колеблется от 2 до 43 часов. Хлорфенирамин широко распределяется в организме, проникает в ЦНС. Хлорфенирамин активно метаболизируется. Метаболиты включают десметил и дидесметилхлорфенирамин. Неизмененный хлорфенирамин и метаболиты выводятся в основном с мочой. Продолжительность действия составляет 4-6 часов. У детей отмечались более быстрая и значительная абсорбция, более быстрый клиренс и более короткий период полувыведения.

Кофеин хорошо абсорбируется после перорального применения. Максимальная концентрация в плазме достигается через 15-45 минут. Доказано, что кофеин улучшает абсорбцию остальных компонентов препарата. Кофеин быстро распределяется в тканях организма, легко пересекает плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Около 17-36% дозы связывается с белками плазмы. В метаболизм кофеина включен печеночный цитохром Р-450 (CYP) изофермент 1А2. У взрослых препарат быстро метаболизируется в печени до 1-метилуровои кислоты и 7-метилксантина. Период полувыведения составляет около 3 часов. Кофеин и его метаболиты выводятся почками; около 1% дозы кофеина выводится в неизмененном виде.

Показания для применения. Препарат предназначен для устранения симптомов простуды и гриппа, таких как головная боль, боли в мышцах и суставах, лихорадка, слезотечение, насморк, заложенность носа.

Способ применения и дозы. При первых признаках гриппа или простуды для взрослых доза составляет 2 таблетки до 4 раз в сутки, для детей от 6 до 12 лет – 1 таблетку до 4 раз в сутки с интервалом 4-6 часов. Курс лечения составляет не более 5 дней.

Побочное действие. В единичных случаях возможны аллергические реакции (высыпания на коже, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в эпигастральной области; нарушения сна; головокружение, нервная возбудимость, тахикардия; сухость во рту, головная боль.

При длительном применении может наблюдаться гепатотоксическое действие.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, беременность и период кормления грудью, алкоголизм, тяжелая артериальная гипертензия, нестабильная стенокардия, острый период инфаркта миокарда, гипертиреоз, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета, закрытоугольная глаукома. Препарат не назначают детям до 6 лет.

Передозировка. Передозировка как правило обусловлено парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, гепатонекрозом, повышением активности “печеночных” трансаминаз, увеличением протромбинового индекса. Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля; симптоматическая терапия.

Особенности применения. Препарат не применяют одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы и с препаратами, содержащими парацетамол. Препарат с осторожностью следует назначать при артериальной гипертензии, лицам с заболеваниями сердца, при атеросклерозе церебральных сосудов, заболеваниях почек и печени.

Во время терапии не рекомендуется работа с транспортными средствами и механизмами. В период лечения следует исключить употребление алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении барбитуратов, трициклических антидепрессантов, а также употреблении алкоголя возможно увеличение периода полувыведения парацетамола. Длительный прием противосудорожных препаратов может уменьшать активность парацетамола. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. При одновременном применении фенилэфрина гидрохлорида с атропином может наблюдаться тахикардия. Хлорфенираман одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, нервного возбуждения, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают собственную симпатомиметическую действие.

Препарат снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь повышает альфа-адреностимулирующие активность фенилэфрина.

Препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метаклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект препарата.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Условия хранения. Хранить при температуре не выше 25 ºС в недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Ключевые слова: аджиколд таблетки инструкция, аджиколд таблетки применение, аджиколд таблетки состав, аджиколд таблетки отзывы, аджиколд таблетки аналоги, аджиколд таблетки дозировка, лекарство аджиколд таблетки, аджиколд таблетки цена, аджиколд таблетки инструкция по применению.

Ссылка на основную публикацию