Алерон – инструкция по применению таблеток, цена, аналоги, отзывы

Алерон

Состав

В составе таблеток содержится левоцетиризина дигидрохлорид в качестве действующего вещества, а также дополнительные составляющие: моногидрат лактозы, магния стеарат, кукурузный крахмал, натрия крахмалгликолят (тип А), целлюлоза микрокристаллическая, коллоидный кремния диоксид.

Форма выпуска

Алерон выпускается в виде таблеток, которые покрывает оболочка. В блистере — по 10 таблеток, в упаковке из картона — 1 или 3 блистера.

Фармакологическое действие

Противоаллергическое средство, которое относится к группе антигистаминных лекарств 3 поколения. Активное вещество Алерона, левоцетиризин, R-энантиомер цетиризина. Это вещество – активное производное гидроксизина. Лекарство обеспечивает противозудное, противоаллергическое, антиэкссудативное, противовоспалительное влияние на организм. Также отмечается выраженное антигистаминное влияние. Левоцетиризин блокирует периферические Н1-гистаминовые рецепторы и не допускает высвобождение гистамина ввиду стабилизации мембран тучных клеток. Отмечается высокая селективность левоцетиризина по отношению к Н1-гистаминовым рецепторам, выраженный блокирующий эффект по отношению к ним.

На серотониновые и М-холинергические рецепторы лекарство не оказывает влияния.

Чтобы достичь клинического воздействия, достаточно в два раза меньшего количества левоцетиризина по сравнению с цетиризином благодаря тому, что левоцетиризин образует более выраженную связь с рецепторами. Под воздействием препарата уменьшается продукция хемокинов и провоспалительных цитокинов, угнетается хемотаксис и адгезия эозинофилов, экспрессия молекул адгезии. Под воздействием левоцетиризина уменьшается IgE-зависимое выделение гистамина, простагландина D2, лейкотриена С4. Лекарство также угнетающе воздействует на и кожный тромбоцитоактивирующий фактор.

Как следствие, таблетки Алерон позволяют заметно облегчить выраженность разнообразных аллергических реакций (в том числе и аллергический ринит). Люди, которые страдают сезонными аллергиями, могут применять это лекарство в качестве средства, позволяющего предупредить аллергические проявления.

Средство эффективно при проявлениях холодовой крапивницы, при бронхиальной астме. При этом левоцетиризин не угнетает ЦНС, не влияет токсически на сердце.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После приема внутрь средство быстро всасывается в ЖКТ, на его абсорбцию прием пищи влияния практически не оказывает, только в некоторой степени уменьшает скорость всасывания. Уровень биодоступности левоцетиризина равняется 100%. Наибольшая концентрация действующего вещества в крови наблюдается спустя 0,9-1 час, с белками крови связывается на 90%. Небольшая часть вещества метаболизируется в печени, вследствие чего образуется неактивный метаболит. Время полувыведения из организма — 7-10 часов. На протяжении 96 часов он полностью выводится из организма. В основном выводится через почки, небольшая часть (примерно 13%) выводится из организма человека через кишечник.

Показания к применению

Назначается с целью лечения, а также профилактики аллергических болезней, имеющих острое и хроническое течение. Препарат показан при таких болезнях:

  • конъюнктивит, аллергический ринит;
  • крапивница;
  • сенная лихорадка;
  • ангионевротический отек;
  • аллергические дерматозы, при которых отмечаются симптомы жжения, зуда, высыпаний на коже и слизистых.

Противопоказания

Нельзя применять для лечения Алерон при таких болезнях и состояниях:

  • высокий уровень чувствительности к составляющим средства и к производным пиперазина;
  • почечная недостаточность в тяжелой форме;
  • непереносимость галактозы, нарушенное усвоение галактозы и глюкозы;
  • возраст до 6 лет.

Побочные действия

Вероятны такие побочные эффекты при лечении препаратом:

  • Сердечно-сосудистая система: чувство сильного сердцебиения.
  • ЦНС: сильная утомляемость, сонливость, головная боль, слабость, агрессивность, судороги, чувство беспокойства.
  • Гепатобилиарная система: гепатит.
  • Зрение: нарушение зрения.
  • Иммунная система: анафилаксия, отек;
  • Дыхательная система: одышка.
  • ЖКТ: тошнота, сухость во рту.
  • Кожные покровы: крапивница, сыпь, зуд кожи.
  • Другие проявления: боль в животе, рост массы тела, миалгия.

Инструкция на Алерон (Способ и дозировка)

Средство назначается взрослым пациентам, а также для детей, которым уже исполнилось 6 лет. Таблетки нужно принимать внутрь, запивая их обильно жидкостью. Дозировку и продолжительность курса лечения определяет доктор в зависимости от диагноза. Как правило, назначается 1 таблетка 5 мг один раз в сутки. Самая большая доза для взрослого человека – 10 г препарата в сутки.

Инструкция по применению Алерона предусматривает, что при непродолжительном контакте с аллергеном лечение продолжается 7 дней, если человек страдает сенной лихорадкой, курс терапии может продлиться 3-6 недель. Если существует такая необходимость, курс терапии может продолжаться до 6 месяцев. Препарат Алерон Нео принимают аналогично.

Людям, которые страдают почечной недостаточностью, дозу нужно корректировать. При нарушениях в функциях печени практикуется обычная дозировка.

Передозировка

При приеме высоких доз средства отмечалась сильная сонливость либо состояние перевозбуждения, которое впоследствии сменялось сонливостью. Необходимо в случае передозировки промыть пациенту желудок, дать ему энтеросорбент и далее проводить симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Не отмечено взаимодействий, если одновременно применялись левоцетиризин и средства, чей метаболизм связан с системой цитохрома Р450. Но при многократном приеме теофиллин в некоторой степени уменьшает клиренс левоцетиризина. Не следует одновременно принимать Алерон и седативные средства. Левоцетиризин не усиливает влияния этанола.

Условия продажи

Алерон отпускается без рецепта.

Условия хранения

Алерон нужно хранить в сухом и темном месте, при этом температура не должна превышать 25 градусов Цельсия.

Срок годности

Можно хранить препарат 2 года.

Особые указания

Осторожно назначается людям, страдающим почечной недостаточностью, пожилым пациентам. Не следует употреблять алкоголь во время лечения Алероном.

Не рекомендуется взаимодействовать с опасными механизмами и управлять транспортом в период лечения этим препаратом.

Таблетки “Алерон”: инструкция по применению, отзывы, аналоги

При неадекватной защитной реакции организма к определенным веществам развиваются весьма неприятные симптомы. Устранить их можно с помощью современных антигистаминных лекарств. Одним из таких является “Алерон”. Инструкция подробно описывает механизм действия препарата. Рассмотрим подробнее особенности лечения этим медикаментом, его состав, противопоказания и отзывы.

Общее описание лекарства

Среди огромного количества препаратов, которые помогают побороть различные симптомы аллергии, особого внимания заслуживают средства последнего поколения. Они лишены большинства побочных эффектов и действуют очень мягко. Популярным антигистаминным лекарством третьего поколения является препарат “Алерон”. Инструкция по применению, отзывы и аналоги медикамента будут рассмотрены ниже.

Препарат “Алерон” является одним из самых современных противоаллергических средств, используемых для системного лечения патологического явления.

Производством медикамента занимается индийская фармацевтическая компания, специалисты которой утверждают, что лекарство было разработано на основе специальной формулы. Благодаря этому активный компонент воздействует только на симптомы аллергии и не влияет на деятельность организма в целом. Это позволяет избежать некоторых побочных действий, например, угнетения функциональности нервной системы, торможения нервных реакций.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается только в форме небольших таблеток белого цвета. В одной упаковке может содержаться 10 или 30 таблеток (по 10 штук в каждом блистере). Действующим компонентом является левоцетиризин – производное гидроксизина. В одной пилюле этого вещества содержится 5 мг. Кроме этого, каждая таблетка имеет в составе и вспомогательные компоненты: кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, магния стеарат, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния коллоидный.

Действие

Активное вещество антигистаминного препарата способно купировать любое проявление неадекватной реакции иммунной системы. Согласно инструкции, “Алерон” (5 мг) обеспечивает противовоспалительное, противозудное и антиэкссудативное действия. Противоаллергическое влияние обеспечивается за счет блокировки периферических H-1 рецепторов гистамина. Это препятствует высвобождению тучных клеток и развитию воспалительного процесса.

Левоцеттризин не воздействует на М-холинергические и серотониновые рецепторы. Все компоненты лекарства хорошо адсорбируются в пищеварительном тракте. Прием пищи совершенно не влияет на этот процесс. Биодоступность активного компонента (при пероральном приеме таблеток) составляет 100%. Максимальная его концентрация в крови наблюдается через 60 минут.

Преимущества

Таблетки “Алерон” инструкция по применению характеризует как мощное и в то же время безопасное средство. Антигистаминный препарат третьего поколения, в отличие от своих предшественников, практически полностью лишен ряда побочных эффектов. Это можно назвать основным преимуществом данного медикамента. Высокая биодоступность и мгновенное всасывание активного вещества определяет скорость устранения признаков аллергического состояния.

Современные противоаллергические средства можно принимать на постоянной основе, потому как они не вызывают привыкания. “Алерон” не вызывает седативного, кардиотоксического действия и может назначаться пожилым пациентам без корректировки дозы.

Показания для назначения

Аллергия может проявляться в виде самых разных симптомов. Это связано с тем, что повышенная реакция иммунной системы затрагивает различные ткани. Согласно инструкции по применению, “Алерон” (5 мг) лучше принимать на начальных стадиях развития недуга, чтобы избежать появления серьезных осложнений. Таблетки помогут в случае обострения симптомов и при хроническом течении аллергического состояния.

Показаниями для применения медикамента являются следующие признаки:

  • повышенное слезотечение и покраснение глаз;
  • светобоязнь;
  • аллергический круглогодичный и сезонный ринит;
  • аллергический кашель;
  • атопический дерматит;
  • сенная лихорадка;
  • аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом, жжением и покраснением кожных и слизистых покровов;
  • ангионевротический отек.

Можно ли назначать детям и беременным?

Дети, особенно в младшем возрасте, очень часто страдают от различных проявлений аллергии. Чтобы избавить ребенка от неприятных симптомов, следует подобрать соответствующее возрасту лекарственное средство, которое будет блокировать выработку гистамина.

В педиатрической практике “Алерон” используется только для лечения малышей с 6 лет. Некоторые специалисты допускают применение препарата детьми младше 6 лет (с условием уменьшения дозировки активного компонента).

Можно ли назначать беременным “Алерон”? Инструкция не относит «интересное положение» женщин к противопоказаниям относительно применения антигистаминных таблеток, потому как препарат не проходил соответствующих исследований. Однако назначают данное лекарство только в тех случаях, если польза для будущей мамы значительно превышает потенциальный риск. Рекомендуется воздержаться от применения медикамента на основе левоцетиризина в период лактации.

Противопоказания

Существуют определенные состояния, при которых недопустимо назначать “Алерон”. Инструкция сообщает, что таблетки запрещается принимать в следующих случаях:

  • при тяжелой почечной недостаточности;
  • при наличии повышенной чувствительности к левоцетиризину и вспомогательным компонентам;
  • при непереносимости галактозы;
  • при нарушении усвояемости глюкозы и галактозы.

Способ применения

При отсутствии противопоказаний таблетки “Алерон” инструкция разрешает назначать пациентам различных возрастных категорий. Для лечения аллергии у малышей перед его применением следует обязательно получить консультацию педиатра или врача-аллерголога.

Оптимальную дозу активного вещества должен подобрать специалист. Производитель медикамента рекомендует принимать “Алерон” по одной таблетке в сутки. Для взрослых эта доза может быть увеличена до 10 мг левоцетиризина в сутки, но только по определенным показаниям.

Длительность антигистаминной терапии определяется состоянием пациента. При своевременно начатом лечении и непродолжительном контакте с раздражителем таблетки принимают в течение 7 дней. Если пациент страдает от симптомов поллиноза, курс терапии должен составлять не менее 3 недель. В некоторых случаях его могут продлить до 6 месяцев.

Особенности применения

Дозировку антигистаминного лекарства обязательно корректируют, если пациент страдает от нарушения работы почек. Некоторым назначают препарат по одной таблетке в 2-3 дня. Если же параллельно наблюдается ухудшение работы печени, необходимо прекратить прием медикамента и подобрать другое противоаллергическое лекарство.

Согласно инструкции по применению, “Алерон” не следует принимать одновременно с лекарствами, оказывающими седативное воздействие. Активный компонент – левоцетиризин – не взаимодействует с этанолом.

Читайте также:  Лориста – инструкция по применению, показания, противопоказания, отзывы

Побочные явления

Огромное количество побочных эффектов от приема противоаллергических средств первого поколения побудило ученых разработать препараты, которые будут лучше восприниматься человеческим организмом. Действующий компонент таблеток “Алерон” был получен путем модификации гидроксизина – вещества, используемого для производства лекарств от аллергии первого поколения. Химические изменения положительно повлияли на фармакологию вещества и избавили его от многих побочных эффектов. В то же время следует отметить, что максимальной безопасностью оно не обладает.

Препарат “Алерон” (инструкция содержит такую информацию) в редких случаях вызывает развитие таких побочных явлений, как сухость слизистых оболочек, тошнота, крапивница, зуд кожных покровов, учащенное сердцебиение, головная боль и сонливость. Иногда фиксируются жалобы пациентов на нарушение концентрации внимания, ухудшение зрения, повышенную нервную возбудимость.

Подобные симптомы могут возникнуть и на фоне повышения суточной дозировки левоцетиризина. В этом случае следует дать пациенту препараты из категории энтеросорбентов и отменить прием антигистаминного средства до исчезновения признаков передозировки.

“Алерон”: отзывы

Инструкция по применению и отзывы специалистов говорят о том, что “Алерон” – достаточно мощное противоаллергическое лекарство. Большинство пациентов, которые принимали данное средство, также оставляют положительные рекомендации.

Препарат быстро помогает справиться с самыми разными проявлениями неадекватной реакции иммунной системы. Довольно часто его используют при аллергии на укусы насекомых. Для подавления симптомов аллергии обычно достаточно одной таблетки в сутки. Стоимость упаковки препарата (30 таблеток) составляет порядка 430-470 рублей.

Аналоги

В тех случаях, когда противопоказано принимать “Алерон”, инструкция рекомендует использовать аналоги. Схожим механизмом действия обладает медикамент отечественного производства “Цетиризин”. Упаковка на 10 таблеток обойдется пациенту всего в 100-130 рублей. Также противоаллергическое лекарство выпускается в форме капель.

Еще один недорогой заменитель оригинального средства – “Цетрилев”. Лекарство в таблетированной форме также производится в Индии.

Среди эффективных импортных аналогов следует отметить препарат “Ксизал”. Его производят в Бельгии, Италии и Швейцарии. Средняя стоимость колеблется в пределах 420-470 рублей. “Ксизал” можно приобрести в форме таблеток и капель для перорального приема. Последние могут использоваться в педиатрической практике для лечение малышей старше 2 лет.

Алерон — инструкция по применению, показания, аналоги таблеток

Алерон является эффективным антигистаминным средством последней разработки. Препарат назначается для системного лечения всех форм аллергии. Принимать таблетки «Алерон» следует только по показаниям. Их назначают взрослым пациентам, а также детям от шести лет. Новое лекарство не действует как снотворное, не оказывает негативного влияния на клетки печени и других внутренних органов, не влияет на работу сердца.

Состав и форма выпуска

В составе таблеток содержится левоцетиризина дигидрохлорид в качестве действующего вещества, а также дополнительные составляющие: моногидрат лактозы, магния стеарат, кукурузный крахмал, натрия крахмалгликолят (тип А), целлюлоза микрокристаллическая, коллоидный кремния диоксид.

Производитель«Эмкйор Фармасьютикалс» Лтд, Индия.
Действующее веществоЛевоцетризин дигидрохлорид
Форма выпуска
  • Алерон таблетки, п/о, по 5 мг №30 (10х3)
  • Алерон таблетки, п/о, по 5 мг №10 (10х1)

Алерон обладает противоаллергическим, противовоспалительным, противозудным, антиэкссудативным и антигистаминным свойствами. Действие препарата заключается в его способности блокировать периферические H1-гистаминовые рецепторы и ограничивать высвобождение гистамина за счет регуляции мембран тучных клеток.

Показание

Применяется Алерон в случае наличия:

  • круглогодичного и сезонного аллергического конъюнктивита,
  • сезонного или персистирующего аллергического ринита,
  • экземы.

Среди других показаний к применению выделяют:

  • хроническую идиопатическую крапивницу,
  • кожный зуд,
  • аллергический дерматит,
  • контактный дерматит,
  • атопический дерматит
  • Дерматозы аллергического характера, сопровождающиеся жжением, зудом, сыпью на кожных покровах и слизистых оболочках.

Аллергические заболевания должен лечить специалист-аллерголог. Кроме того, очень важно установить источник заболевания и постараться минимизировать контакт с аллергеном. Определение чувствительности осуществляется путем проведения специальных проб.

Согласно отзывам специалистов, рассматриваемый медикамент эффективно проявляет себя при бронхиальной астме и холодовой крапивнице. При этом его активный компонент не оказывает токсического воздействия на сердце, а также не угнетает ЦНС.

Инструкция по применению

Согласно инструкции Алерона, препарат следует принимать для лечения взрослых людей и детей старше шести лет. Таблетки принимают перорально, запивая большим количеством воды.

Принимают по 1 таблетке один раз в сутки, перорально. Суточная доза препарата для взрослых – не более 2 таблеток (или 10 мг). Таблетку глотают, не пережевывая и запивая водой в достаточном количестве, независимо от приема пищи.

При пероральном использовании компоненты лекарства хорошо впитываются органами ЖКТ, прием продуктов питания не оказывает влияния на абсорбцию левоцетиризина, однако может несколько удлинять время полного поглощения лекарства.

При пероральном применении биодоступность Алерона доходит до 100%. В плазме крови максимальная концентрация определяется через один час после приема.

Длительность курса лечения зависит от характера заболевания, обычно при кратковременном контакте с аллергеном препарат рекомендуется принимать в течение 7 дней, при сенной лихорадке от 3 до 6 недель. В случае необходимости курс лечения может быть продлен до 6 месяцев.

Противопоказания

Нельзя применять для лечения Алерон при таких болезнях и состояниях:

  • высокий уровень чувствительности к составляющим средства и к производным пиперазина;
  • почечная недостаточность в тяжелой форме;
  • непереносимость галактозы, нарушенное усвоение галактозы и глюкозы;
  • возраст до 6 лет.

По инструкции Алерон нельзя принимать одновременно с успокоительными препаратами.

Важно! Многочисленные отзывы пациентов говорят о том, что Алерон и Алерон нео в дозировке 5 мг. плохо переносится в период беременности и грудного вскармливания. Поэтому назначать его для этих категорий пациенток следует с осторожностью.

Тестирование безопасности препарата в период вынашивания ребенка не проводилось, поэтому лекарство обязательно должно назначаться врачом с учетом риска воздействия на развитие плода.

Побочные действия для организма

Как правило, Алерон достаточно легко переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно возникновение побочных эффектов.

Побочные эффекты обычно проявляются:

  1. Ощущением усиливающегося сердцебиения;
  2. Повышенной утомляемостью, слабостью, сонливостью, болью в голове, чувством беспокойства, агрессивностью и судорогами;
  3. Развитием гепатита.
  4. Нарушениями со стороны зрения;
  5. Анафилактическими реакциями, отеком, кожной сыпью, зудом.
  6. Сухостью во рту, тошнота, болью в разных отделах живота, при длительном использовании повышением массы тела.

Передозировка

Передозировка препаратом Алерон может привести к повышенной сонливости или перевозбуждению. На данный момент не существует специфического антидота, а в случае передозировки рекомендовано промывание желудка, симптоматическая терапия и прием энтеросорбента.

Инструкция, прилагаемая к лекарству, сообщает, что людям с диагнозом почечная недостаточность дозировку необходимо корректировать. При нарушенной работе печени практикуется тот же режим дозирования, что и у обычных людей.

Суточная максимальная доза 2 таблетки (10 мг )

Взаимодействие с другими препаратами

Исследования относительно взаимодействий Алерона с другими лекарственными средствами не проводились. Однако, одновременный прием алкоголя, трициклических антидепрессантов (напр., амитриптилин), наркотических веществ (напр., морфин, кодеин), бензодиазепинов (напр., диазепам), седативных антигистаминных (напр., хлорфенирамин) может приводить к сонливости.

Срок годности таблеток

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °. Хранить Алерон в недоступном для детей месте — 2 года.

Аналоги

Существует эффективные заменители таблеток Алерон. Цена на эти препараты практически одинакова, кроме того, они одинаково эффективны.

К аналогам Алерона относятся:

  • Алерон Нео, Гленцет,
  • Алерзин, Ксизал,
  • Цезера, Цетрилев и др.

Препараты-аналоги, относящиеся к одной фармгруппе:

  • Алерза,
  • Аллертек,
  • Зиртек,
  • Зодак,
  • Летизен,
  • Парлазин,
  • Цетиризин,
  • Цетиринакс,
  • Цетрин,
  • Цетиризин-Тева,
  • Зетринал,
  • Зинцет,
  • Цетиризин-OBL.

Эти средства обладают аналогичным действием, однако существующие противопоказания по их применению предполагают их применение только после разрешения лечащего врача.

Цены в аптеках

Цена варьируется в пределах от 80 до 290 руб. Стоимость зависит также от региона и доставки, если заказывать через интернет-магазин.

Отзывы о Алероне

Препарат «Алерон» — не очень популярное средство. Поэтому отзывы о нем встречаются крайне редко. Из тех, что имеются, можно смело сделать вывод о том, что данный медикамент полностью справляется с поставленной задачей. Однократный прием таблеток позволяет быстро и эффективно снять все симптомы, связанные с аллергией.

Алерон

Алерон: инструкция по применению

Алерзин : Алерон Нео : Гленцет : Зодак Актив : Ксизал : Цезера : Цетрилев

L-Цет : Алерзин : Ксизал : Цетрилев

Аллертек : Аналергин : Зодак : Ролиноз : Цетиризин Сандоз : Цетрин : Цетринал

  • Дифлюкан (Противогрибковый препарат. Является представителем класса триазольных противогрибковых средств. Криптококкоз, генитальный кандидоз, микозы кожи.)
  • Кардиомагнил (Нестероидный противовоспалительный препарат. Обладает защитным действием на слизистую желудка. Используется для профилактики тромбозов.)
  • Левомеколь (Обладает противомикробным и противовоспалительным действием. Активными компонентами являются хлорамфеникол и метилурацил);
  • Никотиновая кислота (Препарат, применяемый при нехватке в организме витамина РР. Обладает сосудорасширяющим действием, улучшает обмен углеводов);
  • Феназепам (Обладает противосудорожным, снотворным действием. Используется при реактивных психозах, расстройств сна, как противосудорожное средство.)

Таблетки Алерон: применение

Алерон – это инновационный подход к лечению аллергии. Препарат не вызывает вялости, усталости, замедления реакций, снижения внимания, не действует как снотворное и не оказывает негативного воздействия на печень, сердце и другие органы. Действующее вещество левоцетиризин оказывает антигистаминное, противозудное, противоаллергическое, противовоспалительное действие. Таким образом, Алерон можно применять для облегчения течения аллергических реакций, использовать его как профилактическое средство при сезонных явлениях. Также таблетки принимают при крапивнице, бронхиальной астме, конъюнктивите, рините, экземе, дерматите, при укусах насекомых, пищевой аллергии и аллергии на лекарства.

Как принимать Алерон

В инструкции сказано, что Алерон можно принимать взрослым и детям старше 6 лет. Препарат выпускается в форме таблеток для перорального использования. Обычно принимают по 1 таблетке один раз в сутки, запивая большим количеством воды. Принимать таблетку можно как натощак, так и вместе с едой. Курс лечения зависит от тяжести заболевания, его течения. При кратковременном контакте с аллергеном достаточно 1 недели лечения, при поллинозе – 3-6 недель, а при хронических заболеваниях, таких как крапивница, ринит – до 1 года. После приема препарат хорошо усваивается в желудочно-кишечном тракте, проникает в грудное молоко, а уже через 50-60 минут наблюдается наибольшая его концентрация в крови.

Алерон: оригинальная инструкция по применению

Алерон – противоаллергический лекарственный препарат, относящийся к группе антигистаминных препаратов 3 поколения.

Алерон содержит активное вещество левоцетиризин – R-энантиомер цетиризина, являющееся активным производным гидроксизина.
Препарат оказывает:
– противоаллергическое;
– противозудное;
– противовоспалительное;
– антиэкссудативное действие;
– выраженное антигистаминное действие.

Механизм действия препарата связан с его способностью блокировать периферические Н1-гистаминовые рецепторы и препятствовать высвобождению гистамина за счет стабилизации мембран тучных клеток.
Левоцетиризин обладает высокой селективностью в отношении Н1-гистаминовых рецепторов, оказывая на них выраженный блокирующий эффект, препарат не влияет на М-холинергические и серотониновые рецепторы, а также адренорецепторы (которые являются близкими по структуре к Н1-гистаминовым рецепторам).

Читайте также:  Берокка плюс – инструкция по применению таблеток, отзывы, цена

Следует отметить, что для достижения терапевтического эффекта левоцетиризина необходимо использовать вдвое меньше, чем цетиризина, это объясняется тем, что левоцетиризин способен образовывать более стойкую связь с рецепторами.
При применении препарата также отмечается:
– снижение выделения провоспалительных цитокинов и хемокинов;
– угнетение хемотаксиса и адгезии эозинофилов, экспрессии молекул адгезии.

Левоцетиризин также способствует уменьшению IgE-зависимого выделения гистамина, лейкотриена С4 и простагландина D2, кроме того препарат угнетает кожный тромбоцитоактивирующих фактор.
Вследствие таких изменений в организме левоцетиризин способствует облегчению течения различных аллергических реакций (включая аллергический ринит), а при сезонных аллергиях может использоваться как средство профилактики для предупреждения развития аллергических реакций.
Отмечена также эффективность препарата при холодовой крапивнице и приступах бронхиальной астмы.

В отличие от противоаллергических препаратов предыдущих поколений, левоцетиризин не оказывает угнетающего действия на центральную нервную систему и не оказывает токсического влияния на сердце.

После перорального применения препарат хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, при этом прием пищи практически не влияет на степень абсорбции левоцетиризина, однако несколько снижает её скорость.
Биодоступность левоцетиризина при пероральном применении достигает 100%.
Максимальная концентрация в плазме крови отмечается через 0,9-1 час после приема, для левоцетиризина характерна высокая степень связи с белками плазмы (до 90%).

Препарат проникает в грудное молоко.
Незначительная часть левоцетиризина метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием неактивного метаболита.
В процессе метаболизма левоцетиризина не принимает участие система цитохрома Р450.

Период полувыведения препарата равен 7-10 часов, левоцетиризин полностью выводится из организма в течение 96 часов.

Экскреция препарата производится преимущественно почками (до 86% от принятой дозы). При гемодиализе выводится около 10% препарата.
У пациентов с нарушением функции почек и клиренсом креатинина менее 40 мл/мин снижено выведение препарата (при этом отмечается повышение его плазменных концентраций).

Препарат применяется для лечения и профилактики острых и хронических аллергических заболеваний, в том числе:
– аллергический ринит и конъюнктивит (в том числе круглогодичный и сезонный);
– сенная лихорадка;
– крапивница (в том числе препарат применяют для лечения пациентов, страдающих хронической идиопатической крапивницей);
– ангионевротический отек (отек Квинке);
– аллергические дерматозы, которые сопровождаются зудом, жжением и высыпаниями на различных участках кожи и слизистых оболочек.

Препарат применяют для лечения взрослых и детей старше 6 лет.
Препарат принимают перорально, запивая достаточным количеством воды.
Дозы препарата и длительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в сутки. Для взрослых максимальная доза препарата составляет 10 мг (2 таблетки) в сутки.

Длительность курса лечения зависит от характера заболевания, обычно при кратковременном контакте с аллергеном препарат рекомендуется принимать в течение 7 дней, при сенной лихорадке от 3 до 6 недель. В случае необходимости курс лечения может быть продлен до 6 месяцев.

Пациентам, страдающим почечной недостаточностью, необходима коррекция дозы. Так при клиренсе креатинина менее 50 мл/мин рекомендуется назначать 1 таблетку препарата 1 раз в 48 часов, при клиренсе креатинина менее 30 мл/мин – 1 таблетку препарата 1 раз в 72 часа. Пациентам с нарушенной функцией почек и клиренсом креатинина менее 10 мл/мин не рекомендуется назначать препарат Алерон.
При назначении препарата пациентам с нарушением функции печени коррекция дозы не требуется.

Со стороны ЦНС:
– головная боль;
– сонливость;
– повышенная утомляемость;
– слабость;
– судороги;
– агрессивность;
– беспокойство.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения.
Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.
Со стороны иммунной системы : гиперчувствительность, в том числе анафилаксия, ангионевротический отек.
Со стороны дыхательной системы : одышка.
Со стороны пищеварительной системы : сухость во рту, тошнота.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки : зуд, кожная сыпь, крапивница.
Другие : увеличение массы тела; боль в животе; миалгия; могут изменяться показатели печеночных проб.

– повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и производным пиперазина;
– тяжелая форма почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин);
– непереносимость галактозы, нарушение усвоения глюкозы и галактозы;
– детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы);
– препарат с осторожностью назначают в период беременности и лактации.

С осторожностью назначают пациентам с ХПН (необходима коррекция режима дозирования); пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Во время применения препарата следует воздержаться от употребления алкоголя.
Прием пищи не влияет на степень всасывания препарата, но снижает его абсорбцию.

Необходимо воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами во время терапии.

Одновременное применение с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом не приводит к клинически значимым неблагоприятным взаимодействиям.

Одновременное применение с теофиллином (400 мг/сут) снижает на 16% общий клиренс левоцетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
При применении в терапевтических дозах нет данных об увеличении выраженности действия седативных лекарственных средств. Но желательно воздержаться от применения седативных средств во время терапии.

Нет данных о безопасности применения препарата в период беременности.
Препарат может быть назначен лечащим врачом, в случае если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.

Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости назначения препарата в период лактации необходимо решить вопрос о временном прекращении грудного вскармливания.

Симптомы: может проявляться признаками интоксикации в виде сонливости; у детей передозировка может сопровождаться беспокойством и повышенной раздражительностью.

Лечение: при появлении симптомов передозировки (особенно у детей) прием препарата необходимо прекратить; желудок промыть, принять активированный уголь; лечение симптоматическое. Специфического антидота нет, гемодиализ неэффективен.

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 штук в блистере, по 1 или 3 блистера в картонной упаковке.

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 °С .
Срок годности – 2 года.
Условия отпуска из аптек – без рецепта.

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:
Левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг.
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат,целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат .

Алерон отзывы:

Когда начала принимать алерон при аллергических проявлениях (они у меня сезонные, течет из носа, чихаю постоянно, глаза слезятся) по одной таблетке в день, аллергия начала уходить, но потом я начала понимать, что пью много воды, меня постоянно сушит, во рту пустыня сахара, к тому же плохо стала спать по ночам. Не знаю, связано ли это с таблетками или что-то другое, но когда перестала их принимать, все вернулось через недельку к прежнему состоянию. Поэтому принимать их больше не буду, у меня от этих таблеток побочные действия

я ребенку давала алерон при аллергическом рините, таблетки не дорогие и в комплексе с другими препаратами нам помогло. Так выписал врач. Сыну 7 лет. А вот мне не очень подошли, показалось слабенькие какие-то, мне также помогают супрастин, диазолин и многие другие. Абсолютно одинаково, совсем чуть-чуть снимают симптомы. Эриус мне лучше всего помогает, но он дорогой очень.

А мне Алерон не подошел. Я начала его принимать по назначению своего врача. У меня сезонная аллергия на цветение, которая всегда сопровождается сильным насморком, зудом не только в носу, но и на теле, чиханьем и слезоточивостью. После начала приема симптомы аллергии Алерон снял сразу, только у меня стала сильно болеть голова, появилась слабость. Врачу пришлось назначать мне другое лекарство.

Таблетки “Алерон”: инструкция по применению, отзывы, аналоги

При неадекватной защитной реакции организма к определенным веществам развиваются весьма неприятные симптомы. Устранить их можно с помощью современных антигистаминных лекарств. Одним из таких является “Алерон”. Инструкция подробно описывает механизм действия препарата. Рассмотрим подробнее особенности лечения этим медикаментом, его состав, противопоказания и отзывы.

Общее описание лекарства

Среди огромного количества препаратов, которые помогают побороть различные симптомы аллергии, особого внимания заслуживают средства последнего поколения. Они лишены большинства побочных эффектов и действуют очень мягко. Популярным антигистаминным лекарством третьего поколения является препарат “Алерон”. Инструкция по применению, отзывы и аналоги медикамента будут рассмотрены ниже.

Препарат “Алерон” является одним из самых современных противоаллергических средств, используемых для системного лечения патологического явления.

Производством медикамента занимается индийская фармацевтическая компания, специалисты которой утверждают, что лекарство было разработано на основе специальной формулы. Благодаря этому активный компонент воздействует только на симптомы аллергии и не влияет на деятельность организма в целом. Это позволяет избежать некоторых побочных действий, например, угнетения функциональности нервной системы, торможения нервных реакций.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается только в форме небольших таблеток белого цвета. В одной упаковке может содержаться 10 или 30 таблеток (по 10 штук в каждом блистере). Действующим компонентом является левоцетиризин – производное гидроксизина. В одной пилюле этого вещества содержится 5 мг. Кроме этого, каждая таблетка имеет в составе и вспомогательные компоненты: кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, магния стеарат, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния коллоидный.

Действие

Активное вещество антигистаминного препарата способно купировать любое проявление неадекватной реакции иммунной системы. Согласно инструкции, “Алерон” (5 мг) обеспечивает противовоспалительное, противозудное и антиэкссудативное действия. Противоаллергическое влияние обеспечивается за счет блокировки периферических H-1 рецепторов гистамина. Это препятствует высвобождению тучных клеток и развитию воспалительного процесса.

Левоцеттризин не воздействует на М-холинергические и серотониновые рецепторы. Все компоненты лекарства хорошо адсорбируются в пищеварительном тракте. Прием пищи совершенно не влияет на этот процесс. Биодоступность активного компонента (при пероральном приеме таблеток) составляет 100%. Максимальная его концентрация в крови наблюдается через 60 минут.

Преимущества

Таблетки “Алерон” инструкция по применению характеризует как мощное и в то же время безопасное средство. Антигистаминный препарат третьего поколения, в отличие от своих предшественников, практически полностью лишен ряда побочных эффектов. Это можно назвать основным преимуществом данного медикамента. Высокая биодоступность и мгновенное всасывание активного вещества определяет скорость устранения признаков аллергического состояния.

Современные противоаллергические средства можно принимать на постоянной основе, потому как они не вызывают привыкания. “Алерон” не вызывает седативного, кардиотоксического действия и может назначаться пожилым пациентам без корректировки дозы.

Показания для назначения

Аллергия может проявляться в виде самых разных симптомов. Это связано с тем, что повышенная реакция иммунной системы затрагивает различные ткани. Согласно инструкции по применению, “Алерон” (5 мг) лучше принимать на начальных стадиях развития недуга, чтобы избежать появления серьезных осложнений. Таблетки помогут в случае обострения симптомов и при хроническом течении аллергического состояния.

Читайте также:  Азитрус форте – инструкция по применению, отзывы, цена таблеток, аналоги

Показаниями для применения медикамента являются следующие признаки:

  • повышенное слезотечение и покраснение глаз;
  • светобоязнь;
  • аллергический круглогодичный и сезонный ринит;
  • аллергический кашель;
  • атопический дерматит;
  • сенная лихорадка;
  • аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом, жжением и покраснением кожных и слизистых покровов;
  • ангионевротический отек.

Можно ли назначать детям и беременным?

Дети, особенно в младшем возрасте, очень часто страдают от различных проявлений аллергии. Чтобы избавить ребенка от неприятных симптомов, следует подобрать соответствующее возрасту лекарственное средство, которое будет блокировать выработку гистамина.

В педиатрической практике “Алерон” используется только для лечения малышей с 6 лет. Некоторые специалисты допускают применение препарата детьми младше 6 лет (с условием уменьшения дозировки активного компонента).

Можно ли назначать беременным “Алерон”? Инструкция не относит «интересное положение» женщин к противопоказаниям относительно применения антигистаминных таблеток, потому как препарат не проходил соответствующих исследований. Однако назначают данное лекарство только в тех случаях, если польза для будущей мамы значительно превышает потенциальный риск. Рекомендуется воздержаться от применения медикамента на основе левоцетиризина в период лактации.

Противопоказания

Существуют определенные состояния, при которых недопустимо назначать “Алерон”. Инструкция сообщает, что таблетки запрещается принимать в следующих случаях:

  • при тяжелой почечной недостаточности;
  • при наличии повышенной чувствительности к левоцетиризину и вспомогательным компонентам;
  • при непереносимости галактозы;
  • при нарушении усвояемости глюкозы и галактозы.

Способ применения

При отсутствии противопоказаний таблетки “Алерон” инструкция разрешает назначать пациентам различных возрастных категорий. Для лечения аллергии у малышей перед его применением следует обязательно получить консультацию педиатра или врача-аллерголога.

Оптимальную дозу активного вещества должен подобрать специалист. Производитель медикамента рекомендует принимать “Алерон” по одной таблетке в сутки. Для взрослых эта доза может быть увеличена до 10 мг левоцетиризина в сутки, но только по определенным показаниям.

Длительность антигистаминной терапии определяется состоянием пациента. При своевременно начатом лечении и непродолжительном контакте с раздражителем таблетки принимают в течение 7 дней. Если пациент страдает от симптомов поллиноза, курс терапии должен составлять не менее 3 недель. В некоторых случаях его могут продлить до 6 месяцев.

Особенности применения

Дозировку антигистаминного лекарства обязательно корректируют, если пациент страдает от нарушения работы почек. Некоторым назначают препарат по одной таблетке в 2-3 дня. Если же параллельно наблюдается ухудшение работы печени, необходимо прекратить прием медикамента и подобрать другое противоаллергическое лекарство.

Согласно инструкции по применению, “Алерон” не следует принимать одновременно с лекарствами, оказывающими седативное воздействие. Активный компонент – левоцетиризин – не взаимодействует с этанолом.

Побочные явления

Огромное количество побочных эффектов от приема противоаллергических средств первого поколения побудило ученых разработать препараты, которые будут лучше восприниматься человеческим организмом. Действующий компонент таблеток “Алерон” был получен путем модификации гидроксизина – вещества, используемого для производства лекарств от аллергии первого поколения. Химические изменения положительно повлияли на фармакологию вещества и избавили его от многих побочных эффектов. В то же время следует отметить, что максимальной безопасностью оно не обладает.

Препарат “Алерон” (инструкция содержит такую информацию) в редких случаях вызывает развитие таких побочных явлений, как сухость слизистых оболочек, тошнота, крапивница, зуд кожных покровов, учащенное сердцебиение, головная боль и сонливость. Иногда фиксируются жалобы пациентов на нарушение концентрации внимания, ухудшение зрения, повышенную нервную возбудимость.

Подобные симптомы могут возникнуть и на фоне повышения суточной дозировки левоцетиризина. В этом случае следует дать пациенту препараты из категории энтеросорбентов и отменить прием антигистаминного средства до исчезновения признаков передозировки.

“Алерон”: отзывы

Инструкция по применению и отзывы специалистов говорят о том, что “Алерон” – достаточно мощное противоаллергическое лекарство. Большинство пациентов, которые принимали данное средство, также оставляют положительные рекомендации.

Препарат быстро помогает справиться с самыми разными проявлениями неадекватной реакции иммунной системы. Довольно часто его используют при аллергии на укусы насекомых. Для подавления симптомов аллергии обычно достаточно одной таблетки в сутки. Стоимость упаковки препарата (30 таблеток) составляет порядка 430-470 рублей.

Аналоги

В тех случаях, когда противопоказано принимать “Алерон”, инструкция рекомендует использовать аналоги. Схожим механизмом действия обладает медикамент отечественного производства “Цетиризин”. Упаковка на 10 таблеток обойдется пациенту всего в 100-130 рублей. Также противоаллергическое лекарство выпускается в форме капель.

Еще один недорогой заменитель оригинального средства – “Цетрилев”. Лекарство в таблетированной форме также производится в Индии.

Среди эффективных импортных аналогов следует отметить препарат “Ксизал”. Его производят в Бельгии, Италии и Швейцарии. Средняя стоимость колеблется в пределах 420-470 рублей. “Ксизал” можно приобрести в форме таблеток и капель для перорального приема. Последние могут использоваться в педиатрической практике для лечение малышей старше 2 лет.

Алерон

Латинское название: Aleron

Код ATX: R06AE09

Действующее вещество: левоцетиризина гидрохлорид

Производитель: Emcure Pharmaceuticals (Индия)

Актуализация описания: 06.10.17

Алерон – лекарственное средство, направленное на устранение симптомов аллергии. Является антигистаминным препаратом третьего поколения.

Действующее вещество

Форма выпуска и состав

Алерон выпускается в виде таблеток, которые покрывает оболочка. В блистере — по 10 таблеток, в упаковке из картона — 1 или 3 блистера.

В составе таблеток содержится левоцетиризина дигидрохлорид в качестве действующего вещества, а также дополнительные составляющие: моногидрат лактозы, магния стеарат, кукурузный крахмал, натрия крахмалгликолят (тип А), целлюлоза микрокристаллическая, коллоидный кремния диоксид.

Показания к применению

Применяется Алерон в случае наличия:

  • круглогодичного и сезонного аллергического конъюнктивита,
  • сезонного или персистирующего аллергического ринита,
  • экземы.

Среди других показаний к применению выделяют:

  • хроническую идиопатическую крапивницу,
  • кожный зуд,
  • аллергический дерматит,
  • контактный дерматит,
  • атопический дерматит.

В составе комплексного лечения применяется в борьбе с зудящими дерматозами, используется при лечении аллергии на укусы насекомых, пищевой аллергии, аллергии на лекарственные средства и другие аллергены.

Алерон применяется в комплексном лечении инфекционно аллергической бронхиальной астмы. Ангионевротический отек лечится в комплексе с лекарственными средствами, обладающими высоким риском аллергизации (вакцины, антибиотики, сыворотки).

Противопоказания

Противопоказан лицам с повышенной индивидуальной чувствительностью к компонентам ЛС и производным пиперазина. Не рекомендован к применению детьми в возрасте до шести лет.

Среди других противопоказаний можно выделить непереносимость галактозы, нарушение усвоения галактозы и глюкозы, тяжелая форма почечной недостаточности.

Препарат следует с особой осторожностью назначать женщинам во время беременности и лактации.

Инструкция по применению Алерон (способ и дозировка)

Подходит для лечения взрослых людей и детей старше шести лет. Таблетки принимают перорально, запивая большим количеством воды. Перед тем, как начать курс лечения, следует проконсультироваться с лечащим врачом и получить от него назначение. Курс лечения предполагает прием 1 таблетки один раз в сутки. Для взрослых допускается прием до 2 таблеток в день.

Длительность курса лечения обычно соответствует характеру заболевания, степени ее запущенности. В случае короткого контакта с аллергеном, Алерон следует принимать в течение семи дней. Во время сенной лихорадки – от трех до шести недель. В некоторых случаях курс лечения растягивают на шесть месяцев. В случае наличия почечной недостаточности, следует провести коррекцию необходимых доз препарата. Таким образом, при клиренсе креатинина менее 50 мл/мин назначается 1 таблетка в 48 часа, при клиренсе креатинина менее 30 мл/мин – 1 таблетка в 72 часа.

Побочные эффекты

Препарат достаточно легко переносится пациентами, однако в некоторых случаях может вызывать следующие побочные действия со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, быстрая утомляемость организма, сонливость и бессонница. Также во время применения Алерона иногда наблюдалась тошнота, рвота, повышенный аппетит, сухость во рту, изменения показателей печеночных проб, а также боли в эпигастральной области. Кроме того существует риск возникновения тахикардии и носового кровотечения, может ухудшиться зрение.

Кожный зуд, сыпь, отек Квинке, одышка, крапивница и анафилаксия могут наблюдаться у пациентов, являющихся наиболее чувствительными к левоцетиризину.

Передозировка

Передозировка препаратом может привести к повышенной сонливости или перевозбуждению. На данный момент не существует специфического антидота, а в случае передозировки рекомендовано промывание желудка, симптоматическая терапия и прием энтеросорбента.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: отсутствуют.

Медикаменты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Зиртек, Цетрилев, Цетиризин, Зодак, Цетрин.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Алерон обладает противоаллергическим, противовоспалительным, противозудным, антиэкссудативным и антигистаминным свойствами. Действие препарата заключается в его способности блокировать периферические H1-гистаминовые рецепторы и ограничивать высвобождение гистамина за счет регуляции мембран тучных клеток.

В отношении Y1-гистаминовых рецепторов левоцетиризин обладает высоким уровнем селективности. Кроме того для того, чтобы добиться желаемого эффекта с помощью левоцетиризина, использовать данный препарат следует в два раза меньше, чем цетиризин. Данное обстоятельство связано со способностью левоцетиризина выстраивать более качественную связь с рецепторами.

В процессе применения данного лекарственного средства снижается уровень выделения провоспалительных цитокинов и хемокинов, происходит угнетение адгезии эозинофилов и хемотаксиса, отмечается экспрессия молекул адгезии.

Кроме того Алерон может быть использован в качестве профилактического средства во время наступления определенных сезонных обстоятельств, способных спровоцировать аллергическую реакцию. Препарат также эффективен, если его принимать во время крапивницы или при наступлении приступов бронхиальной астмы.

Особые указания

Не следует употреблять алкоголь во время лечения Алероном.

Осторожно назначается людям, страдающим почечной недостаточностью, пожилым пациентам.

Не рекомендуется взаимодействовать с опасными механизмами и управлять транспортом в период лечения этим препаратом.

При беременности и грудном вскармливании

Назначается беременным осторожно, только в том случае, если потенциальная эффективность выше, чем потенциальный риск. Левоцетиризин попадает в грудное молоко, поэтому на период лечения грудное кормление нужно прекратить.

В детском возрасте

Назначается только детям после 6 лет.

В пожилом возрасте

Назначается с особой осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Алерон совместим с препаратами, метаболизм которых связан с системой цитохрома Р450.

Теофиллин в процессе регулярного применение может немного снизить клиренс левоцетиризина

Седативные препараты не рекомендуется назначать в комплексе с Алероном.

Левоцетиризин не усиливает действие этанола при одновременном их употреблении.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом и темном месте, при температуре не более 25 °С. Беречь от детей. Срок годности – 2 года.

Цена в аптеках

Стоимость Алерон за 1 упаковку от 220 рублей.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Ссылка на основную публикацию