Аллегра – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Аллегра (Allegra)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активное вещество:
фексофенадина гидрохлорид120 мг
180 мг
вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 24/36 мг; крахмал прежелатинизированный — 120/180 мг; МКЦ — 133/199,5 мг; магния стеарат — 3/4,5 мг
оболочка пленочная: гипромеллоза (Е15) — 2,84/4,26 мг; гипромеллоза (Е5) — 1,89/2,835 мг; повидон — 0,51/0,765 мг; титана диоксид (Е171) — 2,025/3,038 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,73/1,095 мг; макрогол 400 — 3,94/5,91 мг; краситель железа оксид (розовая смесь*) — 0,025/0,038 мг; краситель железа оксид (желтая смесь**) — 0,04/0,06 мг
*розовая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида красного (Е172) и титана диоксида (Е171)
**желтая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида желтого (Е 172) и титана диоксида (Е 171)

Описание лекарственной формы

Таблетки 120 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне — гравировка «012», на другой — стилизованная «е».

Таблетки 180 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне — гравировка «018», на другой — стилизованная «е».

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к H1-рецепторам без антихолинергического и блокирующего α1-адренергические рецепторы действия. Кроме этого, у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны ЦНС .

В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь 1 или 2 раза в сутки, проявляется через 1 ч, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату. При однократном приеме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 ч действия была необходима доза не менее 130 мг. Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.

У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза в сутки в течение 2 нед , величина скорригированного интервала QTc (QT скоррегированного) не отличалась от таковой при приеме плацебо.

Также не наблюдалось изменений интервала QTc при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза в сутки в течение 6 мес, по 400 мг 2 раза в сутки в течение 6,5 дней и 240 мг в сутки в течение 1 года по сравнению с величиной интервала QTc при приеме плацебо.

Даже при плазменной концентрации, в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека, фексофенадин не оказывал влияние на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.

Фармакокинетика

Фексофенадин после приема внутрь быстро всасывается, Tmax составляет приблизительно 1–3 ч. Среднее значение Cmax при приеме 120 мг в сутки составляет приблизительно 289 нг/мл, а при приеме 180 мг в сутки — приблизительно 494 нг/мл.

Фексофенадин на 60–70% связывается с белками плазмы.

Фексофенадин незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и фекалиях человека и животных.

При курсовом приеме препарата кривая выведения фексофенадина из плазмы снижается биэкспоненциально, а конечный T1/2 составляет 11–15 ч.

Фармакокинетика при однократном и курсовом приеме фексофенадина (до 120 мг дважды в день внутрь) носит линейный характер. Доза 240 мг 2 раза в сутки дает незначительно большее, чем пропорциональное (на 8,8%) увеличение AUC , что указывает на то, что фармакокинетика фексофенадина является практически линейной в диапазоне доз от 40 до 240 мг в сутки.

Согласно имеющимся на настоящий момент данным, бóльшая часть принятой дозы в неизмененном виде выводится с желчью, а до 10% препарата — с мочой.

Показания препарата Аллегра

сезонный аллергический ринит (для уменьшения симптомов) — таблетки 120 мг.

хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) — таблетки 180 мг.

Противопоказания

гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: у больных с хронической почечной и печеночной недостаточностью, а также у пациентов пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов); у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в т.ч. и в анамнезе (антигистаминные препараты могут вызывать сердцебиение и тахикардию, см. «Побочные действия»).

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность. Нет достаточного количества данных о применении фексофенадина беременными женщинами. Ограниченные исследования у животных показали отсутствие признаков наличия неблагоприятного влияния на течение беременности, внутриутробное развитие, роды и постнатальное развитие. Фексофенадин не должен использоваться при беременности.

Лактация. Данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме кормящими грудью женщинами отсутствуют. Однако при приеме терфенадина наблюдалось его проникновение в грудное молоко лактирующих женщин. Поэтому применение фексофенадина во время периода кормления грудью не рекомендуется.

Побочные действия

В плацебо-контролируемых клинических исследованиях наиболее часто (≥1 — ≤10%) наблюдавшимися нежелательными эффектами были головная боль (7,3%), сонливость (2,3%), головокружение (1,5%) и тошнота (1,5%). При приеме фексофенадина частота вышеуказанных неблагоприятных эффектов была подобна таковой при приеме плацебо.

В плацебо-контролируемых исследованиях с частотой менее 1% (одинаково при приеме фексофенадина и плацебо) и при постмаркетинговом применении препарата были отмечены слабость, бессонница, нервозность; нарушения сна или необычные сновидения (паронирия), такие как кошмары; тахикардия, сердцебиение; диарея.

В редких случаях (≥0,01 — ≤0,1%) наблюдались экзантема, крапивница, зуд и другие реакции гиперчувствительности, такие как отек Квинке, затруднение дыхания, одышка, гиперемия кожных покровов, системные анафилактические реакции.

Взаимодействие

При совместном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2–3 раза, но это не ассоциируется со значимым удлинением интервала QTc. Не наблюдалось достоверных различий в частоте возникновения неблагоприятных эффектов при применении этих препаратов в монотерапии и в комбинации. Исследования у животных показали, что вышеупомянутое повышение плазменных концентраций фексофенадина, вероятно, связано с улучшением абсорбции фексофенадина и снижением его билиарной экскреции или секреции в просвет ЖКТ .

Взаимодействие между фексофенадином и омепразолом не наблюдается.

Не взаимодействует с ЛС , метаболизирующимися в печени.

Прием содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего в результате, по-видимому, связывания в ЖКТ .

Способ применения и дозы

Внутрь, перед едой.

Сезонный аллергический ринит: рекомендуемая доза для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг 1 раз в день.

Хроническая идиопатическая крапивница: рекомендуемая доза для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 180 мг 1 раз в день.

Пациенты группы риска. Исследования в специальных группах риска (пациенты пожилого возраста, с почечной и печеночной недостаточностью) показали, что для больных этих категорий не требуется коррекция режима дозирования.

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту. Здоровыми добровольцами принимались однократные дозы до 800 мг и курсовые дозы до 690 мг 2 раза в сутки в течение 1 мес или 240 мг 2 раза в сутки в течение 1 года без каких-либо значимых нежелательных эффектов по сравнению с плацебо. Максимальная переносимая доза для фексофенадина не установлена.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, при необходимости — симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Читайте также:  Акт хиб — отзывы, инструкция, показания

Особые указания

Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих гидроксид алюминия или магния, составлял как минимум 2 ч.

Для применения у детей от 6 до 11 лет выпускаются таблетки 30 мг.

Влияние на способность водить машину и выполнять работы, требующие концентрации внимания. При приеме препарата возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией). Поэтому рекомендуется до занятия такими видами деятельности проверить индивидуальную реакцию на прием фексофенадина.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 120 мг и 180 мг. По 10 табл. в блистере из ПВХ/алюминиевой фольги. По 1 блистеру помещают в картонную пачку.

Производитель

Санофи Винтроп Индустри, Франция. 30-36 Avenue Gustave Eiffel 37100 Tours, France.

Владелец регистрационного удостоверения: Санофи-Авентис Дойчланд ГмбХ, Германия. Брюнингштрассе, 50, D-65926, Франкфурт-на-Майне.

Претензии потребителей направлять по адресу представительства компании в России: 125009, Москва, ул. Тверская, 22.

Тел.: (495) 721-14-00; факс: (495) 721-14-11.

Комментарий

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 120, 180 мг. РУ № П N016292/01, 2010-04-13.

Бренд «Телфаст» переименован в бренд «Аллегра».

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Аллегра

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Аллегра

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Аллегра (Allegra) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

рег. №: П N016292/01 от 13.04.10 – Бессрочно Дата перерегистрации: 28.03.17

Аллегра
рег. №: П N016292/01 от 13.04.10 – Бессрочно Дата перерегистрации: 28.03.17

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Аллегра

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с гравировкой ” 012 ” на одной стороне и стилизованной ” е ” – на другой.

1 таб.
фексофенадина гидрохлорид120 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 24 мг, крахмал прежелатинизированный – 120 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 133 мг, магния стеарат – 3 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 – 2.84 мг, гипромеллоза Е-5 – 1.89 мг, повидон – 0.51 мг, титана диоксид (Е171) – 2.025 мг, кремния диоксид коллоидный – 0.73 мг, макрогол 400 – 3.94 мг, краситель железа оксид (розовая смесь: смесь железа оксида красного (Е172) и титана диоксида (Е171)) – 0.025 мг, краситель железа оксид (желтая смесь: смесь железа оксида желтого (Е172) и титана диоксида (Е171)) – 0.040 мг.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с гравировкой ” 018 ” на одной стороне и стилизованной ” е ” – на другой.

1 таб.
фексофенадина гидрохлорид180 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 36 мг, крахмал прежелатинизированный – 180 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 199.5 мг, магния стеарат – 4.5 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 – 4.26 мг, гипромеллоза Е-5 – 2.835 мг, повидон – 0.765 мг, титана диоксид (Е171) – 3.038 мг, кремния диоксид коллоидный – 1.095 мг, макрогол 400 – 5.91 мг, краситель железа оксид (розовая смесь: смесь железа оксида красного (Е172) и титана диоксида (Е171)) – 0.038 мг, краситель железа оксид (желтая смесь: смесь железа оксида желтого (Е172) и титана диоксида (Е171)) – 0.060 мг.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к гистаминовым Н 1 -рецепторам без антихолинергического и альфа-адреноблокирующего действия. Кроме этого у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны ЦНС.

В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь 1 или 2 раза/сут, проявляется через 1 ч, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату. При однократном приеме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 мг до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 ч действия была необходима доза не менее 130 мг. Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.

У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза/сут в течение 2 недель продолжительность интервала QT c не отличалась от таковой при приеме плацебо.

Также не наблюдалось изменений QT c при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза/сут в течение 6 месяцев, по 400 мг 2 раза/сут в течение 6.5 дней и 240 мг/сут в течение 1 года по сравнению с продолжительностью QT c при приеме плацебо.

Даже при плазменной концентрации в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека фексофенадин не оказывал влияния на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Фексофенадин после приема внутрь быстро всасывается, Т max составляет приблизительно 1-3 ч. Среднее значение C max при приеме 120 мг/сут составляет приблизительно 289 нг/мл, а при приеме 180 мг/сут – приблизительно 494 нг/мл.

Фармакокинетика при однократном и курсовом приеме фексофенадина (внутрь до 120 мг 2 раза/сут) носит линейный характер. При дозе 240 мг 2 раза/сут наблюдается незначительно большее, чем пропорциональное (на 8.8%) увеличение AUC, это указывает на то, что фармакокинетика фексофенадина является практически линейной в диапазоне доз от 40 до 240 мг/сут.

Связывание фексофенадина с белками плазмы составляет 60-70%.

Фексофенадин незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и кале человека и животных.

При курсовом приеме препарата кривая выведения фексофенадина из плазмы снижается биэкспоненциально, а конечный T 1/2 составляет 11-15 ч.

Согласно имеющимся на настоящий момент данным большая часть принятой дозы в неизмененном виде выводится с желчью, а до 10% – с мочой.

Аллегра

Цены в интернет-аптеках:

Аллегра – противоаллергический препарат с селективной антагонистической активностью к H1-рецепторам.

Форма выпуска и состав

Аллегра выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой:

  • 30 мг (для детей): круглые, двояковыпуклые, бледно-розового цвета, на одной стороне гравировка «03», на другой – стилизованная буква «е» (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • 120/180 мг: продолговатые, двояковыпуклые, бледно-розового цвета, на одной стороне гравировка «012» или «018» (в зависимости от дозы), на другой – стилизованная буква «е» (по 10 шт. в блистерах из ПВХ/алюминиевой фольги, в картонной пачке 1 блистер).

Состав 1 таблетки:

  • действующее вещество: фексофенадина гидрохлорид – 30, 120 или 180 мг;
  • дополнительные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, кроскармеллоза натрия, крахмал кукурузный прежелатинизированный (30 мг), крахмал прежелатинизированный (120/180 мг);
  • пленочная оболочка: гипромеллоза (E-5 и E-15), кремния диоксид коллоидный (120/180 мг), кремния диоксид коллоидный безводный (30 мг), повидон, титана диоксид, макрогол 400, краситель железа оксид (желтая смесь*), краситель железа оксид (розовая смесь**).

* желтая смесь – титана диоксид (Е 171) и железа оксид желтый (Е 172).

** розовая смесь – титана диоксид (Е 171) и железа оксид красный (Е 172).

Показания к применению

Применение Аллегры рекомендовано подросткам старше 12 лет и взрослым для уменьшения симптомов таких заболеваний:

  • хроническая идиопатическая крапивница (180 мг);
  • сезонный аллергический ринит (120 мг).

Таблетки Аллегра 30 мг применяются для устранения симптомов сезонного аллергического ринита и симптоматического лечения хронической крапивницы у детей в возрасте от 6 до 12 лет.

Противопоказания

  • возраст до 12 лет (для таблеток для детей – 6 лет);
  • беременность (сведения об использовании препарата в этот период отсутствуют);
  • период кормления грудью (не имеется данных о проникновении фексофенадина в грудное молоко);
  • гиперчувствительность к любому из компонентов средства.

С осторожностью следует применять препарат больным с хронической печеночной/почечной недостаточностью, а также пациентам пожилого возраста, поскольку профиль безопасности фексофенадина у этих категорий пациентов не изучался.

При наличии сердечно-сосудистых заболеваний, включая указания в анамнезе, терапия препаратом может привести к появлению учащенного сердцебиения и тахикардии.

Способ применения и дозировка

Аллегру принимают внутрь 1 раз в сутки, до еды.

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендованы следующие суточные дозы (в зависимости от показаний):

  • хроническая идиопатическая крапивница – 180 мг;
  • сезонный аллергический ринит – 120 мг.

Детям 6-11 лет назначают к приему таблетки в дозе 30 мг.

Побочные действия

В период проведения терапии могут отмечаться следующие побочные эффекты:

  • часто: головокружение, сонливость, головная боль, тошнота;
  • редко: сердцебиение, слабость, тахикардия, диарея, нервозность, бессонница, необычные сновидения (такие как кошмары) или нарушения сна;
  • очень редко: зуд, экзантема, крапивница, системные анафилактические реакции, отек Квинке, одышка, затрудненное дыхание, гиперемия кожи и другие реакции гиперчувствительности.

К симптомам передозировки могут относиться сонливость, головокружение, сухость во рту. При проведении исследований с участием здоровых добровольцев максимальная переносимая доза препарата не была установлена. На фоне приема однократных доз до 800 мг и курсовых доз до 690 мг 2 раза в сутки на протяжении 1 месяца, в сравнении с плацебо каких-либо серьезных нежелательных побочных эффектов выявлено не было.

В случае передозировки Аллегры назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую и поддерживающую терапию (при необходимости). Проведение гемодиализа неэффективно.

Особые указания

Интервал между приемом фексофенадина и антацидных препаратов, включающих в состав гидроокись магния или алюминия, должен составлять не меньше 2 часов.

Перед тем как приступить к выполнению работ, требующих концентрации внимания и быстроты реакций, необходимо проверить индивидуальную реакцию на использование препарата.

Лекарственное взаимодействие

При комбинированном приеме Аллегры с кетоконазолом или эритромицином отмечается увеличение плазменной концентрации фексофенадина в 2-3 раза, однако это не приводит к существенному удлинению интервала QTc. Частота появления неблагоприятных эффектов не зависит от того, используются ли данные препараты в качестве монотерапии или в сочетании с другими средствами.

Взаимодействия между фексофенадином и препаратами, метаболизирующимися в печени, а также омепразолом не наблюдалось.

Прием магний- или алюминийсодержащих антацидов за четверть часа до приема Аллегры способствует снижению ее биодоступности (вероятно в результате связывания в желудочно-кишечном тракте).

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C, в месте, недоступном для детей.

Аллегра (Allegra) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

рег. №: П N016292/01 от 13.04.10 – Бессрочно Дата перерегистрации: 28.03.17

Аллегра
рег. №: П N016292/01 от 13.04.10 – Бессрочно Дата перерегистрации: 28.03.17

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Аллегра

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с гравировкой ” 012 ” на одной стороне и стилизованной ” е ” – на другой.

1 таб.
фексофенадина гидрохлорид120 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 24 мг, крахмал прежелатинизированный – 120 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 133 мг, магния стеарат – 3 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 – 2.84 мг, гипромеллоза Е-5 – 1.89 мг, повидон – 0.51 мг, титана диоксид (Е171) – 2.025 мг, кремния диоксид коллоидный – 0.73 мг, макрогол 400 – 3.94 мг, краситель железа оксид (розовая смесь: смесь железа оксида красного (Е172) и титана диоксида (Е171)) – 0.025 мг, краситель железа оксид (желтая смесь: смесь железа оксида желтого (Е172) и титана диоксида (Е171)) – 0.040 мг.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с гравировкой ” 018 ” на одной стороне и стилизованной ” е ” – на другой.

1 таб.
фексофенадина гидрохлорид180 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 36 мг, крахмал прежелатинизированный – 180 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 199.5 мг, магния стеарат – 4.5 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 – 4.26 мг, гипромеллоза Е-5 – 2.835 мг, повидон – 0.765 мг, титана диоксид (Е171) – 3.038 мг, кремния диоксид коллоидный – 1.095 мг, макрогол 400 – 5.91 мг, краситель железа оксид (розовая смесь: смесь железа оксида красного (Е172) и титана диоксида (Е171)) – 0.038 мг, краситель железа оксид (желтая смесь: смесь железа оксида желтого (Е172) и титана диоксида (Е171)) – 0.060 мг.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к гистаминовым Н 1 -рецепторам без антихолинергического и альфа-адреноблокирующего действия. Кроме этого у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны ЦНС.

В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь 1 или 2 раза/сут, проявляется через 1 ч, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату. При однократном приеме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 мг до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 ч действия была необходима доза не менее 130 мг. Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.

У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза/сут в течение 2 недель продолжительность интервала QT c не отличалась от таковой при приеме плацебо.

Также не наблюдалось изменений QT c при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза/сут в течение 6 месяцев, по 400 мг 2 раза/сут в течение 6.5 дней и 240 мг/сут в течение 1 года по сравнению с продолжительностью QT c при приеме плацебо.

Даже при плазменной концентрации в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека фексофенадин не оказывал влияния на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Фексофенадин после приема внутрь быстро всасывается, Т max составляет приблизительно 1-3 ч. Среднее значение C max при приеме 120 мг/сут составляет приблизительно 289 нг/мл, а при приеме 180 мг/сут – приблизительно 494 нг/мл.

Фармакокинетика при однократном и курсовом приеме фексофенадина (внутрь до 120 мг 2 раза/сут) носит линейный характер. При дозе 240 мг 2 раза/сут наблюдается незначительно большее, чем пропорциональное (на 8.8%) увеличение AUC, это указывает на то, что фармакокинетика фексофенадина является практически линейной в диапазоне доз от 40 до 240 мг/сут.

Связывание фексофенадина с белками плазмы составляет 60-70%.

Фексофенадин незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и кале человека и животных.

При курсовом приеме препарата кривая выведения фексофенадина из плазмы снижается биэкспоненциально, а конечный T 1/2 составляет 11-15 ч.

Согласно имеющимся на настоящий момент данным большая часть принятой дозы в неизмененном виде выводится с желчью, а до 10% – с мочой.

Аллегра

Цены в интернет-аптеках:

Аллегра – противоаллергический препарат с селективной антагонистической активностью к H1-рецепторам.

Форма выпуска и состав

Аллегра выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой:

  • 30 мг (для детей): круглые, двояковыпуклые, бледно-розового цвета, на одной стороне гравировка «03», на другой – стилизованная буква «е» (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • 120/180 мг: продолговатые, двояковыпуклые, бледно-розового цвета, на одной стороне гравировка «012» или «018» (в зависимости от дозы), на другой – стилизованная буква «е» (по 10 шт. в блистерах из ПВХ/алюминиевой фольги, в картонной пачке 1 блистер).

Состав 1 таблетки:

  • действующее вещество: фексофенадина гидрохлорид – 30, 120 или 180 мг;
  • дополнительные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, кроскармеллоза натрия, крахмал кукурузный прежелатинизированный (30 мг), крахмал прежелатинизированный (120/180 мг);
  • пленочная оболочка: гипромеллоза (E-5 и E-15), кремния диоксид коллоидный (120/180 мг), кремния диоксид коллоидный безводный (30 мг), повидон, титана диоксид, макрогол 400, краситель железа оксид (желтая смесь*), краситель железа оксид (розовая смесь**).

* желтая смесь – титана диоксид (Е 171) и железа оксид желтый (Е 172).

** розовая смесь – титана диоксид (Е 171) и железа оксид красный (Е 172).

Показания к применению

Применение Аллегры рекомендовано подросткам старше 12 лет и взрослым для уменьшения симптомов таких заболеваний:

  • хроническая идиопатическая крапивница (180 мг);
  • сезонный аллергический ринит (120 мг).

Таблетки Аллегра 30 мг применяются для устранения симптомов сезонного аллергического ринита и симптоматического лечения хронической крапивницы у детей в возрасте от 6 до 12 лет.

Противопоказания

  • возраст до 12 лет (для таблеток для детей – 6 лет);
  • беременность (сведения об использовании препарата в этот период отсутствуют);
  • период кормления грудью (не имеется данных о проникновении фексофенадина в грудное молоко);
  • гиперчувствительность к любому из компонентов средства.

С осторожностью следует применять препарат больным с хронической печеночной/почечной недостаточностью, а также пациентам пожилого возраста, поскольку профиль безопасности фексофенадина у этих категорий пациентов не изучался.

При наличии сердечно-сосудистых заболеваний, включая указания в анамнезе, терапия препаратом может привести к появлению учащенного сердцебиения и тахикардии.

Способ применения и дозировка

Аллегру принимают внутрь 1 раз в сутки, до еды.

Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендованы следующие суточные дозы (в зависимости от показаний):

  • хроническая идиопатическая крапивница – 180 мг;
  • сезонный аллергический ринит – 120 мг.

Детям 6-11 лет назначают к приему таблетки в дозе 30 мг.

Побочные действия

В период проведения терапии могут отмечаться следующие побочные эффекты:

  • часто: головокружение, сонливость, головная боль, тошнота;
  • редко: сердцебиение, слабость, тахикардия, диарея, нервозность, бессонница, необычные сновидения (такие как кошмары) или нарушения сна;
  • очень редко: зуд, экзантема, крапивница, системные анафилактические реакции, отек Квинке, одышка, затрудненное дыхание, гиперемия кожи и другие реакции гиперчувствительности.

К симптомам передозировки могут относиться сонливость, головокружение, сухость во рту. При проведении исследований с участием здоровых добровольцев максимальная переносимая доза препарата не была установлена. На фоне приема однократных доз до 800 мг и курсовых доз до 690 мг 2 раза в сутки на протяжении 1 месяца, в сравнении с плацебо каких-либо серьезных нежелательных побочных эффектов выявлено не было.

В случае передозировки Аллегры назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую и поддерживающую терапию (при необходимости). Проведение гемодиализа неэффективно.

Особые указания

Интервал между приемом фексофенадина и антацидных препаратов, включающих в состав гидроокись магния или алюминия, должен составлять не меньше 2 часов.

Перед тем как приступить к выполнению работ, требующих концентрации внимания и быстроты реакций, необходимо проверить индивидуальную реакцию на использование препарата.

Лекарственное взаимодействие

При комбинированном приеме Аллегры с кетоконазолом или эритромицином отмечается увеличение плазменной концентрации фексофенадина в 2-3 раза, однако это не приводит к существенному удлинению интервала QTc. Частота появления неблагоприятных эффектов не зависит от того, используются ли данные препараты в качестве монотерапии или в сочетании с другими средствами.

Взаимодействия между фексофенадином и препаратами, метаболизирующимися в печени, а также омепразолом не наблюдалось.

Прием магний- или алюминийсодержащих антацидов за четверть часа до приема Аллегры способствует снижению ее биодоступности (вероятно в результате связывания в желудочно-кишечном тракте).

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C, в месте, недоступном для детей.

Аллегра

Аллегра (форма – таблетки) соответствует группе антигистаминные препараты для системного применения. Для этого лекарственного средства характерны следующие особенности применения:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Аллегра – препарат с антигистаминным действием, эффективен в течение 24 часов, не оказывает седативного эффекта.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Аллегры:

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: двояковыпуклые, продолговатые, светло-розового цвета, на одной стороне – гравировка (в зависимости от дозы) «012» или «018», на другой – стилизованная буква «е» (по 10 шт. в блистерах, по 1 блистеру в картонной пачке);
  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой (для детей): двояковыпуклые, круглые, светло-розового цвета, на одной стороне – гравировка «03», на другой – стилизованная буква «е» (по 10 шт. в блистерах, по 1 блистеру в картонной пачке).

Состав 1 таблетки:

  • Активное вещество: гидрохлорид фексофенадина – 120 или 180 мг;
  • Вспомогательные компоненты (120/180 мг): кроскармеллоза натрия – 24/36 мг; прежелатинизированный крахмал – 120/180 мг; микрокристаллическая целлюлоза – 133/199,5 мг; стеарат магния – 3/4,5 мг;
  • Пленочная оболочка: гипромеллоза (Е15) – 2,84/4,26 мг; гипромеллоза (Е5) – 1,89/2,835 мг; повидон – 0,51/0,765 мг; диоксид титана (Е171) – 2,025/3,038 мг; коллоидный диоксид кремния – 0,73/1,095 мг; макрогол 400 – 3,94/5,91 мг; краситель оксид железа (розовая смесь – смесь красного оксида железа (Е172) и диоксида титана (Е171)) – 0,025/0,038 мг; краситель оксид железа (желтая смесь – смесь желтого оксида железа (Е 172) и диоксида титана (Е 171)) – 0,04/0,06 мг.

Состав 1 таблетки для детей:

  • Активное вещество: гидрохлорид фексофенадина – 30 мг;
  • Вспомогательные компоненты: прежелатинизированный кукурузный крахмал, кроскармеллоза натрия, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза;
  • Пленочная оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза) E-5, гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза) E-15, краситель оксид железа [розовая и желтая смесь], безводный коллоидный диоксид кремния, повидон, макрогол 400, диоксид титана.

Показания к применению

Аллегру назначают для уменьшения симптомов следующих заболеваний:

  • Сезонный аллергический ринит (по 120 мг);
  • Хроническая идиопатическая крапивница (по 180 мг).

Противопоказания

  • Возраст до 6 лет (для таблеток для детей) и до 12 лет (для таблеток);
  • Беременность и период лактации;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Аллегру назначают с осторожностью при наличии следующих заболеваний/состояний):

  • Хроническая печеночная/почечная недостаточность (из-за ограниченного клинического опыта применения препарата у этой группы больных);
  • Пожилой возраст (из-за ограниченного клинического опыта применения препарата у этой группы больных);
  • Сердечно-сосудистые болезни, в т.ч. в анамнезе (Аллегра может вызывать тахикардию и сердцебиение).

Способ применения и дозировка

Аллегру принимают внутрь, желательно – перед приемом пищи.

Рекомендованный режим дозирования для взрослых и детей от 12 лет (суточная доза с кратностью приема 1 раз в день):

  • Сезонный аллергический ринит: 120 мг;
  • Хроническая крапивница: 180 мг.

Детям 6-11 лет назначают Аллегру для детей с содержанием 30 мг действующего вещества.

Ссылка на основную публикацию