Гриппекс – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Гриппекс – официальная инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

МНН или группировочное название:

Декстрометорфан + Парацетамол + Псевдоэфедрин&

Лекарственная форма:

Состав:

одна таблетка содержит:
Действующие вещества:

Парацетамол325,0 мг 1)
Псевдоэфедрина гидрохлорид30,0 мг 2)
Декстрометорфана гидробромида10,0 мг 3)
моногидрат в пересчете на
декстрометорфана гидробромид

1) закладывается с учетом избытка в количестве 370,14 мг;
2) закладывается с учетом избытка в количестве 30,75 мг;
3) закладывается с учетом избытка в количестве 10,25 мг.
Вспомогательные вещества:
целлюлоза микрокристаллическая – 90,86 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный – 63,00 мг, кроскармеллоза натрия – 15,00 мг, стеариновая кислота – 12,00 мг, магния стеарат – 6,00 мг, кремния диоксид коллоидный – 2,00 мг.

Описание

Таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской с двух сторон и риской с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + симпатомиметическое средство + противокашлевое опиоидное средство)

Код ATX: [R05X]

Фармакологические свойства

Таблетки «Гриппекс ® » содержат парацетамол (анальгетик и жаропонижающее средство), псевдоэфедрин (средство против заложенности носа для приема внутрь) и декстрометорфан (противокашлевое средство). Препарат облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих «простудные» заболевания.
Парацетамол снижает повышенную температуру тела и облегчает боль.
Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.
Отсутствие влияния на синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.
Декстрометорфан угнетает возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения, не вызывает эффекта привыкания.
«Гриппекс ® » обеспечивает эффективное облегчение симптомов ОРЗ и «простуды»: повышенная температура, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле, кашель, головная боль, боль в мышцах и в суставах.

Показания к применению

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний.

Противопоказания

Вы не должны принимать «Гриппекс ® » при повышенной чувствительности к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту препарата.
Препарат не применяется при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тяжелой артериальной гипертензии или тяжелой ишемической болезни сердца (в т.ч. стенокардии); у детей до 12 лет.
Не применяйте препарат, если Вы принимаете какое-либо другое лекарство, содержащее антидепрессанты, препараты для лечения болезни Паркинсона.
Противопоказан одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), а также прием препарата в течение последующих двух недель после окончания лечения ингибиторами МАО.

С осторожностью

Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у пациентов с синдромом Жильбера, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниями крови (тяжелые формы анемий), а также у пациентов в пожилом возрасте.
Пациенты с легкими и умеренными снижением функции почек и печени могут принимать таблетки «Гриппекс ® » только по рекомендации врача.
Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца (стенокардией), артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы, за исключением тех случаев, когда прием препарата рекомендован врачом.
Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у ослабленных и истощенных пациентов, и больным алкоголизмом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Безопасность использования препарата во время беременности и лактации окончательно не установлена. Не рекомендуется использование препарата при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы

Препарат принимать внутрь.
Взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки не более 4 раз в день. Принимать препарат не более 3-5 дней. Интервал между последующими дозами должен быть не менее 4 часов.

Побочные действия

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко. Иногда (более 0,1%, но менее 1%) могут отмечаться тошнота, сухость во рту, сонливость, раздражительность и возбуждение. В редких случаях (более 0,01%, но менее 0,1%) могут отмечаться повышение артериального давления, тахикардия, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), головокружение, боль в эпигастрии, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения, нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Передозировка

Симптомы: у пациентов, особенно с нарушением функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение артериального давления и нарушения ритма сердца.
Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднения дыхания.
При случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу.
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина в течение 8-9 часов после передозировки, ацетилцистеина – в течение 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Проинформируйте лечащего врача, если Вы принимаете какие-либо другие медикаменты. Проконсультируйтесь с лечащим врачом в том случае, если Вы принимаете препараты, содержащие метоклопрамид, домперидон, колестирамин и варфарин. Не принимайте таблетки «Гриппекс ® » одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом, дигидроэрготамином, метилдопой, флуоксетином или галоперидолом.
При одновременном применении псевдоэфедрина с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.
Таблетки «Гриппекс ® » не должны использоваться одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Рекомендуемые дозы не должны превышаться.

Особые указания

Не превышать рекомендуемую дозу.
Без рекомендации врача не следует принимать препарат более 5 дней.
Если состояние не улучшается или даже ухудшается, необходимо проконсультироваться с врачом.
Вы должны воздерживаться от употребления алкоголя во время приема препарата.

Гриппекс

Инструкция по применению:

Гриппекс – средство для устранения симптомов простуды и ОРЗ.

Форма выпуска и состав

Гриппекс выпускают в форме таблеток плоскоцилиндрической формы, от белого с желтоватым оттенком до белого цвета, с риской с одной стороны и фаской с двух сторон (по 12 таблеток в блистере из поливинилхлоридной/алюминиевой фольги, по 1 или 2 блистера в пачке из картона).

Действующие вещества в 1 таблетке:

  • парацетамол – 325 мг (закладывается с учетом избытка – 370,14 мг);
  • псевдоэфедрина гидрохлорид – 30 мг (закладывается с учетом избытка – 30,75 мг);
  • декстрометорфана гидробромида моногидрат (в пересчете на гидробромид декстрометорфана) – 10 мг (закладывается с учетом избытка – 10,25 мг).

Вспомогательные вещества в 1 таблетке:

  • целлюлоза микрокристаллическая – 90,86 мг;
  • прежелатинизированный кукурузный крахмал – 63 мг;
  • натрия кроскармеллоза – 15 мг;
  • кислота стеариновая – 12 мг;
  • стеарат магния – 6 мг;
  • коллоидный диоксид кремния – 2 мг.

Показания к применению

Препарат применяют для лечения симптомов простудных заболеваний.

Противопоказания

Не рекомендуется принимать Гриппекс при повышенной чувствительности к компонентам препарата (парацетамолу, декстрометорфану, псевдоэфедрину).

Не следует применять препарат при тяжелых нарушениях функции почек или печени, тяжелой ишемической болезни сердца (в том числе стенокардии) или артериальной гипертензии, детям до 12 лет.

Противопоказан одновременный прием Гриппекса с препаратами, содержащими антидепрессанты, и препаратами для лечения болезни Паркинсона.

Не принимать без назначения врача при заболеваниях щитовидной железы, повышенном внутриглазном давлении, нарушении мочеиспускания, связанном с гиперплазией предстательной железы, сахарном диабете.

Гриппекс нельзя принимать одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), а также еще две недели после окончания их приема.

С осторожностью Гриппекс применяется при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдроме Жильбера, у пожилых пациентов, а также у пациентов с заболеваниями крови, в частности тяжелыми формами анемий.

С осторожностью препарат следует применять больным алкоголизмом, а также ослабленным и истощенным пациентам.

Способ применения и дозы

Гриппекс показан для перорального приема.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1–2 таблетки не более 4 раз в день с интервалом между приемами не менее 4 часов. Длительность приема препарата – не более 3–5 дней.

Побочные действия

При применении в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают крайне редко.

  • иногда (более 0,1%, но менее 1%): сухость во рту, тошнота, раздражительность, сонливость, возбуждение;
  • редко (более 0,01%, но менее 0,1%): тахикардия, анемия, тромбоцитопения, повышенное артериальное давление, головокружение, боль в эпигастрии, агранулоцитоз, аллергические реакции (зуд, крапивница, сыпь, отек Квинке).

При продолжительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое действие, апластическая анемия, панцитопения, гемолитическая анемия, нефротоксичность (интерстициальный нефрит, почечная колика, капиллярный некроз).

Особые указания

Не следует принимать препарат более 5 дней без назначения врача.

При отсутствии улучшений нужно обратиться за консультацией к специалисту.

Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Во время применения Гриппекса необходимо воздерживаться от употребления алкоголя.

Лекарственное взаимодействие

Пациенту следует проинформировать своего лечащего врача о каких-либо применяемых препаратах, в особенности содержащих метоклопрамид, варфарин, колестирамин, домперидон.

Недопустим одновременный прием Гриппекса с противоэпилептическими препаратами, барбитуратами, хлорамфениколом, рифампицином, метилдопой, дигидроэрготамином, флуоксетином или галоперидолом.

Читайте также:  Успокоительный сбор – инструкция по применению, показания, дозы

Не следует принимать Гриппекс одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении одновременно с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.

Аналоги

Аналогом Гриппекса является Грипэнд.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом недоступном для детей месте при температуре от 10 до 30 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его “мотор” остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами.

Гриппекс

Гриппекс – препарат (таблетки), (фармакологическая группа – препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях). В инструкции по применению выделяют следующие особенности лекарственного средства:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Состав Гриппекса

1 таблетка включает 325 мг парацетамола, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 10 мг декстрометорфана гидробромида.

Дополнительно: прежелатинизированный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, кроскармеллоза натрия, стеарат магния, стеариновая кислота, диоксид кремния.

Форма выпуска

Лечебное средство Гриппекс производится в форме таблеток, по 12 или 24 штуки в картонной пачке.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, сосудосуживающее, терморегулирующее, противокашлевое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Гриппекс является комбинированным лечебным средством, высокая «противопростудная» эффективность которого определяется комплексным действием всех входящих в препарат активных ингредиентов.

Антипиретик и анальгетик – парацетамол эффективен как жаропонижающее и обезболивающее средство благодаря своей способности блокировать преимущественно в ЦНС ЦОГ1 и ЦОГ2, тем самым непосредственно воздействуя на болевой центр и центр терморегуляции. При этом клеточные пероксидазы воспаленных тканей нейтрализуют его влияние на ЦОГ, вследствие чего противовоспалительный эффект препарата практически отсутствует. Данная особенность парацетамола, а именно невмешательство в процессы синтеза простагландинов, проходящего в периферических тканях, делает его фактически безопасным в отношении слизистых оболочек ЖКТ и водно-солевого обмена.

Симпатомиметик – псевдоэфедрин характеризуется своим влиянием на сосудистую систему слизистых оболочек носоглотки, где его сосудосуживающее действие направленно на снижении отечности и, как следствие, на уменьшение носовой секреции (выделение слизи) и улучшение носового дыхания.

Противокашлевое средство – декстрометорфан воздействует на кашлевой центр путем повышения кашлевого порога, тем самым уменьшая проявления сухого кашля, возникающего по причине раздражения слизистых носоглотки.

Синергическое (взаимодополняющее) действие Гриппекса направленно на облегчение болезненной симптоматики характерной для гриппозных и простудных заболеваний и проявляется: облегчением или полным купированием умеренного болевого синдрома (включая суставные и мышечные боли, головные боли, боли в горле), снижением повышенной температуры тела, облегчением дыхания, уменьшением носовых выделений и сухого кашля.

Показания к применению

Назначение препарата Гриппекс показано для симптоматической терапии заболеваний простудой этиологии.

Противопоказания

Гриппекс абсолютно противопоказан при:

  • тяжелых патологиях печени/почек;
  • беременности;
  • тяжелой ИБС (включая стенокардию);
  • кормлении грудью;
  • неконтролируемой артериальной гипертонии;
  • персональной гиперчувствительности к активным и/или дополнительным ингредиентам таблеток;
  • параллельном приеме антидепрессантов, ингибиторов МАО и противопаркинсонических препаратов;
  • в возрасте до 12-ти лет.

Осторожно назначать Гриппекс необходимо при:

  • синдроме Жильбера;
  • патологиях крови (анемии в тяжелой форме);
  • недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • патологиях печени/почек (легкого и умеренного характера);
  • сахарном диабете;
  • артериальной гипертонии;
  • расстройствах функции щитовидной железы;
  • нарушениях мочеиспускания по причине гиперплазии простаты;
  • повышенном внутриглазном давлении;
  • алкоголизме;
  • ослабленном и истощенном общем состоянии больного.

Побочные действия

Эпизодически при приеме Гриппекса наблюдали:

  • возбуждение;
  • тошноту;
  • кожную сыпь/зуд;
  • сухость во рту;
  • тромбоцитопению;
  • боли в эпигастрии;
  • тахикардию;
  • сонливость;
  • агранулоцитоз;
  • раздражительность;
  • крапивницу;
  • анемию;
  • головокружение;
  • повышение АД;
  • ангионевротический отек.

В случае продолжительного приема высоких доз Гриппекса отмечали:

  • апластическую или гемолитическую анемию;
  • гепатотоксичность;
  • панцитопению;
  • нефротоксичность (интерстициальный нефрит, почечную колику, папиллярный некроз).

Гриппекс, инструкция по применению

Таблетки Гриппекс предназначены для перорального (внутреннего) приема.

Дозировочный режим для пациентов, достигших 12-ти летнего возраста, предполагает одномоментный прием 1-ой или 2-х таблеток с возможностью их повторного применения через каждые 6 часов. За 24 часа можно максимально принять 8 таблеток. Продолжительность применения Гриппекса лучше ограничить 3-5-ю сутками.

Передозировка

Передозировка парацетамолом, в особенности у пациентов с почечными и печеночными функциональными нарушениями, может стать причиной тошноты/рвоты, бледности кожных покровов, анорексии и серьезных повреждений печени. Полная клиническая картина печеночного поражения отмечается в промежутки времени от 1-го до 6-ти дней. В редких случаях такое патологическое состояние развивается молниеносно и может осложняться недостаточностью почечной функции (тубулярным некрозом).

Характерные симптомы передозировки псевдоэфедрином проявляются увеличением АД, возбуждением и нарушением сердечного ритма.

Типичные признаки передозировки декстрометорфаном выражаются тошнотой/рвотой, заторможенностью, головокружением, затрудненным дыханием, сонливостью, нарушениями зрительной функции и координации движений.

При подозрении на передозировку Гриппексом пациент обязан незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью. Лечебные мероприятия, направленные на купирование состояния передозировки, включают в себя комплекс стандартных в таких случаях процедур (очистка ЖКТ, прием сорбентов, симптоматическая терапия). Также практикуют в течение 8-9-ти часов введение метионина и на протяжении 12-ти часов прием ацетилцистеина.

Взаимодействие

Одновременное применение высоких дозировок парацетамола и антикоагулянтных препаратов повышает эффекты последних.

Индукторы микросомального печеночного окисления (фенилбутазон, фенитоин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, барбитураты), а также этанол и прочие гепатотоксические препараты усиливают выделение гидроксилированных активных продуктов метаболизма, что может привести к эпизодам тяжелой интоксикации даже в случае небольшой передозировки.

Использование барбитуратов на продолжительном отрезке времени снижает эффективность принятого парацетамола.

Сочетаемый прием дифлунизала на 50% повышает сывороточное содержание парацетамола, тем самым увеличивая его гепатотоксичность.

Длительное параллельное применение парацетамола и прочих препаратов их группы НПВС увеличивает риск формирования папиллярного некроза почек и «анальгетической» нефропатии, а также развитие терминальной стадии недостаточности почечной функции.

Совместное продолжительное применение салицилатов и больших доз парацетамола повышает возможность возникновения раковых опухолей мочевого пузыря или почки.

Одновременный прием псевдоэфедрина с прочими симпатомиметиками может стать причиной их аддитивного действия и, как следствие, возрастания токсических эффектов.

Сочетаемое назначение псевдоэфедрина и ингибиторов МАО может привести к гипертоническому кризу, в связи с чем, прием псевдоэфедрина допускается только по прошествии 14-ти суток после прекращения терапии ингибиторами МАО.

Прессорное действие псевдоэфедрина усиливается при приеме Пропранолола.

Псевдоэфедрин способен снижать гипотензивную эффективность резерпина, мекамиламина гидрохлорида, метилдопы и алкалоидов чемерицы.

Хинидин, Флуоксетин и Амиодарон угнетающе воздействуют на систему цитохрома P450, тем самым повышая плазменную концентрацию декстрометорфана.

Условия продажи

Купить Гриппекс можно без предъявления рецепта.

Условия хранения

Хранить Гриппекс следует в рамках температурных показателей 10-30°С.

Срок годности

Со дня изготовления таблеток – 3 года.

Особые указания

Пациенту ни в коем случае нельзя самостоятельно превышать рекомендуемые инструкцией дозировки Гриппекса и продолжительность его приема (5 суток).

В период проведения терапии следует осуществлять контроль над показателями функциональности печени и периферической крови.

Читайте также:  Динолак – инструкция, применение детям, цена, отзывы, аналоги

В случае сохранения болезненного состояния пациента на том же уровне или же его ухудшения в 5-тидневный период приема Гриппекса, пациенту необходимо пройти консультацию у врача.

Аналоги

Аналоги Гриппекса представлены лечебными препаратами: Фасторик плюс, Грипэнд, Каффетин Колд и Дэфедрин.

Детям

Гриппекс противопоказан к назначению детям до 12-ти лет.

С алкоголем

На всем этапе применения таблеток Гриппекс следует отказаться от употребления алкоголя.

При беременности и лактации

Беременным и кормящим женщинам назначение Гриппекса противопоказано.

Отзывы

Видео по теме

Мирапекс ПД 0.375

Мирапекс ПД – показания к применению

Прамипексол, Ропинирол, Апоморфин при болезни Паркинсона. Пластырь при болезни Паркинсона

Мирапекс – показания к применению

СИНДРОМ БЕСПОКОЙНЫХ НОГ. ЧТО ДЕЛАТЬ? (Рекомендации врача-невролога)

Гриппекс

Состав Гриппекса

1 таблетка включает 325 мг парацетамола, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 10 мг декстрометорфана гидробромида.

Дополнительно: прежелатинизированный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, кроскармеллоза натрия, стеарат магния, стеариновая кислота, диоксид кремния.

Форма выпуска

Лечебное средство Гриппекс производится в форме таблеток, по 12 или 24 штуки в картонной пачке.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, сосудосуживающее, терморегулирующее, противокашлевое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Гриппекс является комбинированным лечебным средством, высокая «противопростудная» эффективность которого определяется комплексным действием всех входящих в препарат активных ингредиентов.

Антипиретик и анальгетикпарацетамол эффективен как жаропонижающее и обезболивающее средство благодаря своей способности блокировать преимущественно в ЦНС ЦОГ1 и ЦОГ2, тем самым непосредственно воздействуя на болевой центр и центр терморегуляции. При этом клеточные пероксидазы воспаленных тканей нейтрализуют его влияние на ЦОГ, вследствие чего противовоспалительный эффект препарата практически отсутствует. Данная особенность парацетамола, а именно невмешательство в процессы синтеза простагландинов, проходящего в периферических тканях, делает его фактически безопасным в отношении слизистых оболочек ЖКТ и водно-солевого обмена.

Симпатомиметик псевдоэфедрин характеризуется своим влиянием на сосудистую систему слизистых оболочек носоглотки, где его сосудосуживающее действие направленно на снижении отечности и, как следствие, на уменьшение носовой секреции (выделение слизи) и улучшение носового дыхания.

Противокашлевое средстводекстрометорфан воздействует на кашлевой центр путем повышения кашлевого порога, тем самым уменьшая проявления сухого кашля, возникающего по причине раздражения слизистых носоглотки.

Синергическое (взаимодополняющее) действие Гриппекса направленно на облегчение болезненной симптоматики характерной для гриппозных и простудных заболеваний и проявляется: облегчением или полным купированием умеренного болевого синдрома (включая суставные и мышечные боли, головные боли, боли в горле), снижением повышенной температуры тела, облегчением дыхания, уменьшением носовых выделений и сухого кашля.

Показания к применению

Назначение препарата Гриппекс показано для симптоматической терапии заболеваний простудой этиологии.

Противопоказания

Гриппекс абсолютно противопоказан при:

  • тяжелых патологиях печени/почек;
  • беременности;
  • тяжелой ИБС(включая стенокардию);
  • кормлении грудью;
  • неконтролируемой артериальной гипертонии;
  • персональной гиперчувствительности к активным и/или дополнительным ингредиентам таблеток;
  • параллельном приеме антидепрессантов, ингибиторов МАО и противопаркинсонических препаратов;
  • в возрасте до 12-ти лет.

Осторожно назначать Гриппекс необходимо при:

  • синдроме Жильбера;
  • патологиях крови (анемиив тяжелой форме);
  • недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • патологиях печени/почек(легкого и умеренного характера);
  • сахарном диабете;
  • артериальной гипертонии;
  • расстройствах функции щитовидной железы;
  • нарушениях мочеиспускания по причине гиперплазии простаты;
  • повышенном внутриглазном давлении;
  • алкоголизме;
  • ослабленном и истощенном общем состоянии больного.

Побочные действия

Эпизодически при приеме Гриппекса наблюдали:

В случае продолжительного приема высоких доз Гриппекса отмечали:

  • апластическую или гемолитическую анемию;
  • гепатотоксичность;
  • панцитопению;
  • нефротоксичность(интерстициальный нефрит, почечную колику, папиллярный некроз).

Гриппекс, инструкция по применению

Таблетки Гриппекс предназначены для перорального (внутреннего) приема.

Дозировочный режим для пациентов, достигших 12-ти летнего возраста, предполагает одномоментный прием 1-ой или 2-х таблеток с возможностью их повторного применения через каждые 6 часов. За 24 часа можно максимально принять 8 таблеток. Продолжительность применения Гриппекса лучше ограничить 3-5-ю сутками.

Передозировка

Передозировка парацетамолом, в особенности у пациентов с почечными и печеночными функциональными нарушениями, может стать причиной тошноты/рвоты, бледности кожных покровов, анорексии и серьезных повреждений печени. Полная клиническая картина печеночного поражения отмечается в промежутки времени от 1-го до 6-ти дней. В редких случаях такое патологическое состояние развивается молниеносно и может осложняться недостаточностью почечной функции (тубулярным некрозом).

Характерные симптомы передозировки псевдоэфедрином проявляются увеличением АД, возбуждением и нарушением сердечного ритма.

Типичные признаки передозировки декстрометорфаном выражаются тошнотой/рвотой, заторможенностью, головокружением, затрудненным дыханием, сонливостью, нарушениями зрительной функции и координации движений.

При подозрении на передозировку Гриппексом пациент обязан незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью. Лечебные мероприятия, направленные на купирование состояния передозировки, включают в себя комплекс стандартных в таких случаях процедур (очистка ЖКТ, прием сорбентов, симптоматическая терапия). Также практикуют в течение 8-9-ти часов введение метионина и на протяжении 12-ти часов прием ацетилцистеина.

Взаимодействие

Одновременное применение высоких дозировок парацетамола и антикоагулянтных препаратов повышает эффекты последних.

Индукторы микросомального печеночного окисления (фенилбутазон, фенитоин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, барбитураты), а также этанол и прочие гепатотоксические препараты усиливают выделение гидроксилированных активных продуктов метаболизма, что может привести к эпизодам тяжелой интоксикации даже в случае небольшой передозировки.

Использование барбитуратов на продолжительном отрезке времени снижает эффективность принятого парацетамола.

Сочетаемый прием дифлунизала на 50% повышает сывороточное содержание парацетамола, тем самым увеличивая его гепатотоксичность.

Длительное параллельное применение парацетамола и прочих препаратов их группы НПВС увеличивает риск формирования папиллярного некроза почек и «анальгетической» нефропатии, а также развитие терминальной стадии недостаточности почечной функции.

Совместное продолжительное применение салицилатов и больших доз парацетамола повышает возможность возникновения раковых опухолей мочевого пузыря или почки.

Одновременный прием псевдоэфедрина с прочими симпатомиметиками может стать причиной их аддитивного действия и, как следствие, возрастания токсических эффектов.

Сочетаемое назначение псевдоэфедрина и ингибиторов МАО может привести к гипертоническому кризу, в связи с чем, прием псевдоэфедрина допускается только по прошествии 14-ти суток после прекращения терапии ингибиторами МАО.

Прессорное действие псевдоэфедрина усиливается при приеме Пропранолола.

Псевдоэфедрин способен снижать гипотензивную эффективность резерпина, мекамиламина гидрохлорида, метилдопы и алкалоидов чемерицы.

Хинидин, Флуоксетин и Амиодарон угнетающе воздействуют на систему цитохрома P450, тем самым повышая плазменную концентрацию декстрометорфана.

Условия продажи

Купить Гриппекс можно без предъявления рецепта.

Условия хранения

Хранить Гриппекс следует в рамках температурных показателей 10-30°С.

Срок годности

Со дня изготовления таблеток – 3 года.

Особые указания

Пациенту ни в коем случае нельзя самостоятельно превышать рекомендуемые инструкцией дозировки Гриппекса и продолжительность его приема (5 суток).

В период проведения терапии следует осуществлять контроль над показателями функциональности печени и периферической крови.

В случае сохранения болезненного состояния пациента на том же уровне или же его ухудшения в 5-тидневный период приема Гриппекса, пациенту необходимо пройти консультацию у врача.

Аналоги

Аналоги Гриппекса представлены лечебными препаратами: Фасторик плюс, Грипэнд, Каффетин Колд и Дэфедрин.

Детям

Гриппекс противопоказан к назначению детям до 12-ти лет.

С алкоголем

На всем этапе применения таблеток Гриппекс следует отказаться от употребления алкоголя.

При беременности и лактации

Отзывы

В отношении избавления от многих болезненных симптомов простудных заболеваний отзывы о Гриппексе чаще всего носят положительный характер. Комбинаторное действие активных ингредиентов препарата отлично справляется с повышенной температурой тела, болевым синдромом, заложенностью носа и кашлем. Однако нередко можно встретить и упоминания о побочных эффектах данного лекарственного средства, среди которых пациенты наиболее часто отмечают: тошноту, боли в животе, тахикардию, сонливость и сухость во рту. Также следует помнить, что препарат Гриппекс, во избежание развития серьезных негативных явлений, должен приниматься в минимально эффективных дозировках и на наиболее коротком промежутке времени.

Цена, где купить

Средняя цена Гриппекса колеблется в районе 500 рублей за 12 таблеток.

Образование: Окончил Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И.Пирогова, фармацевтический факультет, высшее фармацевтическое образование – специальность «Провизор».

Опыт работы: Работа в аптечных сетях «Конекс» и «Биос-Медиа» по специальности «Фармацевт». Работа по специальности «Провизор» в аптечной сети «Авиценна» города Винница.

Гриппекс – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

О препарате:

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Показания и дозировка:

Симптоматическое лечение острых респираторных заболеваний.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 1-2 таб. не более 4 раз/сут, интервал между приемами не должен быть менее 4 ч.

Длительность применения препарата не должна превышать 3-5 дней.

Передозировка:

Симптомы: у пациентов, особенно с нарушениями функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжелые повреждения печени.

Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко нарушения функции печени развиваются молниеносно и могут осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение АД и нарушения ритма сердца.

Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднения дыхания.

Пациента следует предупредить, что при случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию, вводят метионин в течение 8-9 ч после передозировки, ацетилцистеин – в течение 12 ч.

Побочные эффекты:

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко.

Читайте также:  Курантил 25 − инструкция, применение при беременности, цена, аналоги

Со стороны ЦНС: иногда (более 0.1%, но менее 1%) – сонливость, раздражительность и возбуждение; редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: иногда (более 0.1%, но менее 1%) – тошнота, сухость во рту; редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – боль в эпигастрии; при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко (более 0.01%, но менее 0.1%) – анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при длительном применении в высоких дозах – гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах – почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз.

Противопоказания:

Тяжелые нарушения функции печени

Тяжелые нарушения функции почек

Тяжелая артериальная гипертензия

Тяжелая ИБС (в т.ч. стенокардия)

Одновременный прием ингибиторов МАО, а также прием препарата в течение последующих 2 недель после окончания лечения ингибиторами МАО

Одновременный прием с антидепрессантами, препаратамидля лечения болезни Паркинсона

Детский возраст до 12 лет

Повышенная чувствительность к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту препарата.

С осторожностьюследует назначать препарат пациентам с синдромом Жильбера, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниями крови (тяжелые формы анемий), а также пациентам пожилого возраста.

Пациенты с легким и умеренным снижением функции почек и печени могут принимать препарат Гриппекс только по рекомендации врача.

Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца (стенокардией), артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы, за исключением тех случаев, когда прием препарата рекомендован врачом.

Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у ослабленных и истощенных пациентов и у больных алкоголизмом.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Без рекомендации врача не следует принимать препарат более 5 дней. Если состояние не улучшается или даже ухудшается, необходимо проконсультироваться с врачом.

Следует воздерживаться от употребления алкоголя во время приема препарата.

На фоне применения препарата возможно снижение психомоторных реакций, поэтому пациентам следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем и работе с механизмами.

Не рекомендуется назначать препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), т.к. безопасность его применения окончательно не установлена.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Пациенту следует информировать лечащего врача о том, что он принимает какие-либо другие лекарственные препараты.

В случае применения метоклопрамида, домперидона, колестираминаи варфарина перед началом приема Гриппекса следует проконсультироваться с врачом.

Не следует принимать препарат Гриппекс одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом, дигидроэрготамином, метилдопой, флуоксетином или галоперидолом.

При одновременном применении псевдоэфедрина с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.

Препарат Гриппекс не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Следует воздерживаться от употребления алкоголя во время приема препарата.

Состав и свойства:

Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг

Декстрометорфана гидробромид (в форме моногидрата) 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая – 90.86 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный – 63 мг, кроскармеллоза натрия – 15 мг, стеариновая кислота – 12 мг, магния стеарат – 6 мг, кремния диоксид коллоидный – 2 мг.

Таблетки Гриппекс содержат парацетамол (анальгетик-антипиретик), псевдоэфедрин (симпатомиметик) и декстрометорфан (противокашлевое средство).

Препарат облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих “простудные” заболевания.

Парацетамол снижает повышенную температуру тела и облегчает боль.

Парацетамол блокирует ЦОГ только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.

Декстрометорфанугнетает возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения, не вызывает эффекта привыкания.

Гриппекс обеспечивает эффективное облегчение симптомов ОРЗ и “простуды”: повышенная температура, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле, кашель, головная боль, боль в мышцах и в суставах.

12 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

12 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 10° до 30°С. Срок годности – 3 года.

Симптоматическое лечение ОРВИ Гриппекс (инструкция по применению)

Гриппекс – это лекарственное средство, которое предназначено для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний. Рассмотрю инструкцию по применению этого медикамента.

Какой у Гриппекс состав и форма выпуска?

Препарат Гриппекс выпускается в таблетках от белого цвета до бело-желтоватого, их форма плоскоцилиндрическая, присутствует фаска, а также нанесена риска. Активные компоненты: парацетамол в количестве 325 миллиграммов, псевдоэфедрина гидрохлорид, кроме того, есть декстрометорфана гидробромид в дозировке 10 мг.

Вспомогательные вещества Гриппекс: целлюлоза микрокристаллическая, добавлен прежелатинизированный крахмал кукурузный в количестве 63 мг, кроме того, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, а также стеариновая кислота и коллоидный кремния диоксид не более 2 мг.

Лекарство помещено в блистеры по 12 штук. Препарат относится к группе средств безрецептурного отпуска. Рекомендуется помещать на хранение медикамент в сухое место, недоступное для малышей, кроме того, нужно придерживаться оптимальной температуры, которая может варьировать от десяти градусов до двадцати.

Годность ограничена временем, она составляет три года с момента непосредственного изготовления медикамента. Если таблетки поменяют свою окраску, это будет говорить об их испорченности, и применять такое лекарство противопоказано.

Какое у Гриппекс действие?

Таблетки Гриппекс считаются комбинированным лекарством, они содержат так называемый анальгетик-антипиретик парацетамол, кроме того псевдоэфедрина гидрохлорид и противокашлевое средство, представленное декстрометорфана гидробромидом. Медикамент несколько облегчает выраженность симптомов, которые обычно сопровождают простудные заболевания.

Рассмотрю активные компоненты препарата Гриппекс, первый из них – это парацетамол, его основное свойство состоит в снижении температуры и в облегчении болевого синдрома. Это соединение блокирует циклооксигеназу только в ЦНС, при этом происходит воздействие на центры терморегуляции, а также и боли.

Следующее действующее вещество – это псевдоэфедрин, его воздействие направлено на сужение сосудов, локализующихся в слизистой носоглотки, кроме того, происходит уменьшение отечности в этом анатомическом образовании, что значительно облегчает носовое дыхание.

Декстрометорфан подавляет кашлевой центр, следовательно, уменьшается выраженность кашля, при этом эффекта привыкания не вызывает. Совместное взаимодействие перечисленных компонентов способствует облегчению симптомов ОРЗ: снижается температура, уменьшается заложенность носа, исчезает боль в горле, кроме того, кашель, миалгия и головная боль.

Какие у Гриппекс показания к применению?

Гриппекс предназначен для симптоматической терапии простудных заболеваний.

Какие у Гриппекс противопоказания к применению?

Перечислю, в каких ситуациях не используют средство Гриппекс, они следующие:

• При наличии ИБС тяжелого течения;
• При нарушенной деятельности печени и почек;
• При артериальной гипертензии, протекающей в тяжелой стадии;
• Не следует использовать этот препарат совместно с ингибиторами МАО;
• Не назначают лекарство до двенадцатилетнего возраста;
• Противопоказано совместно применять этот медикамент с антидепрессантами и некоторыми лекарственными средствами, предназначенными для терапии болезни Паркинсона;
• При гиперчувствительности к компонентам этого медикамента.

С осторожностью Гриппекс назначают при синдроме Жильбера, в пожилом возрасте, кроме того, при некоторых болезнях крови, как например, при тяжелой анемии.

Какие у Гриппекс применение и дозировка?

Гриппекс принимают внутрь. Обычно в возрасте старше 12 лет лекарство назначают в количестве одной, двух таблеток до четырех раз на протяжении суток. Длительность терапии рассчитана на три, пять дней, при этом желательно получить консультацию у специалиста перед началом лечения.

При передозировке Гриппекс разовьются следующие симптомы: бледность кожных покровов, присоединится анорексия, кроме того, аритмия, тошнота, рвота, а также возникнут тяжелые повреждения печени, возбуждение, почечная недостаточность и тубулярный некроз.

В этой ситуации нужно промыть желудок, после чего вызвать доктора, для оказания пациенту квалифицированной симптоматической помощи.

Какие у Гриппекс побочные действия?

При использовании Гриппекс в рекомендованных дозировках довольно-таки редко развиваются побочные проявления, но, тем не менее, они возможны, перечислю самые распространенные из них: сонливость, головокружение, присоединяется раздражительность и некоторое возбуждение, кроме того, тошнота, гепатотоксический эффект, сухость во рту, а также болевые ощущения в области эпигастрия.

Кроме перечисленной симптоматики пациент может ощутить повышение кровяного давления, сердцебиение, а также аллергические реакции.

Настоятельно не рекомендуется завышать предусмотренные сроки лечения, в противном случае не избежать осложнений со стороны организма, следовательно, лекарство можно использовать не более пяти суток. При проведении терапии нужно воздерживаться от употребления алкоголя.

Какие у Гриппекс аналоги?

Лекарственные средства Грипэнд и Декстрометорфан+Парацетамол+Псевдоэфедрин принадлежат к аналогам.

Мы говорили про симптоматическое лечение ОРВИ Гриппекс, инструкция по применению для этого нами была приведена. Лечение препаратом Гриппекс рекомендуется проводить по рекомендации квалифицированного специалиста.

Ссылка на основную публикацию