Аскофен-п – инструкция по применению, показания, цена, состав, отзывы

Аскофен-П

Аскофен-П: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ascophenum-P

Код ATX: N02BA71

Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol)

Производитель: «Фармстандарт» ОАО, Россия

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 20 руб.

Аскофен-П – комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, психостимулирующим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Аскофена-П – таблетки: плоскоцилиндрические, белые или белые с розоватым/кремоватым оттенком, допустима мраморность, с риской и фаской, со слабым запахом либо без запаха (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1–3 упаковки).

Действующие вещества в составе 1 таблетки:

  • ацетилсалициловая кислота – 200 мг;
  • кофеин – 40 мг;
  • парацетамол – 200 мг.

Вспомогательные вещества в составе Аскофена-П: картофельный крахмал, повидон, стеариновая кислота, тальк, стеарат кальция, вазелиновое масло ВГМ-30М, силиконовая эмульсия КЭ-10-12.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Аскофен-П относится к числу комбинированных анальгезирующих препаратов.

Механизм действия обусловлен свойствами активных веществ, входящих в состав Аскофена-П:

  • ацетилсалициловая кислота: оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие, что связано с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназы), регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов;
  • кофеин: увеличивает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный/дыхательный центры, расширяет кровеносные сосуды головного мозга, почек, сердца, скелетных мышц, снижает агрегацию тромбоцитов; способствует увеличению физической и умственной работоспособности, уменьшению сонливости и чувства усталости;
  • парацетамол: оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Показания к применению

Показанием к Аскофену-П является умеренно/слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

  • альгодисменорея;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • зубная и головная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия.

Также препарат показан детям от 15 лет и взрослым при острых респираторных и инфекционно-воспалительных заболеваниях с целью снижения повышенной температуры тела.

Противопоказания

  • обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • дефицит витамина К;
  • выраженные нарушения почечной/печеночной функции;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и иных нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • геморрагические диатезы (тромбоцитопения, гипопротромбинемия, гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура);
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушение сна, повышенная возбудимость, тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
  • органические болезни сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • возраст до 15 лет (как жаропонижающее средство) или 18 лет (как обезболивающее средство);
  • I и III триместры беременности, период лактации;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также ксантинов и иных нестероидных противовоспалительных средств.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Аскофена-П требует осторожности):

  • гиперурикемия;
  • подагра;
  • уратный нефролитиаз;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • отягощенный анамнез по язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • II триместр беременности.

Инструкция по применению Аскофена-П: способ и дозировка

Аскофен-П принимают внутрь, предпочтительно после еды, запивая молоком, водой, щелочной минеральной водой.

Обычно препарат назначают по 1–2 таблетки 2–3 раза в день с перерывами не меньше 4 или 6 часов (при нормальной или нарушенной почечной/печеночной функции).

Аскофен-П предназначен для непродолжительного приема – 3 дня как жаропонижающий препарат либо 5 дней как обезболивающий.

Изменение схемы приема препарата возможно только по согласованию с врачом.

Побочные действия

  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • система пищеварения: гастралгия, анорексия, рвота, тошнота, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, почечная/печеночная недостаточность;
  • аллергические реакции: отек Квинке, кожная сыпь, бронхоспазм.

При проведении длительного курса может отмечаться развитие следующих нарушений: гипокоагуляция, головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушения зрения, понижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (включая кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпуру), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, синдром Стивенса – Джонсона и/или Лайелла; у детей – синдром Рейе (проявляется в виде метаболического ацидоза, нарушений психики и нервной системы, рвоты, нарушения печеночной функции).

Передозировка

Основные симптомы: тахикардия, потливость, тошнота, боли в желудке, рвота, бледность кожных покровов. Легкие интоксикации характеризуются появлением звона в ушах, тяжелые – анурией, сонливостью, коллапсом, бронхоспазмом, судорогами, затрудненным дыханием, кровотечением. По мере усиления интоксикации может развиваться прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, что может стать причиной респираторного ацидоза.

Терапия: промывание желудка, прием активированного угля.

В случаях если возникает подозрение на отравление, требуется врачебная помощь.

Особые указания

При продолжительном применении Аскофена-П нужно контролировать периферическую кровь и функциональное состояние печени.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата в качестве активного компонента, оказывает антиагрегантное действие, поэтому перед хирургическим вмешательством врача необходимо предупредить о проводимой терапии.

Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты уменьшают выведение мочевой кислоты, что в ряде случаев может стать причиной развития приступа подагры.

В период терапии рекомендуется отказаться от употребления содержащих алкоголь напитков, поскольку в этом случае возрастает риск желудочно-кишечного кровотечения.

Применение при беременности и лактации

I и III триместры беременности, а также период лактации являются противопоказанием к приему Аскофена-П.

При применении в I триместре беременности ацетилсалициловая кислота может приводить к пороку развития плода в виде расщепления верхнего неба, в III триместре – способствовать торможению родовой деятельности, закрытию артериального протока у плода, что вызывает гипертензию в малом круге кровообращения и гиперплазию легочных сосудов.

В случаях применения ацетилсалициловой кислоты кормящими женщинами у ребенка возрастает риск появления кровотечения (связано с нарушениями функции тромбоцитов).

Во II триместре беременности допускается разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в случаях, если ожидаемая польза выше возможного вреда.

Применение в детском возрасте

Из-за опасности развития синдрома Рейе противопоказанием к приему Аскофена-П является:

  • возраст до 15 лет – как жаропонижающее средство;
  • возраст до 18 лет – как обезболивающее средство.

При нарушениях функции почек

Согласно инструкции, Аскофен-П при выраженных нарушениях функции почек не назначается.

При нарушениях функции печени

Даже при наличии показаний Аскофен-П не назначают при выраженных нарушениях функции печени.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении Аскофена-П с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • спиронолактон, фуросемид, гипотензивные и противоподагрические препараты, способствующие выведению мочевой кислоты: уменьшение их эффекта;
  • стероидные гормоны, гепарин, непрямые антикоагулянты, гипогликемические средства, резерпин: усиление их действия;
  • барбитураты, препараты с противоэпилептическим действием, зидовудин, рифампицин, содержащие алкоголь напитки: увеличение вероятности гепатотоксического эффекта (комбинация не рекомендована);
  • глюкокортикостероиды, производные сульфонилмочевины, метотрексат, ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты: усиление их побочных действий;
  • эрготамин: ускорение его выведения (из-за кофеина);
  • хлорамфеникол: значимое увеличение времени его выведения (из-за парацетамола);
  • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
  • салициламид и иные стимуляторы микросомального окисления: увеличение вероятности образования токсичных метаболитов парацетамола, оказывающих влияние на печеночную функцию;
  • антикоагулянты (производные дикумарина): усиление их действия (при повторном приеме парацетамола).

Аналоги

Аналогами Аскофена-П являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Мигренол Экстра, Цитрамон П, Цитрамарин, Экседрин, Цитрапар.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Аскофене-П

Согласно отзывам, Аскофен-П – доступный и эффективный препарат, купирующий головную боль, включая мигрень, и способствующий снижению температуры при острых респираторных заболеваниях и гриппе. Также отмечают удобство его приобретения без рецепта.

Из недостатков обычно указывают на наличие противопоказаний к приему препарата, вероятность развития побочных эффектов, а также раздражающее действие на желудок при повышенной кислотности.

Цена на Аскофен-П в аптеках

Примерная цена на Аскофен-П составляет (10 или 20 таблеток в упаковке) 20–35 или 40–80 рублей.

Аскофен-П

Состав Аскофен-П

Каждая таблетка включает с состав активные компоненты: парацетамол 200 мг, ацетилсалициловую кислоту 200 мг, кофеин 40 мг.

Вспомогательные вещества: стеариновую кислоту, повидон, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, силиконовую эмульсию и вазелиновое масло.

Форма выпуска

Выпускается Аскофен-П в виде таблеток светлого оттенка, плоскоцилиндрической формы без особого запаха. В аптеках лекарство реализуется в упаковках по 10 штук.

Фармакологическое действие

Препарат обладает комбинированным действием, объединяющим нестероидный противовоспалительный, анальгезирующий ненаркотический и психостимулирующий эффект.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Комбинированный препарат, эффективность которого обеспечивают составляющие его компоненты.

Ацетилсалициловая кислота оказывает заметное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, затормаживает агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол также проявляет жаропонижающий и обезболивающий эффект.

Кофеин способствует повышению рефлекторной возбудимости спинного мозга, возбуждению дыхательной и сосудодвигательной функций, расширению кровеносных сосудов, мышц, сердца, головного мозга, почек, снижению агрегации тромбоцитов. Кроме того, приём кофеина помогает снизить сонливость и усталости, повысить работоспособность и так далее.

В результате приёма внутрь всасывается почти 90% препарата. При этом максимальная концентрация веществ в сыворотке достигается в разное время: парацетамола – в течение часа, кофеина – 2,5 ч, ацетилсалициловой кислоты – 1-2 ч.

Из организма почти 80% кислоты активных веществ выводится при помощи почек.

Показания к применению Аскофен-П

  • болевой синдром средней степени различной этиологии, например: головная или зубная боль,мигрени, невралгия, миалгия, артралгия и так далее;
  • лихорадочные состояния, вызванные простудными и ревматическими болезнями.

Аскофен-П при беременности

Следует заметить, что данный препарат не рекомендуется к приёму при беременности, особенно в I и III триместре. Допускается разовое применение лекарства во 2-м триместре беременности, но если точно установлено, что это не причинит вред плоду.

Как известно, приём препарата в I триместре может вызвать порок развития плода в виде расщепления верхнего нёба, вызванное тератогенным влиянием ацетилсалициловой кислоты.

В III триместре – сохраняется вероятность торможения родовой деятельности, закрытие артериального протока у будущего малыша, вызывающее гиперплазию сосудов в лёгких и гипертензию в сосудах кровообращения.

Противопоказания к применению

  • непереносимость препарата или его составляющих;
  • различные поражения ЖКТ;
  • нарушения в работе печени или почек;
  • отклонения в деятельности дыхательной системы, например, при астме;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • некоторые расстройства нервной и сердечно-сосудистой системы;
  • возраст менее 15 лет;
  • лактация, беременность и так далее.

Побочные эффекты

При лечении данным препаратом могут возникать разнообразные проблемы в деятельности ЖКТ в виде: анорексии, тошноты, рвоты, гастралгии, диареи, эрозивно-язвенных повреждений, кровотечений. Также не исключено развитие: печеночной или почечной недостаточности, тахикардии и повышение артериального давления.

Длительный приём лекарства вызывает: головокружение, шум в ушах, головную боль, гипокоагуляцию, разнообразные нежелательные синдромы и нарушения деятельности печени.

Таблетки Аскофен, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Как указывает инструкция по применению Аскофен-П, данные таблетки назначают для приёма после еды 2-3 раза в сутки в количестве 1-2 штуки. При этом максимальное суточное дозирование не должно превышать 6 штук, а перерыв быть меньше 4 часов.

Учитывая показания к применению Аскофена, нужно соблюдать некоторые особенности приёма:

  • запивать таблетки лучше молоком, обычной тёплой или минеральной водой;
  • пациентам с нарушениями функций почек или печени нужно увеличить перерыв между приёмом лекарства – от 6 часов.

Кроме этого, курс обезболивающей терапии не должен превышать 5 дней и лечение жара – больше 3 дней. В других случаях длительность лечения и дозировка определяется врачом.

Передозировка

При передозировке может проявиться:

  • тошнота, рвота, болевые ощущения в ЖКТ;
  • потливость, бледность кожи;
  • тахикардия;
  • звон в ушах;
  • сонливость, коллапс, судорожное состояние;
  • бронхоспазм, проблемы с дыханием и так далее.

Если возникает подозрение на отравление, то нужно срочно вызвать врачебную помощь. Обычно пострадавшему промывают желудок и назначают адсорбенты.

Читайте также:  Локрен – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги таблеток

Взаимодействие

Одновременное лечение с Аскофен-П приводит к усилению действия гепарина, резерпина, непрямых антикоагулянтов, стероидных гормонов и некоторых гипогликемических средств. Также вероятно понижение эффективности фуросемида, спиронолактона, гипотензивных и противоподагрических препаратов, которые помогают выводить мочевую кислоту из организма.

Отмечено усиление побочных действий глюкокортикостероидов, метотрексата, производных сульфонилмочевины, а также нестероидных противовоспалительных средств и ненаркотических анальгетиков.

Не рекомендуется комбинировать данное лекарство с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, зидовудином, рифампицином и спиртосодержащими напитками, потому что сохраняется вероятность развития гепатотоксического эффекта.

Влияние парацетамола увеличивает период выведения хлорамфеникола почти в 5 раз. Что касается кофеина, то он способствует ускорению всасывания эрготамина.

Комбинированная терапия с Салициламидом и прочими стимуляторами микросомального окисления способствуют выработке токсичных метаболитов парацетамола, негативно влияющих на функции печени.

Одновременный приём с Метоклопрамидом усиливает всасывание парацетамола. Повторное применение способно повысить эффект антикоагулянтов.

Особые указания

Продолжительное лечение данным препаратом требует контроля периферической крови и функций печени.

Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегатным действием, по этой причине пациенты перед проведением хирургического вмешательства должны сразу предупреждать врачей о том, что они принимают этот препарат. Низкие дозировки ацетилсалициловой кислоты сокращают выведение мочевой кислоты, что нередко провоцирует приступ подагры.

Условия продажи

Данные таблетки отпускают без рецепта.

Условия хранения

Лекарство нужно хранить в достаточно сухом и тёмном месте при температуре до 25 °С.

Срок годности

Препарат годен 2 года.

Аналоги

Подобным действием также обладают препараты: Орафен, Флексен, Дикловит, Артрозилен, Бофен и другие.

Алкоголь и Аскофен-П

При лечении данным препаратом запрещено употребление любых алкогольсодержащих напитков, так как они повышают риск развития кровотечений в ЖКТ.

Отзывы об Аскофен-П

Как показывают многочисленные отзывы пациентов, оставленные на различных форумах, данный препарат является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Многие пользователи давно принимают таблетки Аскофен, от чего лечебный эффект не становится ниже, так как они пользуются ими периодически.

При этом некоторые пациенты спрашивают, от чего Аскофен-П помогает лучше всего и как часто можно его использовать? На это специалисты отвечают, что таблетки обладают равноценным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Однако когда эти нежелательные симптомы быстро не устраняются, то нужно обратиться к врачу.

Кроме того, существует немало особенностей и противопоказаний к приёму данного лекарства. Например, Аскофен Дарница способен больше других форм обострить проявление астмы, вызывая развитие сильнейших аллергических реакций.

Аскофен повышает или понижает давление?

Данный препарат нередко принимают люди, страдающие артериальной гипотонией, то есть пониженным давлением, с целью избавления от данного недуга. При этом они утверждают, что подобное лечение было им рекомендовано врачом. Большинство пациентов довольны производимым эффектом.

Конечно, данная комбинация веществ включает малую дозировку кофеина, не способную оказывать стимулирующего влияния на ЦНС, но нормализующую тонус сосудов мозга и ускоряющую кровоток. Поэтому пациентам с повышенным давлением нужно с осторожностью принимать эти таблетки, а людям с пониженным давлением всё же не злоупотреблять подобной терапией.

Цена Аскофен-П, где купить

Данное лекарство доступно практически всем пациентам, так как в российских аптеках его цена составляет от 14 руб.

Аскофен-П ® (Ascophenum-P ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки1 табл.
активные вещества:
ацетилсалициловая кислота200 мг
парацетамол200 мг
кофеин40 мг
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; повидон (ПВП низкомолекулярный медицинский); стеариновая кислота; тальк; кальция стеарат; силиконовая эмульсия КЭ-10-12; вазелиновое масло ВГМ-30М

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Аскофен-П — комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и -2, регулирующих синтез ПГ; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Показания препарата Аскофен-П ®

умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень) у взрослых;

снижение повышенной температуры тела, при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС или ксантинам;

повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

выраженные нарушения функции печени или почек;

астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;

геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

расслаивающаяся аневризма аорты;

портальная гипертензия, дефицит витамина К;

повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);

органические заболевания ССС (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;

хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности в I и III триместре, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ , желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение АД , тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия ГКС , производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС .

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид, и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. По 1–2 табл. 2–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 табл. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 ч.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка, назначение адсорбентов (активированный уголь).

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза ПГ), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Форма выпуска

Таблетки. 10 табл. в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке 1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки помещают в групповую упаковку.

Производитель

ОАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18.

Тел./факс: (4712) 34-03-13.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей ПАО «Отисифарм», Россия, 123317, Москва, ул. Тестовская, 10.

Тел.: (800) 775-98-19; факс: (495) 221-18-02.

Аскофен-П ® (Ascophenum-P ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки1 табл.
активные вещества:
ацетилсалициловая кислота200 мг
парацетамол200 мг
кофеин40 мг
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; повидон (ПВП низкомолекулярный медицинский); стеариновая кислота; тальк; кальция стеарат; силиконовая эмульсия КЭ-10-12; вазелиновое масло ВГМ-30М

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Аскофен-П — комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и -2, регулирующих синтез ПГ; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Показания препарата Аскофен-П ®

умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень) у взрослых;

снижение повышенной температуры тела, при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС или ксантинам;

повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

выраженные нарушения функции печени или почек;

астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;

геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

расслаивающаяся аневризма аорты;

портальная гипертензия, дефицит витамина К;

повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);

Читайте также:  Гинепристон для прерывания беременности – инструкция по применению

органические заболевания ССС (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;

хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности в I и III триместре, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ , желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение АД , тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия ГКС , производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС .

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид, и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. По 1–2 табл. 2–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 табл. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 ч.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка, назначение адсорбентов (активированный уголь).

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза ПГ), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Форма выпуска

Таблетки. 10 табл. в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке 1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки помещают в групповую упаковку.

Производитель

ОАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18.

Тел./факс: (4712) 34-03-13.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей ПАО «Отисифарм», Россия, 123317, Москва, ул. Тестовская, 10.

Тел.: (800) 775-98-19; факс: (495) 221-18-02.

Аскофен-П (Ascophenum-P). Показания к применению, инструкция, влияние на давление, цена

Аскофен-П – фармакологическое средство с простым составом, отличающееся эффективностью и быстродействием. Показаниями к применению лекарства являются состояния, сопровождающиеся болью, развитием воспалительного процесса и другими расстройствами. При правильном использовании средства побочные реакции возникают крайне редко.

Формы выпуска и состав препарата Аскофен-П

Медикаментозное средство выпускается в форме белых или почти белых таблеток, которые имеют стандартный размер, круглую форму. Препарат не имеет специфического неприятного запаха. Таблетки расфасованы в блистеры по 10 штук, блистеры могут находиться в картонной коробке по 1 штуке, где также имеется инструкция по использования лекарства.

В составе лекарства сочетается 3 активных компонента: ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

Помимо этого, присутствуют в таблетках вспомогательные ингредиенты:

  • Картофельный крахмал.
  • Тальк.
  • Стеарат кальция.
  • Стеариновая кислота.
  • Масло вазелиновое.
  • Повидон.

Дополнительные вещества не обладают терапевтическими свойствами. Количество активных компонентов отличается. В каждой таблетке содержится 40 мг кофеина, а также по 200 мг парацетамола и ацетилсалициловой кислоты.

Фармакологические свойства

Аскофен-П (показания к применению предполагают использование его только после назначения специалиста) обладает противовоспалительными и анальгезирующими свойствами, способствует устранению боли различного происхождения.

Дополнительно средство оказывает стимулирующее действие за счет содержания кофеина. Медикамент обладает способностью воздействовать на сосуды, поэтому довольно быстро устраняет головную боль, связанную с патологическим расширением или сужением сосудов, ухудшением кровообращения.

Противовоспалительные свойства лекарства позволяют применять его в составе комплексного лечения патологий суставных соединений воспалительного происхождения. Важно помнить, что средство не относится к группе наркотических анальгетиков, поэтому не стоит ожидать выраженного обезболивающего действия.

Фармакодинамика и фармакокинетика

После употребления средства пациент ощущает терапевтическое действие через 20-30 мин. Парацетамол быстро снижает температуру тела, а также обезболивает и снимает воспаление, если заболевание не находится на запущенной стадии. Благодаря этому состояние пациента заметно улучшается.

Ацетилсалициловая кислота в составе лекарства оказывает воздействие на процесс склеивания тромбоцитов. В результате разжижается кровь, облегчается ее продвижение по сосудистому руслу, а также улучшается работа миокарда. Для пациентов со склонностью к тромбообразованию такое действие средства необходимо с целью замедления прогрессирования болезни.

Дополнительно ацетилсалициловая кислота также снижает температуру тела и обладает легкими анальгезирующими свойствами, поэтому усиливает действие парацетамола. Благодаря комплексному эффекту боль становится менее выраженной или вовсе исчезает.

Кофеин в составе лекарства оказывает воздействие на рефлекторную проводимость спинного мозга. В результате происходит возбуждение дыхательной системы и активизация процессов в головном мозге. Помимо этого, компонент расширяет сосуды сердца, головного мозга, почек. Кофеин оказывается незначительное воздействие на процесс склеивания тромбоцитов, то есть замедляет формирование кровяных сгустков.

Дополнительным свойством кофеина считается возможность влиять на работоспособность пациента. Вещество устраняет сонливость, усталость, стимулирует больного.

Аскофен-П, показания к применению которого индивидуально обговариваются с врачом, почти полностью усваивается в организме пациента, а его биодоступность достигает 90%.

При этом максимальная концентрация каждого активного компонента в крови достигается через разные промежутки времени. Наиболее высокий уровень кофеина отмечается через 2, 5 часа после употребления, парацетамола – через 60-80 мин, ацетилсалициловой кислоты – через 80-90 мин.

Препарат хорошо связывается с белками крови и быстро метаболизируется в печени. Около 80% продуктов распада активных компонентов выводится с мочой. Через 24 часа после последнего приема таблеток следы ингредиентов в крови обнаружить невозможно. У пациентов с патологиями почек тяжелой формы период эвакуации действующих веществ несколько замедляется.

Прием пищи незначительно тормозит процесс всасывания компонентов, поэтому разрешается принимать таблетки в любое время.

Показания к применению

Медикамент рекомендовано применять только по назначению врача.

Основные показания к использованию:

  • Мигрень разной степени тяжести.
  • Зубная боль. При этом средство можно применять при воспалении сосудисто-нервного пучка или после удаления зуба.
  • Головная боль при простудных и вирусных патологиях.
  • Лихорадочное состояние, спровоцированное респираторными или инфекционными патологиями.
  • Боль в суставах, спровоцированная артрозом, артритом, ревматизмом.
  • Мышечные боли при различных воспалительных процессах, а также при травмах.
  • Невралгии и невриты.
  • Боль в области поясницы при радикулите.
  • Обострение остеохондроза, сопровождающееся дискомфортом или выраженной болью.
  • Межпозвоночные грыжи.

Стоит отметить, что средство довольно часто используется при болях в области почек, желчного пузыря, но оно не эффективно при дискомфорте в сердце или желудке.

Противопоказания

Препарат категорически противопоказано принимать при непереносимости его компонентов или диагностированной аллергии на средства, содержащие парацетамол или ацетилсалициловую кислоту.

Не назначают его в период беременности грудного вскармливания. Особенно опасен Аскофен-П в 1 и 3 триместре беременности, поскольку он может провоцировать пороки развития плода, а также торможение родовой деятельности.

Не используют медикамент в терапии детей, а также пациентов, страдающих хроническими болезнями пищеварительного тракта в стадии обострения. При язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите таблетки не назначают с целью исключения развития осложнений.

Еще одним противопоказанием к назначению считается тяжелое поражение почек и печени. Если на начальных стадиях средство помогает устранить некоторые симптомы, то на запущенных провоцирует усугубление клинических проявлений. Не используют медикамент при бронхиальной астме тяжелой формы, а также при диагностировании расслаивающейся аневризмы аорты.

Категорически противопоказан он при гемофилии или склонности к кровотечениям разного происхождения.

Стоит отметить, что препарат с осторожностью назначают пациентам преклонного возраста, страдающим тяжелыми патологиями сердца, сосудов и нервной системы. При психических расстройствах хронической формы лекарство применяют редко.

С какого возраста можно применять препарат

Аскофен-П является универсальным и эффективным средством, но показания к применению предполагают его назначение только пациентам старше 15 лет. Как правило, ограничение связано с отрицательным воздействием препарата на слизистую оболочку кишечника, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Инструкция по применению, дозировка

Дозировка лекарственного средства определяется всегда индивидуально в зависимости от выраженности симптоматик и наличия сопутствующих осложнений. Пациентам старше в возрасте 15-18 лет назначают прием 1 таблетки 3 раза в сутки.

Принимать средство лучше после еды и запивать достаточным количеством жидкости. Специалисты также разрешают запивать таблетки молоком, что ослабит негативное воздействие на внутренние стенки пищеварительного тракта.

Максимальная продолжительность курса при использовании с целью обезболивания составляет 5 дней. Если же средство применяется для снижения температуры тела, его можно употреблять не дольше 3 дней подряд. В случае отсутствия терапевтического эффекта и усугубления симптоматики не стоит заниматься самолечением.

Пациентам старше 18 лет назначают не более 6 таблеток в сутки. При этом перерыв между приемами должен быть не меньше 4 часов. Продолжительность применения лекарства также не должна превышать 5 дней.

В некоторых случаях допускается употребление сразу 2 таблеток, но повторять его можно не чаще 3 раз в сутки. Пациентам с патологиями почек хронической формы следует увеличить интервал между приемами до 6 часов, если препарат принимается по 1 таблетке и до 8 часов, если употребляется сразу 2 таблетки.

Читайте также:  Ромашки цветки – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Побочные действия, влияние на уровень давления

При соблюдении всех рекомендаций и употреблении нужной дозировки средства побочные реакции развиваются редко. Стоит отметить, что при таком лечении показатели артериального давления значительно не изменяются. Однако при нарушении правил отмечается стойкое повышение АД, а также другие симптомы со стороны органов и систем.

Наиболее частые отрицательные реакции

Органы и системы
Нервная системаГоловная боль, головокружение, повышенная возбудимость и шум в ушах. Симптоматика может возникнуть даже при соблюдении правил приема у пациентов, имеющих абсолютные противопоказания к использованию лекарства.
Пищеварительная системаНаиболее частой отрицательной реакцией считается боль в области желудка. Через некоторое время присоединяется тошнота, дискомфорт в области кишечника, повышенное газообразование. У некоторых пациентов отмечается запор или частый жидкий стул, а также нарушения со стороны печени.
Сосуды и сердцеЧаще всего у пациентов развивается тахикардия, повышается артериальное давление, нарушается ритм сердца. При длительном приеме симптомы обостряются.
Система кровиОдним из частых осложнений со стороны системы кроветворения считается нарушение процесса склеивания тромбоцитов. При этом даже незначительная травма может привести к обильному и продолжительному кровотечению. Подобное наблюдается только при бесконтрольном и длительном употреблении таблеток без назначения врача.
Кожные покровыСыпь, шелушение и раздражение на кожных покровах. Иногда появляется умеренный зуд.

Появление побочных реакций считается поводом к отмене средства и посещению врача.

Передозировка

Аскофен-П (показания к применению стоит узнать перед началом приема лекарства) редко провоцирует передозировку, если лечение проходит под контролем врача. При злоупотреблении таблетками побочные реакции усугубляются. Тошнота приводит к многократной рвоте, наблюдается частый жидкий стул и сильная боль в области кишечника. Метеоризм и вздутие ухудшает состояние больного.

Если пациент страдает какими-либо заболеваниями двенадцатиперстной кишки или желудка, передозировка может проявляться в виде желудочно-кишечного кровотечения. Рвотные и каловые массы приобретают темный, почти черный окрас. Дополнительно у больного резко снижается артериальное давление, кожные покровы становятся бледными, холодными и влажными на ощупь.

Еще одним симптомом передозировки считается аллергическая реакция, проявляющаяся сильным зудом кожи, появлением множественных высыпаний. Иногда присоединяется аллергический ринит и конъюнктивит, а также отек слизистых оболочек горла.

Стоит отметить, что при передозировке повышенная возбудимость сменяется сонливостью и апатией, состояние пациента может переходить в коллапс. При появлении подобных признаков стоит немедленно прекратить прием лекарства и вызвать врача.

Особые указания

Пациентам, которые страдают подагрой, медикамент назначается с осторожностью. Это связано со способностью ацетилсалициловой кислоты провоцировать приступы болезни за счет замедления выведения из организма мочевой кислоты.

В некоторых случаях средство используется длительными курсами. Но желается это только по назначению врача, а при лечении у пациента регулярно берется кровь для анализа. Контроль показателя тромбоцитов и факторов свертываемости позволяет исключить риск развития осложнений.

Дополнительно в период лечения необходимо контролировать функцию печени, чтобы своевременно прекратить прием медикамента. Гепатотоксическое действие усиливается при приеме таблеток одновременно с алкогольными напитками.

Лекарственное взаимодействие

Аскофен-П, показания к применению которого – это устранение различных видов боли, разрешается сочетать с противорвотными препаратами и антибиотиками. Однако стоит учитывать, что одновременное использование с Гепарином и его аналогами усиливает антитромботическое действие, что может привести к осложнениям.

Не стоит сочетать медикамент с глюкокортикостероидами, поскольку Аскофен-П усиливает побочные эффекты последних. Не назначают таблетки в сочетании с противоэпилептическими препаратами и барбитуратами. Категорически противопоказано употреблять медикамент в сочетании с Метотрексатом, Салициламидом, а также Рифампицином.

При употреблении лекарства возможно снижение эффективности петлевых диуретиков, гипотензивных препаратов и средств, направленных на терапию подагры. Если пациента направляют на операцию, он должен заблаговременно предупредить хирурга о том, что принимать средство.

Аналоги

В некоторых случаях использование лекарства невозможно. Тогда врач назначает заменитель с похожими терапевтическими свойствами. При этом аналоги могут иметь другой состав.

Наиболее популярные средства:

  • Цитрапак – полный аналог средства, который дополнительно содержит аскорбиновую кислоту в качестве четвертого активного компонента. Медикамент не только устраняет боль, снижает температуру тела, но и укрепляет сосуды, снижает проницаемость их стенок, положительно воздействует на иммунитет пациента. Выпускается в таблетированной форме. Принимать средство рекомендуется не дольше 5 дней подряд по 1 таблетке 3 раза в сутки.
  • Аспирин – наиболее популярный заменитель, который оказывает противовоспалительное, выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие за счет содержания достаточного количества ацетилсалициловой кислоты. Препарат считается менее эффективным, поскольку не содержит парацетамол и кофеин. Схема применения не отличается от той, что используется при лечении Аскофеном-П. Выпускается медикамент в форме таблеток.
  • Цитрамон – еще один популярный заменитель, имеющий аналогичный состав и терапевтические свойства. Единственным отличием считается большее количество ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. Медикамент доступен в таблетированной форме, быстро снимает боль, воспаление и снижает температуру тела. Назначается короткими курсами.

Аналоги средства оказывают похожее терапевтическое действие, но врачи настоятельно не рекомендуют использовать их без предварительной консультации.

Сроки, условия продажи и хранения

Приобрести средство в аптеке можно без рецепта врача. Максимальная продолжительность хранения составляет 24 месяца. Дату производства таблеток можно увидеть на упаковке. После истечения срока годности применять препарат не стоит.

Важно хранить таблетки в сухом и прохладном месте, недоступном для детей. Помимо этого, следует беречь средство от влаги и прямых солнечных лучей.

Цена в аптеках Москвы, СПБ, регионов

Стоимость средства в аптеках Москвы и Санкт-Петербурга составляет примерно 40-60 руб. за 10 таблеток. В регионах приобрести лекарство можно за 20-30 руб. Цена также зависит от конкретного региона и производителя средства.

Аскофен-П – популярное и эффективное средство, используемое при головной боли и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, воспалением. Показания к применению медикамента предполагают предварительное обследование у специалиста, а также соблюдение всех рекомендаций с целью предотвращения осложнений.

Оформление статьи: Владимир Великий

Видео об аналогах Аскофена

Цитрамон П — помощь при головной боли, мигрени:

Аскофен-П: инструкция по применению

Аскофен-П является комбинированным лекарственным препаратом из группы анальгетиков-антипиретиков.

Данный препарат является анальгезирующим ненаркотическим лекарством, которое сочетает в себе нестероидное противовоспалительное средство, анальгезирующий и психостимулирующий компонент.

Состав

Содержание действующих веществ в состав препарата Аскофен-П:

  • Ацетилсалициловой кислоты – 200 мг.
  • Парацетамола – 200 мг.
  • Кофеина – 40 мг.

В качестве вспомогательных веществ применяют: картофельный крахмал, стеариновую кислоту, повидон, тальк, вазелиновое масло.

Фармакологический эффект

Активные компоненты препарата способствуют оказанию следующих фармакологических эффектов:

  • Кофеин – устраняет чувство усталости и сонливости, повышает умственную и физическую активность, способствует увеличению возбудимости дыхательного центра, расширяет кровеносные сосуды.
  • Ацетилсалициловая кислота способствует оказанию жаропонижающего и противовоспалительного воздействия; уменьшению боли, обусловленной развитием воспалительного процесса; улучшению микроциркуляции в очаге воспаления.
  • Парацетамол – способствует оказанию жаропонижающего, анальгезирующего и умеренного противовоспалительного воздействия.

От чего помогают таблетки Аскофен-П?

Показанием к применению препарата Аскофен-П является терапия слабого и умеренного болевого синдрома различного происхождения:

  • Головной боли и мигрени.
  • Зубной боли.
  • Невралгии.
  • Миалгии.
  • Артралгии.
  • Альгодисменореи.
  • Симптоматическое лечение лихорадки при острых респираторных заболеваниях и гриппе.

Прием препарата не оказывает влияния на течение болезни и является вспомогательным элементом лечения.

Противопоказания

Применение Аскофен-П не рекомендовано в случае развития индивидуальной непереносимости активных или вспомогательных веществ лекарства, при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта (стадия обострения), желудочных кровотечениях, «аспириновой» астме, гемофилии, геморрагическом диатезе, портальной гипертензии, авитаминозе К, почечной недостаточности.

Препарат также противопоказан при дефиците глюкозо-6-фосфаотдегидрогеназы, выраженной артериальной гипертензии, тяжелом течении ишемической болезни сердца, глаукоме, повышенной возбудимости, нарушениях сна, хирургических вмешательствах, которые сопровождаются развитием кровотечений.

Аскофен-П не может быть использован во время вынашивания ребенка (1 и 3 триместр), в период лактации и пациентами младше 15-летнего возраста.

Данное лекарство назначают с особой осторожностью при развитии подагры и заболеваниях печени.

Способ применения, дозировка

Прием таблеток необходимо осуществлять внутрь во время или сразу после еды. Рекомендовано принимать таблетку каждые 4 часа. При интенсивной боли можно увеличить разовую дозу до 2 таблеток. Средняя суточная доза составляет до 4 таблеток, максимальная – 8 таблеток. Продолжительность терапии не должна превышать 1 неделю – 10 дней.

Препарат не может быть использован более 5 дней в качестве анальгетика и более 3 дней в качестве жаропонижающего лекарства без предварительного назначения и наблюдения врача. Лечащий врач может назначить другую дозировку, кратность и продолжительность приема препарата, учитывая симптомы болезни и индивидуальные особенности организма пациента.

Передозировка

В случае передозировки повышается риск развития таких нежелательных побочных реакций:

  • При легкой интоксикации ацетилсалициловой кислотой возможно развитие тошноты, звона в ушах, тошноты, головокружения.
  • При тяжелой интоксикации могут наблюдаться судороги, сонливость, заторможенность, коллапс. В случае усиления негативного воздействия вещества на организм могут наблюдаться нарушения дыхания. В данном случае следует незамедлительно обращаться к врачу.

В качестве терапии следует постоянно контролировать водно-электролитный и кислотно-щелочной баланс. Увеличение щелочи способствует выведению ацетилсалициловой кислоты из организма.

Побочные реакции

Прием препарата Аскофен-П может способствовать развитию таких нежелательных побочных реакций: эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, рвоты, тахикардии, повышению уровня артериального давления, бронхоспазмов, аллергических проявлений.

Длительный прием таблеток может спровоцировать развитие головокружений, головной боли, нечеткости зрения, шума в ушах, кровоточивости десен, носового кровотечения.

Взаимодействие с другими группами лекарств

Аскофен-П может способствовать усилению воздействия непрямых антикоагулянтов, гепарина, гормонов, гипогликемических лекарств.

При одновременном приеме с метотрексатом и лекарствами из группы нестероидных противовоспалительных средств увеличивается риск развития нежелательных побочных реакций.

В случае одновременного использования с диуретиками, спиронолактоном, гипотензивными и противоподагрическими лекарствами может наблюдаться уменьшение эффективности указанных лекарств.

Аскофен-П не рекомендовано сочетать с барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими средствами, салициламидами из-за риска развития негативного влияния на печень.

Одновременный прием с метоклопрамидом может способствовать ускорению всасывания парацетамола.

При сочетании парацетамола со спиртом повышается риск развития гепатотоксического воздействия.

Дополнительные рекомендации

Поскольку активный компонент препарата Аскофен-П – ацетилсалициловая кислота оказывает влияние на свертываемость крови (замедляет процесс), то пациент должен проинформировать врача об использовании данного средства, если предстоит хирургическая операция.

Использование препарата не рекомендовано в детском возрасте, поскольку в случае присоединения инфекции есть опасность развития синдрома Рейе. Данное заболевание проявляется в виде рвоты и увеличения печени.

На фоне продолжительного использования лекарства требуется систематическое проведение контроля периферической крови и функционирования печени.

Ацетилсалициловая кислота может способствовать выведению мочевой кислоты, что может спровоцировать обострение подагры.

На время приема таблеток Аскофен-П следует воздерживаться от употребления спиртных напитков из-за риска развития желудочных кровотечений.

Аналоги Аскофен-П

Аналогами препарата являются следующие лекарственные средства: Экседрин, Цитрамон П, Кофицил-плюс, Цитрамон Ультра, Цитрапар, Мигренол Экстра. При необходимости подбора замены желательно предварительно проконсультироваться с врачом.

Хранение

Хранение препарата Аскофен-П должно осуществляться в темном месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей при температуре не более 25 градусов.

Цена Аскопен-П

Стоимость препарата Аскофен-П:

  • Таблетки, 10 шт. – 17-20 руб.
  • Таблетки, 20 шт. – 35-45 руб.

Ссылка на основную публикацию