Цефекон д – инструкция по применению, цена, отзывы, 100 мг, 250 мг

Цефекон Д

Латинское название: Cefecon D

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)

Производитель: Нижфарм, ОАО (Россия)

Актуализация описания и фото: 23.10.2018

Цены в аптеках: от 20 руб.

Цефекон Д – препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием, применяемый у детей до 12 лет.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Цефекона Д – суппозитории ректальные для детей: торпедообразной формы, белые или белые с кремоватым или желтоватым оттенком (по 5 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 2 упаковки).

Состав 1 суппозитория:

  • активное вещество: парацетамол – 50, 100 или 250 мг;
  • дополнительный компонент: твердый жир (суппосир, витепсол) – до получения суппозитория весом 1250 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Цефекон Д оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Парацетамол, воздействуя на центры боли и терморегуляции, блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе. Клеточные пероксидазы в очаге воспаления нейтрализуют воздействие парацетамола на циклооксигеназу. Этим объясняется отсутствие выраженного противовоспалительного действия.

Цефекон Д на водно-электролитный обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта отрицательного влияния не оказывает.

Фармакокинетика

Парацетамол из желудочно-кишечного тракта абсорбируется быстро и в высокой степени. Cmax (максимальная концентрация вещества) достигается через 30–60 минут. Связывание с белками плазмы составляет 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется в печени. 80% вещества вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами, в результате чего образуются неактивные метаболиты. 17% парацетамола подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. Эти метаболиты в случае недостатка глутатиона могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и приводить к развитию некроза. T1/2 (период полувыведения) – от 2 до 3 часов. 85–95% парацетамола на протяжении 24 часов выводится почками в виде сульфатов и глюкуронидов, в неизмененном виде – примерно 3%.

Vd (объем распределения) и биодоступность у детей (включая новорожденных) подобны таковым у взрослых пациентов. Основной метаболит парацетамола у новорожденных первых 2 дней жизни и у детей 3–10 лет – сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид. Значимая возрастная разница в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве выделяемого с мочой вещества не отмечается.

Показания к применению

  • острая респираторная вирусная инфекция, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышением температуры тела – как жаропонижающее средство;
  • болевой синдром слабой/умеренной интенсивности, включая головную, зубную, мышечную боль, невралгию, боли при ожогах и травмах – как обезболивающее средство.

Противопоказания

  • возраст до 1 месяца;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Цефекон Д назначается под врачебным контролем):

  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • функциональные нарушения почек и печени;
  • болезни системы крови (тромбоцитопения, анемия, лейкопения);
  • синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона, Ротора.

Инструкция по применению Цефекона Д: способ и дозировка

Цефекон Д применяется ректально. Суппозитории следует вводить в прямую кишку после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Схема применения устанавливается в зависимости от возраста и веса. Средняя разовая доза – 10–15 мг/кг, кратность применения – 2–3 раза в день (с соблюдением интервалов 4–6 часов). Максимальная доза – 60 мг/кг в день.

Рекомендованные разовые дозы:

  • 1–3 месяца (4–6 кг): Цефекон Д 50 мг (препарат может назначаться однократно после вакцинации для снижения температуры, возможность его применения в других случаях определяется врачом);
  • 3–12 месяцев (7–10 кг): Цефекон Д 100 мг;
  • 1–3 года (11–16 кг): 100–200 мг;
  • 3–10 лет (17–30 кг): Цефекон Д 250 мг;
  • 10–12 лет (31–35 кг): 500 мг.

Как жаропонижающее средство Цефекон Д можно применять на протяжении 3 дней, как обезболивающее – 5 дней. Без согласования с врачом увеличивать длительность применения не следует.

Побочные действия

  • система пищеварения: рвота, тошнота, боли в животе;
  • система кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, зуд, сыпь на слизистых оболочках и коже, отек Квинке.

При проведении продолжительного курса с применением высоких доз может наблюдаться апластическая/гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, гепатотоксическое и нефротоксическое (папиллярный некроз и интерстициальный нефрит) действие.

Передозировка

Особые указания

Если после проведения курса терапии симптомы сохраняются, следует проконсультироваться со специалистом.

При количественном определении мочевой кислоты и глюкозы в плазме парацетамол может искажать показатели лабораторных исследований.

Сочетанного применения с прочими парацетамолсодержащими препаратами нужно избегать, поскольку это может привести к передозировке парацетамола.

При проведении продолжительного курса необходимо проводить контроль функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Цефекон Д предназначен для применения у детей от 3 месяцев до 12 лет. Детям 1–3 месяцев препарат может назначаться однократно после вакцинации для снижения температуры.

При нарушениях функции почек

Терапия при наличии нарушений почечной функции должна проводиться с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Терапия при наличии нарушений печеночной функции должна проводиться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижение вероятности гепатотоксического действия;
  • гепатотоксичные лекарственные средства, этанол, а также фенитоин, барбитураты, флумецинол, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты и прочие индукторы микросомального окисления в печени: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, что даже при небольшой передозировке может стать причиной развития тяжелой интоксикации;
  • хлорамфеникол: усиление его токсических эффектов;
  • салицилаты: увеличение риска появления нефротоксического действия;
  • антикоагулянты непрямого действия: усиление их действия;
  • препараты с урикозурическим действием: снижение их эффективности.

Аналоги

Аналогами Цефекона Д являются: Детский Панадол, Ксумапар, Калпол, Парацетамол, Далерон, Апап, Ифимол, Эффералган, Стримол, Панадол, Перфалган.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от влаги, при температуре до 20 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Цефеконе Д

Согласно отзывам, Цефекон Д является безопасным, доступным и эффективным препаратом, применяемым для купирования болевого синдрома и снижения температуры. Отмечают удобство этой лекарственной формы для детей, в особенности для тех, кто не хочет или не может принимать препараты перорально. На развитие побочных реакций, главным образом аллергических, указывают нечасто.

Цена на Цефекон Д в аптеках

Примерная цена на Цефекон Д по 50, 100 или 250 мг (10 шт. в упаковке) составляет 31–49, 38–59 или 39–67 рублей соответственно.

Цефекон Д: цены в интернет-аптеках

Цефекон Д 50 мг суппозитории ректальные для детей 10 шт.

Цефекон Д суппозитории ректал. 50мг 10 шт.

Цефекон Д 100 мг суппозитории ректальные для детей 10 шт.

Цефекон Д 250 мг суппозитории ректальные для детей 10 шт.

Цефекон Д суппозитории ректал. 100мг 10 шт.

Цефекон Д суппозитории ректал. 250мг 10 шт.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его “мотор” остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также:  Атероклефит био – инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Полиоксидоний относится к иммуномодулирующим препаратам. Он воздействует на определенные звенья иммунитета, благодаря чему способствует повышению устойчивости о.

Цефекон Д – официальная инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

суппозитории ректальные для детей

Состав

Один суппозиторий содержит: активное вещество – парацетамол – 50 мг, 100 мг или 250 мг; основы для суппозиториев: жир твердый (витепсол, суппосир) – до получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ: N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика:
Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигиназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.
Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика:
Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации – 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Метаболизируется в печени. Период полувыведения – 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменном виде -3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания к применению

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:
– жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальньгх реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
– болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.
У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Способ применения и дозы

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

ВозрастВесРазовая доза
1-3 месяца4-6 кг1 суппозиторий по 50 мг
3-12 месяцев7-10 кг1 суппозиторий по 100 мг
1-3 года11-16КГ1-2 суппозитория по 100 мг
3-10 лет17-30 кг1 суппозиторий по 250 мг
10-12 лет31-35 кг2 суппозитория по 250 мг

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочное действие

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.
Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.
При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона -метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 часов. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска

Цефекон ® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

Условия хранения

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20°С.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Цефекон ® Д (Cefecon D)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

3D-изображения

Состав и форма выпуска

Суппозитории ректальные для детей1 супп.
парацетамол0,05 г
0,1 г
0,25 г
вспомогательные вещества: витепсол — достаточное количество для получения суппозитория массой от 1,25 г

в контурной ячейковой упаковке 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

Описание лекарственной формы

Суппозитории белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ .

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ . Период достижения Cmax — 30–60 мин, связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ . Величина объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых.

Метаболизируется в печени: 80% — вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% — подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3–10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

T1/2 — 2–3 ч. В течение 24 ч 85–88% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания препарата Цефекон ® Д

Применяют у детей с 3 мес до 12 лет в качестве:

жаропонижающего средства при ОРЗ , гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 мес возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата;

возраст до 1 мес жизни.

нарушения функции печени и почек;

синдром Жильбера; Дубина-Джонсона и Ротора;

заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);

генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке.

Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления ( в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола резко возрастает.

Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических средств.

Способ применения и дозы

Ректально, после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10–15 мг/кг 2–3 раза в сутки через 4–6 ч. максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг.

Читайте также:  Грудной эликсир — инструкция, применение, показания

Дозировка препарата для детей разного возраста

ВозрастВес, кгРазовая доза
1–3 мес4–61 супп. по 0,05 г (50 мг)
3–12 мес7–101 супп. по 0,1 г (100 мг)
1–3 года11–161–2 супп. по 0,1 г (100 мг)
3–10 лет17–301 супп. по 0,25 г (250 мг)
10–12 лет31–352 супп. по 0,25 г (250 мг)

Особые указания

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Д (свечи)

Лекарственное средство

Идентификация и классификация

Лекарственная форма

суппозитории ректальные для детей

Состав

Один суппозиторий содержит: активное вещество — парацетамол — 50 мг, 100 мг или 250 мг; основы для суппозиториев: жир твердый (витепсол, суппосир) — до получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Фармакологические свойства

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации — Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Метаболизируется в печени. Период полувыведения — В течение 24 часов парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменном виде — 3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания к применению

Применяют у детей с месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Способ применения и дозы

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет массы тела ребенка, раза в сутки, через Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

ВозрастВесРазовая доза
месяца1 суппозиторий по 50 мг
месяцев1 суппозиторий по 100 мг
годасуппозитория по 100 мг
лет1 суппозиторий по 250 мг
лет2 суппозитория по 250 мг

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочное действие

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь).

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 часов. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Форма выпуска

Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

Условия хранения

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20°С.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска

Производитель

АО «НИЖФАРМ», Россия

Претензии потребителей направлять по адресу:

ЦЕФЕКОН Д

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав

Действующее вещество препарата Цефекон Д – парацетамол, оказывает анальгетическое и антипиретическое действие. Механизм действия парацетамола связан с угнетением синтеза простагландинов и снижением возбудимости центра терморегуляции в гипоталамусе. Препарат блокирует фермент циклооксигеназу, ингибирует синтез простагландинов, снижает болевые ощущения и лихорадочную температуру тела, в отличие от гипотермических препаратов не влияет на нормальную температуру тела. В периферических тканях действие парацетамола блокируется клеточными пероксидазами, поэтому противовоспалительный эффект парацетамола слабо выражен.
Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен в организме. В связи с тем, что парацетамол блокируется в периферических тканях, он не оказывает негативного влияния на слизистые оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
Препарат быстро всасывается в общее кровяное русло. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови отмечается через 30-60 минут после введения. Биодоступность у детей и новорожденных практически не отличается от таковой у взрослых. Препарат проникает через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьеры. Метаболизируется в печени, выводится преимущественно с мочой. Период полувыведения препарата составляет около 2-3 часов.

Показания к применению

Препарат Цефекон Д применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет.
При лихорадочных состояниях при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе грипп, острые респираторно-вирусные заболевания, детских инфекциях) для снятия лихорадки в поствакцинальный период.
Как анальгетическое средство при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности (в том числе головные боли, боли при травмах, зубные боли, боли в мышцах) различной этиологии.
Допускается однократное применение препарата у детей в возрасте от 1 до 3 месяцев с целью снятия лихорадочного синдрома после вакцинации.
Прием препарата у детей должен проходить по назначению и под контролем педиатра.

Способ применения

В случае необходимости дозы и длительность курса лечения могут быть скорректированы лечащим врачом.

Побочные действия

Препарат Цефекон Д хорошо переносится, в редких случаях возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в желудке, диарея.
Аллергические реакции: сыпь на коже и слизистых, крапивница, кожный зуд, отек Квинке.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
При длительном приеме возможно нарушение функции почек.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Цефекон Д являются: детский возраст до 1 месяца; индивидуальная непереносимость компонентов препарата; наличие воспаления или кровотечения в прямой кишке.
С осторожностью назначают при: заболеваниях системы кроветворения (в том числе анемия, тромбоцитопения); нарушениях функции печени и почек; врожденном дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препараты, обладающие гепатотоксическим эффектом, могут спровоцировать передозировку парацетамола, за счёт снижения метаболизма.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Одновременный прием с салицилатами повышают риск развития нефротоксических эффектов.
При одновременном приеме с хлорамфениколом повышаются токсические эффекты обоих препаратов.
Препарат усиливает действие препаратов обладающих антикоагулянтными эффектами.

Читайте также:  Месакол – инструкция по применению таблеток, цена, отзывы, аналоги

Передозировка

Данных о передозировке препарата Цефекон Д не поступало.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 20 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.

Форма выпуска

Цефекон Д – свечи для ректального применения по 10 шт в картонной упаковке.

Состав

1 суппозиторий ректальный Цефекон Д содержит:
Парацетамол – 0,05; 0,1 или 0,25г;
Вспомогательные вещества.

Цефекон Д свечи для детей: инструкция по применению, отзывы, дозировка (50, 100, 150 мг), цена

Цефекон Д для детей рекомендован в качестве болеутоляющего и жаропонижающего медикамента. Его можно пациентам старше 1 месяца. Ниже представлена подробная инструкция по применению свечей Цефекон Д.

Форма выпуска

Цефекон Д в продаже бывает в ректальных суппозиториях. Они могут содержать по 0,05 г, 0,1г и 0,25 г парацетамола.

Фармакологическое действие

Терапевтический эффект от Цефекона Д объясняется парацетамолом. Он купирует боли и понижает высокую температуру тела. Парацетамол подавляет активность фермента, который называется циклооксигеназа. Этот энзим отвечает за образование простагландинов, из-за которых появляются боли. Также Цефекон Д действует на центр боли и терморегуляции, который расположен в головном мозге.

Показания

Цефекон Д детям в возрасте старше 3 месяцев, но младше 12 лет назначается для нормализации высокой температуры тела, в том числе после прививки.

Также свечи можно вставлять для купирования слабых и умеренных болей, в том числе возникших после травмы, ожога.

Малышам в возрасте 1—3 месяца по назначению педиатра можно ввести 1 суппозиторию для нормализации температуры после прививки.

С какого возраста можно Цефекон Д детям?

Возраст с какого можно Цефекон Д ребенку зависит от его дозировки:

Дозировка Цефекона Д (мг)Возраст пациента
501 месяц
1003 месяца
1503 года

Инструкция по применению

Свечи нужно вводить в прямую кишку. Схему терапии доктор должен подбирать индивидуально в зависимости от веса и возраста ребенка.

Разовая дозировка парацетамола составляет 10—15 мг на кг веса. Вводить лекарство нужно дважды-трижды в сутки каждые 4—6 ч. В течение 24 ч нельзя вводить парацетамола больше 60 мг на кг веса пациента.

Во время терапии нужно помнить следующее:

  1. Суппозиторий нужно вводить в задний проход после опорожнения кишечника. Если ребенок не может сходить в туалет, то ему надо поставить очистительную клизму.
  2. С целью снижения температуры лекарство можно использовать в течение 3 дней. При болях препарат нельзя вставлять дольше 5 суток. Если доктор посчитает нужным, то курс лечения он может продлить.
  3. Когда длительность терапии больше 5 дней, то надо проверять состояние печени, а также сдавать кровь, чтобы оценить ее картину.
  4. Чтобы суппозитории не потеряли своего лечебного действия их нужно хранить при температуре до 20 градусов в течение 36 месяцев.
  5. На фоне лечения искажаются результаты анализов при определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в организме.
  6. Парацетамол усиливает токсичность хлорамфеникола.
  7. Салицилаты повышают риск нефротоксичности от Цефекон Д.
  8. Парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов и ослабляет от медикаментов, выводящих мочевую кислоту.
  9. Цефекон Д нельзя сочетать с другими парацетамолсодержащими средствами, так как существует риск отравления парацетамолом.
  10. Прием на фоне терапии препаратов, которые стимулируют микросомальное окисление в печени, спиртосодержащих средств и медикаментов, обладающих гепатотоксичностью может стать причиной тяжелого отравления, даже при небольшой передозировке парацетамолом.
  11. Медикаменты, которые подавляют микросомальное окисление в печени, уменьшают токсическое воздействие парацетамола на печень.

Противопоказания

Цефекон Д детям нельзя при аллергии на состав суппозиторий.

С осторожностью свечи ребенку нужно вводить, если он уже проходит лечение медикаментами на основе парацетамола или при наличии у него следующих патологий:

  • воспаление печени вирусной этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции печени и почек;
  • алкогольная зависимость, поражение печени этанолом;
  • пигментный гепатоз, при котором в организме повышается уровень билирубина.

Побочные действия

Цефекон Д у ребенка может вызвать аллергию, которая проявляется высыпаниями.

В случае передозировки медикамента он может стать причиной следующих симптомов отравления:

  • бледность кожи;
  • боли в животе;
  • тошнота;
  • рвота;
  • полное отсутствие аппетита;
  • расстройство обмена глюкозы;
  • смещение кислотно-щелочного равновесия в организме в кислую сторону;
  • нарушение функции печени.

При сильной передозировке Цефекон Д может спровоцировать следующие нежелательные реакции:

  • дисфункции почек и печени;
  • органическое поражение головного мозга;
  • нарушение сердечного ритма;
  • воспаление поджелудочной железы.

В качестве антидота при отравлении парацетамолом используется метионин и N-ацетилцистеин.

Стоимость Цефекон Д зависит от дозы и конкретной аптеки. Цена суппозиториев примерно 40-50 рублей.

Аналоги

В продаже имеются аналоги Цефекон Д. Например, такие как:

Что выбрать Нурофен или Цефекон Д?

Нурофен в качестве главного компонента содержит ибупрофен, который понижает повышенную температуру. Лекарство избавляет от боли, подавляет воспаление, применяется в тех же случаях, что и Цефекон Д. Оно бывает в нескольких формах выпуска, в том числе и в виде свечей, которые вставляются в прямую кишку. Они противопоказаны при гиперчувствительности к их составу и иных НПВС, обострении эрозивно-язвенных патологий пищеварительного тракта, выраженном нарушении функции печени и почек. Нурофен запрещен ребенку, если у него были случаи разрыва язвы ЖКТ и желудочно-кишечных кровотечений, вызванные лечением НПВП. Свечи нельзя, если с помощью анализов было обнаружено высокое содержание калия в организме. Суппозитории запрещены при терминальной конечной стадии сердечной недостаточности, после перенесенного аортокоронарного шунтирования, при проблемах со свертываемостью крови, воспалении прямой кишки, кровоизлиянии в мозг. Их нельзя, если вес пациента меньше 6 кг.

Нурофен может стать причиной уменьшения числа тромбоцитов и лейкоцитов, понижения гемоглобина, аллергии, поноса, повышенного газообразования, задержки стула, рвоты, тошноты, болей в брюшной полости, разрыва стенок ЖКТ, воспаления слизистой пищеварительного тракта и печени, стоматита, крови в рвотных и каловых массах, рецидива патологий кишечника, дисфункции почек и печени, серозного менингита, головных болей, гипертонии, отеков конечностей, сердечной недостаточности, одышки, сужения просвета бронхов, бронхиальной астмы. Лечение свечами может вызвать уменьшение содержания глюкозы в организме, повышать активность энзимов печени и уровень креатинина. Оно может увеличивать длительность кровотечения и замедлять скорость почечного кровотока.

Однозначно сказать какое средство лучше Цефекон Д или Нурофен нельзя. Первое лекарство больше подходит одному ребенку, второму другое.

Можно ли ставить Цефекон Д и Нурофен одновременно?

Когда после введения Цефекона Д температура не нормализуется, то спустя час после этого можно применять Нурофен.

Какой медикамент лучше Панадол или Цефекон Д?

Лечебное действие от Панадола объясняется парацетамолом. Препарат выпускается в нескольких формах, в том числе в виде ректальных суппозиторий. Они могут содержать 125 мг и 250 мг активного компонента. В первой дозировке лекарство предназначено для детей возрастом старше полугода и с весом от 8 кг, но младше 2,5 лет и массой тела меньше 12,5 г. В дозе 250 мг суппозитории Панадол рекомендованы для пациентов в возрасте 5—11 лет и с весом 16—40 кг.

Несмотря на то, что оба медикамента содержат парацетамол, Панадол в свечах имеет больше противопоказаний. Его нельзя при непереносимости состава суппозиторий, патологиях крови, печени и почек, проктите, кровотечениях из заднего прохода, дефиците Г-6-ФДГ. Панадол запрещено использовать, если ребенок получает другие медикаменты парацетамола.

Решать какое средство лучше для конкретного пациента должен педиатр индивидуально.

Цефекон Д или Парацетамол: какое лекарство предпочтительнее?

Парацетамол выпускается несколькими отечественными компаниями. В продаже он бывает в сиропе, суспензии, таблетках, растворе для внутривенного вливания, свечах.

Лекарственные средства являются полными аналогами, поэтому после консультации с педиатром можно применять любое из них.

Какое средство эффективнее Эффералган или Цефекон Д?

Терапевтический эффект от Эффералгана объясняется парацетамолом. Медикамент бывает в свечах, которые противопоказаны младенцам младше 3 месяцев и весом меньше 6 кг.

Суппозитории Эффералган противопоказаны при гиперчувствительности к их составу, болезнях крови, выраженных патологиях печени и почек, если у ребенка недавно были проктит или анальные кровотечения. Свечи нельзя при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Медикаменты являются аналогами, поэтому после консультации с педиатром можно использовать любой из них.

Отзывы

Мнение родителей

Родителям нравится, то что медикамент стоит недорого, суппозитории удобно использовать, когда ребенок отказывается пить лекарство или у него рвота.

Негативные отзывы связаны с тем, что Цефекон Д может стать причиной аллергии.

Мнение доктора Комаровского

Известный педиатр считает, что препараты, содержащие парацетамол безопасны для детей. Они эффективно снижают температуру и купируют болевой синдром, но к сожалению, они не устраняют причину болезни, а только облегчают самочувствие пациента и без консультации с врачом ими нельзя лечиться дольше 3 дней. Евгений Олегович рекомендует их при вирусных инфекциях с целью понижения высокой температуры.

Несмотря на то, что жаропонижающее и болеутоляющее средство продается без рецепта самолечение им запрещено, только доктор должен решать, как часто можно Цефекон Д ребенку.

Автор: Наталья Гусейнова

ФИО: Гусейнова Наталья Александровна. Окончила фармацевтический факультет КГМУ. Стаж работы в аптеке 13 лет.

Ссылка на основную публикацию