Стоптуссин – инструкция по применению, показания, дозы

Стоптуссин капли – официальная инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованое название:

Лекарственная форма:

Состав препарата:

1 мл препарата содержит

Активные вещества: Гвайфенезин 0,100 г, бутамирата цитрат 0,004 г.

Вспомогательные вещества: этанол 96% 0,300 г, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) 0,002 г, очищенная вода 0,007 г, полисорбат-80 0,001 г, солодки экстракт жидкий 0,003 г, пропиленгликоль до 1,000 мл.

Описание:

прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

Противокашлевое cредство + отхаркивающее средство

Код АТХ: R05FB02

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.

Бутамирата дигидрогенцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы – стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика.

При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник. Период полувыведения (Т1/2) – 6 ч.

Гвайфенезин при назначении внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. Т1/2 – 1 ч.

Показания к применению

  • Сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии (в том числе при инфекционновоспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).
  • Облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам;
  • миастения;
  • детский возраст до 6 мес;
  • первый триместр беременности;
  • период кормления грудью.

Беременность и лактация

Стоптуссин не следует назначать в первом триместре беременности, а для применения в последующие периоды беременности должны быть особо важные основания.
Неизвестно, переходят ли бутамирата цитрат и гвайфенезин в материнское молоко. Поэтому для применения препарата стоптуссин в период кормления грудью следует оценить соотношение пользы лечения для матери и возможного риска для младенца.

Способ применения и дозы

Препарат принимают после еды, соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок и т.п.). Если к препарату прилагается шприц для дозирования, можно воспользоваться им для точного набора препарата. Дозируют в зависимости от массы тела пациента:

до 7 кг по 8 капель 3-4 раза в сутки,
7-12 кг по 9 капель 3-4 раза в сутки,
12-20 кг по 14 капель 3 раза в сутки,
20-30 кг по 14 капель 3-4 раза в сутки,
30-40 кг по 16 капель 3-4 раза в сутки,
40-50 кг по 25 капель 3 раза в сутки,
50-70 кг по 30 капель 3 раза в сутки,
более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 6-8 часов.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Инструкция по использованию шприца для дозирования

Для простого и точного дозирования препарата вы можете воспользоваться шприцом для дозирования (если прилагается) (рис.1).

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

1. Открутите крышку флакона (против часовой стрелки).
2. Поместите шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис.2).
3. Флакон с помещенным в него шприцом должен быть перевернут дном вверх. Плотно удерживайте шприц и, вытягивая поршень, наберите необходимое количество препарата (рис.3).
4. Если требуется отмерить дозу 40 капель – наберите 10+30 капель.
5. Переверните флакон снова в вертикальное положение.
6. Осторожно вытащите шприц с препаратом из адаптера флакона.
7. Растворите набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.
8. Закрутите флакон с препаратом (по часовой стрелке).
9. После использования промойте шприц теплой водой.

Побочное действие

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Может наблюдаться тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты появляются примерно у 1% пациентов и обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (не менее 1/10), часто (более 1/100, менее 1/10); иногда (более 1/1000, менее 1/100); редко (более 1/10000, менее 1/1000); очень редко (менее 1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны нервной системы: часто – анорексия, головная боль.

Со стороны органов слуха и равновесия: часто -головокружение.

Со стороны органов пищеварения: часто – тошнота, боли в животе, рвота, диарея.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко – экзантема, крапивница.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко – уролитиаз.

Передозировка

Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина: сонливость, мышечная слабость, тошнота и рвота, уролитиаз.
Лечение: в случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенизин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечнососудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов.
При определении концентрации ванилил-миндальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложно повышенные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.
Препарат содержит 36,6 об.% этанола. Следует избегать употребления алкогольных напитков во время курса лечения.
Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в том числе вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Влияние на способность водить машину и работу с техникой
Применение препарата может оказывать неблагоприятное влияние на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автомобилем, работа с механизмами и высотные работы).

Форма выпуска

По 10, 25 и 50 мл во флаконы темного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия.
По 50 мл во флаконы темного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия и полиэтиленовым шприцом для дозирования. Каждый флакон помещен в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

Препарат хранить при температуре от 10°С до 25°С, в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет. Не использовать позже даты указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптеки

Владелец РУ
Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль

Производитель

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика
Остравска 29/305, 747 70 Опава-Комаров

Адрес для приема претензий:

Стоптуссин ® (Stoptussin ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

3D-изображения

Состав

Таблетки1 табл.
активные вещества:
бутамирата цитрат4 мг
гвайфенезин100 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; маннитол; МКЦ; глицерил трибегенат; магния стеарат
Капли для приема внутрь1 мл
активные вещества:
бутамирата цитрат4 мг
гвайфенезин100 мг
вспомогательные вещества: этанол 96% — 0,3 г; ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) — 0,002 г; очищенная вода — 0,007 г; полисорбат 80 — 0,001 г; солодки экстракт жидкий — 0,003 г; пропиленгликоль — до 1 мл

Описание лекарственной формы

Таблетки: плоскоцилиндрические, белого или почти белого цвета с фаской и разделительной риской.

Капли для приема внутрь: прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.

Бутамират оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N.vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием двух метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном почками (90%) и лишь небольшая часть через кишечник. T1/2 — 6 ч.

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ . Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 — 1 ч.

Показания препарата Стоптуссин ®

сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии ( в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

Дополнительно для капель для приема внутрь

облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде.

Противопоказания

повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам;

детский возраст до 12 лет — для таблеток, до 6 мес — для капель для приема внутрь;

I триместр беременности;

период кормления грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Стоптуссин ® не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместрах следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода.

Нет достоверных сведений о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин ® .

Побочные действия

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты появляются примерно у 1% пациентов и обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (не менее 1/10); часто (более 1/100, менее 1/10); нечасто (более 1/1000, менее 1/100); редко (более 1/10000, менее 1/1000); очень редко (менее 1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны ЦНС : часто — головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто — головокружение.

Со стороны органов пищеварения: часто — анорексия, тошнота, боли в животе, рвота, диарея; очень редко — горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии (таблетки).

Читайте также:  Мексиприм – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, таблетки

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — экзантема, крапивница (таблетки, капли для приема внутрь), зуд, приливы (таблетки).

Дополнительно для таблеток

Со стороны органов дыхания: очень редко — одышка.

Со стороны ССС : редко — боль в груди; очень редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.

Прочие: очень редко — боль вокруг глаз.

Дополнительно для капель для приема внутрь

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — уролитиаз.

Взаимодействие

Гвайфенезин усиливает анальгезирующее действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС , действие миорелаксантов.

При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитрозонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноположительные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

Таблетки принимают целиком, не разжевывая, запивая жидкостью (вода, чай, фруктовый сок).

Взрослым и детям старше 12 лет препарат дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 50 кг — по 1/2 табл. 4 раза в день; 50–70 кг — по 1 табл. 3 раза в день; 70–90 кг — по 1,5 табл. 3 раза в день; более 90 кг — по 1,5 табл. 4 раза в день.

Интервал между приемами должен составлять 4–6 ч.

Капли для приема внутрь

Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 7 кг — по 8 капель 3–4 раза в сутки; 7–12 кг — по 9 капель 3–4 раза в сутки; 12–20 кг — по 14 капель 3 раза в сутки; 20–30 кг — по 14 капель 3–4 раза в сутки; 30–40 кг — по 16 капель 3–4 раза в сутки; 40–50 кг — по 25 капель 3 раза в сутки; 50–70 кг — по 30 капель 3 раза в сутки; — более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 6–8 ч.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Для точного дозирования препарата можно воспользоваться шприцем для дозирования (если прилагается) (рис.1).

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

Инструкция по использованию шприца для дозирования

1. Открутить крышку флакона (против часовой стрелки).

2. Поместить шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис.2).

3. Флакон с помещенным в него шприцем должен быть перевернут дном вверх. Необходимо плотно удерживать шприц и, вытягивая поршень, набрать необходимое количество препарата (рис.3).

4. При необходимости отмерить дозу 40 капель, следует набрать 10 и 30 капель поочередно.

5. Перевернуть флакон в вертикальное положение дном вниз.

6. Осторожно вытащить шприц с препаратом из адаптера флакона.

7. Растворить набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.

8. Закрутить флакон с препаратом (по часовой стрелке).

9. После использования промыть шприц теплой водой.

Передозировка

Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина — сонливость, мышечная слабость, тошнота, рвота, уролитиаз.

Лечение: в случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенезин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечно-сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.

Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем ( в т.ч. вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Препарат Стоптуссин ® может оказывать неблагоприятное влияние на способность управлять транспортными средствами и на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с тем, что может вызывать головокружение и другие побочные эффекты.

Форма выпуска

Таблетки. По 10 табл. в блистере из фольги алюминиевой и пленки ПВХ; по 2 блистера в картонной пачке.

Капли для приема внутрь. По 10, 25 или 50 мл во флаконах темного стекла с ПЭ капельницами, крышками с контролем первого вскрытия. По 1 фл. в картонной пачке.

По 50 мл во флаконах темного стекла с ПЭ капельницами, крышками с контролем первого вскрытия и ПЭ шприцем для дозирования. По 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика, Остравска, 29, 747 70, Опава-Комаров.

Владелец регистрационного удостоверения: Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика.

Адрес для приема претензий: 119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр. 2 (Бизнес-центр «Конкорд»).

Тел./факс: (495) 644-22-34/35/36.

Капли для приема внутрь

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика, Остравска, 29/305, 747 70, Опава-Комаров.

Владелец регистрационного удостоверения: Тева Фармацевтические предприятия Лтд., Израиль.

Адрес для приема претензий: 119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр. 2.

Тел.: (495) 644-22-34; факс: (495) 644-22-35/36.

Стоптуссин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Стоптуссин – двухкомпонентное лекарственное средство, оказывающее отхаркивающее и бронхолитическое действие.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска Стоптуссина:

  • таблетки: плоскоцилиндрические, имеют разделительную риску и фаску, цвет – почти белый или белый (в блистерах по 10 шт., в картонной пачке 2 блистера);
  • капли для перорального приема: вязкие, прозрачные, цвет – от желтовато-коричневого до желтого (в темных стеклянных флаконах с капельницей из полиэтилена объемом 10, 25, 50 мл, в картонной пачке 1 флакон).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • дигидроцитрат бутамирата – 4 мг;
  • гвайфенезин –100 мг.

Дополнительные компоненты: маннитол – 60 мг, трибегенат глицерил – 1 мг, микрокристаллическая целлюлоза – 60 мг, коллоидный диоксид кремния – 1 мг, стеарат магния – 4 мг.

Активные вещества в составе 10 мл капель для перорального приема:

  • дигидроцитрат бутамирата – 40 мг;
  • гвайфенезин –1000 мг.

Дополнительные компоненты: жидкий экстракт солодки – 30 мг, 96% этанол – 3000 мг, полисорбат 80 – 10 мг, очищенная вода – 70 мг, цветочный ароматизатор (аромат альпийских цветов) – 20 мг, пропиленгликоль – до 10 мл.

Показания к применению

Стоптуссин назначается для терапии сухого и раздражающего кашля, включая развившийся при инфекционно-воспалительных болезнях дыхательных путей (верхних/нижних отделов).

Пероральные капли также применяются с целью облегчения кашля в пред- и послеоперационном периодах.

Противопоказания

  • миастения;
  • возраст до 6 месяцев (для пероральных капель) или 12 лет (для таблеток);
  • I триместр беременности и период грудного кормления;
  • повышенная чувствительность к входящим в состав препарата веществам.

Во II-III триместрах беременности перед назначением Стоптуссина врач должен оценить предполагаемую пользу от терапии для пациентки и возможный риск для плода.

Способ применения и дозировка

Препарат во всех лекарственных формах принимают внутрь, желательно после приема пищи.

Таблетки

Стоптуссин следует принимать, не разжевывая, целиком, запивая водой, чаем, фруктовым соком или иной жидкостью.

Взрослым и детям от 12 лет обычно назначают (разовая доза /кратность применения):

  • до 50 кг: 1/2 шт./4 раза в день;
  • 50–70 кг: 1 шт./3 раза в день;
  • 70–90 кг: 1 ½ шт./3 раза в день;
  • от 90 кг: 1 ½ шт./4 раза в день.

Между приемами разовой дозы нужно соблюдать перерыв от 4 до 6 часов.

Капли для перорального приема

Разовую дозу перед приемом следует растворить в воде, чае, фруктовом соке объемом 100 мл.

Взрослым и детям от 6 месяцев обычно назначают (разовая доза /кратность применения):

  • до 7 кг: 8 капель/3–4 раза в день;
  • 7–12 кг: 9 капель/3–4 раза в день;
  • 12–20 кг: 14 капель/3 раза в день;
  • 20–30 кг: 14 капель/3–4 раза в день;
  • 30–40 кг: 16 капель/3–4 раза в день;
  • 40–50 кг: 25 капель/3 раза в день;
  • 50–70 кг: 30 капель/3 раза в день;
  • более 70 кг: 40 капель/3 раза в день.

Между приемами разовой дозы нужно соблюдать перерыв от 6 до 8 часов.

Эффективность Стоптуссина усиливается при употреблении большого количества жидкости.

Детям с массой тела до 7 кг увеличивать рекомендованную концентрацию препарата не следует даже при снижении дозы (в случаях, если ребенок не выпивает приготовленную смесь в полном объеме).

При недостаточной эффективности Стоптуссина необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Для точного дозирования рекомендуется использовать шприц, который помещают в адаптер на шейке флакона вертикально. Флакон нужно перевернуть вверх дном, после чего, плотно удерживая шприц, набрать требуемую дозу.

Побочные действия

В большинстве случаев, при соблюдении рекомендуемой схемы применения, Стоптуссин переносится хорошо. Примерно у 1% больных наблюдается развитие нарушений в виде тошноты, рвоты, диареи, понижения аппетита, болей в желудке, головокружения, головной боли, сонливости, крапивницы и кожной сыпи. Как правило, эти побочные реакции носят обратимый характер и проходят самостоятельно без уменьшения дозы.

Также во время курса приема Стоптуссина возможно развитие других нарушений (>10% – очень часто; >1% и 0,1% и 0,01% и

Стоптуссин: цены в интернет-аптеках

Стоптуссин 4мг+100мг/мл капли для приема внутрь 10 мл 1 шт.

Амбробене Стоптуссин 4мг+100мг/мл капли для приема внутрь 10 мл 1 шт.

Стоптуссин 100 мг+4 мг/мл капли для приема внутрь 25 мл 1 шт.

Амбробене Стоптуссин 4мг+100мг/мл капли для приема внутрь 25 мл 1 шт.

Стоптуссин 100 мг+4 мг таблетки 20 шт.

Амбробене Стоптуссин 4мг+100мг/мл капли для приема внутрь 50 мл 1 шт.

Стоптуссин 100 мг+4 мг/мл капли для приема внутрь 50 мл 1 шт.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Читайте также:  Финастерид – инструкция по применению таблеток, отзывы, цена, аналоги

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Восстановительный период после любого хирургического вмешательства требует от пациента крайне бережного отношения к своему здоровью. Но что делать, если нужно с.

Стоптуссин

Стоптуссин – комбинированный лекарственный препарат, противокашлевого и отхаркивающего действия.

Форма выпуска и состав

Выпускают Стоптуссин в следующих формах:

  • таблетки: плоскоцилиндрические, белого или почти белого цвета, с фаской и разделительной риской (по 10 шт. в блистере из алюминиевой фольги и пленки ПВХ, в картонной пачке 2 блистера);
  • капли для приема внутрь: прозрачная, вязкая жидкость от желто-коричневого до желтого цвета (10, 25 или 50 мл во флаконе темного стекла с полиэтиленовой (ПЭ) капельницей и крышкой с контролем первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон; 50 мл во флаконе темного стекла с ПЭ капельницей и крышкой с контролем первого вскрытия, в комплекте с ПЭ шприцем для дозирования, в картонной пачке 1 комплект).

Состав 1 таблетки:

  • действующие вещества: бутамирата дигидроцитрат – 4 мг, гвайфенезин – 100 мг;
  • дополнительные компоненты: глицерил трибегенат (трибегенин), целлюлоза микрокристаллическая, маннитол, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

Состав 1 мл капель:

  • действующие вещества: бутамирата дигидроцитрат – 4 мг, гвайфенезин – 100 мг;
  • дополнительные компоненты: полисорбат 80, вода очищенная, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов), этанол 96%, пропиленгликоль, солодки экстракт жидкий.

Показания к применению

Стоптуссин рекомендован к применению для лечения сухого и раздражающего кашля различной природы (включая кашель, сопровождающий инфекционно-воспалительные заболевания нижних и верхних отделов дыхательных путей).

Капли также используют для облегчения кашля в период до и после оперативного вмешательства.

Противопоказания

  • период кормления грудью и I триместр беременности;
  • миастения;
  • возраст до 6 месяцев (для капель), до 12 лет (для таблеток);
  • гиперчувствительность к компонентам средства.

Во II и III триместрах беременности средство назначают только в том случае, если ожидаемая польза от терапии превышает возможную угрозу развития побочных эффектов.

Так как не имеется достоверных сведений о проникновении действующих веществ препарата в материнское молоко, в период его использования требуется отказаться от грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Стоптуссин используют перорально, после приема пищи.

Таблетки
Таблетки принимают внутрь, не разламывая и не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости (чай, вода, фруктовый сок).

Рекомендованный режим дозирования для взрослых, а также детей и подростков старше 12 лет с учетом веса тела пациента:

  • свыше 90 кг – 4 раза в сутки по 1 ½ шт.;
  • 70-90 кг – 3 раза в сутки по 1 ½ шт.;
  • 50-70 кг – 3 раза в сутки по 1 шт.;
  • менее 50 кг – 4 раза в сутки по ½ шт.

Между приемами таблеток следует соблюдать интервал 4-6 часов.

Капли для приема внутрь
Доза препарата устанавливается в зависимости от веса пациента:

  • свыше 70 кг – 3 раза в сутки по 40 капель;
  • 50-70 кг – 3 раза в сутки по 30 капель;
  • 40-50 кг – 3 раза в сутки по 25 капель;
  • 30-40 кг – 3-4 раза в сутки по 16 капель;
  • 20-30 кг – 3-4 раза в сутки по 14 капель;
  • 12-20 кг – 3 раза в сутки по 14 капель;
  • 7-12 кг – 3-4 раза в сутки по 9 капель;
  • менее 7 кг – 3-4 раза в сутки по 8 капель.

Рекомендованную дозу следует растворить в 100 мл жидкости (чае, воде, фруктовом соке), интервал между приемами – 6-8 часов.

Эффективность Стоптуссина возрастает при употреблении во время курса терапии большого объема жидкости.

При назначении капель детям с весом тела менее 7 кг может потребоваться снижение дозы, т. к. ребенок не всегда может выпить все 100 мл приготовленного раствора, несмотря на это превышать общую концентрацию препарата не следует.

В случае отсутствия положительного эффекта (относится к обеим формам) требуется проконсультироваться со специалистом.

Если к каплям прилагается шприц, им можно воспользоваться для более точного и простого дозирования. Показания шкалы на шприце соответствует количеству капель в отмеренной дозе.

Открутив (против часовой стрелки) крышку, шприц помещают в вертикальном положении в адаптер на шейке флакона. Затем переворачивают флакон вверх дном с находящимся в нем шприцем, плотно удерживая его, вытягивают поршень и набирают требуемое число капель. Если назначена доза 40 капель, набирают поочередно 10 и 30 капель. После того как капли набраны флакон переворачивают в вертикальное положение дном вниз и осторожно извлекают шприц. Набранную дозу растворяют в жидкости, крышку флакона закручивают по часовой стрелке, а шприц промывают теплой водой.

Побочные действия

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования у большинства больных была отмечена хорошая переносимость препарата. Примерно у 1% пациентов были зарегистрированы такие эффекты как головная боль, головокружение, боль в желудке, снижение аппетита, диарея, рвота, тошнота, кожная сыпь, крапивница, сонливость. Как правило, данные побочные реакции проходят самостоятельно без снижения дозы.

Также на фоне терапии Стоптуссином возможно развитие следующих нежелательных эффектов:

  • органы пищеварения: часто – боли в животе, анорексия; крайне редко (для таблеток) – чувство тяжести в эпигастрии, изжога, горький привкус во рту;
  • кожа и подкожно-жировая клетчатка: очень редко – экзантема, зуд и приливы (для таблеток);
  • почки и мочевыводящие пути (для капель): очень редко – уролитиаз.

Дополнительно для таблеток:

  • органы дыхания: крайне редко – одышка;
  • сердечно-сосудистая система: редко – боль в груди; крайне редко – ощущение сердцебиения, тахикардия;
  • прочие реакции: отдельные случаи – боль вокруг глаз.

Симптомы передозировки (преобладают признаки отравления гвайфенезином): рвота и тошнота, мышечная слабость, сонливость, уролитиаз.

При этом состоянии назначают проведение промывания желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию, меры для поддержания деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой системы, почек, и равновесия электролитного баланса. Гвайфенезин не имеет специфического антидота.

Особые указания

Стоптуссин не применяют при продуктивном кашле у пациентов, страдающих эмфиземой легких, бронхитом, хроническим или длительным кашлем (в т.ч. обусловленным курением).

Во время курса не рекомендуется употребление алкоголя.

Следует учитывать, что в каплях содержится 36,6 об% этанола.

При проведении терапии рекомендуется с особой осторожностью управлять автотранспортом и другими механизмами, или осуществлять высотные работы, т.к. препарат может оказывать негативное воздействие на деятельность, требующую быстрого принятия решений, координации движений и повышенного внимания.

Лекарственное взаимодействие

Гвайфенезин повышает анальгезирующий эффект ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, влияние снотворных и седативных средств, алкоголя, общих анестетиков на центральную нервную систему, миорелаксантов.

Возможно получение ложноположительных результатов при установлении уровня концентрации 5-гидроксииндолуксусной и ванилилминдальной кислоты с применением в качестве реагента нитрозонафтола. Вследствие этого прием Стоптуссина требуется прекратить за 48 часов до проведения сбора мочи для данного анализа.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и недоступном для детей, таблетки – при температуре не выше 25°C, капли – 10-25°C.

Срок годности – 5 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Стоптуссин – инструкция по применению. Стоптуссин от кашля в таблетках, сиропе и каплях для детей и взрослых

При заболеваниях органов дыхания часто появляется сильный кашель и, чтобы избавиться от него, необходимо правильное лечение. Эффективным комбинированным препаратом врачи называют Стоптуссин. Лекарство выпускается в форме капель, сиропа и таблеток – это позволяет использовать его для лечения пациентов разного возраста.

Стоптуссин – состав

Лекарство Стоптуссин оказывает одновременное отхаркивающее и муколитическое действие. В составе 1 мл или 34 каплях препарата содержатся 2 активных вещества:

  • гвайфенезин – 100 мг;
  • бутамирата дигидрогенцитрат – 4 мг.

Вспомогательными компонентами являются:

  • пропиленгликоль;
  • этанол 96%;
  • полисорбат 80;
  • вода очищенная;
  • экстракт лекорицы жидкий;
  • аромат альпийских цветов.

Бутамират способен действовать обезболивающе на нервные окончания слизистой дыхательных органов. Гвайфенезин разжижает слизь и стимулирует секрецию желез в бронхах. Благодаря одновременному воздействию этих веществ на организм, кашель быстро проходит. Еще одно положительное свойство бутамирата – его полная всасываемость при приеме внутрь.

Стоптуссин – показания к применению

Основными показаниями к применению Стоптуссина являются заболевания дыхательных органов, когда возникает сильный раздражающий кашель. Главное преимущество препарата – его универсальность. Он способен помочь от любой разновидности кашля. Назначается препарат при таких заболеваниях:

  • трахеит;
  • ларингит;
  • пневмония;
  • приступообразный кашель;
  • трахеобронхит;
  • коклюш.

Стоптуссин – инструкция

Популярный противокашлевый препарат производится в разных формах – таблетках, сиропе и каплях. Для каждого способа существует индивидуальная дозировка, согласно которой врач должен установить, сколько лекарства принимать по инструкции Стоптуссина. Однако есть общие рекомендации, при соблюдении которых, эффект от препарата будет максимальным. Лекарство нужно принимать:

  • после еды;
  • не чаще 3-4 раз в сутки;
  • последний прием назначить ближе к вечеру, чтобы кашель не беспокоил ночью;
  • с небольшим количеством воды;
  • не совмещать с другими муколитическими препаратами;
  • соблюдая интервал между приемами не менее 6 часов;
  • не дольше недели, если другое не назначил врач.

Стоптуссин капли

Как и большинство жидких препаратов, капли Стоптуссин – это концентрат активных веществ. Его запрещено использовать детям до 6 лет. Перед тем, как употреблять, капли нужно развести в 100 граммах жидкости. Следует принимать препарат в той дозировке, которая соответствует весу пациента. Инструкция по применению Стоптуссина в каплях:

  • меньше 7 кг – 8 капель, 3 раза / день;
  • 7-20 кг – 10 капель, 3 раза / день;
  • 20-40 кг – 15 капель, 3-4 раза / день;
  • 40-60 кг – 20 капель, 3-4 раза / день;
  • 60 кг и больше – 25-30 капель, 3-4 раза / день.

Стоптуссин таблетки

Есть еще одна удобная форма препарата – таблетки Стоптуссин, которые содержат аналогичные каплям активные вещества. Отличаются лишь вспомогательные:

  • магния стеарат;
  • кремния диоксид безводный;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • маннитол;
  • глицерола трибегенат.

Таблетки предназначены для детей от 12 лет и взрослых. Их нужно проглатывать целиком, запивая стаканом воды. Аннотация Стоптуссина рекомендует соблюдать дозу:

  • до 50 кг по полтаблетки, 2-3 раза / день;
  • 50-70 кг – 1 таблетка, 3 раза / день;
  • 70-90 кг – 1.5 таблетки, 3-4 раза / день.
Читайте также:  Клензит-с – инструкция, применение от прыщей, отзывы, цена, аналоги

Стоптуссин сироп

Ребенку от 1 до 6 лет врачи рекомендуют принимать сироп Стоптуссин Фито. Препарат не горчит и состоит из веществ растительного происхождения. Они помогают снять воспаление и разжижить мокроту в бронхах. Сироп состоит из таких компонентов:

  • жидкого экстракта тимьяна;
  • чабреца;
  • экстракта подорожника.

Для приема лекарства используют мерную емкость или столовую ложку. Как принимать Стоптуссин Фито:

  • 1-5 лет – 2.5 мл, 3 раза / день;
  • 5-10 лет – 5 мл, 3 раза / день;
  • от 10 лет – 10-15 мг, 3-4 раза / день.

Стоптуссин – аналоги

На фармацевтическом рынке есть множество препаратов, которые имеют схожие лечебные свойства. Это популярные муколитические средства:

  • Доктор Мом;
  • Амбробене для ингаляций;
  • Бронхипрет;
  • АЦЦ;
  • Эреспал.

Они тоже помогают от кашля, но имеют другой состав. Качественный аналог Стоптуссина должен включать хотя бы одно из активных веществ – гвайфенезин либо бутамирата цитрат. Среди таких лекарств:

Широкий ряд аналогов поможет найти лекарственный препарат от кашля даже тогда,когда другие отсутствуют в аптеке. Решить, какое из этих лекарств лучше подойдет для замены, должен врач-терапевт. Сейчас появилась возможность заказать и купить в интернет-магазине более дешевые лекарства. Там же можно ознакомиться с показаниями такого средства как Стоптуссин – инструкция по применению размещена прямо на сайте.

Стоптуссин – противопоказания

Средство назначают при любом кашле, поэтому оно находится на верхних строчках рейтинга популярности муколитических лекарств. Обязательно нужно ознакомиться с показаниями Стоптуссина, прежде чем начать его прием. Врачи советуют выбрать другой препарат пациентам:

  • страдающим миастенией;
  • беременным на первом триместре;
  • при грудном вскармливании;
  • ребенку до 6 месяцев – капли, до 12 лет – таблетки;
  • с аллергией на компоненты препарата.

Есть категории пациентов, которые должны принимать это лекарство с особой осторожностью при:

  • хроническом кашле, связанном с курением;
  • бронхиальной астме;
  • хроническом бронхите и эмфиземе;
  • туберкулезе;
  • пневмококкозе;
  • втором и третьем триместрах беременности.

Кроме того, у средства есть побочные действия, которые являются показанием к отмене приема. Аллергия на препарат или передозировка вызывает такие осложнения:

  • тошноту;
  • головную боль;
  • рвоту;
  • сонливость;
  • крапивницу;
  • головокружение;
  • диарею;
  • боль в желудке;
  • кожную сыпь.

Цена на Стоптуссин

В аптеках и интернет-каталогах цены на Стоптуссин в разных формах немного отличаются. Существует тенденция к повышению стоимости препарата в период острых вирусных заболеваний, которые нередко заканчиваются осложнением в виде раздражающего кашля. Взрослые могут выбирать таблетки или капли, потому что активные вещества в них используются одни и те же.

Видео: Стоптуссин-фито сироп – инструкция по применению

Стоптуссин – отзывы

Вероника, 31 год Купила лекарство после тяжелого воспаления легких по рецепту врача. По сравнению с другими противокашлевыми препаратами, цена невысокая. Быстро разобралась, как пить Стоптуссин и принимала 6 дней – весь курс лечения. Уже на третий день почувствовала облегчение, а потом кашель окончательно прошел. Не понравился только горький вкус – запивала сладким морсом.

Елена, 28 лет Когда у годовалой дочки начался тяжелый бронхит с сухим, мучительным кашлем, я решила приобрести для нее Стоптуссин, потому что мне он помогает. В аптеке фармацевт посоветовала взять специально для ребенка детский сироп. По вкусу он намного приятнее каплей. Дочка пила с удовольствием, и вскоре бронхит вылечили.

Олег, 39 лет Покупали только этот препарат, когда дети заболевали. По сравнению с аналогами, он стоит недорого, а компоненты те же. Это лекарство помогает, особенно от сильного раздражающего кашля. Недавно узнал, что есть еще таблетки, их пить еще удобнее – проглотил и не почувствовал горечи, как после капель.

Лера, 42 года Может препарат и помогает от кашля, но мне он не подошел. Я весь день провожу на работе, у меня нет возможности бегать с каплями, разводить их, а о таблетках я даже и не знала. Пила только утром и вечером, спасаясь днем спреями и леденцами. Как сказал мне потом врач, нужно обязательно сочетать несколько видов терапии.

Капли для детей и взрослых Стоптуссин: инструкция

Стоптуссин капли – противокашлевое комбинированное лекарственное средство, обладающее выраженным отхаркивающим, муколитическим и противовоспалительным действием. Препарат одновременно избавляет от кашля и выводит мокроту. Применяют для лечения непродуктивного кашля у пациентов различных возрастных групп.

Состав, форма выпуска

Гвайфенезин (Guaiphenesinum) и дигидроцитрат бутамирата (Butamirati dihydrocitras) – два действующих вещества в составе каплей Стоптуссин.

В качестве вспомогательных ингредиентов выступают:

  • концентрат корня солодки в форме экстракта – природное противокашлевое средство;
  • цветочный ароматизатор (аромат альпийский цветов);
  • этанол (96%) – выполняет функцию стабилизатора;
  • пищевой растворитель пропиленгликоль;
  • эмульгатор полисорбат 80.

Капли Стоптуссин представляют собой прозрачную, вязкую субстанцию желтовато-коричневого оттенка. Расфасован лекарственный раствор по флаконам из темного стекла с встроенным пластиковым дозатором-капельницей. В аптеке можно купить препарат объемом 10, 25 или 50 мл.

Медикамент также выпускают в форме сиропа и таблеток (Амбробене Стоптуссин) для приема внутрь.

Фармакологическое действие

Капли Стоптуссин является комбинированным средством, которое обладает выраженным противокашлевым, муколитическим и отхаркивающим эффектом. Грамотно подобранные компоненты препарата усиливают все эти терапевтические действия.

Гвайфенезин стимулирует секрецию бронхиальных желез и расщепляет мокроту. В результате слизистый секрет лучше и быстрее выводится. Бутамирата цитрат снижает интенсивность кашля за счет анестезирующего воздействия на нервные окончания слизистой оболочки бронхов. Благодаря такому составу капли Стоптуссин применяют для лечения непродуктивного (сухого) кашля, который сопровождается сильным раздражением горла.

Действующие вещества, попадая внутрь организма, быстро проникают в кровь (почти на 100%). Незначительная часть выводится кишечником с калом, большая часть – почками с мочой.

Показания к применению

Острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей – основное показание к назначению Стоптуссина в каплях для детей и взрослых. Инфекционно-воспалительные болезни дыхательной системы, при которых дают Стоптуссин:

  • воспаление слизистой трахеи — трахеит;
  • воспаление бронхов — бронхит;
  • воспаление гортани и голосовых связок — ларингит;
  • одновременное воспаление трахеи бронхов — трахеобронхит;
  • воспаление плевральных листков легких — плеврит;
  • группа необратимых патологий, вызванных вдыхаемой производственной пыли — пневмокониоз;
  • хроническое воспаление дыхательных путей — бронхиальная астма.

Кроме того, лекарство применяют для купирования кашля после хирургического вмешательства и для подготовки к диагностическим исследованиям дыхательных путей.

Инструкция по применению: способ и дозировка

Назначать, подбирать дозировку и определять продолжительность терапии должен лечащий врач в индивидуальном порядке. Самостоятельный прием может привести к осложнениям.

Применение у детей

В аннотации к каплям указана следующая доза для детей (с учетом массы):

  • до 7 кг –8 капель (3-4 раза в сутки);
  • 7-12 кг – 9 (3-4);
  • 12-20 кг – 14 (3);
  • 20-30 кг – 14 (3-4);
  • 30-40 кг – 16 (3-4).

У детей до года и массой тела менее 7 кг препарат применяют только после консультации со специалистом. Не рекомендуется лечить малышей до 6 месяцев, т.к. в составе медикамента присутствует спирт.

Применение у детей старшего возраста и взрослых

Взрослым и детям старше 12 лет:

  • 40-50 кг – 25 капель (3 раза в стуки);
  • 50-70 кг – 30 (3);
  • более 70 кг – 40 (3).

Необходимое число капель разводят в небольшом количестве жидкости (100 мл). Допускается разбавлять лечебный раствор соком, чаем, морсом, компотом. Употребляют средство после приема пищи. Интервал между приемами должен составлять не менее 6 часов. Для повышения эффективность препарата во время лечения рекомендуется пить больше жидкости.

Применение у беременных

Первый триместр беременности является противопоказанием к применению. Целесообразность использования каплей Стоптуссин для лечения женщин во втором и третьем триместре беременности определяет врач. Основания для терапии должны быть очень весомыми.

Нежелательно употреблять лекарственный раствор в период кормления грудь. Достоверных исследований в этом направлении не проводилось. При необходимости приема каплей Стоптуссин необходимо учитывать, что в их составе содержится этанол, который способен проникать в грудное молоко. Точно сказать, как и при каком кашле принимать, должен сказать врач.

Противопоказания, побочные эффекты

Ограничения к приему каплей Стоптуссин:

  • индивидуальная непереносимость любых составляющих лекарства;
  • миастения гравис – аутоиммунное заболевание;
  • I триместр беременности;
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 месяцев.

Если режим дозировки подобран правильно, то нежелательные реакции со стороны организма практически не появляются. Однако редко могут возникнуть:

  • тошнота, рвота;
  • учащенная дефекация (более 3 раз в сутки)
  • снижение аппетита;
  • головная, мышечная боль;
  • головокружение;
  • неприятный привкус во рту;
  • боль в желудке;
  • отрыжка;
  • одышка;
  • сонливость.

Симптомы передозировки

Передозировка обусловлена признаками токсического воздействия гвайфенезина. К ним относятся:

  • тошнота рвота;
  • выраженная слабость мышц;
  • образование камней в почках;
  • нарушение работы почек;
  • снижение артериального давления.

При появлении признаков передозировки необходимо вызвать рвоту, принять любой сорбент. Затем нужно вызвать скорую помощь. В некоторых случаях потребуется госпитализация и симптоматическая терапия. Такое лечение направлено на поддержание работы почек, нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Капли усиливают действия препаратов, состоящих на основе лития и магния. Миорелаксанты способны усилить побочные эффекты гвайфенезина. В особенности мышечную слабость.

Капли Стоптуссин усиливают действие анальгетиков, антипиретиков, снотворных и седативных средств. Их следует осторожно принимать вместе с Аспирином, Парацетамолом.

Кроме того, Стоптуссин не рекомендуется назначать вместе с другими противокашлевыми медикаментами. Такое сочетание лекарств может затруднить отхождение мокроты и привести к застойным явлениям в бронхах, что особенно опасно для детей.

Особые указания

Во время лечения необходимо отказаться от приема алкоголя, т.к. увеличивается риск появления побочных реакций со стороны печени и нервной системы.

Из-за входящего в состав лечебного раствора этанола, возможно появление внезапного головокружения. Поэтому на период лечения следует отказаться от вождения автомобиля и работы, требующей быстроты реакции и точности действий.

Условия хранения и отпуска из аптек

Срок годности препарата составляет 5 лет от даты изготовления, указанной на упаковке. После вскрытия флакон с раствором необходимо использовать в течение 6-ти месяцев. Хранят в темном месте, где температурный режим 10-25°С. При этом ограничивают детям доступ к препарату.

Капли Стоптуссин являются безрецептурным средством.

Аналоги

К аналогам каплей Стоптуссин по активному веществу относятся следующие препараты центрального действия:

  • Синекод;
  • Мукалтин;
  • Омнитус;
  • Коделак Нео;
  • Стрезам;
  • Амбробене Стоптуссин;
  • Панатус;
  • Бутамирата цитрат.

Заменить Стоптуссин также можно такими препаратами, как Кашнол, Эреспал, Бронхофит, Пертуссин, Амтерсол, Линакс и другие.

Отзывы

Капли Стоптуссин – эффективное средство, которое назначают для лечения непродуктивного кашля. Применять препарат нужно осторожно и только с разрешения лечащего врача. При несоблюдении дозировки возможно развитие побочных эффектов, что необходимо учитывать при лечении детей.

Как применять капли Геделикс детям и взрослым

Инструкция по применению капель Лазолван для детей и взрослых

Как выбрать капли при отите у детей и взрослых

Капли Беродуал – как применять детям и взрослым

Ссылка на основную публикацию