Цефекон н – инструкция по применению свечей, цена, отзывы, аналоги

Цефекон Н

Состав

В составе суппозиториев Цефекон Н находится 0,075 г напроксена, 0,05 г кофеина и 0,6 г салициламида. Основой для изготовления является твердый жир.

Форма выпуска

Суппозитории имеют торпедообразную форму, белый цвет, иногда кремового или желтоватого оттенка. Выпускается в ячейковой контурной упаковке, в которой находится 5 суппозиториев, в картонной пачке содержится 2 упаковки.

Фармакологическое действие

Цефекон Н оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Комбинированный препарат, относящийся к группе анальгетиков-антипиретиков. Обладает болеутоляющими свойствами. Салициламид и напроксен являются нестероидными противовоспалительными веществами, в то время как кофеин усиливает и регулирует возбудительные процессы в коре мозга.

Препарат стимулирует процессы метаболизма в разных тканях и органах, в том числе в ЦНС и мышечной ткани.

Вещества выводятся с мочой и калом.

Показания к применению

Цефекон Н назначается как обезболивающее средство при болевых синдромах разной степени тяжести:

Как жаропонижающее средство используется при лихорадочном синдроме во время инфекционных, воспалительных или простудных заболеваниях.

Противопоказания

Цефекон Н не применяют в таких случаях:

  • кровоточивость;
  • закрытоугольнаяглаукома;
  • дети до 16 лет;
  • пожилые люди;
  • печеночная недостаточность;
  • язва желудка;
  • гиперчувствительность;
  • артериальная гипертензия;
  • бессонница;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • повышенная возбудимость;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • грудное вскармливание;
  • бронхообструкция;
  • хроническая сердечная недостаточность.

Побочные действия

В результате приема препарата возможно развитие таких нежелательных эффектов:

  • мелена, гастрит, запор, стоматит, рвота, изжога, гематемезис, эзофагит, язвенный стоматит, кровотечение и язвы в ЖКТ или перфорации, обострение болезни Крона или язвенного колита, метеоризм, панкреатит;
  • лейкопения, нейтропения, гемолитическая анемия, эозинофилия, агранулоцитоз;
  • анафилактические реакции, бронхоспазм, аллергические реакции, ангионевротический отек;
  • гипергликемия, гиперкалиемия;
  • нарушение сна, спутанность сознания, бессонница, депрессия, галлюцинации;
  • когнитивные расстройства, судороги, беспокойство, асептический менингит, головокружение, тремор, сложности при концентрации внимания, усиление рефлексов, парестезии, головная боль, тревожность, неврит зрительного нерва;
  • помутнение роговицы, нарушение зрения, отек зрительного диска, папиллит;
  • нарушения слуха;
  • отек, сердечная недостаточность, давление в груди, аритмия;
  • васкулит;
  • одышка, отек легких, заложенность носа, эозинофильная пневмония;
  • гепатит, увеличение количества ферментов печени, желтуха;
  • полиморфная эритема, синдром Стивена-Джонсона, сыпь, красный плоский лишай, светочувствительность, пустулезные реакции, алопеция, зуд, красная волчанка, синяки, узелковая эритема, пурпура, эпидермальный некролиз, крапивница, усиленное потоотделение;
  • мышечная слабость, боль;
  • нефротический синдром, частое мочеиспускание, гломерулонефрит, гематурия, почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, повышенный уровень креатинина, некроз почки (медуллярный);
  • женское бесплодие;
  • лихорадка, недомогание, жажда, утомляемость.

Инструкция по применению Цефекон Н (Способ и дозировка)

Согласно инструкции на свечи Цефекон Н применение суппозиториев возможно только после естественного опорожнения кишечника или очистительной клизмы.

В сутки от 1 до 3 раз назначается по 1 свече. Вводится в прямую кишку, пациент при этом около 40 минут должен провести в постели.

При использовании как обезболивающее средство не следует применять больше 5 дней, как жаропонижающее – не больше 3 дней.

Передозировка

Передозировка при использовании в рекомендованных дозах невозможна.

При возникновении передозировке могут проявиться и усилиться побочные эффекты: бронхоспазм, тахикардия, сердечная недостаточность, головокружение, боль и зуд в прямой кишке, повышение давления, головокружение. Так же возможно возникновение таких признаков как диарея, тремор, гипертермия, звон в ушах, аритмии, возбуждение, сонливость, учащенное мочеиспускание, раздражительность, судорожные припадки, тревожность, спутанность сознания, желудочно-кишечные кровотечения, обезвоживание, головная боль, делирий, дезориентация, тактильная чувствительность.

Необходимо прекратить прием препарата, провести симптоматическую терапию, которая должна быть направлена на поддержание деятельности сердца и снижение давления. Возможно появление неприятных ощущений или зуда в прямой кишке. В таком случае следует ввести клизму с маслом подсолнечным.

Взаимодействие

Гипотензивный эффект ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов уменьшается при приеме Цефекона Н.

При приеме с производными сульфонилмочевины (пероральные гипогликемические средства, антикоагулянты) усиливает их действие.

Условия продажи

Приобрести можно по рецепту.

Условия хранения

Хранить следует при комнатной температуре – около 25 °С.

ЦЕФЕКОН Н

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Цефекон Н оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие.
Цефекон Н – комбинированный препарат, который относится к группе анальгетиков-антипиретиков. Напроксен и салициламид является нестероидными противовоспалительными средствами, действие которых усиливается кофеином, который входит в состав препарата.

Показания к применению

Цефекон Н применяется в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме легкой и средней тяжести: невралгия, миалгия, ишиас, люмбаго; дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит); головная и зубная боль, мигрень; первичная альгодисменорея.
Цефекон Н применяется в качестве жаропонижающего средства: лихорадочный синдром при простудных, инфекционных, воспалительных заболеваниях.

Способ применения

Цефекон Н применяют ректально (глубоко), после проведения очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника, по 1 супп. 1-3 раза в сутки. После введения суппозитория необходимо сохранение горизонтального положения в течение 30-40 мин.
Продолжительность приема Цефекона Н без консультации с врачом — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

Побочные эффекты при применении препарата Цефекон Н имеют легкую степень тяжести и не требуют прекращения терапии или каких-либо медицинских манипуляций: аллергические реакции, головокружение, возбуждение, сонливость, замедление скорости психомоторных реакций, шум в ушах, тахикардия, повышение АД, тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, нарушение функции печени и/или почек; зуд и боль в прямой кишке.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам Цефекон Н, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (фаза обострения), кровоточивость, выраженная почечная и/или печеночная недостаточность, артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы, хроническая сердечная недостаточность, повышенная возбудимость, бессонница, закрытоугольная глаукома, бронхообструкция (в т.ч. обусловленная приемом НПВС), пожилой и детский (до 16 лет) возраст, беременность, период грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Цефекон Н уменьшает гипотензивное действие бета-адренаблокаторов, ингибиторов ангиотензин-оборачевающего фермента и усиливает эффект антикоагулянтов и производных сульфон мочи. Не рекомендуется одновременный прием препарата с другими нестероидными противовоспалительными средствами, антикоагулянтами, антигипертензивными средствами, диуретиками, противодиабетическими препаратами и препаратами лития без консультации врача.

Передозировка

Применение препарата Цефекон Н в указанных дозах не приводит к передозировке. При длительном приеме высоких доз препарата возможно появление и усиление описанных побочных эффектов. Для лечения следует уменьшить дозу препарата или отменить его. Дальнейшее лечение симптоматическое.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 2-25°C. Срок годности — 2 года.

Форма выпуска

Цефекон Н – суппозитории ректальные для детей: в контурной ячейковой упаковке 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

Состав

1 суппозиторий Цефекон Н содержит напроксен 0,075 г, кофеин 0,05 г, салициламид 0,6 г, основа (витепсол) — достаточное количество до получения суппозитория массой от 2,09 до 2,31 г.

Цефекон Н

Латинское название: Cefecon N

Код ATX: N02BA55

Действующее вещество: салициламид (Salicylamide), напроксен (Naproxen), кофеин (Caffeine)

Производитель: НИЖФАРМ АО (Россия)

Актуализация описания и фото: 28.11.2018

Цены в аптеках: от 109 руб.

Цефекон Н – комбинированное анальгезирующее ненаркотическое средство.

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме суппозиториев ректальных: торпедообразной формы, белого или белого с желтоватым/кремоватым оттенком цвета; возможно наличие воронкообразного углубления или воздушного стержня (по 5 шт. в ячейковой контурной упаковке, в картонной пачке 2 упаковки и инструкция по применению Цефекона Н).

Состав 1 суппозитория:

  • активные вещества: салициламид – 600 мг, напроксен – 75 мг, кофеин (безводный) – 50 мг;
  • вспомогательные компоненты: жир твердый (витепсол либо суппосир).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Цефекон Н – препарат комбинированного состава с анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Его эффект обусловлен свойствами активных веществ:

  • салициламид и напроксен: нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), механизм действия которых объясняется их способностью ингибировать синтез простагландинов и влиять на центр терморегуляции в гипоталамусе;
  • кофеин: оказывает аналептическое, психостимулирующее и спазмолитическое влияние на гладкую мускулатуру.

Фармакокинетика

Информация не предоставлена.

Показания к применению

  • анальгезия болевого синдрома легкой и средней тяжести: зубная и головная боль, мигрень, ишиас, миалгия, люмбаго, невралгия, дисменорея, остеоартроз, остеохондроз, анкилозирующий спондилит и другие дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • снижение повышенной температуры тела при простудных, воспалительных и инфекционных заболеваниях.
Читайте также:  Генотропин – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Противопоказания

  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • артериальная гипертензия;
  • сердечная недостаточность;
  • отеки;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • тяжелая почечная/печеночная недостаточность;
  • патологии вестибулярного аппарата;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бессонница;
  • повышенная возбудимость;
  • заболевания крови;
  • гипокоагуляция;
  • возраст до 16 лет;
  • беременность и лактация;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в настоящее время или в анамнезе);
  • повышенная чувствительность к любому компоненту свечей Цефекон Н.

Препарат с осторожностью рекомендуют применять пациентам в возрасте от 70 лет.

Цефекон Н, инструкция по применению: способ и дозировка

Суппозитории Цефекон Н предназначены только для ректального применения путем введения глубоко в прямую кишку после естественного опорожнения кишечника или очистительной клизмы (предварительно требуется освободить суппозиторий от упаковки). В течение 30–40 минут пациенту следует оставаться в горизонтальном положении.

Пациентам назначают по 1 суппозиторию от 1 до 3 раз в сутки.

Если врач не назначил иное, применять свечи Цефекон Н в качестве обезболивающего препарата следует не более 5 дней подряд, как жаропонижающее средство – не более 3 дней.

Побочные действия

  • со стороны центральной нервной системы: замедление скорости психомоторных реакций, сонливость, возбуждение, шум в ушах, головокружение;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия;
  • со стороны системы кроветворения: апластическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени и/или почек;
  • прочие: боль и зуд в прямой кишке, аллергические реакции.

Передозировка

Не поступали сообщения о случаях передозировки Цефекона Н.

Особые указания

В случае появления неприятных ощущений или зуда в прямой кишке рекомендуется отменить препарат и проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Специальные исследования по влиянию Цефекона Н на скорость реакций и внимание не проводились. Однако, учитывая вероятные побочные эффекты со стороны центральной нервной системы, рекомендуется соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности, включая вождение автотранспорта.

Применение при беременности и лактации

Беременным и кормящим грудью женщинам применять препарат противопоказано.

Применение в детском возрасте

Цефекон Н не используют для лечения детей до 16 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано назначение суппозиториев пациентам с тяжелой почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

Противопоказано назначение суппозиториев пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью.

Применение в пожилом возрасте

Соблюдая особую осторожность, следует применять Цефекон Н пациентам в возрасте от 70 лет.

Лекарственное взаимодействие

Салициламид увеличивает риск развития побочных эффектов минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов и эстрогенов. Усиливает действие фибринолитиков, непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов. При одновременном применении миелотоксичных лекарственных средств повышается вероятность угнетения мозгового кровообращения (гемопоэза).

Напроксен повышает токсичность сульфаниламидов, фенитоина и метотрексата. Уменьшает антигипертензивное действие бета-адреноблокаторов. Может снижать диуретический эффект фуросемида.

Кофеин усиливает всасывание и действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность. При одновременном применении бета-адреноблокаторов может отмечаться взаимное подавление терапевтических эффектов. В случае совместного приема адренергических бронхорасширяющих лекарственных средств возможны дополнительная стимуляция центральной нервной системы и развитие других аддитивных токсических эффектов.

Аналоги

Аналогами Цефекона Н являются Цитрамон Ультра, Нурофен Плюс, Аспровит С, Аспирин-С, Аспинат плюс и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Цефеконе Н

Отзывы о Цефеконе Н преимущественно положительные: препарат быстро и эффективно купирует болевой синдром и снижает повышенную температуру тела. К его дополнительному преимуществу относят ректальный способ применения, который гарантирует более скорое развитие эффекта и отсутствие нагрузки на пищеварительную систему.

Стоимость ректальных суппозиториев большинство пациентов оценивает как очень доступную.

Редкие сообщения негативного характера содержат жалобы на индивидуальную непереносимость компонентов препарата, что проявлялось развитием аллергических реакций.

Цена на Цефекон Н в аптеках

Примерная цена на Цефекон Н составляет 107–134 руб. за упаковку из 10 суппозиториев.

Цефекон Н: цены в интернет-аптеках

Цефекон Н суппозитории ректальные 10 шт.

Цефекон Н суппозитории ректал. 10 шт.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является одной из самых распространенных процедур во всем мире. МРТ использует сильное магнитное поле и радиоволны для со.

Цефекон Д и Н – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цефекон Д и Н. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цефекона Д и Н в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цефекона Д и Н при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли и снижения температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав жаропонижающего препарата.

Цефекон Д и Н – оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Читайте также:  Альбуцид-df – инструкция по применению глазных капель, цена, отзывы

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Состав

Парацетамол + вспомогательные вещества (Цефекон Д).

Напроксен + Кофеин + Салициламид + вспомогательные вещества (Цефекон Н).

Фармакокинетика

Быстро и в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Метаболизируется в печени; 80% вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В течение 24 ч 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде – 3%.

У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания

В качестве обезболивающего средства при болевом синдроме легкой и средней тяжести:

  • невралгия;
  • миалгия;
  • ишиас;
  • люмбаго;
  • дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит);
  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль;
  • первичная альгодисменорея.

В качестве жаропонижающего средства:

  • лихорадочный синдром при ОРВИ, гриппе, других простудных заболеваниях, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Формы выпуска

Свечи ректальные для детей 50 мг, 100 мг и 250 мг (Цефекон Д).

Свечи ректальные (Цефекон Н).

Инструкция по применению и способ использования

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2-3 раза в сутки, через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего – 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Препарат следует применять после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Назначают по 1 суппозиторию 1-3 раза в сутки. Суппозиторий вводят глубоко в прямую кишку, после чего необходимо пребывание пациента в постели в течение 30-40 мин.

Продолжительность применения в качестве обезболивающего средства – не более 5 дней; в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней.

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • боли в животе;
  • сыпь на коже и слизистых оболочках;
  • зуд;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • сонливость;
  • шум в ушах;
  • замедление скорости психомоторных реакций;
  • тахикардия;
  • анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • при длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

Противопоказания

  • возраст до 1 месяца (для препарата Цефекон Д), детский и подростковый возраст до 16 лет (для препарата Цефекон Н);
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровоточивость;
  • выраженная почечная или печеночная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • повышенная возбудимость;
  • бессонница;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бронхоспазм (в т.ч. обусловленный приемом нестероидных противовоспалительных средств);
  • пожилой возраст;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Цефекон Н противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Цефекон Д противопоказан детям в возрасте до 1 месяца (в том числе новорожденным), Цефекон Н противопоказан детям и подросткам в возрасте до 16 лет.

Особые указания

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обратиться к врачу при продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата Цефекон Д и Н более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.

При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола.

При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств.

Аналоги лекарственного препарата Цефекон

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Далерон;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Панадол джуниор;
  • Парацетамол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Проходол детский;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Тайленол для младенцев;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

Цефекон Н

Инструкция по применению

Немного фактов

Цефекон Н ректальный препарат, обладающий жаропонижающими и антифлогистическими свойствами. В его состав входит напроксен нестероидное лекарство из группы производных пропионовой кислоты. Оказывает выраженное болеутоляющее и антипиретическое действие. Используется в качестве анальгетика при развитии патологий опорно-двигательной системы и заболеваний воспалительного генеза.

Комбинированный медпрепарат выпускается российской фармацевтической фирмой Нижфарм. В апреле 2014 года прошел перерегистрацию и поступил на фармацевтический рынок. Механизм воздействия связан с ингибированием биосинтеза простагландинов и арахидоновой кислоты. Действующие компоненты уменьшают агрегацию тромбоцитов и препятствуют разрушению клеточных стенок тучных клеток, в которых содержится гистамин один из медиаторов воспаления. Применяется для паллиативного лечения заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом и лихорадкой.

Лекарственная форма

Цефекон Н комбинированное средство, которое выпускается в форме торпедообразных ректальных суппозиториев (свечей) кремового цвета. В их состав входит три активных компонента:

  • салициламид антипиретик и анальгетик из группы производных салициловой кислоты;
  • напроксен противовоспалительное средство из группы производных пропионовой кислоты;
  • кофеин спазмолитик и психостимулятор из группы алкалоидов пуринового ряда.

Ректальные свечи упаковываются в жесткие пластины из полимерных материалов по 5 штук. В бело-розовой картонной коробке содержится 2 блистера с суппозиториями и инструкция по применению комбинированного средства.

Фармакотерапевтические свойства

Комбинированный препарат оказывает миорелаксирующее, антипиретическое, противовоспалительное и анализирующее действие. Салициламид и напроксен относятся к нестероидным противовоспалительным лекарствам. Они воздействуют на центры терморегуляции в гипоталамусе, а также угнетают биосинтез простагландинов.

Кофеин стимулирует обменные процессы в мозговой ткани и угнетает активность фосфодиэстразы, вследствие чего усиливается терапевтическая активность лекарственных средств. Благотворно влияет на метаболические реакции в различных органах, в частности в мышцах и ЦНС.

Показания к применению

Ректальные суппозитории применяются в качестве анальгетика-антипиретика при лихорадочных состояниях и болевом синдром средней степени тяжести. Основными показаниями к назначению Цефекона Н являются:

  • головные боли;
  • мигрень;
  • остеохондроз;
  • альгодисменорея;
  • ишиас;
  • синусит;
  • миалгия;
  • боли в суставах;
  • болезнь Бехтерева;
  • люмбаго;
  • невралгия;
  • зубная боль.

Комбинированные свечи используются при лечении инфекционно-воспалительных болезней, сопровождающихся повышением температуры и ломотой в теле.

Режим дозирования

Применение ректальных суппозиториев возможно только после очистительной клизмы или самостоятельной дефекации. Оптимальная суточная доза Цефекона Н по 1 свече 2 раза в день. Суппозитории вводятся непосредственно в прямую кишку. Чтобы добиться нужного эффекта, пациенту следует провести в постели не менее 30-40 минут после процедуры.

Если лекарство используются в качестве анальгетика, дозировка может увеличиваться до 3 свечей в сутки на протяжении 5 дней, если в качестве антипиретика до 2-3 свечей в сутки на протяжении 3 дней.

Применение при гестации и лактации

Не рекомендуется использовать во время беременности или грудного вскармливания, т.к. в нем содержатся нестероидные противовоспалительные средства, обладающие тератогенными свойствами.

Взаимодействие с медикаментами

Ректальные свечи нежелательно комбинировать с антикоагулянтами, антигипертензивными и гипогликемическими лекарства из-за высокой вероятности обострения побочных эффектов.

Читайте также:  Л-аргинин — отзывы, инструкция, применение

В случае одновременного использования суппозиториев с сердечными гликозидами не исключено снижение клубочковой фильтрации, а также обострение сердечной недостаточности. Существует риск возникновения нефротоксического эффекта при комбинированном использовании Цефекона Н с Зидовудином, Такролимусом и Циклоспорином.

Совместимость с алкоголем

Инструкция предупреждает о высокой вероятности развития нежелательных эффектов при употреблении этанолсодержащих напитков и одновременном использовании свечей, в которых содержится кофеин.

Передозировка и побочные реакции

Превышение рекомендуемой дозировки сопровождается обострением побочных эффектов, к числу которых относятся:

  • повышение АД;
  • бронхоспазмы;
  • делирий;
  • гипертермия;
  • головокружение;
  • нарушение сердечного ритма;
  • судорожные припадки;
  • частое мочеиспускание;
  • тревожность;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • мышечные подергивания;
  • сердечная недостаточность.

При соблюдении правил использования Цефекона Н побочные эффекты возникают нечасто. Иногда больные жалуются на тошноту, метеоризмы, изжогу, нарушение сна и аллергические реакции со стороны кожи.

Противопоказания

С осторожностью нужно использовать ректальные свечи при сердечной недостаточности и склонности к кровотечениям. Абсолютными противопоказаниями к назначению анальгетик-антипиретика считаются:

  • закрытоугольная глаукома;
  • язва 12-перстной кишки;
  • бронхообструкция;
  • детский возраст;
  • печеночная недостаточность;
  • артериальная гипертония;
  • повышенная возбудимость;
  • беременность и лактация;
  • гиперчувствительность к компонентам;
  • дисфункция почек;
  • нарушение ритма сна и бодрствования.

Нежелательно применять ректальные суппозитории пожилым людям, что связано с высокой вероятностью раздражения слизистой толстой кишки и нарушением функций ЖКТ.

Аналоги

Аналогами Цефекона Н считаются лекарства со схожим набором действующих веществ:

Условия отпуска и хранения

Ректальные свечи отпускаются в аптеке без письменного рецепта от врача. Хранятся при температуре 14-20 градусов Цельсия не более 2 лет с момента производства.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Цефекон Д и Н – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи ректальные 50 мг, 100 мг и 250 мг) лекарства для лечения боли и снижения температуры (жаропонижающие суппозитории) у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цефекон Д и Н. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цефекона Д и Н в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цефекона Д и Н при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли и снижения температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав жаропонижающего препарата.

Цефекон Д и Н – оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Состав

Парацетамол + вспомогательные вещества (Цефекон Д).

Напроксен + Кофеин + Салициламид + вспомогательные вещества (Цефекон Н).

Фармакокинетика

Быстро и в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Метаболизируется в печени; 80% вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В течение 24 ч 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде – 3%.

У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания

В качестве обезболивающего средства при болевом синдроме легкой и средней тяжести:

  • невралгия;
  • миалгия;
  • ишиас;
  • люмбаго;
  • дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит);
  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль;
  • первичная альгодисменорея.

В качестве жаропонижающего средства:

  • лихорадочный синдром при ОРВИ, гриппе, других простудных заболеваниях, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Формы выпуска

Свечи ректальные для детей 50 мг, 100 мг и 250 мг (Цефекон Д).

Свечи ректальные (Цефекон Н).

Инструкция по применению и способ использования

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2-3 раза в сутки, через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего – 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Препарат следует применять после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Назначают по 1 суппозиторию 1-3 раза в сутки. Суппозиторий вводят глубоко в прямую кишку, после чего необходимо пребывание пациента в постели в течение 30-40 мин.

Продолжительность применения в качестве обезболивающего средства – не более 5 дней; в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней.

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • боли в животе;
  • сыпь на коже и слизистых оболочках;
  • зуд;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • сонливость;
  • шум в ушах;
  • замедление скорости психомоторных реакций;
  • тахикардия;
  • анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • при длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

Противопоказания

  • возраст до 1 месяца (для препарата Цефекон Д), детский и подростковый возраст до 16 лет (для препарата Цефекон Н);
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровоточивость;
  • выраженная почечная или печеночная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • повышенная возбудимость;
  • бессонница;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бронхоспазм (в т.ч. обусловленный приемом нестероидных противовоспалительных средств);
  • пожилой возраст;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Цефекон Н противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Цефекон Д противопоказан детям в возрасте до 1 месяца (в том числе новорожденным), Цефекон Н противопоказан детям и подросткам в возрасте до 16 лет.

Особые указания

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обратиться к врачу при продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата Цефекон Д и Н более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.

При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола.

При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств.

Аналоги лекарственного препарата Цефекон

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Далерон;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Панадол джуниор;
  • Парацетамол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Проходол детский;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Тайленол для младенцев;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

Ссылка на основную публикацию