Актемра – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Актемра

Состав

В 1 мл концентрата, рассчитанного для приготовления инфузионных растворов, содержится 20 мг тоцилизумаба и вспомогательные соединения: сахароза, полисорбат 80, додекагидрат и дигидрат натрия гидрофосфата, вода инъекционная.

Форма выпуска

Препарат Актемра реализуется во флаконах объемом 4, 10 либо 20 мл. В одной картонной пачке обычно находится 4 или 1 флакон. Сам концентрат представляет собой опалесцирующую бесцветную жидкость.

Фармакологическое действие

Актемра обладает иммунодепрессивным влиянием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Тоцилизумаб является рекомбинантным гуманизированным моноклональным антителом к рецепторам Интерлейкина 6 (сокр. ИЛ-6) в человеческом организме и относится к подклассу иммуноглобулинов изотипу IgG1. В основе механизма действия лежит селективное связывание и подавление как растворимых, так и мембранных рецепторов на ИЛ-6. Интерлейкин 6 – это показатель иммунного ответа, его — многофункциональный цитокин вырабатывают различные типы клеток, принимающие участие в паракринной регуляции, в патологических процессах и системных физиологических реакциях, например, активация Т-лимфоцитов, стимуляция выработки Ig, гемопоэза, белков острой фазы воспаления (стресс-белков) в печени. Так как Интерлейкин 6 вовлечен в патогенез заболеваний, воспалительных процессов, новообразований, то не следует исключать отрицательное воздействие тоцилизумаба, к примеру, на противоинфекционную или противоопухолевую защиту организма.

При ревматоидном артрите (РА) терапевтический эффект наблюдается спустя 0,5 года при использовании дозы 8 мг/кг и возникает в отношении всех критериев АКР (Американская коллегия ревматологов), включая количество отекших суставов, оценка болевого синдрома, общее улучшение, данные опросника HAQ, анализ С-реактивного белка. Ответ на лечение возникает быстро – со ІІ недели и усиливается в течение всей терапии, сохраняясь более 1,5 года.

Исследования показали, что доза тоцилизумаба 8 мг/кг при проведении монотерапии и в комбинации с БПВП+ Метотрексат, дает статистически значимое (р

Передозировка

Был зафиксирован случай непреднамеренной передозировки препаратом. Пациент с множественной миеломой использовал дозу 40 мг/кг и нежелательных реакций не возникло. Здоровые добровольцы, согласившиеся однократно получить 28 мг/кг Актемры, столкнулись с развитием нейтропении, влияющей на снижение дозы.

Взаимодействие

  • Актемра имеет клинически значимое влияние на изоферменты CYP (исключение: СYP2C19, CYP2D6), что необходимо учитывать при коррекции доз препаратов, являющихся субстратами для CYP450 и имеющих узкий терапевтический индекс.
  • Концентрация Симвастатина(является субстратом СYP3A4) спустя 1 неделю после однократной дозы тоцилизумабаснижается на 57%.
  • Терапия Актемрой требует тщательного наблюдения за пациентами, принимавшими ЛС, метаболизирующимися посредством таких изоферментов как CYP450 3A4, 1A2 и 2C9. К ним относятся: Аторвастатин, Теофиллин, БКК, Циклоспорин, Варфарин, Фенитоини бензодиазепины. Чтобы обеспечить терапевтический эффект вышеперечисленных препаратов, может понадобиться увеличение их дозировки. Кроме того, следует учитывать длительный период полувыведения Актемры, ведь влияние на активность изоферментов группы CYP450 может продолжаться несколько недель после отмены препарата.

Условия продажи

Актемра должна отпускаться по рецепту.

Условия хранения

Темнота, 2–8 ° Цельсия (замораживать запрещено!).

Дети не должны иметь доступ к флаконам с концентратом Актемра.

Срок годности

В оригинальной упаковке возможно хранение 2,5 года.

Детям

Не было получено данных о безопасности и эффективности использования тоцилизумаба у детей.

При беременности и лактации

Принято считать, что Интерлейкин 6 не играет решающей роли во внутриутробном развитии или иммунной регуляции системы матери и плода, однако, взаимосвязь с использованием тоцилизумаба исключать нельзя.

Аналоги

  • Зенапакс(конц. для инф. р-ра, активное в-во: Даклизумаб);
  • Иларис(порошок для инф. р-ра, активное в-во: Канакинумаб).

Отзывы об Актемре

Найти отзывы достаточно сложно. Многих интересует данный препарат, и они пытаются его достать. Об Актемре было упомянуто на центральном телевидении как о новейшем прогрессивном средстве при ревматоидном артрите. Это достаточно дорогое ЛС нового поколения, на которое многие возлагают серьёзные надежды.

Цена Актемры, где купить

Купить Актемру 4 мл рекомендовано по цене не более 17200 руб.

Актемра – официальная* инструкция по применению

Регистрационный номер
ЛСР-003012/09

Торговое наименование
Актемра ®

Международное непатентованное название
Тоцилизумаб

Лекарственная форма
Концентрат для приготовления раствора для инфузий

Состав
1 мл препарата содержит:
активное вещество: тоцилизумаб — 20 мг;
вспомогательные вещества: полисорбат 80 — 0.5 мг, сахароза — 50.0 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — q.s., натрия дигидрофосфата дигидрат — q.s., вода для инъекций — q.s.

Описание
Прозрачная или опалесцирующая бесцветная или светло-желтого цвета жидкость.

Фармакотерапевтическая группа
Антитела моноклональные

Код АТХ [L04AC07]

Фармакологическое действие
Фармакодинамика
Механизм действия
Тоцилизумаб — рекомбинантное гуманизированное моноклональное антитело к человеческому рецептору интерлейкина-6 (ИЛ-6) из подкласса иммуноглобулинов IgG1. Тоцилизумаб селективно связывается и подавляет как растворимые, так и мембранные рецепторы ИЛ-6 (sIL-6R и mIL-6R). ИЛ-6 является многофункциональным цитокином, вырабатываемым различными типами клеток, и участвует в паракринной регуляции, системных физио-логических и патологических процессах, таких как стимуляция секреции Ig, активация Т-клеток, стимуляция выработки белков острой фазы в печени и стимуляция гемопоэза. ИЛ-6 вовлечен в патогенез различных заболеваний, в том числе воспалительных заболеваний, остеопороза и новообразований.
Нельзя исключить вероятность отрицательного воздействия тоцилизумаба на противоопухолевую и противоинфекционную защиту организма. Не известна роль ингибирования рецептора ИЛ-6 в развитии опухолей.
Клиническая эффективность при ревматоидном артрите (РА)
Эффективность тоцилизумаба (как в монотерапии, так и в комбинации с метотрексатом (МТ) или базисными противовоспалительными препаратами (БПВП)) в отношении уменьшения субъективных и объективных признаков ревматоидного артрита оценивалась в 5 рандомизированных, двойных слепых, многоцентровых клинических исследованиях. Во всех исследованиях через 6 месяцев ответы АКР 20, 50 и 70 (по критериям Американской Коллегии Ревматологов, АКР) отмечались чаще при терапии тоцилизумабом в дозе 8 мг/кг, чем при терапии БПВП. Эффективность не зависела от наличия или отсутствия ревматоидного фактора, возраста, пола, расовой принадлежности, числа предшествующих курсов лечения или стадии заболевания. Ответ на терапию возникал быстро (уже на второй неделе), в дальнейшем усиливался и сохранялся более 3 лет в продолжающихся открытых расширенных исследованиях.
У пациентов, получавших тоцилизумаб в дозе 8 мг/кг, существенно снижался индекс активности заболевания по шкале DAS28 по сравнению с пациентами, получавшими плацебо + БПВП. Число пациентов, достигших клинической ремиссии (DAS28 Доклинические данные безопасности
Канцерогенность: исследования по изучению канцерогенности тоцилизумаба не проводились. Имеющиеся доклинические данные демонстрируют вклад плейотропного ИЛ-6 в прогрессирование злокачественных новообразований и устойчивость к апоптозу при различных формах рака. Эти данные не предполагают, что лечение тоцилизумабом приводит к существенному риску развития и прогрессирования рака. В соответствии с этим при проведении шестимесячных исследований по изучению хронической токсичности на яванских макаках и мышах с недостаточностью ИЛ-6 нарушения пролиферации не наблюдалось.
Мутагенность: стандартные генотоксические тесты как в прокариотических, так и в эукариотических клетках были отрицательными.
Влияние на фертильность: имеющиеся доклинические данные не предполагают влияния аналогов тоцилизумаба на фертильность. В исследованиях по изучению хронической токсичности у яванских макак и у самок или самцов мышей с недостаточностью ИЛ-6 отрицательного влияния тоцилизумаба на эндокринные или репродуктивные органы не обнаружено.
Тератогенность: не обнаружено прямого или опосредованного неблагоприятного влияния на беременность или внутриутробное развитие при внутривенном введении тоцилизумаба яванским макакам на ранних сроках гестационного периода.
Прочее: отмечалось незначительное увеличение случаев спонтанного выкидыша/ внутриутробной гибели плода при высоком уровне системного кумулятивного воздействия (более чем в 100 раз превышающего таковое у человека) при введении дозы 50 мг/кг/сутки в сравнении с плацебо или меньшим уровнем вводимых доз. Частота выкидыша была в пределах исторического контроля для яванских макак, содержащихся в неволе; отдельные случаи выкидыша/внутриутробной гибели не демонстрировали какой-либо взаимосвязи между данными явлениями и дозой или продолжительностью введения тоцилизумаба.
Несмотря на то, что ИЛ-6, по-видимому, не играет решающей роли в развитии плода или иммунологической регуляции системы мать-плод, взаимосвязь этих явлений с введением тоцилизумаба не может быть исключена.
Наблюдалась экскреция мышиного аналога тоцилизумаба в молоко лактирующих мышей.
Применение мышиного аналога тоцилизумаба не оказывало токсичного действия на ювенильных мышей. В частности, не наблюдалось нарушения роста скелета, иммунной функции и полового развития.
Фармакокинетика
Ревматоидный артрит
Фармакокинетические параметры тоцилизумаба оценивались с использованием популяционного фармакокинетического анализа данных 1793 больных РА, получавших инфузию тоцилизумаба (в дозе 4 мг/кг или 8 мг/кг) в течение 1 ч каждые 4 недели на протяжении 24 недель.
Фармакокинетические параметры тоцилизумаба не меняются с течением времени. Более чем дозозависимое увеличение площади под кривой «концентрация-время» (AUC) и минимальной концентрации (Cmin) отмечается для доз 4 и 8 мг/кг каждые четыре недели. Максимальная концентрация (Cmax) увеличивается прямо пропорционально увеличению дозы. В равновесном состоянии расчетные AUC и Cmin были в 2.7 и 6.5 раз выше при дозе 8 мг/кг по сравнению с дозой 4 мг/кг, соответственно.
Для тоцилизумаба в дозе 8 мг/кг каждые 4 недели характерны следующие показатели: расчетная средняя (± стандартное отклонение) AUC в равновесном состоянии — 35000±15500 мкг х ч/мл, Cmin и Cmax — 9.74±10.5 мкг/мл и 183±85.6 мкг/мл, соответственно. Коэффициенты кумуляции для AUC и Cmaх низки: 1.22 и 1.06, соответственно. Коэффициент кумуляции был выше для Cmin (2.35), что ожидалось из-за нелинейного клиренса при низких концентрациях. Равновесное состояние было достигнуто после первого введения и через 8 и 20 недель для Cmax, AUC и Cmin, соответственно.
Показатели AUC, Cmin и Cmax возрастают при увеличении массы тела. При массе тела ≥100 кг расчетная средняя (± стандартное отклонение) AUC в равновесном состоянии составила 55500±14100 мкг х ч/мл, Cmin и Cmax 19.0±12.0 мкг/мл и 269±57 мкг/мл, соответственно. Поскольку данные показатели превышают средние значения экспозиции в популяции пациентов, не рекомендуется увеличение дозы препарата выше 800 мг на одну инфузию у пациентов с массой тела ≥100 кг (см. раздел «Способ применения и дозы»).
Для тоцилизумаба в дозе 4 мг/кг каждые 4 недели характерны следующие показатели: расчетная средняя (± стандартное отклонение) AUC в равновесном состоянии — 13000±5800 мкг х ч/мл, Cmin и Cmax — 1.49±2.13 мкг/мл и 88.3±41.4 мкг/мл, соответственно. Коэффициенты кумуляции для AUC и Cmaх низки: 1.11 и 1.02, соответственно. Коэффициент кумуляции был выше для Cmin (1.96). Равновесное состояние для Cmax и AUC было достигнуто после первого введения и через 16 недель для Cmin.
Системный ювенильный идиопатический артрит
Фармакокинетические параметры тоцилизумаба оценивались с использованием популяционного фармакокинетического анализа данных 75 больных сЮИА, получавших инфузию тоцилизумаба (в дозе 8 мг/кг при массе тела ≥30 кг или 12 мг/кг при массе тела Показания
Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит со средней или высокой степенью активности у взрослых как в виде монотерапии, так и в комбинации с метотрексатом (MT) и/или с другими базисными противовоспалительными препаратами (БПВП), в том числе для торможения рентгенологически доказанной деструкции суставов.
Системный ювенильный идиопатический артрит
Активный системный ювенильный идиопатический артрит у пациентов в возрасте 2 лет и старше как в виде монотерапии, так и в комбинации с МТ.

Противопоказания
Гиперчувствительность к тоцилизумабу, любому компоненту препарата; активные инфекционные заболевания (в т.ч. туберкулез).

Способ применения и дозы
Стандартное дозирование
Ревматоидный артрит
Внутривенно капельно в дозе 8 мг/кг в течение, как минимум, 1 ч 1 раз в четыре недели.
Актемра ® разводится врачом или медицинской сестрой до 100 мл стерильным 0.9% раствором натрия хлорида в асептических условиях.
Не рекомендуется увеличение дозы свыше 800 мг на одну инфузию пациентам с массой тела выше 100 кг (см. раздел «Фармакологическое действие», подраздел «Фармакокинетика»).
Приготовление раствора
1. Рассчитать количество препарата, необходимое для введения пациенту (из расчета 0.4 мл на 1 кг массы тела (0.4 мл/кг)).
2. Из инфузионного флакона (пакета), содержащего 100 мл 0.9% раствора натрия хлорида (раствор должен быть стерильным и апирогенным), в асептических условиях отобрать одноразовым стерильным шприцем количество 0.9% раствора натрия хлорида, равное рассчитанному для введения количеству препарата Актемра ® .
3. Другим одноразовым стерильным шприцем в асептических условиях из флакона с препаратом Актемра ® отобрать рассчитанное количество препарата и ввести его в инфузионный флакон (пакет) с 0.9% раствором натрия хлорида; в результате объем приготовленного раствора должен быть равным 100 мл.
4. Для перемешивания аккуратно перевернуть флакон (пакет) во избежание пенообразования.
Перед введением необходимо осмотреть приготовленный раствор на предмет отсутствия посторонних частиц или изменения окраски.
Следует вводить только прозрачный или опалесцирующий бесцветный или светло-желтый раствор без видимых посторонних частиц.
Рекомендации по коррекции дозы при изменении лабораторных показателей (см. раздел «Меры предосторожности»).
Повышение активности «печеночных» ферментов:

Значение показателя Коррекция лечения
Превышение ВГН* в >1–3 раза При необходимости провести коррекцию дозы одновременно назначаемого БПВП.
При устойчивом повышении активности трансаминаз в этом диапазоне снизить дозу препарата Актемра ® до 4 мг/кг или прервать лечение препаратом до нормализации показателей аланинаминотрансферазы (АЛТ) или аспартатаминотрансферазы (АСТ).
Возобновить лечение препаратом в дозе 4 мг/кг или 8 мг/кг в соответствии с клинической необходимостью.
Превышение ВГН в >3–5 раз (подтвержденное при повторном исследовании, см. раздел «Меры предосторожности») Прервать лечение препаратом Актемра ® до снижения показателя до уровня менее чем в 3 раза превышающего ВГН; далее следовать рекомендациям для превышения ВГН в >1–3 раза (см. выше).
Прекратить лечение препаратом Актемра ® при устойчивом повышении показателя, превышающем ВГН более чем в 3 раза.
Превышение ВГН более чем в 5 раз Прекратить лечение препаратом Актемра ® .

Читайте также:  Пиявит – инструкция по применению капсул, отзывы, цена, аналоги

ВГН* — верхняя граница нормы

Низкое абсолютное число нейтрофилов (АЧН):

Значение показателя (число клеток х 109/л) Коррекция лечения
АЧН >1 Дозу не изменять.
АЧН 0.5–1 Прервать лечение препаратом Актемра ® .
При увеличении показателя до >1 х 109/л, возобновить лечение препаратом в дозе 4 мг/кг и увеличить дозу до 8 мг/кг в соответствии с клинической необходимостью.
АЧН ® .

Низкое число тромбоцитов:

Значение показателя (число клеток х 103/мкл) Коррекция лечения
50–100 Прервать лечение препаратом Актемра ® .
При увеличении показателя >100 х 103/мкл, возобновить лечение препаратом в дозе 4 мг/кг и увеличить дозу до 8 мг/кг в соответствии с клинической необходимостью.
® .

Системный ювенильный идиопатический артрит
Внутривенно капельно в течение, как минимум, 1 ч 1 раз в две недели в дозе:

Актемра

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Актемра – препарат с иммунодепрессивным действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска Актемры:

  • Раствор для подкожного введения: прозрачная или опалесцирующая, бесцветная или слегка желтоватая жидкость (по 0,9 мл в шприцах-тюбиках, по 4 шприца-тюбика в картонной пачке либо по 1 шприцу-тюбику в автоинжекторе, по 4 автоинжектора в картонной пачке);
  • Концентрат для приготовления раствора для инфузий: прозрачный или опалесцирующий, бесцветный или светло-желтый (во флаконах по 4, 10 или 20 мл, по 1 или 4 флакона в картонной пачке).

Состав 0,9 мл (1 шприца-тюбика) раствора для подкожного введения:

  • Активное вещество: тоцилизумаб – 162 мг;
  • Вспомогательные компоненты: L-гистидин – 1,4 мг; L-метионин – 4,03 мг; L-аргинин – 0,132 мг; полисорбат 80 – 0,18 мг; моногидрат гидрохлорида L-гистидина – 1,9 мг; гидрохлорид L-аргинина – 18,8 мг; вода для инъекций – до 0,9 мл.

Состав 1 мл концентрата для приготовления инфузионного раствора:

  • Активное вещество: тоцилизумаб – 20 мг;
  • Вспомогательные компоненты: полисорбат 80 – 0,5 мг; сахароза – 50 мг; додекагидрат гидрофосфата натрия – в достаточном количестве; дигидрат дигидрофосфата натрия – в достаточном количестве, вода для инъекций – в достаточном количестве.

Показания к применению

  • Ревматоидный артрит с высокой или средней степенью активности у взрослых – как монотерапия или в сочетании с метотрексатом и/или с другими базисными противовоспалительными лекарственными средствами, в т.ч. с целью торможения доказанной рентгенологически деструкции суставов;
  • Активный полиартикулярный системный идиопатический ювенильный артрит у взрослых и детей от 2 лет – как монотерапия или в сочетании с метотрексатом (инфузионный раствор).

Противопоказания

  • Активные инфекционные болезни, включая туберкулез;
  • Сочетанное применение с ингибиторами фактора некроза опухоли альфа(ФНОα) или применение в течение одного месяца после окончания терапии анти-ФНО антителами;
  • Возраст до 2 лет (при лечении полиартикулярного системного идиопатического ювенильного артрита) и до 18 лет (при лечении ревматоидного артрита);
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью Актемру назначают при таких состояниях/заболеваниях, с соблюдением рекомендаций:

  • Инфекции: наличие указаний в анамнезе на рецидивирующие инфекционные болезни, а также при сопутствующих заболеваниях, которые предрасполагают к возникновению инфекций (из-за риска развития инфекционных болезней). При возникновении серьезных инфекций лечение прерывают до устранения инфекции;
  • Осложнения дивертикулита: наличие указаний в анамнезе на язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта или дивертикулит (из-за вероятности развития перфорации дивертикула). При появлении симптомов, возможно указывающих на осложненный дивертикулит, необходимо немедленно провести обследование для раннего выявления перфорации желудочно-кишечного тракта;
  • Печеночная недостаточность и активные заболевания печени: терапия Актемрой, в особенности при сочетанном применении с метотрексатом, может быть ассоциирована с повышением активности печеночных трансаминаз;
  • Демиелинизирующие заболевания центральной нервной системы: необходим контроль состояния для раннего выявления симптомов, которые могут указывать на развитие болезни;
  • Повышение активности печеночных трансаминаз (без признаков печеночной недостаточности): частота нарушений увеличивается при сочетанном применении с лекарственными средствами с потенциальным гепатотоксическим действием (например, метотрексатом). Осторожность необходимо соблюдать при превышении верхней границы нормы показателей аланинаминотрансферазы/аспартатаминотрансферазы, больше чем в 1,5 раза (при превышении больше, чем в 5 раз, лечение отменяют);
  • Изменения показателей липидного обмена: из-за риска повышения показателей липидного обмена, при ревматоидном артрите его уровень необходимо оценивать 1 раз в период с 4 по 8 неделю от начала лечебного курса.

При беременности применение препарата возможно только при очевидной клинической необходимости. Кормящим женщинам для назначения Актемры нужно соотнести ожидаемую пользу с возможным вредом для ребенка (профиль безопасности не изучен).

Способ применения и дозировка

Раствор для подкожного введения
Актемру следует вводить с использованием автоинжектора или одноразового шприц-тюбика. Внутривенно вводить препарат нельзя.

Первую инъекцию нужно проводить под наблюдением медицинского работника, имеющего необходимую квалификацию. Места введения раствора рекомендовано менять (передняя брюшная стенка, плечо или бедро). Вводить препарат в области гематом, шрамов, покраснений, родинок, в области кожи с повышенной чувствительностью, уплотнениями и повреждениями не следует.

Перед применением нужно убедиться в отсутствии помутнения раствора, изменения окраски и наличия посторонних включении.

При лечении ревматоидного артрита Актемру вводят 1 раз в неделю в дозе 162 мг. Возможно проведение монотерапии или сочетанное применение с метотрексатом и/или другими базисными лекарственными средствами с противовоспалительным действием.

В случае перехода пациента с внутривенного на подкожный способ введения Актемры, первую инъекцию нужно произвести вместо плановой внутривенной инфузии (клиническая эффективность активного вещества при подкожном введении сопоставима с таковой при внутривенном введении).

При появлении симптомов серьезных аллергических реакций может потребоваться оказание немедленной медицинской помощи.

Коррекция режима дозирования при повышении активности печеночных ферментов, в зависимости от превышения верхней границы нормы – ВГН:

  • ВГН >1-3 раза: до нормализации показателей аланинаминотрансферазы или аспартатаминотрансферазы кратность введения снижают до 1 инъекции в 2 недели. Возможно проведение коррекции дозы одновременно применяемых противовоспалительных препаратов;
  • ВГН >3-5 раз: терапию прерывают до уменьшения показателя до уровня менее чем в 3 раза превышающего верхнюю границу нормы. Затем терапию можно возобновить в соответствии с указаниями;
  • ВГН >5 раз: терапию отменяют.

Коррекция режима дозирования при низком абсолютном числе нейтрофилов – АЧН (при значении показателя – число клеток×10 9 /л):

  • АЧН >1: коррекция не требуется;
  • АЧН 0,5-1: терапию прерывают. Ее возобновление возможно при увеличении показателя до >100×10 9 /мкл при кратности введения 1 раз каждые 2 недели. При клинической необходимости возвращаются к стандартному режиму дозирования;
  • АЧН 3 /мкл):

  • 50-100: терапию прерывают. Ее возобновление возможно при увеличении показателя до >100×10 3 /мкл при кратности введения 1 раз каждые 2 недели. При клинической необходимости возвращаются к стандартному режиму дозирования;
  • 1-3 раза: снизить дозу до 4 мг/мл либо прервать терапию до нормализации показателей аланинаминотрансферазы или аспартатаминотрансферазы. В дальнейшем лечение возобновляют в дозе 4 или 8 мг/кг. Возможно проведение коррекции дозы одновременно применяемых противовоспалительных препаратов;
  • ВГН >3-5 раз: терапию прерывают до уменьшения показателя до уровня менее чем в 3 раза превышающего верхнюю границу нормы. Затем терапию можно возобновить в соответствии с указаниями; при устойчивом повышении показателей, подтвержденном при повторном исследовании, терапию отменяют;
  • ВГН >5 раз: терапию отменяют.

Коррекция режима дозирования при низком абсолютном числе нейтрофилов (при значении показателя – число клеток×10 9 /л):

  • АЧН >1: коррекция не требуется;
  • АЧН 0,5-1: терапию прерывают. Ее возобновление возможно при увеличении показателя до >100×10 9 /мкл в дозе 4 мг/кг. При клинической необходимости возвращаются к стандартному режиму дозирования;
  • АЧН 3 /мкл):

    50-100: терапию прерывают. Ее возобновление возможно при увеличении показателя до >100×10 3 /мкл в дозе 4 мг/кг. При клинической необходимости возвращаются к стандартному режиму дозирования;

Актемра

Показания к применению

– ревматоидный артрит со средней или высокой степенью активности у взрослых как в виде монотерапии, так и в комбинации с метотрексатом и/или с другими базисными противовоспалительными препаратами, в том числе для торможения рентгенологически доказанной деструкции суставов.

Дополнительно для концентрата для приготовления раствора для инфузий:

– активный полиартикулярный ювенильный идиопатический артрит у пациентов в возрасте 2 лет и старше как в виде монотерапии, так и в комбинации с МТ.

– активный системный ювенильный идиопатический артрит у пациентов в возрасте 2 лет и старше как в виде монотерапии, так и в комбинации с МТ.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

концентрат для приготовления раствора для инфузий, раствор для подкожного введения

Противопоказания

– повышенная чувствительность к тоцилизумабу, любому компоненту Актемры в анамнезе;

– активные инфекционные заболевания (в том числе туберкулез);

– комбинация с ингибиторами фактора некроза опухоли (ФНОα) или применение в течение 1 месяца после лечения анти-ФНО антителами;

– детский возраст до 18 лет.

Не следует применять тоцилизумаб при беременности, за исключением тех случаев, когда имеется очевидная клиническая необходимость.

При принятии решения о продолжении/прерывании кормления грудью или продолжении/отмене терапии Актемрой следует принимать во внимание пользу от грудного вскармливания для ребенка и пользу от продолжения терапии для матери.

Инфекции: у пациентов, получающих иммуносупрессанты (в том числе Актемру), наблюдались серьезные случаи возникновения инфекционных заболеваний (иногда с летальным исходом). Не следует начинать лечение препаратом пациентам с активными инфекционными заболеваниями. При развитии серьезных инфекций терапия Актемрой должна быть прервана до устранения инфекции. Следует соблюдать осторожность при использовании препарата у пациентов с рецидивирующими инфекционными заболеваниями в анамнезе, а также при сопутствующих заболеваниях, предрасполагающих к развитию инфекций (например, при дивертикулите, сахарном диабете). Следует проявлять особую осторожность с целью раннего выявления серьезных инфекционных заболеваний у пациентов с ревматоидным артритом средней и высокой степени активности, поскольку признаки или симптомы острого воспаления могут быть стерты в связи с подавлением реакции острой фазы.

Осложнения дивертикулита: у пациентов с ревматоидным артритом отмечались случаи перфорации дивертикула. Следует соблюдать осторожность при применении Актемры у пациентов с язвенным поражением органов ЖКТ или дивертикулитом в анамнезе. Пациенты с признаками, возможно указывающими на осложненный дивертикулит (боль в животе), должны быть немедленно обследованы с целью раннего выявления перфорации ЖКТ.

Активные заболевания печени и печеночная недостаточность: терапия Актемрой, особенно одновременно с метотрексатом, может быть ассоциирована с повышением активности “печеночных” трансаминаз, поэтому следует проявлять осторожность у пациентов с активным заболеванием печени или печеночной недостаточностью.

Демиелинизирующие заболевания: следует проявлять особую осторожность с целью раннего выявления симптомов, возможно указывающих на развитие демиелинизирующих заболеваний ЦНС. В настоящее время способность тоцилизумаба вызывать демиелинизирующие заболевания ЦНС неизвестна.

Повышение активности “печеночных” трансаминаз: наблюдалось легкое или умеренное повышение активности “печеночных” трансаминаз без признаков печеночной недостаточности. Частота возникновения подобных изменений возрастала при использовании Актемры совместно с препаратами, обладающими потенциальным гепатотоксическим действием (например, метотрексатом). Следует соблюдать осторожность при решении вопроса о начале терапии Актемрой у пациентов с показателями АЛТ или ACT, превышающими верхнюю границу нормы (ВГН) более чем в 1.5 раза. Терапия препаратом не рекомендуется при показателе АЛТ или ACT, превышающем ВГН более чем в 5 раз. При ревматоидном артрите следует мониторировать АЛТ и ACT 1 раз в период с 4-ой по 8-ую неделю после начала терапии, а в дальнейшем в соответствии с клинической практикой.

Изменение показателей липидного обмена: наблюдалось повышение показателей липидного обмена (общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов). При ревматоидном артрите следует оценивать показатели липидного обмена 1 раз в период с 4-ой по 8-ую неделю после начала терапии Актемрой. При ведении пациентов следует руководствоваться национальными рекомендациями по лечению гиперлипидемии.

Как применять: дозировка и курс лечения

Концентрат для приготовления раствора для инфузий: стандартное дозирование

Препарат должен разводиться врачом или медицинской сестрой стерильным 0.9% раствором натрия хлорида в асептических условиях. Рекомендуется вводить внутривенно капельно в течение, как минимум, 1 часа.

Ревматоидный артрит: препарат вводят внутривенно капельно в дозе 8 мг/кг 1 раз в 4 недели.

Препарат может применяться как в монотерапии, так и в комбинации с метотрексатом и/или БПВП.

Не рекомендуется увеличение дозы более 800 мг на одну инфузию пациентам с массой тела >100 кг.

Полиартикулярный ювенильный идиопатический артрит: внутривенно капельно 1 раз в четыре недели в дозе:

– пациентам с массой тела 30 кг – 8 мг/кг.

Изменение дозы возможно исключительно в случае стойкого изменения массы тела пациента. Препарат может применяться как в монотерапии, так и в комбинации с МТ.

Системный ювенильный идиопатический артрит: внутривенно капельно 1 раз в две недели в дозе:

– пациентам с массой тела 30 кг – 8 мг/кг.

Изменение дозы возможно только в случае стойкого изменения массы тела пациента. Препарат может применяться как в монотерапии, так и в комбинации с МТ.

Раствор для подкожного введения: общие рекомендации

Препарат для подкожного введения вводится с использованием одноразового шприц-тюбика или автоинжектора.

Первая инъекция должна быть произведена под наблюдением квалифицированного медицинского работника. Рекомендуется каждый раз менять места подкожных инъекций (передняя брюшная стенка, бедро или плечо), не следует вводить препарат в места родинок, шрамов, в места повышенной чувствительности кожи, гематом, покраснения, повреждения и уплотнения кожи.

Препарат в лекарственной форме “раствор для подкожного введения” не предназначен для внутривенного введения!

Нельзя использовать препарат при его помутнении, наличии посторонних включении и изменении окраски.

Препарат для подкожного введения вводится подкожно в дозе 162 мг 1 раз в неделю. Препарат может применяться как в монотерапии, так и в комбинации с метотрексатом и/или другими базисными противовоспалительными препаратами (БПВП).

При переходе пациента с внутривенного на подкожный способ введения препарата первую подкожную инъекцию следует произвести вместо следующем плановой внутривенной инфузии под руководством квалифицированного медицинского работника. Клиническая эффективность тоцилизумаба при подкожном введении сопоставима с таковой при внутривенном введении.

Необходимо оценить возможность самостоятельного использования Актемры пациентом в домашних условиях. При развитии симптомов серьезной аллергической реакции пациенту может потребоваться немедленная медицинская помощь. Следует проинформировать пациента о необходимости сообщать лечащему врачу о возникших симптомах аллергической реакции до проведения следующей инъекции препарата.

Общие рекомендации по коррекции дозы при изменении лабораторных показателей

Рекомендации по коррекции дозы при изменении лабораторных показателей.

Повышение активности “печеночных” ферментов:

Превышение ВГН* в >1-3 раза:

раствор для инфузий: при необходимости провести коррекцию дозы одновременно назначаемого БПВП. При устойчивом повышении активности трансаминаз в этом диапазоне снизить дозу Актемры до 4 мг/кг или прервать лечение препаратом до нормализации показателей аланинаминотрансферазы (АЛТ) или аспартатаминотрансферазы (ACT). Возобновить лечение препаратом в дозе 4 мг/кг или 8 мг/кг в соответствии с клинической необходимостью.

раствор для подкожного введения: при необходимости провести коррекцию дозы одновременно назначаемого БПВП**. При устойчивом повышении активности трансаминаз в данном диапазоне снизить частоту инъекций препарата до 1 раза в 2 недели до нормализации показателей АЛТ или ACT. Возобновить лечение препаратом с частотой 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели в соответствии с клинической необходимостью.

Превышение ВГН в >3-5 раз: Прервать лечение Актемрой до снижения показателя до уровня менее чем в 3 раза превышающего ВГН; далее следовать рекомендациям для превышения ВГН в >1-3 раза. Прекратить лечение препаратом при устойчивом повышении показателя, превышающем ВГН более чем в 3 раза.

Превышение ВГН более чем в 5 раз: прекратить терапию препаратом.

Низкое абсолютное число нейтрофилов(АЧН):

АЧН >1000/мкл: Дозу не изменять.

АЧН 500-1000/мкл: Прервать лечение.

раствор для инфузий: При увеличении показателя до >1000/мкл возобновить лечение препаратом в дозе 4 мг/кг и увеличить дозу до 8 мг/кг в соответствии с клинической необходимостью.

раствор для подкожного введения: При увеличении показателя до >1000/мкл возобновить лечение препаратом с частотой подкожных инъекций 1 раз каждые 2 недели и увеличить частоту подкожных инъекций до 1 раза каждую неделю в соответствии с клинической необходимостью.

АЧН 100 тыс/мкл возобновить лечение препаратом в дозе 4 мг/кг и увеличить дозу до 8 мг/кг в соответствии с клинической необходимостью.

раствор для подкожного введения: при увеличении показателя >100 тыс/мкл возобновить лечение с частотой подкожных инъекций 1 раз каждые 2 недели и увеличить частоту подкожных инъекций до 1 раза каждую неделю в соответствии с клинической необходимостью.

6.2 ммоль/л (240 мг/дл) наблюдалось у 19% пациентов, а стойкое повышение показателя ЛПНП ≥4.1 ммоль/л (160 мг/дл) – у 9% пациентов.

Профиль безопасности препарата при постмаркетинговом применении согласуется с данными клинических исследований, за исключением случаев развития фатальной анафилаксии, зарегистрированных при внутривенном применении Актемры. При постмаркетинговом применении препарата для внутривенного введения серьезные явления гиперчувствительности, включая анафилаксию, возникали у пациентов, получавших различные дозы Актемры независимо от наличия сопутствующей терапии для лечения ревматоидного артрита, премедикации и/или реакций гиперчувствительности в анамнезе.

Имеющиеся данные о передозировке Актемры ограничены. В одном случае непреднамеренной передозировки препарата в дозе 40 мг/кг у пациента с множественной миеломой нежелательных реакций не отмечено. Не отмечалось также серьезных нежелательных реакций у здоровых добровольцев, которые получали однократно Актемру в дозе до 28 мг/кг, хотя наблюдалась нейтропения, требующая снижения дозы.

Особые указания

В медицинской документации пациента следует указывать торговое наименование препарата.

Для всех показаний

Инфекции: у пациентов, получающих иммуносупрессанты (в том числе и Актемру) наблюдались серьезные случаи возникновения инфекционных заболеваний (иногда с летальным исходом). Не следует начинать лечение препаратом пациентам с активными инфекционными заболеваниями. При развитии серьезных инфекций терапия Актемрой должна быть прервана до устранения инфекции. Следует соблюдать осторожность при использовании препарата у пациентов с рецидивирующими инфекционными заболеваниями в анамнезе, а также при сопутствующих заболеваниях, предрасполагающих к развитию инфекций (например, при дивертикулите, сахарном диабете).

Следует проявлять особую осторожность с целью раннего выявления серьезных инфекционных заболеваний у пациентов с ревматоидным артритом средней и высокой активности или у пациентов с пЮИА или сЮИА, получающих биологические препараты, поскольку признаки или симптомы острого воспаления могут быть стерты в связи с подавлением реакции острой фазы. Пациентов и родителей/опекунов детей с пЮИА или сЮИА необходимо проинструктировать о немедленном обращении к врачу при любых симптомах, свидетельствующих о появлении инфекции, с целью своевременной диагностики и назначения необходимого лечения.

Осложнения дивертикулита: у пациентов с ревматоидным артритом сообщались случаи перфорации дивертикула как осложнения дивертикулита. Следует соблюдать осторожность при применении Актемры у пациентов с язвенным поражением органов ЖКТ или дивертикулитом в анамнезе. Пациенты с признаками, возможно указывающими на осложненный дивертикулит (боль в животе), должны быть немедленно обследованы с целью раннего выявления перфорации ЖКТ.

Туберкулез: до назначения Актемры, как и при назначении других биологических препаратов для лечения ревматоидного артрита, пЮИА или сЮИА, следует провести предварительное обследование пациентов на наличие латентного туберкулеза. При выявлении латентного туберкулеза следует провести стандартный курс антимикобактериальной терапии перед началом лечения Актемрой.

Иммунизация: не следует проводить иммунизацию живыми и живыми ослабленными вакцинами одновременно с терапией Актемрой, поскольку безопасность подобного сочетания не установлена. Отсутствуют данные о вторичной передаче инфекции от пациентов, получающих живые вакцины, к пациентам, получающим тоцилизумаб. У пациентов с ревматоидным артритом, получавших терапию тоцилизумабом/метотрексатом, ответ на 23-валентную пневмококковую полисахаридную вакцину и столбнячный анатоксин был сопоставим с таковым у пациентов, получающих монотерапию метотрексатом.

Рекомендуется, чтобы до начала лечения препаратом все пациенты, особенно пациенты с пЮИА или сЮИА, прошли вакцинацию в соответствии с национальным календарем прививок. Следует соблюдать интервал (в соответствии с действующими рекомендациями по иммунизации) у пациентов, получающих терапию иммуносупрессивными препаратами, между иммунизацией живыми вакцинами и началом терапии Актемрой.

Реакции гиперчувствительности: при инфузии Актемры наблюдались серьезные реакции гиперчувствительности. При постмаркетинговом применении серьезные явления гиперчувствительности и анафилаксии возникали у пациентов, получавших различные дозы препарата независимо от наличия сопутствующей терапии для лечения ревматоидного артрита, премедикации и/или реакций гиперчувствительности в анамнезе. При постмаркетинговом применении препарата для внутривенного введения были зарегистрированы случаи со смертельным исходом. Данные явления возникали уже во время первой инфузии препарата.

При внутривенном введении Актемры должен быть предусмотрен комплекс необходимых мероприятий для лечения возможной анафилактической реакции.

При возникновении анафилактической реакции или другой серьезной реакции гиперчувствительности введение препарата следует немедленно остановить и не возобновлять терапию препаратом в дальнейшем.

Активные заболевания печени и печеночная недостаточность: терапия Актемрой особенно одновременно с метотрексатом, может быть ассоциирована с повышением активности печеночных трансаминаз, поэтому следует проявлять осторожность у пациентов с активным заболеванием печени или печеночной недостаточностью.

Реактивация вирусных инфекций: у пациентов с ревматоидным артритом, получавших терапию биологическими препаратами, наблюдались случаи реактивации вирусной инфекции (например, вирусного гепатита В). Пациенты, имевшие положительный результат при скрининговом обследовании на гепатит, не включались в клинические исследования Актемры.

Демиелинизирующие заболевания: следует проявлять особую осторожность с целью раннего выявления симптомов, возможно указывающих на развитие демиелинизирующих заболеваний ЦНС. В настоящее время способность тоцилизумаба вызывать демиелинизирующие заболевания ЦНС не известна.

Системный ювенильный идиопатический артрит

Синдром активации макрофагов является серьезным жизнеугрожающим состоянием, которое может развиться у пациентов с сЮИА. Эффективность и безопасность Актемры в период возникновения синдрома активации макрофагов не изучались.

Актемра – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Концентрат для приготовления раствора для инфузий в виде прозрачной или опалесцирующей бесцветной или светло-желтого цвета жидкости.

1 мл 1 фл.
тоцилизумаб 20 мг 80 мг

Вспомогательные вещества: полисорбат 80, сахароза, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, вода д/и.

4 мл – флаконы бесцветного стекла (1) – пачки картонные.4 мл – флаконы бесцветного стекла (4) – пачки картонные.

Концентрат для приготовления раствора для инфузий в виде прозрачной или опалесцирующей бесцветной или светло-желтого цвета жидкости.

1 мл 1 фл.
тоцилизумаб 20 мг 200 мг

Вспомогательные вещества: полисорбат 80, сахароза, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, вода д/и.

10 мл – флаконы бесцветного стекла (1) – пачки картонные.10 мл – флаконы бесцветного стекла (4) – пачки картонные.

Концентрат для приготовления раствора для инфузий в виде прозрачной или опалесцирующей бесцветной или светло-желтого цвета жидкости.

1 мл 1 фл.
тоцилизумаб 20 мг 400 мг

Вспомогательные вещества: полисорбат 80, сахароза, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, вода д/и.

20 мл – флаконы бесцветного стекла (1) – пачки картонные.20 мл – флаконы бесцветного стекла (4) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Тоцилизумаб – рекомбинантное гуманизированное моноклональное антитело к человеческому рецептору интерлейкина-6 (ИЛ-6) из подкласса иммуноглобулинов IgG1. Тоцилизумаб селективно связывается и подавляет как растворимые, так и мембранные рецепторы ИЛ-6 (sIL-6R и mIL-6R). ИЛ-6 является многофункциональным цитокином, вырабатываемым различными типами клеток, участвующих в паракринной регуляции, системных физиологических и патологических процессах, таких как стимуляция секреции Ig, активация Т-клеток, стимуляция выработки белков острой фазы в печени и стимуляция гемопоэза. ИЛ-6 вовлечен в патогенез различных заболеваний, в т.ч. воспалительных заболеваний, остеопороза и новообразований.

Нельзя исключить вероятность отрицательного воздействия тоцилизумаба на противоопухолевую и противоинфекционную защиту организма. Не известна роль ингибирования рецептора ИЛ-6 в развитии опухолей.

Клиническая эффективность при ревматоидном артрите

Эффективность тоцилизумаба как при монотерапии, так и в комбинации с метотрексатом или базисными противовоспалительными препаратами (БПВП), в отношении уменьшения субъективных и объективных признаков ревматоидного артрита оценивалась в 5 рандомизированных, двойных слепых, многоцентровых клинических исследованиях. Во всех исследованиях клинический эффект 20%, 50% и 70% по критериям Американской Коллегии Ревматологов (АКР) через 6 месяцев отмечался статистически значимо чаще при терапии тоцилизумабом в дозе 8 мг/кг, чем при терапии препаратами сравнения, независимо от наличия или отсутствия ревматоидного фактора, возраста, пола, расовой принадлежности, числа предшествующих курсов лечения или стадии заболевания. Ответ на терапию возникал быстро (уже на второй неделе), усиливался в течение всего курса лечения и сохранялся более 3 лет в продолжающихся открытых расширенных исследованиях.

У пациентов, получавших тоцилизумаб в дозе 8 мг/кг, значительные улучшения отмечались в отношении всех критериев АКР (число болезненных и припухших суставов, улучшение общей оценки эффективности лечения по мнению врача и пациента, степень функциональных нарушений по данным опросника HAQ, оценка выраженности болевого синдрома, показатели С-реактивного белка) по сравнению с пациентами, получавшими плацебо + метотрексат/БПВП.

У пациентов, получавших тоцилизумаб в дозе 8 мг/кг, существенно снижался индекс активности заболевания по шкале DAS28 (Disease activity score) по сравнению с пациентами, получавшими плацебо + БПВП. Число пациентов, достигших клинической ремиссии (DAS28 1-3 разаПри необходимости провести коррекцию дозы одновременно назначаемого БПВП.При устойчивом повышении активности трансаминаз в этом диапазоне снизить дозу препарата Актемра® до 4 мг/кг или прервать лечение препаратом до нормализации показателей АЛТ или АСТ.Возобновить лечение препаратом в дозе 4 мг/кг или 8 мг/кг в соответствии с клинической необходимостью.Превышение ВГН в >3-5 раз (подтвержденное при повторном исследовании)Прервать лечение препаратом Актемра® до снижения показателя до уровня менее чем в 3 раза превышающего ВГН; далее следовать рекомендациям для превышения ВГН в >1-3 раза, как указано выше.Прекратить лечение препаратом Актемра® при устойчивом повышении показателя, превышающем ВГН более чем в 3 раза.Превышение ВГН более чем в 5 разПрекратить лечение препаратом Актемра®.

Низкое абсолютное число нейтрофилов (АЧН)

Значение показателя (число клеток х 109/л) Коррекция лечения
АЧН >1 Дозу не изменять.
АЧН 0.5-1 Прервать лечение препаратом Актемра®.При увеличении показателя до >1 х 109/л, возобновить лечение препаратом в дозе 4 мг/кг и увеличить дозу до 8 мг/кг в соответствии с клинической необходимостью.
АЧН 100 х 103/мкл, возобновить лечение препаратом в дозе 4 мг/кг и увеличить дозу до 8 мг/кг в соответствии с клинической необходимостью .
6.2 ммоль/л (240 мг/дл) наблюдалось у 24% пациентов, а стойкое повышение показателя ЛПНП ≥4.1 ммоль/л – у 15% пациентов. У большинства пациентов индекс атерогенности не повышался, а повышение уровня общего холестерина эффективно корригировалось гиполипидемическими препаратами. Во всей контролируемой и во всей исследуемой популяции характер и частота повышения показателей липидного обмена соответствовали результатам контролируемых клинических исследований продолжительностью 6 месяцев.

Со стороны системы кроветворения: часто – лейкопения, нейтропения.

Во время проведения контролируемых клинических исследований продолжительностью 6 месяцев снижение числа нейтрофилов ниже 1 × 109/л было отмечено у 3.4% пациентов, которым Актемру вводили в дозе 8 мг/кг в комбинации с БПВП, по сравнению с менее чем 0.1% пациентов, получавших плацебо в комбинации с БПВП. Приблизительно в половине случаев снижение АЧН ниже 1 × 109/л возникало в пределах 8 недель после начала лечения. Снижение числа нейтрофилов ниже 0.5 × 109/л сообщалось у 0.3% пациентов, получавших Актемру в дозе 8 мг/кг в комбинации с БПВП. Четкой связи между снижением числа нейтрофилов ниже 1 × 109/л и развитием серьезных инфекционных заболеваний не отмечалось. Во всей контролируемой и во всей исследуемой популяциях картина и частота снижения числа нейтрофилов соответствовала результатам, зарегистрированным в контролируемых клинических исследованиях продолжительностью 6 месяцев.

Во время проведения контролируемых клинических исследований продолжительностью 6 месяцев снижение числа тромбоцитов ниже 100 × 103/мкл было отмечено у 1.7% пациентов, получавших Актемру в дозе 8 мг/кг в комбинации с БПВП, по сравнению с менее чем 1% пациентов, получавшим плацебо в комбинации с БПВП. Данные изменения не сопровождались развитием эпизодов кровотечения. Во всей контролируемой и во всей исследуемой популяциях картина и частота снижения числа тромбоцитов соответствовали результатам, зарегистрированным в контролируемых клинических исследованиях продолжительностью 6 месяцев.

Дерматологические реакции: часто – сыпь, зуд, крапивница.

Со стороны организма в целом: часто – периферические отеки; иногда – реакции повышенной чувствительности.

Инфузионные реакции: во время проведения контролируемых клинических исследований продолжительностью 6 месяцев нежелательные реакции, связанные с введением препарата (определенные реакции, возникающие во время введения препарата или в течение 24 часов после введения), были выявлены у 6.9% пациентов, получавших препарат Актемра® в дозе 8 мг/кг в комбинации с БПВП, и у 5.1% пациентов, получавших плацебо в комбинации с БПВП. Нежелательными реакциями, которые отмечались во время введения препарата, главным образом были эпизоды повышения АД. Нежелательными реакциями, которые отмечались в течение 24 ч после окончания введения препарата, являлись головная боль и реакции со стороны кожных покровов (сыпь, крапивница). Эти реакции не приводили к ограничению терапии.

Частота анафилаксии (у 6 из 3778 пациентов) была в несколько раз выше у пациентов, получавших препарат в дозе 4 мг/кг, чем у пациентов, получавших препарат в дозе 8 мг/кг. В контролируемых и открытых клинических исследованиях клинически значимые реакции гиперчувствительности, обусловленные введением препарата Актемра® и потребовавшие прекращения лечения, отмечались у 13 из 3778 пациентов (0.3%). В основном, данные реакции наблюдались в период между второй и пятой инфузией препарата Актемра®.

Иммуногенность: антитела к тоцилизумабу были выявлены у 46 из 2876 обследованных пациентов (1.6%) в 6-месячных контролируемых исследованиях. У 5 из них были отмечены клинически значимые реакции гиперчувствительности, что привело к полной отмене лечения. У 30 пациентов (1.1%) выявлены нейтрализующие антитела.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре от 2° до 8°С; не замораживать. Срок годности – 2.5 года.

Показания

— ревматоидный артрит со средней или высокой степенью активности у взрослых как в виде монотерапии, так и в комбинации с метотрексатом и/или с другими базисными противовоспалительными препаратами, в т.ч. для торможения рентгенологически доказанной деструкции суставов.

Противопоказания

— активные инфекционные заболевания (в т.ч. туберкулез);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при рецидивирующих инфекциях в анамнезе, сопутствующих заболеваниях, предрасполагающих к развитию инфекций (в т.ч. дивертикулит, сахарный диабет), при заболеваниях печени в активной фазе или при печеночной недостаточности, при нейтропении, вирусном гепатите, демиелинизирующих заболеваниях.

Особые указания

Не следует начинать лечение препаратом Актемра® пациентам с активными инфекционными заболеваниями. При развитии серьезных инфекций терапию препаратом Актемра® следует прервать до устранения инфекции. Следует соблюдать осторожность при применении препарата Актемра® у пациентов с рецидивирующими инфекционными заболеваниями в анамнезе, а также при сопутствующих заболеваниях, предрасполагающих к развитию инфекций (например, при дивертикулите, сахарном диабете).

Следует проявлять особую осторожность с целью раннего выявления серьезных инфекционных заболеваний у пациентов с ревматоидным артритом, получающих биологические препараты, поскольку признаки или симптомы острого воспаления могут быть стерты, в связи с подавлением реакции острой фазы. Пациентов необходимо проинструктировать о немедленном обращении к врачу при любых симптомах, свидетельствующих о появлении инфекции, с целью своевременной диагностики и назначения необходимого лечения.

Сообщалось о случаях перфорации дивертикула как осложнения дивертикулита. Следует соблюдать осторожность при применении препарата Актемра® у пациентов с язвенным поражением органов ЖКТ или дивертикулитом в анамнезе. Пациенты с признаками, потенциально указывающими на осложненный дивертикулит (боль в животе), должны быть немедленно обследованы с целью раннего выявления перфорации ЖКТ.

До назначения препарат Актемра®, как и при назначении других биологических препаратов для лечения ревматоидного артрита, следует провести предварительное обследование пациентов на наличие латентного туберкулеза. При выявлении латентного туберкулеза следует провести стандартный курс антимикобактериальной терапии перед началом лечения препаратом Актемра®.

Не следует проводить иммунизацию живыми и живыми ослабленными вакцинами одновременно с терапией Актемрой, поскольку безопасность подобного сочетания не установлена. Отсутствуют данные о вторичной передаче инфекции от пациентов, получающих живые вакцины, к пациентам, получающим тоцилизумаб.

При инфузии препарата Актемра® наблюдались серьезные реакции гиперчувствительности (у 0.3% пациентов). Необходимые для терапии анафилактических реакций препараты должны быть доступны для немедленного применения во время введения препарата Актемра®.

Следует проявлять осторожность у пациентов с активным заболеванием печени или печеночной недостаточностью, поскольку терапия препаратом Актемра®, особенно одновременно с метотрексатом, может сопровождаться повышением активности печеночных трансаминаз.

Повышение активности печеночных трансаминаз: наблюдалось легкое или умеренное повышение активности печеночных трансаминаз без признаков печеночной недостаточности. Частота возникновения подобных изменений возрастала при применении препарата Актемра® совместно с препаратами, обладающими потенциальным гепатотоксическим действием (например, метотрексат). Следует соблюдать осторожность при решении вопроса о начале терапии препаратом Актемра® у пациентов с показателем АЛТ/АСТ, превышающем ВГН более чем в 1.5 раза. Терапия Актемрой не рекомендуется при показателе АЛТ/АСТ, превышающем ВГН более чем в 5 раз. Следует мониторировать АЛТ и АСТ с 4 по 8 неделю после начала терапии, а в дальнейшем в соответствии с клинической практикой.

У пациентов с ревматоидным артритом, получавших терапию биологическими препаратами, наблюдались случаи реактивации вирусной инфекции (например, вирусного гепатита В). Пациенты, имевшие положительный результат при скрининговом обследовании на гепатит, не включались в клинические исследования препарата Актемра®.

Следует проявлять особую осторожность с целью раннего выявления симптомов, возможно указывающих на развитие демиелинизирующих заболеваний ЦНС. В настоящее время способность тоцилизумаба вызывать демиелинизирующие заболевания ЦНС не известна.

На фоне терапии препаратом Актемра® наблюдалась более высокая частота развития нейтропении. В клинических исследованиях нейтропения, связанная с лечением, не сопровождалась развитием серьезных инфекций. Следует проявлять осторожность при назначении препарата Актемра® пациентам с нейтропенией, т.е. при АЧН

Актемра

Показатели кумуляции для AUC и Cmax были невысокими: 1.11 и 1.02 соответственно. Показатель кумуляции для Cmin был выше – 1.96. Стабильная Cmax достигалась после первой инфузии.
Фармакокинетика тоцилизумаба в дозе 8 мг/кг или 12 мг/кг 1 раз в 2 недели
Средние стационарные значения (±SD) в равновесном состоянии AUC2 нед, Cmin и Cmax тоцилизумаба составляли 32 200±9960 ч×мкг/мл, 245±57.2 мкг/мл и 57.5±23.3 мкг/мл соответственно. Показатель кумуляции для Cmin составлял 3.2±1.3. Cmin стабилизировалась после 12 недель лечения. Основные параметры фармакокинетики тоцилизумаба были одинаковы независимо от массы тела.
Распределение
После внутривенного введения тоцилизумаб выводится из кровеносного русла путем двухфазной элиминации. Центральный Vd составляет 3.5 л, периферический Vd – 2.9 л, при достижении равновесной концентрации – 6.4 л.
Выведение
Общий клиренс тоцилизумаба зависит от концентрации и представляет собой сумму значений линейного и нелинейного клиренса. Линейный клиренс по расчетам популяционного фармакокинетического анализа составил 12.5 мл/ч. Нелинейный клиренс зависит от концентрации и играет важную роль при низких концентрациях тоцилизумаба. При высоких концентрациях тоцилизумаба, когда механизмы нелинейного клиренса насыщаются, линейный клиренс имеет большее значение.
Т1/2 тоцилизумаба зависит от концентрации: 11 дней для дозы 4 мг/кг и 13 дней для дозы 8 мг/кг при в/в введении 1 раз в 4 недели.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
У пациентов с печеночной недостаточностью специальных исследований не проводилось.
У пациентов с почечной недостаточностью специальных исследований не проводилось. Большинство пациентов в популяционном фармакокинетическом анализе имели нормальную функцию почек или нарушения легкой степени (КК более 50 мл/мин и менее 80 мл/мин). Почечная недостаточность легкой степени не оказывала влияния на фармакокинетику тоцилизумаба.
Не требуется коррекции дозы у пациентов различного возраста, пола или расы.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Актемра являются: ревматоидный артрит средней или высокой степени активности в качестве монотерапии или в составе комплексной терапии (метотрексат, базисные противовоспалительные препараты), в т.ч. для предотвращения прогрессирования рентгенологически доказанной деструкции суставов; системный ювенильный идиопатический артрит в монотерапии или в комбинации с метотрексатом у детей старше 2 лет.

Способ применения:
Рекомендуемая доза для взрослых – 8 мг/кг массы тела 1 раз в 4 недели в виде в/в инфузии в течение 1 ч.

Актемра применяется в виде монотерапии или в комбинации с метотрексатом и/или другими препаратами базовой терапии.
Рекомендуемые дозы для детей:

Масса тела менее 30 кг 12 мг/кг каждые 2 недели
Масса тела 30 кг и более 8 мг/кг каждые 2 недели

Правила приготовления раствора
В асептических условиях отобрать требуемое количество раствора (0.4 мл/кг массы тела) и разбавить до требуемой концентрации в 100 мл инфузионном пакете, содержащем 0.9% стерильный, апирогенный раствор натрия хлорида, предварительно удалив из этого пакета раствор в объеме Актемры, требуемом для введения данному пациенту. Для перемешивания раствора бережно перевернуть пакет во избежание пенообразования. Флакон с Актемрой перед введением следует осмотреть на предмет выявления видимых частиц или изменения цвета. Вводить можно только прозрачный, или слегка опалесцирующий, бесцветный или светло-желтого цвета раствор, не содержащий видимых частиц.
Готовый инфузионный раствор в 0.9% растворе натрия хлорида химически и физически стабилен при температуре не выше 30°С в течение 24 ч.
С микробиологической точки зрения, готовый для инфузий раствор следует использовать немедленно. Если раствор не использован немедленно, то его не следует хранить более 24 ч при температуре от 2° до 8°С, если только разведение не произведено в контролируемых и валидированных асептических условиях.
Коррекция дозы Актемры в соответствии с отклонениями лабораторных показателей (в т.ч. и у детей)
Повышение активности печеночных ферментов (АЛТ/АСТ)

Оценка статьи:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (пока оценок нет)
Загрузка…
Сохранить себе в:

Ссылка на основную публикацию