Длянос – инструкция по применению капель и спрея, цена, отзывы

Длянос

Длянос: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Dlianos

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Сандоз Прайвит Лимитед (Sandoz Private Limited) (Индия)

Актуализация описания и фото: 20.08.2019

Цены в аптеках: от 40 руб.

Длянос – препарат с местным сосудосуживающим действием, применяемый для облегчения носового дыхания при рините.

Форма выпуска и состав

Длянос выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Капли назальные для детей 0,05%: раствор без запаха, бесцветный, прозрачный (по 10 мл в темных стеклянных флаконах с алюминиевой навинчивающейся крышкой и системой контроля первого вскрытия, в комплекте с навинчивающейся крышкой-пипеткой из полипропилена/каучука/полистирена, запаянной в пакетик из полиэтилена низкой плотности, по 1 флакону в картонной коробке);
  • Спрей назальный 0,1%: раствор без запаха, бесцветный, прозрачный (по 10 мл во флаконах с распылителем из полиэтилена низкой плотности и навинчивающейся крышкой из полиэтилена высокой плотности, с системой контроля первого вскрытия, по 1 флакону в картонной коробке).

В 1 мл препарата содержится:

  • Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 1 мг (спрей назальный), 0,5 мг (капли назальные для детей);
  • Вспомогательные компоненты: дигидрат дигидрофосфата натрия, хлорид натрия, додекагидрат гидрофосфата натрия, эдетат динатрия, хлорид бензалкония, дистиллированная вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Длянос является сосудосуживающим средством для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин – активный компонент препарата – относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием.

Механизм действия основан на сужении кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что приводит к устранению отека и гиперемии слизистой оболочки носоглотки.

При ринитах Длянос облегчает носовое дыхание, применяемый в терапевтических концентрациях слизистую оболочку не раздражает и не вызывает гиперемию тканей.

Действие развивается на протяжении нескольких минут, его длительность – до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, концентрации в плазме находятся на уровне ниже предела обнаружения.

Показания к применению

  • Острые респираторные заболевания (ОРЗ), сопровождающиеся ринитом (насморком);
  • Острый аллергический ринит;
  • Евстахиит;
  • Синусит;
  • Поллиноз;
  • Средний отит (для снятия отека слизистой оболочки носоглотки).

Согласно инструкции, Длянос также используют при подготовке пациента к проведению диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Атрофический ринит;
  • Гипертиреоз;
  • Глаукома;
  • Хирургические вмешательства на оболочках головного и/или спинного мозга в анамнезе;
  • Период беременности;
  • Детский возраст до 6 лет (спрей назальный 0,1%);
  • Гиперчувствительность к компонентам раствора.

Относительные (Длянос следует применять с осторожностью, из-за вероятности развития осложнений):

  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Сахарный диабет;
  • Детский возраст до 2 лет (капли назальные для детей 0,05%).

В период грудного вскармливания (лактации) использовать препарат можно только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и возможного риска для ребенка.

Инструкция по применению Длянос: способ и дозировка

Длянос применяют интраназально.

Спрей назальный 0,1%

Детям старше 6 лет и взрослым рекомендуется в каждый носовой ход делать по 1 впрыскиванию из распылителя (в случае необходимости допускается повторное нажатие), 3-4 впрыскивания в сутки.

Для оптимального введения спрея Длянос необходимо:

  1. Удерживать флакон с распылителем вертикально, направляя насадку вверх;
  2. Ввести насадку в носовой ход;
  3. Резко и быстро надавить на распылитель 1 раз, одновременно вдыхая через нос немного воздуха;
  4. Не разжимая распылитель, вынуть насадку.

Капли назальные для детей 0,05%

Детям от рождения и до 6 лет рекомендуется закапывать в каждый носовой ход 1-2 капли, 1-2 раза (максимально – 3 раза) в день. Детям старше 6 лет закапывать в каждый носовой ход 2-3 капли, 3-4 раза в день.

Не следует превышать рекомендуемую в инструкции дозировку.

Побочные действия

  • Частое и/или длительное применение: сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, покалывание, гиперсекреция слизи, жжение, чиханье; редко – тахикардия, сердцебиение, аритмии, отек слизистой носа, повышение артериального давления, бессонница, головная боль, нарушение зрения, рвота, системные аллергические ответы;
  • Длительное применение высоких доз: редко – депрессия;
  • Передозировка: усиление побочных эффектов (рекомендуется симптоматическая терапия).

Передозировка

Основные симптомы: усиление побочных реакций (в виде тахикардии, аритмии, повышения артериального давления); в некоторых случаях – спутанность сознания.

Терапия: симптоматическая, под врачебным контролем.

Особые указания

Длянос не предназначен для продолжительного применения, например, в случае хронического насморка (ринита).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время терапии пациенты должны принимать во внимание, что применение ксилометазолина в превышающих рекомендуемые дозах может оказывать влияние на способность к концентрации внимания и скорость психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

  • беременность: терапия противопоказана;
  • период лактации: применять Длянос можно под врачебным контролем после оценки соотношения ожидаемой пользы с возможным риском.

Применение в детском возрасте

  • капли Длянос: до 2 лет следует применять с осторожностью;
  • спрей Длянос: до 6 лет терапия противопоказана.

Лекарственное взаимодействие

Трициклические антидепрессанты и ингибиторы моноаминоксидазы несовместимы с ксилометазолином.

Аналоги

Аналогами Длянос являются: Гриппостад Рино, Бризолин, Ксилен, Галазолин, Ксилометазолина гидрохлорид, Ксилометазолин-Русфар, Доктор Тайсс Назолин, Ксимелин, Ринонорм, Ринорус, Назенспрай, Отривин, Тизин ксило, Риностоп, Снуп, Фармазолин.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Длянос

Согласно большинству отзывов, Длянос в виде спрея оценивается как удобный, недорогой и эффективный препарат. Отмечают, что он оказывает быстрое и длительное действие, имеет экономный расход. Отзывы о каплях Длянос также в большинстве случаев положительные, пациенты утверждают, что препарат в данной форме выпуска более эффективен при заложенности носа.

Некоторые пользователи к недостаткам относят вероятность развития побочных реакций и привыкание.

Цена на Длянос в аптеках

Примерная цена на Длянос составляет: 0,05% назальные капли (1 флакон по 10 мл) – 67–86 руб., 0,1% назальный спрей (1 флакон по 10 мл) – 83–108 руб.

Длянос: цены в интернет-аптеках

Длянос 0.05% капли назальные для детей 10 мл 1 шт.

Длянос 1 мг/мл спрей назальный 10 мл 1 шт.

Длянос капли назал. для детей 0,05% 10мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его “мотор” остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами.

Длянос

Спрей Длянос и капли Длянос созданы на основе активного компонента ксилометазолина гидрохлорид, которыей обладает сосудосуживающим веществом для местного применения, обладающее альфа-адреномиметической активностью. Ксилометазолина гидрохлорид при назальном применении способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа, уменьшает ринорею, отек и гиперемию.
В терапевтических дозах ксилометазолин не вызывает раздражения слизистой оболочки носа, значительно облегчает носовое дыхание.

Терапевтический эффект ксилометазолина развивается в течение 10-15 минут и длится в течение 5-12 часов.
При интраназальном применении ксилометазолин практически не абсорбируется в общий кровоток и не проявляет системного действия.

Показания к применению:
Применение Дляноса показано для симптоматической терапии пациентов, страдающих ринитами различной этиологии, а также для дренажа выделений при заболеваниях носовых пазух.
Длянос может быть использован в комплексной терапии среднего отита (в качестве средства, уменьшающего отек слизистой оболочки носа).
Капли Длянос и спрей Длянос могут применяться перед проведением диагностических процедур, в частности риноскопии.

Способ применения:
Капли назальные Длянос 0,05%:
Препарат применяют интраназально. Капли вносят поочередно в каждый носовой ход. Перед применением препарата Длянос рекомендуется очистить носовую полость от слизи.
Перед первым применением из полимерного пакета вынимают крышку-пипетку, с флакона снимают алюминиевый колпачок, необходимое количество капель набирают в пипетку и вносят в носовые ходы. После каждого применения флакон следует закрывать защитной крышкой, а пипетку промывать проточной водой.
Продолжительность лечения и дозы препарата Длянос определяет врач.
Детям от 3 месяцев до 6 лет обычно рекомендуют внесение 1-2 капель в носовые ходы с интервалом 12-24 часа.
Разовую дозу следует использовать не более 3 раз в сутки.
Детям препарат должны закапывать взрослые, соблюдая рекомендованную дозировку.

Спрей назальный Длянос 0,1%:
Препарат применяют интраназально. Перед первым использованием следует несколько раз нажать до упора на распылитель для достижения верного дозирования спрея. Перед применением спрея Длянос рекомендуется очистить носовую полость от слизи.

При использовании спрей следует удерживать в вертикальном положении, распылителем вверх. Наконечник распылителя аккуратно вводят неглубоко в носовой ход и нажимают на распылитель. Во время распыления делают неглубокий вдох через нос. Препарат вносят поочередно в каждый носовой ход. После применения распылитель закрывают защитным колпачком. Не следует применять один флакон спрея Длянос для лечения нескольких людей (для предупреждения инфицирования).
Продолжительность лечения и дозы препарата Длянос определяет врач индивидуально.
Детям старше 6 лет и взрослым обычно назначают по 1 распылению спрея Длянос в каждый носовой ход. Рекомендуется соблюдать интервал между применениями препарата Длянос не менее 6 часов.
Максимальная суточная доза составляет 4 разовые дозы препарата Длянос 0,1% в каждый носовой ход.

Читайте также:  Реополиглюкин – инструкция по применению, показания, дозы, аналоги

Побочные действия:
Длянос обычно неплохо переносится пациентами. В редких случаях отмечалось развитие жжения, сухости и раздражения слизистой оболочки носа, а также головной боли, тошноты и головокружения при применении препарата Длянос.
При продолжительном применении или превышении доз препарата Длянос у пациентов возможно развитие кожной сыпи, нарушений сна и одышки, а также системных аллергических реакций, ангионевротического отека, транзиторного снижения остроты зрения и аритмии.

Противопоказания:
Длянос не назначают пациентам с личной непереносимостью ксилометазолина или дополнительных компонентов спрея и капель.
Длянос не используют в терапии пациентов, страдающих закрытоугольной глаукомой, а также пациентов с транссфеноидальной гипофизэктомией или другими трансназальными или трансоральными хирургическими вмешательствами, которые сопровождались оголением твердой мозговой оболочки, в анамнезе.
В педиатрической практике спрей назальный Длянос применяют только для лечения детей в возрасте старше 6 лет.
В педиатрической практике капли назальные Длянос применяют только для лечения детей в возрасте старше 3 месяцев, детям старше 3 месяцев капли Длянос назначают с осторожностью.

Длянос не применяют в терапии пациентов с атрофическим ринитом, а также пациентов, которые нечувствительны к применению симпатомиметических средств.
Длянос с осторожностью применяют у пациентов с артериальной гипертензией, увеличением щитовидной железы, доброкачественной гипертрофией предстательной железы, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также глаукомой и сахарным диабетом.

Беременность:
Опыт применения ксилометазолина у беременных женщин ограничен. Допускается кратковременное применение препарата Длянос у женщин в период беременности под строгим контролем врача.
Нет данных о проникновении ксилометазолина после назального применения в грудное молоко. В период лактации следует применять Длянос с особой осторожностью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Длянос не назначают сочетано с ингибиторами моноаминооксидазы в связи с риском развития гипертонического криза.
Возможно развитие взаимодействий ксилометазолина с симпатомиметическими средствами и бета-адреноблокаторами.

Передозировка:
При применении препарата Длянос у взрослых не отмечалось случаев развития передозировки. У детей при назальном применении высоких доз ксилометазолина возможно развитие аритмии, тахикардии, спутанности сознания и артериальной гипертензии.
Специфического антидота нет. При передозировке препарата Длянос назначают симптоматическую терапию и контроль состояния пациента.

Форма выпуска:
Капли назальные Длянос 0,05% по 10 мл во флаконах темного стекла с крышкой и контрольной мембраной, в картонную пачку вкладывают 1 флакон в комплекте с крышкой-пипеткой.
Спрей назальный Длянос 0,1% по 10 мл в полимерных флаконах с насадкой-распылителем, в картонную пачку вкладывают 1 флакон.

Условия хранения:
Длянос следует хранить вдали от детей в помещениях, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности капель Длянос и спрея Длянос составляет 3 года.

Синонимы:
Ринонорм, Тизин ксило, Фармазолин, Ксимелин, Ксилометазолин, Отривин, Гриппостад Рино, Галазолин, Ксилен, Ксилобене, Бризолин.

Состав:
1 мл спрея назального Длянос 0,1% содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 1 мг;
Дополнительные ингредиенты.

1 мл капель назальных Длянос 0,05% содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5 мг;
Дополнительные ингредиенты.

Длянос

Длянос: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Dlianos

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Сандоз Прайвит Лимитед (Sandoz Private Limited) (Индия)

Актуализация описания и фото: 20.08.2019

Цены в аптеках: от 40 руб.

Длянос – препарат с местным сосудосуживающим действием, применяемый для облегчения носового дыхания при рините.

Форма выпуска и состав

Длянос выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Капли назальные для детей 0,05%: раствор без запаха, бесцветный, прозрачный (по 10 мл в темных стеклянных флаконах с алюминиевой навинчивающейся крышкой и системой контроля первого вскрытия, в комплекте с навинчивающейся крышкой-пипеткой из полипропилена/каучука/полистирена, запаянной в пакетик из полиэтилена низкой плотности, по 1 флакону в картонной коробке);
  • Спрей назальный 0,1%: раствор без запаха, бесцветный, прозрачный (по 10 мл во флаконах с распылителем из полиэтилена низкой плотности и навинчивающейся крышкой из полиэтилена высокой плотности, с системой контроля первого вскрытия, по 1 флакону в картонной коробке).

В 1 мл препарата содержится:

  • Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 1 мг (спрей назальный), 0,5 мг (капли назальные для детей);
  • Вспомогательные компоненты: дигидрат дигидрофосфата натрия, хлорид натрия, додекагидрат гидрофосфата натрия, эдетат динатрия, хлорид бензалкония, дистиллированная вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Длянос является сосудосуживающим средством для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин – активный компонент препарата – относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием.

Механизм действия основан на сужении кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что приводит к устранению отека и гиперемии слизистой оболочки носоглотки.

При ринитах Длянос облегчает носовое дыхание, применяемый в терапевтических концентрациях слизистую оболочку не раздражает и не вызывает гиперемию тканей.

Действие развивается на протяжении нескольких минут, его длительность – до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, концентрации в плазме находятся на уровне ниже предела обнаружения.

Показания к применению

  • Острые респираторные заболевания (ОРЗ), сопровождающиеся ринитом (насморком);
  • Острый аллергический ринит;
  • Евстахиит;
  • Синусит;
  • Поллиноз;
  • Средний отит (для снятия отека слизистой оболочки носоглотки).

Согласно инструкции, Длянос также используют при подготовке пациента к проведению диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Атрофический ринит;
  • Гипертиреоз;
  • Глаукома;
  • Хирургические вмешательства на оболочках головного и/или спинного мозга в анамнезе;
  • Период беременности;
  • Детский возраст до 6 лет (спрей назальный 0,1%);
  • Гиперчувствительность к компонентам раствора.

Относительные (Длянос следует применять с осторожностью, из-за вероятности развития осложнений):

  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Сахарный диабет;
  • Детский возраст до 2 лет (капли назальные для детей 0,05%).

В период грудного вскармливания (лактации) использовать препарат можно только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и возможного риска для ребенка.

Инструкция по применению Длянос: способ и дозировка

Длянос применяют интраназально.

Спрей назальный 0,1%

Детям старше 6 лет и взрослым рекомендуется в каждый носовой ход делать по 1 впрыскиванию из распылителя (в случае необходимости допускается повторное нажатие), 3-4 впрыскивания в сутки.

Для оптимального введения спрея Длянос необходимо:

  1. Удерживать флакон с распылителем вертикально, направляя насадку вверх;
  2. Ввести насадку в носовой ход;
  3. Резко и быстро надавить на распылитель 1 раз, одновременно вдыхая через нос немного воздуха;
  4. Не разжимая распылитель, вынуть насадку.

Капли назальные для детей 0,05%

Детям от рождения и до 6 лет рекомендуется закапывать в каждый носовой ход 1-2 капли, 1-2 раза (максимально – 3 раза) в день. Детям старше 6 лет закапывать в каждый носовой ход 2-3 капли, 3-4 раза в день.

Не следует превышать рекомендуемую в инструкции дозировку.

Побочные действия

  • Частое и/или длительное применение: сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, покалывание, гиперсекреция слизи, жжение, чиханье; редко – тахикардия, сердцебиение, аритмии, отек слизистой носа, повышение артериального давления, бессонница, головная боль, нарушение зрения, рвота, системные аллергические ответы;
  • Длительное применение высоких доз: редко – депрессия;
  • Передозировка: усиление побочных эффектов (рекомендуется симптоматическая терапия).

Передозировка

Основные симптомы: усиление побочных реакций (в виде тахикардии, аритмии, повышения артериального давления); в некоторых случаях – спутанность сознания.

Терапия: симптоматическая, под врачебным контролем.

Особые указания

Длянос не предназначен для продолжительного применения, например, в случае хронического насморка (ринита).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время терапии пациенты должны принимать во внимание, что применение ксилометазолина в превышающих рекомендуемые дозах может оказывать влияние на способность к концентрации внимания и скорость психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

  • беременность: терапия противопоказана;
  • период лактации: применять Длянос можно под врачебным контролем после оценки соотношения ожидаемой пользы с возможным риском.

Применение в детском возрасте

  • капли Длянос: до 2 лет следует применять с осторожностью;
  • спрей Длянос: до 6 лет терапия противопоказана.

Лекарственное взаимодействие

Трициклические антидепрессанты и ингибиторы моноаминоксидазы несовместимы с ксилометазолином.

Аналоги

Аналогами Длянос являются: Гриппостад Рино, Бризолин, Ксилен, Галазолин, Ксилометазолина гидрохлорид, Ксилометазолин-Русфар, Доктор Тайсс Назолин, Ксимелин, Ринонорм, Ринорус, Назенспрай, Отривин, Тизин ксило, Риностоп, Снуп, Фармазолин.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Длянос

Согласно большинству отзывов, Длянос в виде спрея оценивается как удобный, недорогой и эффективный препарат. Отмечают, что он оказывает быстрое и длительное действие, имеет экономный расход. Отзывы о каплях Длянос также в большинстве случаев положительные, пациенты утверждают, что препарат в данной форме выпуска более эффективен при заложенности носа.

Некоторые пользователи к недостаткам относят вероятность развития побочных реакций и привыкание.

Цена на Длянос в аптеках

Примерная цена на Длянос составляет: 0,05% назальные капли (1 флакон по 10 мл) – 67–86 руб., 0,1% назальный спрей (1 флакон по 10 мл) – 83–108 руб.

Длянос: цены в интернет-аптеках

Длянос 0.05% капли назальные для детей 10 мл 1 шт.

Длянос 1 мг/мл спрей назальный 10 мл 1 шт.

Длянос капли назал. для детей 0,05% 10мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Читайте также:  Пилобакт ам – инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его “мотор” остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами.

10 спреев от заложенности носа: список лучших препаратов без привыкания

Для устранения первых симптомов развивающегося насморка применяют капли для носа, разнообразные мази, в состав которых входят экстракты лекарственных растений, а также средства в форме спрея. Последние обладают большой эффективностью для устранения заложенности носа (можно применять как дома, так и в местах скопления людей). Какой хороший и как выбрать – подскажет специалист.

Действие спреев связано с введением в полость носа под большим давлением лекарственных частиц. При этом они проникают в самые отдаленные области носовых пазух.

Виды назальных спреев от заложенности и насморка (список хороших) для взрослых

На фармацевтическом рынке имеется большое количество средств, действие которых направлено на устранение причин заложенности носа. Они имеют различную природу, форму выпуска, ценовой диапазон.

В списке основных видов средств, которые борются с ринитом выделяют:

  • сосудосуживающие;
  • увлажняющие;
  • гомеопатические;
  • противовирусные;
  • противоаллергенные;
  • натуральные, в основе которых лежат выжимки из масел растений;
  • средства, в состав которых входят антибиотики.

Со списком капель можете ознакомиться тут.

Перед использованием медикамента, для устранения последствий насморка, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и получить консультацию у специалиста.

Противовирусные

В составе включен синтетически выведенный человеческий интерферон. Он выступает в качестве эффективного средства в ходе лечения гриппа и простуды, а также заболеваний, инфекционной природы. Рекомендован к применению при появлении первых симптомов заболевания. Это связывается с увеличением результативности в работе активного компонента. Могут назначаться детям, но необходимо согласовать допустимую дозу и курс лечения с педиатром. В качестве запретов к использованию клинически выделены: подавленное состояние больного, эпилепсия, болезни почек и печени, аутоиммунные патологии, а также индивидуальная непереносимость комптонента. Выделяют Интерферон, Гриппферон, Деринат.

С инструкцией по применению Гриппферон можете ознакомиться по ссылке.

Сосудосуживающие

Препараты, которые входят в группу сосудосуживающих, назначают при наличии сильного отека слизистой носа. Их действие направлено на сужение сосудов носовой полости. После их использования, через некоторое время, пропадают признаки заложенности носа. Следовательно, их применяют с целью восстановления дыхание через нос, а также для лечения ринита различной природы.

Спреи данной группы воздействует на источник заболевания быстро, сохраняя эффект до 12 часов после применения. При этом использовать данные спреи дольше 3-7 дней противопоказано. Активные вещества, которые входят в их состав, могут вызывать привыкание, делают слизистую носа сухой и подтвержденной механическому воздействию извне. При передозировке существует вероятность возникновения медикаментозного отека.

С инструкцией по применению Тизина можете ознакомиться в данном материале.

Среди спреев данной группы выделяют:

  • короткого действия (Нафазолин, Ринонорм, Фенилэфрин);
  • средней длительности (Отривин, Тизин);
  • длительного действия (Назол, Називин).

Антибактериальные

Если к развитию насморка присоединилась инфекция, то может возникнуть инфекционный ринит или гнойный гайморит. Вылечить данные заболевания помогут спреи, которые в составе содержат антибактериальные компоненты и вода. Необходимо применять только те препараты, которые борются с очагом инфекции и не распространяются на здоровые области. Среди наиболее действенных лекарств выделяют:

С инструкцией по применению Полидекса можете ознакомиться здесь.

Увлажняют ли носовые проходы гомеопатические

Средства для носа в форме спрея, которые принадлежат к гомеопатической группе, доказывают свою эффективность через длительный промежуток времени. При этом максимально быстрого результата можно добиться, если начать их использование при первых признаках простуды и насморка.

Выделяют несколько направлений воздействия на организм: используются для укрепления иммунитета, применяются местно, разработаны для борьбы с аллергией, а также входят в состав комплексной терапии по устранению насморка. Эффективно увлажняют носовые проходы. Среди противопоказаний выделяют индивидуальную непереносимость активных компонентов в составе средства.

Продукты данной группы не особо популярны. Среди них можно выделить Делуфен и Синуфорте.

Антигистаминные

Для устранение аллергических реакций, при который забитый секретом нос не позволяет работать в полной мере, применяют антигистаминные медикаменты. Их действие направлено на снятие воспаления со слизистой, а также они имеют иммуносупрессивное и антиаллергенное действие. Среди подобных лекарственных средств можно назвать:

Гормональные (спреи с гормонами)

Гормональные капли выступают в качестве эффективных продуктов. Среди них выделяют Авамис, Назонекс, Флутиказон.

Действие данных препаратов с гормонами направлено на устранение симптоматики заболеваний носоглотки (чихание, зуд). Их действие распространяется только по слизистой носовых ходов. В качестве побочных эффектов от их применения можно назвать ощущение жжения и сухости в носу, кроме того, в редких случаях, при передозировке подобными медикаментами может возникнуть кровотечение из носа. Максимальный эффект наступает через две-три недели ежедневного использования.

Рейтинг самых эффективных и недорогих спреев в нос

На рынке фармацевтики выделяют несколько препаратов, которые эффективно борются с симптомами простуды и снимают заложенность носа. Представляем вам рейтинг недорогих и эффективных спреев для взрослых.

Звездочка Ноз

В качестве направления действия данного продукта можно назвать устранение симптоматики ОРВИ и ОРЗ (сопровождаемые насморком с обильными выделениями), синуситы различной степени тяжести, отит, в качестве подготовительного этапа перед ринопластикой или иным оперативным вмешательство в области носа. Применяют интраназально. Не рекомендовано использовать больше трех раз за день.

В качестве вероятных побочных эффектов можно назвать ощущение жжения в носоглотке, раздражение (возникает местно), чихание, обильное выделение секрета, аллергическая реакция (сыпь, зуд), нарушения части работы сердечно-сосудистой системы (повышение артериального давления, аритмия).

Как использовать Звездочку при насморке читайте в этой статье.

Изофра

Ключевое воздействие связано с подавлением размножения патогенных микроорганизмов. Входит в группу антибиотиков класса аминогликозидов. Используется местно по рекомендации врача – оториноларинголога. Способен устранить последствия функционирования грамположительных и грамотрицательных бактерий, которые вызывают образование инфекции в органах дыхания. В качестве основных показаний к применению выделяют:

  • насморк различной природы;
  • гаймориты (только при сохранности носовых перегородок);
  • в качестве профилактических мер для нормализации слизистой носа после оперативного вмешательства любого рода.

Данный препарат не следует применять при существовании индивидуальной непереносимости входящих в состав веществ.

Вызывает ли привыкание лекарство Африн и можно ли использовать детям

Это медикаментозное средство, которое справляется с отеком в носовой полости. Также устраняет заложенность носа и первые признаки простуды. В составе Африна содержится допустимая концентрация оксиметазолин. Запрещен к применению в детском возрасте (до 6 лет). Может вызвать привыкание, поэтому курс применения должен составлять не более 3 дней.

Ринофлуимуцил

Популярное средство от ринита. Обладает быстрым терапевтическим эффектом. Активно позволяет устранить слизь из носоглотки (через ее разжижжение). Используют в ситуациях, когда насморк не проходит долгое время, и необходимо заменить сосудосуживающий препарат, который применялся ранее.
Курс терапии – не более недели, так как входящие в состав вещества вызывают привыкание.

Аквамарис с морской водой

Действие данного солевого препарата направлено на комплексное повышение иммунитета организма, очищению носовых проходов от слизи и корочек, способствует регенерации клеток слизистой носа, оказывает увлажняющие и противовоспалительное воздействие. Применять необходимо для лечения острых респираторных заболеваний, в случае сухости слизистой носа, при хронических синуситах, острых ринитах. В качестве ключевых направлений работы выделяют снятие воспаления и сухости слизистой, лечение заболеваний верхних дыхательных путей. В состав средства входит раствор морской соли, а также минералы и ионы натрия, магния и пр. Выпускается в двух видах: изотоническом (для лечения с рождения) и гипертоническом (при устранении гайморита).

Цикламенос

Выступает в качестве препарата, который показывает хороший результат при профилактических мерах по устранению гайморита, фронтита, насморка, синусита, а также иных простудных болезней. Обладает антисептическим и противовирусным действием. В состав входит эфирное масло, получаемое из растения цикламен. При его непосредственном контакте со слизистой создает условия для быстрого разжижения слизи и ее высвобождения из пазух носа. Иные дополнительные компоненты (масло чайного дерева, эвкалипт и прочие) влияют на уменьшение отека, устранение воспаления, выступают в качестве природных антисептиков.

Нафтизин

Данное медикаментозное средство отоларингологи обычно прописывают при наличии заболеваний:

  • насморк в острой фазе, возбудителем которого являются вирусы;
  • в комплексе для лечения отита и патологий евстахиевой трубы (в качестве продукта для снятия отека);
  • как сосудосуживающий препарат при возникновении кровотечения из носовой полости;
  • в качестве подготовительных мер при различных манипуляциях с носом (ринопластика и прочее).

В связи с тем, что в состав входит элемент, который вызывает привыкание, то рекомендовано ограничить использование Нафазолина до семи суток.

В случае проявления побочных явлений или при передозировке средством нужно обратиться за помощью к специалисту.

Капли Виброцил

Применяют для устранения симптомов аллергического ринита. Обладает сосудосуживающим эффектом, мягко воздействует на слизистую носа. Не рекомендовано применять для лечения детей в возрасте младше 6 лет. С внимательностью следует использовать лицам, которые имеют в анамнезе заболевания сердечно-сосудистой системы, патологии в работе щитовидной железы, лицам, которые больны сахарным диабетом (используют инсулин для борьбы с гипогликемией).

Назол

Назначают в качестве эффективного медикамента для снятия отечности слизистой носовых путей, а также в период проведения диагностики носовых ходов, в ринопластике и иных хирургических процедурах.

Также можно использовать лекарство в комплексе с иными препаратами.

Читайте также:  Проспан – инструкция, применение для детей, цена, отзывы, сироп, капли

Для достижения максимально быстрого эффекта перед применением следует очистить носовые ходы от корочек и образовавшейся слизи. Не следует запрокидывать голову при впшикивании. При отсутствии положительного результата от использования данного продукта необходимо проконсультироваться с лечащим специалистом.

Спрей Каметон

Подобное медикаментозное средство входит в группу лекарств, которые обладают функциями по борьбе с размножением микробов и носят противовоспалительный эффект. Имеет в составе четыре активных действующих компонента, которые дополняют друг друга и создают благоприятные условия для устранения заболевания.

Назальный спрей необходимо применять:

  • при насморке различной природы;
  • при першении в горле;
  • в период развития эпидемии гриппа и простуды (в качестве мер профилактики);
  • для устранения последствий синусита, фарингита, ларингита и др.

Видео

Данное видео расскажет про популярные спреи для носа.


«НОКСПРЕЙ»: инструкция по применению, цена в аптеках, аналоги

«НОКСПРЕЙ»: состав

  1. Активный компонент – оксиметазолин – производное имидазолина, входящее в группу альфа-адреномиметиков и обладает сосудосуживающим и противоотечным действием;
  2. В качестве дополнительных компонентов использованы:
  • рацемическая камфора , способствующая улучшению кровотока в легких, альвеолярной вентиляции при инфекционных заболеваниях органов дыхания;
  • ментол , снимающий зуд и раздражения слизистых и кожных рецепторов;
  • антисептик бензалкония хлорид , инактивирующий вирусы чувствительные к веществу;
  • эвкалиптол – антисептик с отхаркивающим действием;
  • органический растворитель пропиленгликоль ;
  • пищевые добавки – натрия фосфат , динатриевая соль ;
  • очищенная вода в качестве основы.

В 1 миллилитре назального спрея содержится 0,5 мг действующего вещества. Препарат выпускается в пластиковых флаконах с распылителем дозировкой по 10 и 20 миллилитров.

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Оказывает сосудосуживающее, противоотечное местного радиуса действия (носовую полость). При распылении препарата происходит сужение сосудов (артериол) слизистой носа. В результате снижается отечность, уровень гиперимиии и объем экссудации. Таким образом, носовых выделений становится меньше, что в свою очередь способствует стабилизации носового дыхания. Действующий компонент снимает отечность слизистой, которые обволакивают выходы евстахиевой трубы. Эфирные масла ментола и эвкалипта устраняют очаги раздражения слизистой, параллельно предотвращая ее пересыхание. В течение 10 минут после применения спрея на локальных участках – в придаточных пазухах и слизистой внутренней носовой полости происходит сужение сосудов.

Эффект может длиться до 10-12 часов, в зависимости от индивидуальных особенностей организма больного. Учитывая фармакологическое действие препарата следует избегать одновременного использования с ним других сосудосуживающих интерназальных лекарств, ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов

Показания к применению:

  • острые аллергические или инфекционные риниты;
  • синуситы
  • средние отиты;
  • евстахииты (тубоотит);
  • затруднение дыхания при простудах, вирусных инфекциях, гриппе;
  • заложенность в носовой полости;
  • подготовка к риноскопии и других видов диагностики.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению Нокспрея противопоказанием могут служить:

  • атрофический ринит;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • возраст до 6 лет.

С осторожностью спрей назначают при:

  • заболеваниях сердечнососудистой системы (ишемия сердца, сердечная недостаточность, аритмия, гипертония, тахикардия);
  • выраженный атеросклероз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • ХСН;
  • тиреотоксикоз;
  • клиническая гиперплазия простаты;
  • сахарный диабет;
  • почечная недостаточность хронического типа;
  • феохромоцитомы.

Побочные действия

При повышенной чувствительности к компонентам медпрепарата вероятно появление побочных реакций в виде:

  • сухости, зуда или жжения в носовой полости;
  • чихания;
  • редко – отека Квинке;
  • реактивной гиперемии.

При тяжелой степени передозировки могут возникнуть:

  • тахикардия;
  • мигрень;
  • бессонница;
  • гипертония;
  • беспокойное состояние.

Появление этих симптомов сигнализирует о необходимости немедленного обращения к врачу.

«НОКСПРЕЙ»: инструкция по применению

Проводить терапию спреем можно:

  • детям 6-12 лет — по 1 впрыску в каждый проход не чаще 2-х раз в день.
  • взрослым и подросткам старше 12 лет – по 1-2 впрыскивания в каждый проход не чаще 2-х раз в день.

Допустимая длительность применения – не дольше 5-7 суток. Не следует превышать указанный курс приема во избежание передозировки. Следует защищать глаза от попадания раствора на слизистую. Во избежание распространения инфекции рекомендуется использовать 1 флакон индивидуально (только одному пациенту).

Как правильно принимать?

  1. Содержимое флакончика впрыскивается в носовую полость.
  2. С флакончика нужно снять защитный колпачок.
  3. По очереди вставить распылитель в каждую ноздрю.
  4. Резко нажав на емкость, впрыснуть раствор в нос.
  5. При впрыске сильно и резко вдохнуть воздух носом.
  6. При приеме не надо отклоняться головой назад или переворачивать пузырек.

«НОКСПРЕЙ»: цена

Продажа лекарства осуществляется безрецептурно. Цена на нокспрей варьируется в зависимости от дозировки, размера аптечной наценки, региона реализации. Например:

  • RU – 115 рублей;
  • Еapteka – 101 рублей;
  • Сеть аптек «Столички» – от 98 рублей;
  • Аптека 36,6 – 111 рублей;
  • Аптечество – 99,90 рублей.

«НОКСПРЕЙ»: аналоги

В качестве аналогов спрея можно использовать другие препараты со схожим принципом действия и показаниями по применению. К ним можно отнести:

Галазолин – польский фармпрепарат, выпускаемый на основе ксилометазолина в виде назальных капель и геля. Применяется для снятия отеков и суживания сосудов в полости носа, возникающих при инфекциях органов дыхания и аллергических реакциях. Цена – 35,50 рублей.
Ксилен – капли и спрей фармпроизводства Лэнс-Фарм. Действующие на основе ксилометазолина, используются для снятия отеков и лечения насморка при простудных заболеваниях, инфекциях верхних дыхательных путей и для снятия симптомов аллергии. Цена – 30 рублей.
Нафтизин – российский препарат, выпускаемый в виде назальных капели и спрея. Активный компонент нафазолин обладает сосудосуживающим и противоотечным эффектом. Назначается при лечении гайморитов, синуситов, ларингитов, ринитов и аллергических реакций возникающих в носовой полости. Цена – от 24 рублей.
Санорин – чешское лекарство для назального применения. Действуя на основе нафазолина снимет отеки и суживает сосуды в носовой полости. Применяется для лечения отитов, ринитов и синуситов. Цена – 143 рублей.
Тизин – лекарственно средство французского производства. Действующее вещество – ксилометазолин обладает противоотечным, сосудосуживающим действием. Применяется при отитах и терапии инфекционных заболеваний органов дыхания. Цена – 96 рублей.
Риностоп – отечественный медпрепарат, действующий на основе ксилометазолина. Применяется назально при отитах, ринитах, синуситах, возникающих на почве простудных инфекционных заболеваний дыхательных путей. Цена – 87 рублей.

«НОКСПРЕЙ»: отзывы

Нок-спрей справляется с насморком, заложенностью носа без затруднений, но также легко я привык к этому препарату. Настолько вошло в привычку, что я им пользовался около года! И отвыкнуть от него было крайне тяжело! Советую тем, кто болеет не пользоваться этим спреем больше недели. Нужно лечить само заболевание, а не её симптомы! Капли конечно не дорогие, эффект тот же, что и от дорогих капель.

В последние дни у меня часто бывает насморк. От многих капель у меня начинается аллергия (насморк увеличивается) и найти хорошие капли затруднительно. Знакомый фармацевт посоветовал Нокспрей. Понравилась форма – на самом флакончике имеется распылитель, что очень удобно – не надо никаких пипеток. Эффект наступает довольно таки быстро, в течении 2-3 минут, не наступает аллергическая реакция. Цена в сравнении с другими медикаментами не высока – примерно 90 рублей.

Олифрин 15 мл сред-во увлажняющее для слизистой оболочки носа спрей назальный

Вид товара:Медицинские изделия
Производитель:Гротекс, ООО
Страна происхождения:Россия
Форма выпуска и упаковка:Средство для слизистой оболочки носа – по 15 мл во флакон из пластика с насадкой.

По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.Температура хранения:от 5 °C до 25 °CБеречь от детей:ДаВсе аналогичные товары

Олифрин 15 мл сред-во увлажняющее для слизистой оболочки носа спрей назальный инструкция по применению

Состав

глицерол безводный – 62,5 мг, натрия бензоат – 5,0 мг, натрия гиалуронат –

1,9 мг, полисорбат 80 (твин 80) – 1,9 мг, макрогола глицерилгидроксистеарат 40 – 0,6 мг,

эфирное масло лимона – 0,6 мг, рацемический альфа-токоферола ацетат – 0,1 мг, вода для

инъекций – до 1 мл.

Описание

Средство для слизистой оболочки носа Олифрин

Область применения – оториноларингология.

Средство увлажняет, устраняет симптоматические проявления сухости (раздражение, зуд, жжение), способствует заживлению и создает защитный барьер слизистой оболочки носа детей с 3-х лет и взрослых за счет входящего в состав натрия гиалуроната. Гиалуроновая кислота является природным полимером, присутствует повсеместно в организме человека, обладает смазывающим, увлажняющим свойством и необходимой вязкостью, что способствует созданию защитной пленки в полости носа за счет своей высокой способности удерживать влагу, таким образом, обеспечивает равномерное длительное увлажнение слизистой носа и предохраняет слизистую оболочку от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. Также в состав средства входит рацемический альфа-токоферола ацетат (Витамин Е), который за счет антиоксидантных свойств оказывает противовоспалительное действие.

Показания для применения

Средство может применяться у детей с 3-х лет и взрослых:

-для создания защитного барьера и увлажнения слизистой оболочки носа;

-для удаления избыточных выделений и образовавшихся в носовой полости корок;

-для устранения симптоматических проявлений сухости (раздражение, зуд, жжение) слизистой оболочки носа, связанных с воздействием окружающей среды, сухого воздуха

(кондиционирование, отопление) или послеоперационным заживлением;

-при повышенной кровоточивости, вследствие истончения и сухости слизистой носа;

-для ускорения регенерации после операционных вмешательств;

-при изменении слизистой при длительном использовании местных сосудосуживающих препаратов.

Олифрин представляет собой непрозрачную жидкость бело-желтого цвета, слегка маслянистую с цитрусовым ароматом.

Побочные действия

Побочные действия при применении средства в соответствии с инструкцией по применению не выявлены.

Особенности продажи

Особые условия

Меры предосторожности при применении

Осмотрите упаковку и средство перед применением. Не используйте средство, если упаковка медицинского изделия повреждена.

Средство можно применять при беременности и кормлении грудью.

Средство не относится к изделиям, способным влиять на психомоторное состояние человека.

Показания

Средство предназначено для ухода за полостью носа.

Противопоказания

-индивидуальная непереносимость компонентов средства;

-полная непроходимость носовых ходов.

Лекарственное взаимодействие

Сочетается со всеми средствами для интраназального применения и физиотерапевтическими процедурами.

  • Купить Олифрин 15 мл сред-во увлажняющее для слизистой оболочки носа спрей назальный в Симферополе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Олифрин 15 мл сред-во увлажняющее для слизистой оболочки носа спрей назальный в Симферополе – 220.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Олифрин 15 мл сред-во увлажняющее для слизистой оболочки носа спрей назальный.

Ближайшие к вам пункты доставки в Симферополе вы можете посмотреть здесь.

Дозировка

По 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 1-3 раза в сутки по мере необходимости.

Длительность и кратность применения препарата не ограничены.

Ссылка на основную публикацию