Африн – инструкция по применению спрея, цена, отзывы, аналоги

Африн

Состав

1 мл спрея Африн включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, дигидрат эдетата динатрия, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензиловый спирт, повидон, хлорид бензалкония, макрогол, микрокристаллическая целлюлоза, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Увлажняющий включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, бензалкония хлорид, натрия гидрофосфат, глицерол, дигидрофосфат моногидрат натрия, дигидрат эдетата динатрия, макрогол, спирт бензиловый, повидон, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Экстро включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензалкония хлорид, дигидрат эдетата динатрия, повидон, макрогол, спирт бензиловый, камфора, полипропиленгликоль, цинеол, левоментол, очищенная вода.

Форма выпуска

Все три препарата Африн выпускаются в форме назального спрея, по 15 мл во флаконе.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Африн является альфа-адреностимулирующим местным лекарственным средством, обладающим сосудосуживающей эффективностью. Локальное применение оксиметазолина (интраназальное орошение) приводит к сужению сосудов носа, евстахиевой трубы и придаточных пазух, что выражается снижением их отечности и облегчением носового дыхания при насморке (инфекционно-воспалительном и/или аллергическом рините).

Включение в состав спрея Африн дополнительных ингредиентов (повидона, кармеллозы натрия и микрокристаллической целлюлозы) придает ему дополнительную вязкость, что при введении раствора препарата в носовые ходы не дает ему стекать в горло или вытекать из носа, а также, по причине более продолжительного нахождения на слизистой, способствует максимальному всасыванию препарата.

Вспомогательные вещества спрея Африн Увлажняющий (макрогол и глицерол) способствуют сбережению влаги в носовых слизистых оболочках, что помогает при их раздражении или сухости.

На основании выводов проводимых клинических испытаний, интраназальное применение аромакомпозиции, идентичной по своему составу спрею Африн Экстро, включающему камфору, цинеол (эвкалипт), левоментол (ментол), благодаря раздражению холодовых рецепторов тройничного нерва, находящихся на поверхности слизистых полости носа приводит к временному ощущению их охлаждения.

Действие любого из трех препаратов развивается на протяжении 60-ти секунд, набирает максимальной эффективности в течение 15 минут и продолжается до 12 часов.

В случае интраназального использования оксиметазолин практически не обнаруживается в плазме крови.

Показания к применению

Применение Африна показано при:

  • остром рините (в том числе аллергической этиологии);
  • параназальном синусите;
  • вазомоторном рините;
  • среднем отите;
  • евстахиите;
  • проведении диагностических процедур с целью сужения сосудов слизистых.

Противопоказания

Абсолютно запрещено применение препарата при:

  • атрофическом рините;
  • гиперчувствительностик ингредиентам (одному или нескольким) ЛС или симпатомиметическим препаратам;
  • параллельно проводимом лечении с использованием ингибиторов МАО, а также еще 14 суток после отмены терапии;
  • в возрасте до 6-ти лет.

С соблюдением повышенных мер предосторожности возможно применение при:

  • патологиях коронарных артерий;
  • сердечной недостаточности (хронической);
  • аритмии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • гипертиреозе;
  • беременности;
  • артериальной гипертензии;
  • сахарном диабете;
  • лактации;
  • почечной недостаточности (хронической);
  • гиперплазии простаты;
  • закрытоугольной глаукоме.

Побочные действия

В общей сложности побочные явления препарата наблюдались довольно редко и носили легкий и преходящий характер. Большинство пациентов переносило терапию без каких-либо осложнений.

Реакции местного характера:

  • сухость/жжениеслизистых носовых ходов;
  • чихание;
  • сухость в горле и полости рта.

Реакции системного характера:

  • тревожность;
  • повышение АД;
  • тошнота;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • сердцебиение;
  • головокружение;
  • нарушения сна.

При продолжительном использовании:

  • реактивная гиперемия;
  • тахифилаксия;
  • атрофия слизистых носовой полости.

Прочие:

  • локальные реакции кожных покровов (вследствие воздействия бензалкония хлорида).

Африн, инструкция по применению

Спрей Африн показан для интраназального использования.

Перед применением препарата следует каждый раз энергично встряхивать дозировочный флакон.

При первом использовании нужно провести «калибровку» спрея, несколько раз нажав на головку распылителя, направленную вверх.

После 6-ти лет, с интервалом в 10-12 часов, рекомендуют производить 2-3 впрыскивания в правый и левый носовой ход.

Кратность использования препарата взрослыми пациентами за сутки можно поднять до 3-х раз.

Применение препарата лучше ограничить 5-ю днями.

Превышать прописанные дозировочные режимы не рекомендуется.

Передозировка

В случае существенной передозировки или случайном пероральном приеме препарата наблюдали: тахикардию, тошноту, цианоз, рвоту, лихорадку, аритмию, одышку, повышение АД, психические нарушения, расстройства ЦНС (понижение АД и температуры, сонливость, брадикардию, остановку дыхания, кому).

Проводят лечение, соответствующее симптоматике состояния пациента. При проглатывании препарата – промывание желудка и прием сорбентов (активированный уголь). Использование вазопрессорных ЛС противопоказано.

Взаимодействие

Сочетаемое применение с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами и мапротилином приводит к повышению АД.

Африн может тормозить всасывание ЛС для местной анестезии и увеличивать продолжительность их действия.

Параллельное применение с прочими сосудосуживающими препаратами повышает возможность формирования побочных эффектов.

Условия продажи

Африн относится к безрецептурным ЛС.

Условия хранения

Хранение спрея (всех трех препаратов) требует температурного режима до 25 °C.

Срок годности

Для всех препаратов – 2 года.

Особые указания

В случае продолжительного использования (более 7-ми суток) возможен рецидив симптоматики заложенности носа.

Необходимо принять все возможные меры предосторожности для избегания попадания ЛС в глаза.

Продолжение терапии свыше 5-ти дней возможно только после консультации с врачом.

Африн ® (Afrin ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Cпрей назальный1 мл
активное вещество:
оксиметазолина гидрохлорид0,5 мг
вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 0,3 мг; натрия гидрофосфат — 0,975 мг; натрия дигидрофосфата моногидрат — 5,525 мг; повидон К29–32 — 30 мг; бензалкония хлорида раствор 17% — 1,471 мг; макрогол 1450 — 50 мг; бензиловый спирт — 2,5 мг; МКЦ и кармеллоза натрия (авицел RC 591) — 30 мг; ароматизатор лимонный — 1,5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл

Описание лекарственной формы

Спрей: белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).

За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (МКЦ, кармеллоза натрия и повидон К29–32) Африн ® спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

По данным клинических исследований, лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 мин, и действие продолжается до 12 ч.

Фармакокинетика

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания препарата Африн ®

симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии;

Противопоказания

одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены);

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: заболевание коронарных артерий; аритмии; хроническая сердечная недостаточность; выраженный атеросклероз; артериальная гипертензия; гипертиреоз; тиреотоксикоз; сахарный диабет; хроническая почечная недостаточность; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами; беременность; период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Побочные действия

Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение АД , повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистых оболочек полости носа.

Взаимодействие

Замедляет всасывание местноанестезирующих ЛС , удлиняет их действие.

Совместное применение с другими сосудосуживающими ЛС повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены) и трициклических антидепрессантов — повышение АД .

Способ применения и дозы

Интраназально. Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея. Перед первым применением назального спрея необходимо провести его калибровку путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10–12 ч. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Передозировка

Симптомы: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД , одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД , остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь.

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация врача.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияние на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

Форма выпуска

Спрей назальный, 0,05%. В герметично закрытом пластиковом непрозрачном флаконе вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с логотипом фирмы, 15 мл. 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

ЗАО «Байер», Россия.

Произведено: Контракт Фармасьютикалс Лимитед. 7600 Данбро Крессент Миссиссауга, ОН, Канада, Л5Н 6Л6.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Африн ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Африн ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубыЕвстахеит
Евстахиит
Катар евстахиевых труб
Острый евстахиит
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растенийГиперчувствительность к пыльце растений
Лихорадка сенная
Полипозный аллергический риносинусит
Сезонный поллиноз
Сезонный ринит
Сенная лихорадка
Сенной насморк
J32 Хронический синуситАллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический
Читайте также:  Кленил удв – инструкция по применению для ингаляций, цена, отзывы

Цены в аптеках Москвы

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Африн ®
спрей назальный 0.05%, 1 шт.

215.00 В аптеку188.00 В аптеку

Отзывы

Оставьте свой комментарий

Опрос

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Регистрационные удостоверения Африн ®

  • ЛП-001819
  • П-8-242 N009008
  • П-8-242 N007578

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Африн

Африн: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Afrin

Код ATX: R01AA05

Действующее вещество: оксиметазолин (oxymetazoline)

Производитель: MSD Consumer Care, Inc. (США)

Актуализация описания и фото: 19.08.2019

Цены в аптеках: от 73 руб.

Африн – препарат для местного применения с антиконгестивным, альфа-адреномиметическим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Африна – спрей назальный 0,05%: гелеобразная суспензия почти белого или белого цвета с характерным для цитрусов запахом (15 мл в пластиковом непрозрачном флаконе с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком для контроля первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон).

В 1 мл суспензии содержится:

  • действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
  • вспомогательные компоненты: макрогол 1450, бензиловый спирт, повидон К29-32, динатрия эдетата дигидрат, бензалкония хлорида раствор 17%, натрия гидрофосфат, авицел RC 591 (микрокристаллическая целлюлоза и кармеллоза натрия), натрия дигидрофосфата моногидрат, ароматизатор лимонный, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Оксиметазолин является альфа-адреностимулирующим препаратом, предназначенным для местного применения и обладающим сосудосуживающим действием. Оксиметазолин приводит к сужению сосудов евстахиевой трубы, придаточных пазух и слизистых оболочек носа, что обуславливает снижение их отечности и облегчение носового дыхания при рините (насморке) инфекционно-воспалительной или аллергической природы.

Так как в состав Африна входят вспомогательные вещества [повидон (К-29/32), кармеллоза натрия и целлюлоза микрокристаллическая], спрей не вытекает из носа и не попадает в горло, поскольку после введения в носовые ходы вязкость препарата повышается, что позволяет ему удерживаться на слизистых оболочках носа более эффективно, чем в случае стандартного водного раствора.

Результаты клинических исследований свидетельствуют, что действие Африна начинается через 1 минуту после введения и продолжается на протяжении 12 часов.

Фармакокинетика

Оксиметазолин в форме назального спрея практически не проникает в системный кровоток.

Показания к применению

  • синусит;
  • симптоматическая терапия ринита (насморка) инфекционно-воспалительной и/или аллергической этиологии;
  • сенная лихорадка;
  • евстахиит.

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и в течение 14 дней после их отмены;
  • возраст до 6 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Согласно инструкции, Африн с осторожностью рекомендуется применять при заболеваниях коронарных артерий, хронической сердечной недостаточности, аритмии, артериальной гипертензии, выраженном атеросклерозе, сахарном диабете, гипертиреозе, тиреотоксикозе, хронической почечной недостаточности, гиперплазии предстательной железы с клиническими симптомами, закрытоугольной глаукоме.

В период беременности и грудного вскармливания Африн следует использовать только после тщательной оценки врачом риска и пользы применения, при условии, что потенциальная угроза для плода или младенца ниже ожидаемой пользы от терапии для матери.

Инструкция по применению Африна: способ и дозировка

Спрей Африн применяют интраназально, путем впрыскивания в носовой ход.

Содержимое флакона необходимо энергично встряхивать перед каждым использованием.

После вскрытия упаковки первое применение рекомендуется проводить после калибровки спрея, для этого следует несколько раз нажать на головку распылителя.

Рекомендованное дозирование: по 2-3 распыления в каждый носовой ход 2 раза в сутки, через 10–12 часов. Взрослым можно применять 3 раза в сутки.

Нельзя превышать дозу Африна и кратность применения.

Побочные действия

  • местные реакции: жжение и сухость слизистой оболочки носовой полости преходящего характера, чиханье, сухость во рту и горле; на фоне длительной терапии – тахифилаксия, реактивная гиперемия, раздражение, атрофия слизистой оболочки носа;
  • прочие: тошнота, повышение артериального давления (АД), сердцебиение, головная боль, головокружение, повышенная тревожность, нарушения сна, бессонница.

Передозировка

При значительной передозировке спрея Африн или случайном пероральном приеме возможны следующие негативные проявления: повышение артериального давления, аритмия, тахикардия, психические расстройства, цианоз, одышка, лихорадка, тошнота, рвота, угнетение ЦНС (снижение артериального давления, сонливость, брадикардия, снижение температуры тела, остановка дыхания и коматозное состояние).

При появлении подобных симптомов назначают симптоматическую терапию. При случайном приеме Африна внутрь рекомендуется промывание желудка и прием активированного угля.

Особые указания

Длительное (более 7 дней) применение Африна может возобновить симптомы заложенности носа, поэтому при отсутствии желаемого терапевтического эффекта после 5 дней терапии необходимо проконсультироваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения спрея.

Не допускать попадание Африна на слизистую оболочку глаз.

Применение спрея в рекомендованном режиме дозирования не влияет на способность пациента к управлению транспортными средствами и механизмами. Но учитывая возможность развития головокружения и других нежелательных эффектов системного характера, следует соблюдать осторожность и воздержаться на период недомогания от работ, выполнение которых требует концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение с ингибиторами МАО (и в течение 14 дней после их отмены), трициклическими антидепрессантами вызывает повышение АД.

Африн снижает скорость всасывания местноанестезирующих средств, продлевая период их действия.

Сопутствующая терапия другими сосудосуживающими препаратами повышает вероятность появления нежелательных эффектов.

Аналоги

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Африне

На данный момент встречаются как положительные, так и отрицательные отзывы об Африне, процентное соотношение которых составляет 70% к 30%. Многим больным препарат помог, поэтому они отмечают его высокую эффективность и быстроту действия. Однако часто они сообщают о меньшей длительности терапевтического действия по сравнению с указанным в инструкции.

Другие пациенты жалуются на отсутствие облегчения болезненного состояния либо возникновение побочных эффектов во время лечения (сердцебиение, головные боли, жжение либо сухость слизистой оболочки носа и т. д.). Допускается, что подобные состояния объясняются персональной чувствительностью к лекарственному средству и/или вовремя не выявленными противопоказаниями к его применению.

Цена на Африн в аптеках

Примерная цена на Африн составляет 185‒234 рубля (за флакон объемом 15 мл).

Африн: цены в интернет-аптеках

Африн Чистое море детский 285 доз спрей назальный дозированный [для детей] 20 мл 1 шт.

Африн экстро 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Отзывы Африн экстро

Африн 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Африн Чистое море средство для очищения носа спрей назальный 75 мл 1 шт.

Африн спрей назал. 0,05% 15мл

Африн увлажняющий 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Отзывы Африн увлажняющий

Африн Чистое море средство от заложенности носа спрей назальный 75 мл 1 шт.

Африн Экстро спрей назал. 0,05% 15мл

Африн Увлажняющий спрей назал. 0,05% 15мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его “мотор” остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Полиоксидоний относится к иммуномодулирующим препаратам. Он воздействует на определенные звенья иммунитета, благодаря чему способствует повышению устойчивости о.

Африн

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

Лекарство Африн разработано всемирно-известным производителем BAYER, отличающимся высочайшим качеством производимой продукции. Применение препарата становится удобным решением для желающих быстро избавиться от неприятной симптоматики ринитов, включающей не только затрудненность дыхания, но и головную боль, нарушения обоняния и вкусовых ощущений. Безусловным достоинством вещества является его специфическая формула, обеспечивающая задержку лекарства в носу без вытекания в горло.

Терапевтические свойства Африна заключаются в быстром устранении симптомов насморка. Эффект достигается, благодаря активизации веществом альфа-1-адренергических рецепторов и одновременном угнетении выработки гистамина. Подобная комбинация позволяет снизить воспалительный отек слизистой оболочки носовых ходов и соседних анатомических образований (евстахиевой трубы, околоносовых пазух), сужая сосуды.

Препарат демонстрирует высокую результативность при заболеваниях инфекционного и аллергического характера.

Запатентованный состав лекарственного средства позволяет ему удерживаться в носовых проходах, благодаря увеличению вязкости, что повышает результативность работы в сравнении с классическими жидкими растворами.

Наступление эффекта длительностью до 12 часов происходит в течение 1 минуты после использования.

Раствор воздействует локально, почти не проникая в плазму крови.

Подробный состав и лекарственная форма

Действие оксиметазолина гидрохлорида, представляющего лекарственное ядро раствора, придает средству необходимые терапевтические качества. Концентрация активного вещества находится на уровне 0,05 %, что означает наличие 5 мг действующего соединения в 10 мл лекарства.

Дополнительные компоненты Африна представлены:

  • динатрием эдетата дигидрата (3 мг);
  • натрия гидрофосфата (9,8 мг);
  • дигидрофосфата моногидрата натрия (55,25 мг);
  • повидоном-К29-32 (300 мг);
  • 17-процентным раствором бензалкония хлорида (14,7 мг);
  • макроголом-1450 (500 мг);
  • бензиловым спиртом (25 мг);
  • микрокристаллической целлюлозой и кармеллозой натрия (300 мг);
  • ароматизатором с запахом лимона (15 мг).

Остальной объем заполнен очищенной водой.

Специфический состав обеспечивает раствору вид вязкой белесой суспензии с приятным цитрусовым ароматом.

Выпускается в пластиковых флаконах, емкостью 23 мл, из которых лекарством заполнено 15 мл. Пузырек укомплектован дозатором, распыляющим мелкие частицы суспензии при нажатии. Перед первым использованием с колпачка необходимо снять плотную спаянную пленку. Лекарственное средство распространяется в картонной упаковке.

Рецепт лечащего врача для реализации не требуется.

Показания к применению

Терапию Африном назначают для лечениянарушений секреции слизи в носу и придаточных пазухах. Средство эффективно для устранения симптоматики при:

  • Респираторных болезнях инфекционно-вирусной этиологии, характеризующихся острым или хроническим протеканием;
  • Синуситах;
  • Воспалении евстахиевой трубы;
  • Ринитах аллергической природы;
  • Сенной лихорадке.

Перечень показаний включает самые распространенные причины возникновения насморка.

Способ и основные особенности использования

Африн следует использовать строго согласно инструкции по применению, не превышая указанной дозировки.

Перед впрыскиванием раствора в каждый носовой вход поочередно следует равномерно перемешать содержимое флакона энергичным встряхиванием. При первом использовании рекомендуется произвести проверку функционального состояния дозатора, произведя несколько распылений в воздух.

Для достижения терапевтического эффекта достаточно впрыскивать 2-3 дозы препарата в каждую половину носа с перерывом 10-12 часов. При необходимости взрослые пациенты могут сократить интервал до 8 часов, производя 3 впрыскивания за сутки.

Врачи рекомендуют проводить терапевтические меры не более 5 суток. Дальнейшее использование при сохранении симптомов респираторных заболеваний стоит согласовать с лечащим специалистом.

Препарат оказывает раздражающее действие на оболочку глаз. При попадании в глаза необходимо промыть их большим количеством воды.

Противопоказания

Лекарственное средство запрещается применять в следующих случаях:

  • Индивидуальной непереносимости одного из компонентов препарата;
  • Атрофического ринита;
  • Использования МАО-ингибиторов в течение двух недель перед назначением Африна;
  • Дошкольного детского возраста (6 лет);

Список противопоказаний дополняется рядом факторов, при которых раствор применяется с особой осторожностью (должна быть скорректирована доза или длительность лечения):

  • Заболевания сердечно-сосудистого аппарата, включающие аритмию, артериальную гипертензию, коронарную и хроническую сердечную недостаточность, выраженные атеросклеротические проявления;
  • Эндокринные нарушения, охватывающие тиреотоксикоз, гипертиреоз и наличие сахарного диабета;
  • Разрастание тканей простаты, сопровождающееся проявлением симптомов;
  • Закрытоугольной глаукоме.

Беременность и лактация

Недостаточное исследование влияния Африна на развитие плода и состав грудного молока приводит к нежелательности применения препарата во время данных периодов. Возможна рекомендация врачом в случаях превышения положительного эффекта для матери над вероятным риском для ребенка.

Побочные эффекты

В случаях, если была нарушена инструкция, или при наличии индивидуальных особенностей реакции организма возможно возникновение локальных и общих побочных явлений:

  • Ощущения сухости и жжения в области действия препарата;
  • Пересыхания слизистой во рту и в горле;
  • Чихания;
  • Увеличения АД, чувства сердцебиения;
  • Тошноты, головокружений, общей слабости;
  • Сонных расстройств;
  • Возрастания тревожности.

Длительное использование может приводить к снижению лечебного эффекта, возвращению симптомов заложенности носа; развитию аллергических реакций.

Особенности взаимодействия с лекарственными препаратами

Возможно вступление Африна в реакцию с другими лекарственными веществами, сопровождающееся изменением их лечебных свойств.

Раствор замедляет наступление терапевтического эффекта от местнодействующих обезболивающих лекарств, препятствуя скорому всасыванию.

Параллельное использование с другими лекарственными веществами из сосудосуживающей группы увеличивает вероятность проявления побочных реакций.

При единовременном употреблении с антидепрессантами, основанными на угнетении выработки моноаминоксидазы, вероятно повышение АД. Тот же результат наступает при отмене МАО-ингибиторов менее чем за 14 дней.

Не зафиксировано негативных реакций, вызванных взаимодействием с алкоголем.

Симптомы передозировки

Сильное превышение дозировки лекарственного препарата Африн сопровождается возникновением ряда острых нарушений со стороны пищеварительного тракта (рвоты, тошноты), приобретением кожей цианотического оттенка, лихорадкой, тахикардией, повышением артериального давления, одышкой, нервными (излишняя сонливость, снижение температуры тела, угнетение сердечной иннервации) и психическими расстройствами, вплоть до остановки дыхания и комы.

В случаях наличия серьезных симптомов необходимо немедленно обращаться за врачебной помощью. При приеме препарата внутренне следует принять активированный уголь или сделать промывание желудка.

Управление сложной техникой

Допускается вождение автотранспорта и управление сложными производственными механизмами во время терапии лекарственных раствором при отсутствии неврологических симптомов (головокружений, общей слабости).

Условия хранения

Оптимальный температурный режим для сберегания спрея находится в пределах от 2 до 25 градусов Цельсия. Средство следует хранить в местах, защищенных от проникновения детей.

Гарантированный срок хранения запечатанного флакона составляет 24 месяца. По истечении указанного периода наблюдается постепенное понижение способности излечения заболеваний и возрастание риска развития побочных реакций.

После нарушения целостности флакона раствор следует использовать до истечения 30-дневного срока.

Аналоги

Возможна замена препарата лекарственными средствами, обладающими идентичным действием и также основанным на оксиметазолине. К данной группе относятся: Викс-Актив Синекс Спрей, Назалонг, Називин, Нокспрей, Називин, Риназолин, Сан-Нос.

Сходным механизмом действия с другим действующим веществом обладают: Отривин, Риноксил, Фармазолин, Эвказолин, Ксинос.

Наиболее подходящую замену используемого лекарственного средство может подобрать только опытный специалист.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Африн Экстро

Назальный спрей Африн Экстро – антиконгестивное, альфа-адреномиметическое лекарственное средство.
Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).
За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (МКЦ, кармеллоза натрия и повидон К29–32) Африн экстро спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.
На основании опубликованных клинических исследований интраназальное введение ароматической композиции, аналогичной составу лекарственного препарата, содержащему левоментол (известный также под названием ментол), цинеол (также известный под названием эвкалипт) и камфору, вызывает временное ощущение охлаждения слизистой оболочки носа в результате взаимодействия с холодовыми рецепторами тройничного нерва на поверхности слизистой оболочки.
По данным клинических исследований, лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 мин, и действие продолжается до 12 ч.
Фармакокинетика
При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания к применению:
Показаниями к применению спрея Африн Экстро являются: симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии; синусит; евстахиит; сенная лихорадка.

Способ применения:
Перед каждым использованием спрея Африн Экстро необходимо энергично встряхивать флакон. Перед первым применением назального спрея необходимо провести его калибровку путем нажатия на головку распылителя несколько раз.
Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10–12 ч. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Побочные действия:
В целом, лекарственный препарат Африн Экстро хорошо переносится, и возможные нежелательные явления обычно легкой степени и преходящие.
Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.

При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать локальные кожные реакции.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению спрея Африн Экстро являются: гиперчувствительность к симпатомиметическим средствам, любому компоненту препарата; атрофический ринит; одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены); детский возраст до 6 лет.
С осторожностью: заболевание коронарных артерий; аритмии; хроническая сердечная недостаточность; выраженный атеросклероз; артериальная гипертензия; гипертиреоз; сахарный диабет; хроническая почечная недостаточность; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами; беременность; период лактации.

Беременность:
Безопасность препарата Африн Экстро у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только по рекомендации врача в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Африн Экстро замедляет всасывание местноанестезирующих ЛС, удлиняет время их действия.
Совместное применение с другими сосудосуживающими ЛС повышает риск развития побочных эффектов.
При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены), мапротилина и трициклических антидепрессантов — повышение АД.

Передозировка:
Симптомы передозировки спреем Африн Экстро: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).
Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь. Вазопрессорные лекарственные препараты противопоказаны.

Условия хранения:
При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Африн Экстро – спрей назальный, 0,05%.
В герметично закрытом пластиковом непрозрачном флаконе вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с логотипом фирмы, 15 мл.

Состав:
Спрей назальный Африн Экстро – 1 мл содержит активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг.
Вспомогательные вещества: МКЦ и кармеллоза натрия (авицел RC 591) — 30 мг; натрия гидрофосфат — 0,975 мг; натрия дигидрофосфата моногидрат — 5,525 мг; динатрия эдетата дигидрат — 0,3 мг; макрогол 1450 — 50 мг; повидон К29–32 — 30 мг; бензиловый спирт — 3 мг; цинеол — 0,2 мг; камфора — 0,2 мг; левоментол — 0,6 мг; бензалкония хлорида раствор 17% — 1,471 мг; полипропиленгликоль — 5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл.

Дополнительно:
При продолжительном применении (более 1 нед) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация врача.
Необходимо избегать попадания препарата в глаза.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияние на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

Африн

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Африн (Afrin): 2 отзыва врачей, 6 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Отзывы врачей об африне

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

“Африн” мне очень нравится тем, что он не подсушивает слизистую носа и равномерно наносится (спрей). Отлично снимает заложенность носа, использую сам и даю ребёнку. Подходит при простудах насморках, гайморитах, полинозных заболеваниях слизистой носа и в период аллергических обострений. Цена чуть ниже по сравнению с аналогами.

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

При заложенности носа назальный спрей эффективен. Форма спрея позволяет распространить лекарство на более обширную площадь, что обеспечивает лучший эффект. Действует быстро. Хорошо увлажняет слизистую, не вызывая сухости при применении. Хороший производитель, которому можно доверять. При ОРВИ можно рекомендовать.

Отзывы пациентов об африне

Для нашей семьи просто находка. Год мучалась с насморком, потом просто отекал нос. По рекомендациям попробовала “Африн”, пользовалась около недели, больше года вообще не мучает насморк. Заложенность носа проходила на 10-12 часов стабильно. Советую всем знакомым своим, всегда только положительные отзывы.

Купил себе “Африн” в аптеке. Стоимость 300 руб. Стоит дороговато, хотелось бы подешевле. Удобно, что не надо закидывать голову вверх при распылении. Действует сразу, нос освобождает на часов 7. Хотя в инструкции написано действие длительнее. Мне помог, насморк прошел после его использования через неделю.

Я страдаю от аллергического ринита уже более 40 лет. Испробовал практически все известные препараты, которые тоже помогают, но есть одно но. Мне приходится пить сосудорасширяющие средства от гипертонии. Понятно, что они увеличивают заложенность носа. Когда пьёшь большие дозы, то большинство препаратов не снимает заложенность полностью, в лучшем случае на пару часов. И спать очень тяжело. “Африн” реально помогает на 10 часов. С ним я стал спокойно спать. Но больше недели подряд не пользуюсь, опасаюсь привыкания. Кроме этого, отмечу что пользовался им только на ночь, опять же – не хочу привыкнуть.

И вот настал сезон когда болеют практически все, и, естественно, совершенно не хочется пропускать учёбу или работу. Поэтому я обычно переношу все свои заболевания на ногах и, естественно, постоянно ищу средство, которое меня очень быстро сможет избавить от заложенности носа. И вот наконец-то я этот препарат нашел, им оказался “Африн”. Он просто отлично прочищает все носовые ходы и очень быстро снимает заложенность носа. И кстати, действительно сразу после того, как пшикнул им становится намного легче и проще дышать. А уже буквально через несколько дней заметен результат выздоровления. Так что я очень советую данное средство, и будьте обязательно здоровы. Перед применением обязательно обратитесь за консультацией к своему лечащему врачу.

Отличный немецкий препарат от насморка и последствий простуды, для тех, кто, как и я, часто страдает от заложенности носа в осенне-зимний период. Плюсов множество: начинает действовать с немецкой пунктуальностью практически моментально (как по инструкции 1 минута), снимает отёк носа, устраняет насморк, вполне себе приемлемая цена, нет необходимости закидывать голову (чтоб не “вытекло”), отсутствие аллергической реакции (и это при всех моих аллергенах!). Из минусов могу привести только один: с такой же немецкой пунктуальностью, ровно через 12 часов (всё как сказано в инструкции к сему препарату) прекращает своё волшебное действие.

По осени и по весне часто простужаюсь. Погода способствует. Нос закладывает очень сильно, трудно дышать, особенно тяжело ночью. В этих случаях спасаюсь африном или его аналогами. Достаточно двух пшиков и через пару минут нос дышит самостоятельно. Эффекта хватает на ночь. Утром приходится повторять процедуру. Но злоупотреблять нельзя. Курс не более семи дней. Это сосудосуживающий препарат, вызывает привыкание. Из недостатков отмечу тот факт, что после применения в носу ощущается сухость и покалывания. Есть африн с увлажняющим эффектом, от него таких неприятностей не замечала.

Формы выпуска

ДозировкаФасовкаХранениеПродажаСрок годности
15

Инструкция по применению африна

Краткое описание

Африн (оксиметазолин) – местный вазоконстриктор-деконгестант группы альфа-адреномиметиков. Выпускается в виде назального спрея. Используется для облегчения симптомов аллергического и инфекционно-воспалительного ринита, риносинусита, сальпингоотита, поллиноза. Вызывает стойкую вазоконстрикцию кровеносных сосудов обонятельной и дыхательной зоны полости носа, синусовых пазух, слуховой трубы, что приводит к уменьшению отечности, устранению обструкции носовых ходов и облегчению дыхания через нос. Входящие в состав Африна вспомогательные компоненты (порошкообразная модификация природной целлюлозы, целлюлозная камедь, пласдон К29-32) делают спрей более вязким и обеспечивают его удержание на слизистой носовой полости, чем препятствуют вытеканию спрея из носовых ходов и его стеканию в горло (в этом заключается преимущество препарата над стандартными водными растворами). Действие Африна развивается через 1-2 минуты. Продолжительность действия составляет в среднем 12 часов. При интраназальном применении активный компонент лекарственного средства не проникает в системный кровоток. Перед впрыскиванием в полость носа флакон со спреем необходимо резко встряхнуть. При первом использовании препарата необходимо произвести несколько «холостых» впрыскиваний. Разовая доза – 2-4 впрыскивания в каждую ноздрю. Кратность применения – 1-3 раза в день. В педиатрической практике применяется с 6-летнего возраста. Возможные побочные эффекты носят преимущественно местный характер: дегидратация и жжение слизистой носовой полости, гипосаливация, сухость в горле, чихание.

При продолжительном использовании может наблюдаться тахифилаксия – быстрое прогрессивное снижение терапевтического эффекта. Один из вспомогательных компонентов препарата – бензалкония хлорид – в некоторых случаях может раздражать слизистую носовой полости. Африн противопоказан при атрофии слизистой оболочки носовой полости и находящихся в ней нервных окончаний, индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Африн несовместим с ингибиторами МАО. При беременности и в период грудного вскармливания препарат применяют с особой осторожностью. При длительном медикаментозном курсе (более 7 дней) симптомы ринита могут возобновиться. Использование препарата в течение 5 и более дней должно быть согласовано с лечащим врачом. При использовании Африна в соответствии с инструкцией по применению препарат не оказывает влияния на способность работать с потенциально опасными механизмами, включая вождения автомобиля, тем не менее, при возникновении таких нежелательных побочных явлений, как вертиго, необходимо воздерживаться от подобных активностей. Африн замедляет абсорбцию местных анестетиков и увеличивает продолжительность их действия. Совместное применение препарата с другими местными вазоконстрикторами не рекомендуется ввиду возрастания риска развития побочных эффектов, в т.ч. системных.

Фармакология

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и облегчению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините.

За счет наличия в составе спрея назального вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия, повидона-К29-32) лекарственный препарат не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистой оболочке носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

По данным клинических исследований препарат начинает действовать в течение 1 мин, действие продолжается до 12 ч.

Фармакокинетика

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Форма выпуска

Спрей назальный 0.05% в виде гелеобразной суспензии белого или почти белого цвета, с характерным цитрусовым запахом.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид500 мкг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат – 300 мкг, натрия гидрофосфат – 975 мкг, натрия дигидрофосфата моногидрат – 5.525 мг, повидон К29-32 – 30 мг, бензалкония хлорида раствор 17% – 1.471 мг, макрогол 1450 – 50 мг, бензиловый спирт – 2.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) – 30 мг, ароматизатор лимонный – 1.5 мг, вода очищенная – q.s. до 1 мл.

15 мл – флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) – пачки картонные.

Дозировка

Препарат применяют интраназально.

Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон.

Перед первым применением назального спрея необходимо провести его “калибровку” путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

Взрослым и детям старше 6 лет – по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом 10-12 ч. У взрослых кратность применения можно увеличить до 3 раз/сут. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Передозировка

Симптомы: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь – промывание желудка, активированный уголь.

Взаимодействие

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет время их действия.

Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены), мапротилина и трициклических антидепрессантов – повышение АД.

Побочные действия

Местные реакции: преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье. При длительном применении – тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Системные реакции: повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.

Показания

  • симптоматическая терапия ринита аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • сенная лихорадка.

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены);
  • детский возраст до 6 лет.
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при заболевании коронарных артерий, аритмии, хронической сердечной недостаточности, выраженном атеросклерозе, артериальной гипертензии, гипертиреозе, сахарном диабете, хронической почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы с клиническими симптомами, беременности, в период лактации.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать при беременности и в период грудного вскармливания только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

При необходимости продолжения лечения более 5 дней пациенту следует проконсультироваться с врачом.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, пациенту следует воздержаться от данных видов деятельности.

Ссылка на основную публикацию