Простудокс – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Простудокс

Простудокс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Prostudox

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol), аскорбиновая кислота (ascorbic acid), фенилэфрин (phenylephrine)

Производитель: Синтез, ОАО (Россия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 112 руб.

Простудокс – средство для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: почти белого или белого цвета, с запахом черной смородины (по 5 г в одноразовых пакетиках, в картонной пачке 5 или 10 пакетиков).

Состав действующих веществ в 1 пакетике:

  • парацетамол – 750 мг;
  • аскорбиновая кислота – 60 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Вспомогательные компоненты: натрия сахаринат, сахар, лимонная кислота, натрия цитрата пентагемигидрат, ароматизатор «черная смородина» (пищевой порошкообразный).

Фармакологические свойства

Простудокс оказывает жаропонижающее, симпатомиметическое, анальгезирующее и восполняющее дефицит витамина C действие.

Фармакодинамика

Действие Простудокса обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: уменьшает болевой синдром (головную боль и боль в горле), снижает повышенную температуру тела.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную при гриппе и простудных заболеваниях потребность в витамине C, особенно в начале заболевания.

Фенилэфрин является симпатомиметиком, устраняет отек и суживает сосуды слизистой оболочки носа и носоглотки, вследствие чего облегчает носовое дыхание, уменьшает проявления насморка.

Действие Простудокса отмечается через 20–30 минут после приема и сохраняется в течение 4–4,5 ч.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания к применению

Согласно инструкции, Простудокс применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа: снижения повышенной температуры тела, устранения боли в горле при глотании, ощущения заложенности носа, озноба и головной боли.

Противопоказания

  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе тахиаритмия, выраженный аортальный стеноз и острый инфаркт миокарда);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • детский возраст до 14 лет;
  • период беременности и лактации;
  • одновременное применение препаратов, содержащих парацетамол, бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов;
  • совместное применение ингибиторов МАО (моноаминоксидазы) и период 14 дней после их отмены;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Простудокс следует с осторожностью применять при хронической обструктивной болезни легких, заболеваниях крови, почечной/печеночной недостаточности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (включая синдромы Ротора, Жильбера и Дубина – Джонсона), а также пациентам пожилого возраста.

Инструкция по применению Простудокса: способ и дозировка

Простудокс принимают внутрь после растворения: содержимое пакетика необходимо высыпать в стакан, залить горячей водой, размешать до полного растворения, по желанию добавить сахар или мед.

Взрослым и подросткам от 14 лет назначают по 1 пакету каждые 4–6 часов, но не более 4 пакетов в течение суток.

Продолжительность приема препарата без врачебной консультации не должна превышать 5 дней. Если состояние не улучшается, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: редко – боль в эпигастрии, тошнота, рвота;
  • со стороны системы кроветворения: редко – агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения;
  • аллергические реакции: иногда – кожные высыпания, крапивница, зуд, ангионевротический отек;
  • прочие: редко – задержка мочи, повышение внутриглазного давления.

Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать повышение артериального давления, головную боль, тошнота; редко – ощущение сердцебиения. Эти явления носят временный характер и проходят после прекращения приема препарата.

При длительном применении Простудокса в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия.

Передозировка

Передозировка парацетамола возможна после приема 10–15 г (что соответствует 15–20 пакетикам Простудокса).

Через 12–48 ч отмечаются следующие симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, дискомфорт в эпигастральной области, рвота, увеличение протромбинового времени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, выраженность которого напрямую зависит от степени передозировки. Через 1–6 дней проявляется развернутая картина поражения печени. В редких случаях нарушение печеночной функции развивается молниеносно и осложняется почечной недостаточностью (почечным тубулярным некрозом).

Лечение: промывание желудка, устранение возникших симптомов, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона (через 8–9 ч после передозировки – метионина, через 12 ч – N-ацетилцистеина). Необходимость проведения дополнительных терапевтических мероприятий (в том числе внутривенного введения N-ацетилцистеина и дальнейшего введения метионина) определяется индивидуально в зависимости от концентрации парацетамола в крови и времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Простудокс может искажать результаты лабораторных тестов на концентрацию мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Противопоказано применять одновременно с Простудоксом другие средства, содержащие парацетамол, а также хлорамфеникол, рифампицин, барбитураты, нестероидные противовоспалительные препараты (в том числе ибупрофен, ацетилсалициловую кислоту, метамизол), противоэпилептические средства.

Возможность принимать любые препараты в период лечения Простудоксом необходимо уточнять у врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Компоненты препарата не оказывают негативного влияния на когнитивные и психофизические способности человека.

Применение при беременности и лактации

Препарат не назначают беременным женщинам.

Грудное вскармливание необходимо временно прекратить, если лечение требуется во время лактации.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначают детям до 14 лет.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности Простудокс следует применять с осторожностью.

При нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности Простудокс следует применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

Простудокс должен с осторожностью применяться в пожилом возрасте.

Лекарственное взаимодействие

Простудокс снижает гипотензивное действие гуанетидина и эффективность урикозурических лекарственных средств. Может усиливать эффект непрямых антикоагулянтов.

Парацетамол усиливает действие этанола, седативных препаратов и ингибиторов МАО.

При одновременном употреблении этанола возможно развитие острого панкреатита.

Гуанетидин усиливает α-адреностимулирующий эффект фенилэфрина, трициклические антидепрессанты – его симпатомиметическое действие.

Производные фенотиазина, антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические препараты повышают риск возникновения запора, сухости во рту, задержки мочи.

При одновременном применении глюкокортикостероидов повышается риск развития глаукомы.

При замедлении опорожнения желудка (например, под действием пропантелина) возможно замедленное наступление действия Простудокса. При ускорении опорожнения желудка (например, после приема метоклопрамида) отмечается более быстрое действие препарата.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (например, фенилбутазон, рифампицин, фенитоин, барбитураты, трициклические антидепрессанты, этанол) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, вследствие чего повышается риск возникновения тяжелой интоксикации в случае даже небольшой передозировки препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (например, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия Простудокса.

Аналоги

Аналогами Простудокса являются препараты Антигриппин-ОРВИ нео, Флюколдекс-С, Колдрекс Хотрем, Колдрекс МаксГрипп, Грипэнд ХотАктив Макс, Колдрекс Юниор, Лемсип Черная Смородина, Неофлю, Аджиколд Хотмикс, Грипэнд ХотАктив, Колдрекс Юниор Хот Дринк, Колдрекс Хотрем со вкусом лимона и меда, ТераФлю Экстра Плюс, Максиколд, Фенипрекс-С.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С в месте, защищенном от света, сухом, недоступном для детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Простудоксе

Согласно отзывам, Простудокс – недорогое и эффективное средство, которое справляется с первыми признаками простуды, в частности устраняет заложенность носа, облегчает дыхание, снижает повышенную температуру тела.

К недостаткам относят короткое действие (до 4 ч), отсутствие разнообразия вкусов (имеется только черная смородина) и лекарственной формы для детей младше 14 лет.

Цена на Простудокс в аптеках

Примерные цены на Простудокс: 62 руб. за упаковку из 5 пакетиков, 138 руб. за упаковку из 10 пакетиков.

Простудокс: цены в интернет-аптеках

Простудокс порошок для приготовления раствора для приема внутрь 5 г 5 шт.

Простудокс порошок для пригот. раствора для внутреннего приёма со вкусом лимона 5г 5шт

Простудокс порошок для приготовления раствора для приема внутрь 5 г 10 шт.

Простудокс порошок для пригот. раствора для внут. прим. 5г пак. 5 шт.

Простудокс порошок для пригот. раствора для внутреннего приёма со вкусом смородины 5г 10шт

Простудокс порошок для пригот. раствора для внут. прим. 5г 10 шт.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его “мотор” остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Задача точного установления отцовства — это такая же древняя проблема, как и поиски смысла жизни. Во все времена мужчин интересовало, своих ли они растят детей.

Простудокс

Препарат Простудокс – комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы “простуды”.
Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при “простудных” заболеваниях.
Начало действия – 20-30 мин после приема, длительность – 4-4,5 ч.

Показания к применению:
Простудокс обеспечивает эффективное облегчение симптомов простуды и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании.

Способ применения:
Содержимое одного пакета высыпать в стакан и наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и, по желанию, добавить сахар или мед по вкусу.
Взрослые и дети старше 14 лет: принимать по одному пакету через каждые 4-6 часов, но не более 4-х пакетов в течение 24 часов.
Препарат Простудокс не рекомендуется принимать более пяти дней без консультации врача.
Если симптомы сохраняются следует обратиться к врачу.

Побочные действия:
Иногда возможны аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Редко – со стороны крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); повышение внутриглазного давления, тошнота, рвота, эпигастральная боль, задержка мочи.
При длительном применений с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать тошноту, головную боль, повышение артериального давления и, в редких случаях, сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Читайте также:  Орсотен – инструкция по применению препарата, отзывы цена, аналоги

Противопоказания:
Препарат Простудокс не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к инградиентам, входящим в состав препарата.
Гиперчувствительность, тиреотоксикоз, заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия), артериальная гипертензия, сахарный диабет, феохромоцитома, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы (в т.ч.

в течение 14 дней после их отмены), детский возраст (до 14 лет), беременность, период лактации.
С осторожностью: почечная/печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); хроническая обструктивная болезнь легких, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови.

Беременность:
Принимать препарат Простудокс во время беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.
Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных лекарственных средств, этанола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина – риск задержки мочи, сухости во рту, запора.
Глюкокортикостероиды – риск развития глаукомы.
Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.
Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффекты фенилэфрина.
Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия препарата. При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.
Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Передозировка:
Передозировка парацетамола проявляется после приема 10-15 г: симптомы – дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит, от степени передозировки); повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).
Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Форма выпуска:
Простудокс – порошок для приготовления раствора для приема внутрь.
5 г в термосвариваемые однодозовые пакеты из буфлена, или материала комбинированного многослойного на основе фольги, или бумаги упаковочной с полиэтиленовым покрытием.
5 или 10 пакетов с инструкцией по применению в пачке картонной.

Состав:
1 пакет Простудокс содержит активные вещества: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 60 мг.
Вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимоннокислый 5,5-водный), лимонная кислота, натрия сахаринат (сахарин натрия), ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный «черная смородина»), сахар – до 5 г.

Дополнительно:
Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.
Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.
Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Простудокс ® (Prostudox)

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав и форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь1 пак.
парацетамол750 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
аскорбиновая кислота60 мг
вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимонно-кислый 5,5-водный), лимонная кислота, натрия сахаринат, ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный «черная смородина»), сахар

в пакетиках одноразовых из комбинированного материала по 5 г; в пачке картонной 5 или 10 пакетиков.

Описание лекарственной формы

Порошок от белого до почти белого цвета с запахом черной смородины.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ . Обеспечивает эффективное облегчение симптомов простуды и гриппа.

Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол — оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, снижает повышенную температуру тела и уменьшает болевой синдром (боль в горле, головная боль).

Фенилэфрин — симпатомиметик, суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, в результате чего уменьшается насморк и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота (витамин С) — восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальной стадии заболевания.

Начало действия через 20–30 мин после приема, длительность — 4–4,5 ч.

Показания препарата Простудокс ®

Симптомы простуды и гриппа ( в т.ч. повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

заболевания сердечно-сосудистой системы ( в т.ч. выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия);

гиперплазия предстательной железы;

детский возраст (до 14 лет);

одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (и период в течение 14 дней после их отмены);

одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами.

врожденная гипербилирубинемия ( в т.ч. синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);

пациенты пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, боль в эпигастрии.

Прочие: редко — повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать тошноту, головную боль, повышение АД; редко — ощущение сердцебиения. Эти симптомы проходят после отмены препарата.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени ( в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО , седативных ЛС , этанола.

При одновременном применении Простудокса ® с этанолом возможно развитие острого панкреатита.

При одновременном применении Простудокса ® с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими ЛС , производными фенотиазина возрастает риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

При одновременном применении Простудокса ® с ГКС возрастает риск развития глаукомы.

При одновременном применении с Простудоксом ® снижается гипотензивный эффект гуанетидина.

При одновременном применении Простудокса ® с гуанетидином усиливается α-адреностимулирующий эффект, с трициклическими антидепрессантами — симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Одновременное применение с Простудоксом ® снижает эффективность урикозурических ЛС .

При замедлении опорожнения желудка (под действием пропантелина) может иметь место замедленное наступление действия препарата. При ускорении опорожнения желудка (после приема метоклопрамида) препарат начинает действовать быстрее.

Простудокс ® может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет — по 1 пак. через каждые 4–6 ч, но не более 4 пак. в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Содержимое 1 пак. высыпать в стакан, наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и добавить сахар или мед по вкусу.

Передозировка

Передозировка парацетамола проявляется после приема 10–15 г (15–20 пак. Простудокса ® ).

Симптомы: дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки), повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12–48 ч после приема). Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Не следует одновременно применять другие ЛС , содержащие парацетамол, а также прочие ненаркотические анальгетики, НПВС ( в т.ч. метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические ЛС , рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других ЛС должно быть согласовано с врачом.

Препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении Простудокса ® активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Условия хранения препарата Простудокс ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Простудокс ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Простудокс

Простудокс (форма – порошок) относится к группе анальгетики. В инструкции по применению выделяют следующие особенности лекарства:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью

Упаковка

Простудокс – средство для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: почти белого или белого цвета, с запахом черной смородины (по 5 г в одноразовых пакетиках, в картонной пачке 5 или 10 пакетиков).

Состав действующих веществ в 1 пакетике:

  • парацетамол – 750 мг;
  • аскорбиновая кислота – 60 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Вспомогательные компоненты: натрия сахаринат, сахар, лимонная кислота, натрия цитрата пентагемигидрат, ароматизатор «черная смородина» (пищевой порошкообразный).

Фармакологические свойства

Простудокс оказывает жаропонижающее, симпатомиметическое, анальгезирующее и восполняющее дефицит витамина C действие.

Фармакодинамика

Действие Простудокса обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: уменьшает болевой синдром (головную боль и боль в горле), снижает повышенную температуру тела.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную при гриппе и простудных заболеваниях потребность в витамине C, особенно в начале заболевания.

Фенилэфрин является симпатомиметиком, устраняет отек и суживает сосуды слизистой оболочки носа и носоглотки, вследствие чего облегчает носовое дыхание, уменьшает проявления насморка.

Действие Простудокса отмечается через 20–30 минут после приема и сохраняется в течение 4–4,5 ч.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания к применению

Согласно инструкции, Простудокс применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа: снижения повышенной температуры тела, устранения боли в горле при глотании, ощущения заложенности носа, озноба и головной боли.

Противопоказания

  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе тахиаритмия, выраженный аортальный стеноз и острый инфаркт миокарда);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • детский возраст до 14 лет;
  • период беременности и лактации;
  • одновременное применение препаратов, содержащих парацетамол, бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов;
  • совместное применение ингибиторов МАО (моноаминоксидазы) и период 14 дней после их отмены;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Простудокс следует с осторожностью применять при хронической обструктивной болезни легких, заболеваниях крови, почечной/печеночной недостаточности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (включая синдромы Ротора, Жильбера и Дубина – Джонсона), а также пациентам пожилого возраста.

Инструкция по применению Простудокса: способ и дозировка

Простудокс принимают внутрь после растворения: содержимое пакетика необходимо высыпать в стакан, залить горячей водой, размешать до полного растворения, по желанию добавить сахар или мед.

Читайте также:  Фастум гель — инструкция по применению, аналоги, отзывы

Взрослым и подросткам от 14 лет назначают по 1 пакету каждые 4–6 часов, но не более 4 пакетов в течение суток.

Продолжительность приема препарата без врачебной консультации не должна превышать 5 дней. Если состояние не улучшается, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: редко – боль в эпигастрии, тошнота, рвота;
  • со стороны системы кроветворения: редко – агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения;
  • аллергические реакции: иногда – кожные высыпания, крапивница, зуд, ангионевротический отек;
  • прочие: редко – задержка мочи, повышение внутриглазного давления.

Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать повышение артериального давления, головную боль, тошнота; редко – ощущение сердцебиения. Эти явления носят временный характер и проходят после прекращения приема препарата.

При длительном применении Простудокса в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия.

Передозировка

Передозировка парацетамола возможна после приема 10–15 г (что соответствует 15–20 пакетикам Простудокса).

Через 12–48 ч отмечаются следующие симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, дискомфорт в эпигастральной области, рвота, увеличение протромбинового времени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, выраженность которого напрямую зависит от степени передозировки. Через 1–6 дней проявляется развернутая картина поражения печени. В редких случаях нарушение печеночной функции развивается молниеносно и осложняется почечной недостаточностью (почечным тубулярным некрозом).

Лечение: промывание желудка, устранение возникших симптомов, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона (через 8–9 ч после передозировки – метионина, через 12 ч – N-ацетилцистеина). Необходимость проведения дополнительных терапевтических мероприятий (в том числе внутривенного введения N-ацетилцистеина и дальнейшего введения метионина) определяется индивидуально в зависимости от концентрации парацетамола в крови и времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Простудокс может искажать результаты лабораторных тестов на концентрацию мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Противопоказано применять одновременно с Простудоксом другие средства, содержащие парацетамол, а также хлорамфеникол, рифампицин, барбитураты, нестероидные противовоспалительные препараты (в том числе ибупрофен, ацетилсалициловую кислоту, метамизол), противоэпилептические средства.

Возможность принимать любые препараты в период лечения Простудоксом необходимо уточнять у врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Компоненты препарата не оказывают негативного влияния на когнитивные и психофизические способности человека.

Применение при беременности и лактации

Препарат не назначают беременным женщинам.

Грудное вскармливание необходимо временно прекратить, если лечение требуется во время лактации.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначают детям до 14 лет.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности Простудокс следует применять с осторожностью.

При нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности Простудокс следует применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

Простудокс должен с осторожностью применяться в пожилом возрасте.

Лекарственное взаимодействие

Простудокс снижает гипотензивное действие гуанетидина и эффективность урикозурических лекарственных средств. Может усиливать эффект непрямых антикоагулянтов.

Парацетамол усиливает действие этанола, седативных препаратов и ингибиторов МАО.

При одновременном употреблении этанола возможно развитие острого панкреатита.

Гуанетидин усиливает α-адреностимулирующий эффект фенилэфрина, трициклические антидепрессанты – его симпатомиметическое действие.

Производные фенотиазина, антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические препараты повышают риск возникновения запора, сухости во рту, задержки мочи.

При одновременном применении глюкокортикостероидов повышается риск развития глаукомы.

При замедлении опорожнения желудка (например, под действием пропантелина) возможно замедленное наступление действия Простудокса. При ускорении опорожнения желудка (например, после приема метоклопрамида) отмечается более быстрое действие препарата.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (например, фенилбутазон, рифампицин, фенитоин, барбитураты, трициклические антидепрессанты, этанол) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, вследствие чего повышается риск возникновения тяжелой интоксикации в случае даже небольшой передозировки препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (например, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия Простудокса.

Аналоги

Аналогами Простудокса являются препараты Антигриппин-ОРВИ нео, Флюколдекс-С, Колдрекс Хотрем, Колдрекс МаксГрипп, Грипэнд ХотАктив Макс, Колдрекс Юниор, Лемсип Черная Смородина, Неофлю, Аджиколд Хотмикс, Грипэнд ХотАктив, Колдрекс Юниор Хот Дринк, Колдрекс Хотрем со вкусом лимона и меда, ТераФлю Экстра Плюс, Максиколд, Фенипрекс-С.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С в месте, защищенном от света, сухом, недоступном для детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы

Видео по теме

Простудокс – официальная инструкция по применению.

ПРОСТУДОКС От гриппа и простуды

ПРОСТУДОКС® ОАО “Синтез”

Жить здорово! Вопрос на минуту: ибупрофен(12.04.2018)

ИБУПРОФЕН НЕЛЬЗЯ ПИТЬ ДАЖЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ! И ВОТ ПОЧЕМУ…! #TheRelizzz

Аналоги “Ибупрофена”: список препаратов, показания, инструкция по применению

Лекарственный препарат Колдрекс. ОРЗ, грипп

Это копеечное средство надежно защитит вас от гриппа

АНТИГРИППИН Инструкция по применению Farmtube

Ибупрофен обзор. Отзывы ибупрофен. Аналог нурофена. От чего ибупрофен?

АЦЕКАРДОЛ® ОАО “Синтез”

Ринза – официальная инструкция по применению.

Простудокс

Простудокс (Prostudox): 8 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Отзывы пациентов о простудоксе

“Простудокс” всегда спасает меня, при первых признаках ОРВИ. Только чувствую, что мне плохо и знобит, я сразу развожу пакетик порошка в горячей воде и пью. Кстати, на вкус он приятный, химией не отдает. Действовать начинает довольно скоро, снимая температуру и облегчая дыхание. Чтобы полностью встать на ноги, обычно нужно не больше 4-х дней. За те деньги, что он стоит – препарат на самом деле отличный.

Когда за окном дожди и холода, я всегда в аптечку покупаю “Простудокс”. Это средство просто незаменимо при первых признаках простуды. Почувствовала слабость, сделала раствор, выпила и через минут 40 уже легче. Он сбивает температуру, убирает головную боль, и облегчает дыхание. Классное средство, жаль только детям до 18 лет его нельзя.

В нашей семье все с хорошим иммунитетом, и болеем мы крайне редко. Но недавно муж приехал с командировки уже серьезно простывшим. Был весь набор: температура 38, нос не дышит, знобит и раскалывается голова. В ближайшей аптеке я попросила чего-то супер эффективного, и мне предложили “Простудокс”. Цена меня удивила 260 рублей за упаковку в 10 пакетиков – не дорого вообще. Начала отпаивать мужа этим порошком, по 3 пакетика в день. И уже на 1 день заметили, что ему становится лучше, симптомы потихоньку сходят. От порошка даже нос дышать начинает! На полное выздоровление ушло 5 дней, при этом никаких других лекарств он не принимал. Так что, средство хорошее.

Я нашла средство, которое позволяет учучшить мое самочувствие быстро, эффективно, и при этом стоит недорого. У меня организм крепкий сам по себе, но все-таки бывает, что простуда накрывает меня с головой. Теперь к самому интересному. Узнала о “Простудоксе” от своей коллеги по работе. На ночь развела один пакетик в горячей воде и выпила. Спала крепким сном, так как отек носа прошел, и я могла свободно дышать. Проснулась с утра уже совсем бодрячком. Ни от головной боли, ни от озноба не осталось и следа. Отныне, как только почувствую первые признаки болезни – кипячу чайник, выпиваю “Простудокс”, и мне становится гораздо лучше.

Я летом второй раз уже болею простудой – течет из носа, и все это сопровождается температурой. Попробовала принимать растворимый порошок “Простудокс”, его основной состав: парацетамол и аскорбинка. Первый пакетик выпила сразу же на работе: насыпала все его содержимое в чашку, залила теплой водой и тщательно размешала. Дома прием повторила, ночью пропотела. Утром почувствовала себя намного лучше, на больничный не пошла – не очень это выгодно с моей работой. После 3-х дневного приема препарата простуда осталась в прошлом, и дела на работе не копились.

В последнее время лечусь только им. Преимущество – дешевая цена, а эффект лечения аналогичен с более дорогими аналогами. Стоит помнить, что прием данного лекарства стоит начинать сразу же после первых симптомов начала болезни. А ещё лучше можно использовать, как профилактическое средство во время эпидемиологического взрыва. Также советую внимательно изучить инструкцию к применению, так как там всё указано. Мне лекарство реально помогает.

“Простудокс” мне посоветовали в аптеке, когда пришла с высокой температурой. В упаковке десять пакетиков. Принимать по одному пакетику три раза в день. Быстро и качественно сбивает температуру. На вкус – приятный, смородиновый. Кстати, в “Простудокс” добавлен витамин С. Выздоровела за три дня, но лечилась в комплексе с противовирусным средством. Весенняя простуда – жуть.

Познакомилась с данным препаратом случайно. Его посоветовала фармацевт как аналог более дорогим лекарствам. Облегчение состояния почувствовала уже через несколько часов после первого приёма этого лекарства. Преимущества: эффективность, доступная цена, постоянное наличие в аптеках, упаковки по 5 либо по 10 саше. Недостатки: однообразие вкуса (только чёрная смородина). Порошок легко растворяется в горячей воде. На вкус приятный, с лёгкой лекарственной горчинкой. В целом, “Простудокс” желанный гость моей домашней аптечки.

Формы выпуска

ДозировкаФасовкаХранениеПродажаСрок годности
5; 10

Инструкция по применению простудокса

Фармакология

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами (НПВП парацетамол, альфа-адреномиметик фенилэфрин и витамин С). Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее (обезболивающее), сосудосуживающее действие, устраняет симптомы простуды. Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях.

Начало действия – 20-30 мин после приема, длительность – 4-4.5 ч.

Фармакокинетика

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от белого до почти белого цвета с запахом черной смородины.

1 пак.
парацетамол750 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
аскорбиновая кислота60 мг

Вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат, лимонная кислота, натрия сахаринат, ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный “черная смородина”), сахар.

5 г – пакетики одноразовые (5) – пачки картонные.
5 г – пакетики одноразовые (10) – пачки картонные.

Дозировка

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет следует принимать по 1 пакетику через каждые 4-6 ч, но не более 4-х пакетиков в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Содержимое 1 пакетика высыпать в стакан и наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и добавить сахар или мед по вкусу.

Передозировка

Передозировка парацетамола проявляется после приема 10-15 г (15-20 пакетиков Простудокса).

Симптомы: дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки), повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема), развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Этанол способствовует развитию острого панкреатита.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина увеличивают риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

Препарат снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия препарата.

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.

Препарат может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Побочные действия

Аллергические реакции: иногда – кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, рвота, боль в эпигастрии.

Прочие: редко – повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать тошноту, головную боль, повышение АД; редко – ощущение сердцебиения. Эти симптомы проходят после отмены препарата.

Показания

  • симптомы простуды и гриппа (повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании).

Противопоказания

  • заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия);
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • феохромоцитома;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 14 лет);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены);
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Следует с осторожностью применять препарат при почечной/печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), ХОБЛ, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, у пациентов пожилого возраста.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 14 лет.

Особые указания

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие неопиоидные анальгетики, НПВС (в т.ч. метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

Препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Отзывы пациентов о простудоксе

“Простудокс” всегда спасает меня, при первых признаках ОРВИ. Только чувствую, что мне плохо и знобит, я сразу развожу пакетик порошка в горячей воде и пью. Кстати, на вкус он приятный, химией не отдает. Действовать начинает довольно скоро, снимая температуру и облегчая дыхание. Чтобы полностью встать на ноги, обычно нужно не больше 4-х дней. За те деньги, что он стоит – препарат на самом деле отличный.

Когда за окном дожди и холода, я всегда в аптечку покупаю “Простудокс”. Это средство просто незаменимо при первых признаках простуды. Почувствовала слабость, сделала раствор, выпила и через минут 40 уже легче. Он сбивает температуру, убирает головную боль, и облегчает дыхание. Классное средство, жаль только детям до 18 лет его нельзя.

В нашей семье все с хорошим иммунитетом, и болеем мы крайне редко. Но недавно муж приехал с командировки уже серьезно простывшим. Был весь набор: температура 38, нос не дышит, знобит и раскалывается голова. В ближайшей аптеке я попросила чего-то супер эффективного, и мне предложили “Простудокс”. Цена меня удивила 260 рублей за упаковку в 10 пакетиков – не дорого вообще. Начала отпаивать мужа этим порошком, по 3 пакетика в день. И уже на 1 день заметили, что ему становится лучше, симптомы потихоньку сходят. От порошка даже нос дышать начинает! На полное выздоровление ушло 5 дней, при этом никаких других лекарств он не принимал. Так что, средство хорошее.

Я нашла средство, которое позволяет учучшить мое самочувствие быстро, эффективно, и при этом стоит недорого. У меня организм крепкий сам по себе, но все-таки бывает, что простуда накрывает меня с головой. Теперь к самому интересному. Узнала о “Простудоксе” от своей коллеги по работе. На ночь развела один пакетик в горячей воде и выпила. Спала крепким сном, так как отек носа прошел, и я могла свободно дышать. Проснулась с утра уже совсем бодрячком. Ни от головной боли, ни от озноба не осталось и следа. Отныне, как только почувствую первые признаки болезни – кипячу чайник, выпиваю “Простудокс”, и мне становится гораздо лучше.

Я летом второй раз уже болею простудой – течет из носа, и все это сопровождается температурой. Попробовала принимать растворимый порошок “Простудокс”, его основной состав: парацетамол и аскорбинка. Первый пакетик выпила сразу же на работе: насыпала все его содержимое в чашку, залила теплой водой и тщательно размешала. Дома прием повторила, ночью пропотела. Утром почувствовала себя намного лучше, на больничный не пошла – не очень это выгодно с моей работой. После 3-х дневного приема препарата простуда осталась в прошлом, и дела на работе не копились.

В последнее время лечусь только им. Преимущество – дешевая цена, а эффект лечения аналогичен с более дорогими аналогами. Стоит помнить, что прием данного лекарства стоит начинать сразу же после первых симптомов начала болезни. А ещё лучше можно использовать, как профилактическое средство во время эпидемиологического взрыва. Также советую внимательно изучить инструкцию к применению, так как там всё указано. Мне лекарство реально помогает.

“Простудокс” мне посоветовали в аптеке, когда пришла с высокой температурой. В упаковке десять пакетиков. Принимать по одному пакетику три раза в день. Быстро и качественно сбивает температуру. На вкус – приятный, смородиновый. Кстати, в “Простудокс” добавлен витамин С. Выздоровела за три дня, но лечилась в комплексе с противовирусным средством. Весенняя простуда – жуть.

Познакомилась с данным препаратом случайно. Его посоветовала фармацевт как аналог более дорогим лекарствам. Облегчение состояния почувствовала уже через несколько часов после первого приёма этого лекарства. Преимущества: эффективность, доступная цена, постоянное наличие в аптеках, упаковки по 5 либо по 10 саше. Недостатки: однообразие вкуса (только чёрная смородина). Порошок легко растворяется в горячей воде. На вкус приятный, с лёгкой лекарственной горчинкой. В целом, “Простудокс” желанный гость моей домашней аптечки.

Простудокс

Описание препарата

Prostudox, СИНТЕЗ ОАО (Россия), описание утверждено в 2013 году

Форма выпуска: порошок для приготовления раствора для приема внутрь 750 мг+10 мг+60 мг/1 пакетик: пакетик 5 или 10 шт.

Действующее вещество: Аскорбиновая кислота (Ascorbic acid), Парацетамол (Paracetamol), Фенилэфрин (Phenylephrine)160 — 275

Cостав, форма выпуска и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от белого до почти белого цвета с запахом черной смородины.

1 пак.
парацетамол750 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
аскорбиновая кислота60 мг

Вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат, лимонная кислота, натрия сахаринат, ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный «черная смородина»), сахар.

5 г — пакетики одноразовые (5) — пачки картонные.5 г — пакетики одноразовые (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами (НПВП парацетамол, альфа-адреномиметик фенилэфрин и витамин С). Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее (обезболивающее), сосудосуживающее действие, устраняет симптомы простуды. Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях.

Начало действия — 20-30 мин после приема, длительность — 4-4.5 ч.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания к применению

симптомы простуды и гриппа (повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании).

Дозировка

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет следует принимать по 1 пакетику через каждые 4-6 ч, но не более 4-х пакетиков в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Содержимое 1 пакетика высыпать в стакан и наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и добавить сахар или мед по вкусу.

Побочное действие

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, боль в эпигастрии.

Прочие: редко — повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать тошноту, головную боль, повышение АД; редко — ощущение сердцебиения. Эти симптомы проходят после отмены препарата.

Противопоказания

заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия);артериальная гипертензия;сахарный диабет;гиперплазия предстательной железы;закрытоугольная глаукома;тиреотоксикоз;феохромоцитома;беременность;период лактации;детский возраст (до 14 лет);одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены);одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Следует с осторожностью применять препарат при почечной/печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), ХОБЛ, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, у пациентов пожилого возраста.

Применение при беременности

Противопоказано применение препарата Простудокс® при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Следует с осторожностью применять препарат при печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Применение при нарушениях функции почек

Следует с осторожностью применять препарат при почечной недостаточности.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 14 лет.

Особые указания

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие неопиоидные анальгетики, НПВС (в т.ч. метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

Препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Передозировка

Передозировка парацетамола проявляется после приема 10-15 г (15-20 пакетиков Простудокса).

Симптомы: дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки), повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема), развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Побочное действие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Этанол способствовует развитию острого панкреатита.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина увеличивают риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

Препарат снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия препарата.

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.

Препарат может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Ссылка на основную публикацию